Лабораторная работа Изучение соединений резисторов и проверка закона Ома для участка цепи. Лабораторная работа Изучение соединений резисторов и проверка за. Цели образовательные
Скачать 138.5 Kb.
|
Лабораторная работа Изучение соединений резисторов и проверка закона Ома для участка цепи Цели: образовательные: - формирование умений применять полученные знания; - формировать навыки пользования электроизмерительными приборами. - закрепление развивающие: - развивать техническое мышление учащихся; воспитательные: - развивать интерес к избранной профессии; - воспитывать аккуратное и бережное отношение учащихся к приборам. Вид урока: лабораторная работа Оборудование: лабораторный стенд, электроизмерительные приборы, карточки-задания, .Амперметр Э-537-5А, амперметр Э-537 0,5-1 А, вольтметр Э545 75-600 В, съемный блок «Резисторы» План урока: Организационная часть Повторение Оформление лабораторной работы Инструктаж по технике безопасности Проведение эксперимента Формулирование выводов о проделанной работе. Оформление отчета Домашнее задание Ход урока: Организационный момент Повторение Несколько учащихся получают карточки-задания. Остальные отвечают на вопросы. Проводится фронтальный опрос. Сформулируйте закон Ома для участка цепи. (Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на этом участке и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка ) Что такое сопротивление? ( Электрическое сопротивление – это величина, характеризующая способность проводника препятствовать прохождению электрического тока) От чего зависит сопротивление металлического проводника?( Сопротивление проводника зависит от материала, из которого изготовлен проводник, от его длины и площади поперечного сечения , где ρ- удельное сопротивление проводника или ) Виды соединений резисторов. (Последовательное, параллельное, смешанное) Записать формулы Rобщ для последовательного и параллельного соединения резисторов.( для последовательного соединения , для параллельного соединения ) Теперь проверим, что решили наши товарищи. (Проверяю карточки- задания, объявляю результаты) Т еперь давайте решим с вами следующую задачу. Перед вами стенд (на стене). Что вы на нем видите? (Учащиеся отвечают: лампочку, амперметр, вольтметр). Что написано на стенде? («Измерение резисторов»). Что это значит? («Измерение сопротивления»). А как измерить сопротивление лампочки, имея данные приборы? (Учащиеся высказывают предположения). Сопротивление этой лампочки можно определить по закону Ома. . Измерив силу тока и напряжение на этой лампочке можно определить сопротивление этой лампочки. Сегодня вам предстоит убедиться в справедливости закона Ома на практике. Мы будем выполнять лабораторную работу. Прежде чем приступить к выполнению лабораторной работы, нужно выяснить, что и как мы будем делать. Для этого я раздаю вам методическое руководство по выполнению лабораторной работы по электротехнике. (Учащиеся оформляют лабораторную работу в тетради) Лабораторная работа № 1 Изучение соединений резисторов и проверка закона Ома Цель работы: проверить опытным путем справедливость соотношений электрических величин при последовательном и параллельном соединении резисторов, проверить на опыте закон Ома. Приборы и оборудование: 1.Амперметр Э-537-5А 1 шт. 2.Амперметр Э-537 0,5-1 А 2 шт. 3.Вольтметр Э545 75-600 В 1 шт. 4.Съемный блок «Резисторы» Порядок работы: С обрать схему. Подключить схему к источнику питания постоянного тока. Установить напряжение 55 В ЛАТРом Измерить силу тока в цепи, напряжение на отдельных приемниках UAX , UBY, UCZ. Записать в таблицу.
Собрать схему. Подключить схему к источнику постоянного тока. С напряжением 55 В. Измерить силу тока и напряжение. Вычислить сопротивление проводника и проводимости приемников. Данные записать в таблицу.
При выполнении лабораторной работы вы будете измерять силу тока и напряжение электроизмерительными приборами: амперметрами и вольтметрами. Как мы ими будем пользоваться? Запомните, АМПЕРМЕТР ПОДКЛЮЧАЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! АМПЕРМЕТР БЕЗ НАГРУЗКИ НЕ ВКЛЮЧАТЬ! Т.к. сопротивление амперметра маленькое и может произойти короткое замыкание. ВОЛЬТМЕТР – ПАРАЛЛЕЛЬНО! Разные приборы имеют разные шкалы и ими надо уметь пользоваться. На доске нарисованы несколько шкал. Давайте, определим цену деления их. (К доске выходит учащийся по желанию ) (Учащиеся определяют показания прибора по нарисованной шкале) У: Какой прибор вы возьмете, чтобы измерить силу. у: Амперметр. У: Как вы им будете пользоваться? Во-первых, включить его нужно последовательно с нагрузкой. У данного амперметра два предела измерения. 0,5А и 1 А. Шкала данного прибора имеет 100 делений. Какова цена деления, если предел измерения прибора установить на 0,5 А? у: 1 деление - 0,005 А У: Значит при определении силы тока, показания прибора, т.е. число делений которое показывает прибор вы будете умножать на 0,0005 и получите силу тока в цепи. Аналогично, установив предел измерения прибора на 1 А определяете цену деления. у: 0,01 А 1 деление У: совершенно верно. И проделываете те же действия. Для чего мы с вами меняем цену деления прибора? у: чтобы точнее измерять величины. У: Т.к. приборы электромагнитной системы имеют неравномерную шкалу в начале, для измерения маленьких значений нужно установить меньший предел измерения. Тоже самое с вольтметром, у которого несколько пределов измерения. Устанавливаете предел измерения, определяете цену деления и определяете значение измеряемой величины. Вольтметр подключаете параллельно нагрузке. При выполнении лабораторной работы вы будете использовать съемный блок «Резисторы». Он представляет собой нагрузку, сопротивление, которой можно изменять с помощью тумблеров. У каждой бригады будут свои сопротивления нагрузки. 4. Инструктаж по технике безопасности Перед началом работы необходимо прослушать правила техники безопасности. Откройте папки на первой странице и давайте прочитаем вместе. Методическое руководство по выполнению лабораторных работ для учащихся лицея. I. Общие правила выполнения лабораторных работ. 1. Осмотрите приборы и оборудование, с которыми придется работать при выполнении данной работы. 2. Соберите цепь, не подключая ее к источнику питания. Сначала выполните сборку последовательной цепи, а затем параллельно; сборку схемы следует производить от одного зажима источника питания и, пройдя по схеме последовательную цепь, закончить ее на другом зажиме. 3. Рукоятку ЛАТра поставьте в крайнее левое положение, что соответствует напряжению U=0 4. Движки регулирующих реостатов и потенциометром поставьте в крайнее левое положение. 5. Источник питания включите только после проверки преподавателем собранной цепи. Всякие присоединения в схеме должны производиться только при отключенных источниках питания. 6. Обнаружив неисправный прибор или аппарат, сообщите об этом преподавателю. 7. Не переносите приборы с одного рабочего места на другое без ведома преподавателя. 8. Не уходите с рабочего места, не отключив цепь от источника питания. 9. При любой неисправности, замеченной в работе оборудования, немедленно его отключите. 10. Во избежание ошибок результаты каждого опыта проверяются преподавателем. При получении неправильных данных опыт следует повторить. 11. Цепь можно разбирать только с разрешением руководителя. 13. Выполнив работу, составьте письменный отчет, который предоставляется преподавателю и защищается. II. Техника безопасности при выполнении лабораторных работ. 1. Выполняйте только ту работу, которая предусмотрена заданием или поручена преподавателем. Производить работы не связанные с заданием или указанием преподавателя запрещается. 2. Не отвлекайтесь сами и не отвлекайте других от работы посторонними разговорами. 3. Не оставляйте без присмотра и не переносите аппаратуру включённую в электрическую сеть. 4. Приступайте к выполнению задания только после разрешения преподавателя. 5. При эксплуатации не тянуть шнур при отсоединении вилки от розетки. 6. Перед заменой предохранителя необходимо вынуть вилку из розетки. Использовать только те предохранители, которые предусмотрены для данной аппаратуры. 7. Нельзя прикасаться к неизолированным проводам, соединительным зажимам и другим частям электрических цепей, находящимся под напряжением. 8. Отключите схему (!),производя в ней какие-либо изменения! 9. После произведенных изменений схема должна быть проверена руководителем и только с его разрешения подключена. 10. Нельзя касаться выводов конденсатора, даже если схема отключена! На их зажимах может остаться напряжение. 11. Соблюдайте особую осторожность при работе с вращающимися агрегатами! НЕ прикасайтесь к движущимся частям электрических машин даже при выключенном источнике энергии. 12. Не прикасаться мокрыми руками или влажной тряпкой при удалении пыли к находящейся под напряжением аппаратуре, выключателям, розеткам, корпусам приборов. 13. При выполнении работ в лаборатории использовать только исправное оборудование, приспособления и инструменты. 14. При обнаружении неисправности какого-либо прибора, необходимо отключить его и поставить в известность преподавателя. 15. Не пытайтесь сами устранить неисправность. 16. Не прикасаться к корпусам двух заземлённых приборов одновременно. 17. Если произойдет несчастный случай, электрическую установку немедленно отключают, а пострадавшему оказывают первую помощь. После прослушивания инструктажа по технике безопасности, учащиеся расписываются в журнале инструктажей. 5.Затем учащиеся с преподавателем идут в лабораторию. Делятся на бригады по 2-3 человека. По схемам в тетради собирают цепи, проводят необходимые измерения, записывают данные в таблицу. 6. После выполнения всех необходимых измерений, учащиеся идут в класс, где они проводят необходимые вычисления и оформляют отчет. Делают выводы о проделанной работе. 7. Домашнее задание. После оформления отчета учащиеся записывают домашнее задание. З адача: Рассчитать сопротивление данной цепи. Приложение: Сопротивление проводников.Вариант 11. Сила тока на участке цепи ... а. прямо пропорциональна сопротивлению этого участка. б. обратно пропорциональна напряжению, приложенному к участку. в. обратно пропорциональна сопротивлению этого участка. г. прямо пропорциональна напряжению, приложенному к этому участку. .2. Напряжение на концах участка цепи ... а. обратно пропорционально силе тока в нем. б. прямо пропорционально силе тока в нем. в. обратно пропорционально его сопротивлению. г. прямо пропорционально его сопротивлению. 3. Увеличение сопротивления проводника приводит ... а. к увеличению напряжения на его концах. б. к уменьшению напряжения на его концах. г. к увеличению силы тока в нем. д. к уменьшению силы тока в нем. 4. Сопротивление проводника 5 Ом означает, что ... а. при напряжении на концах проводника 5 В сила тока в нем будет 5 А. б. при напряжении на концах проводника 1 В сила тока в нем будет 5 А. в. при напряжении на концах проводника 5 В сила тока в нем будет 1 А. г. при любом напряжении сила тока в проводнике будет 5 А. 5. Собрали цепь из источника тока, лампочки и тонкой стальной проволоки. Лампочка станет гореть тусклее, если ... а. Проволоку заменить на более тонкую. б. Стальную проволоку заменить на медную. в. Увеличить длину проволоки. г. Поменять местами источник тока и лампочку. 6. Выберите верные утверждения: ... а. При одинаковой силе тока его мощность в разных потребителях одинаковая. б. Действительная мощность прибора может отличаться от его номинальной. в. При одинаковой силе тока напряжение на разных проводниках одинаковое. г. Сопротивление проводника не зависит от приложенного к нему напряжения. Сопротивление проводников Вариант 2 1. Увеличение в металлическом проводнике силы тока приводит ... а. к уменьшению напряжения на его концах. б. к увеличению сопротивления проводника. в. к увеличению напряжения на его концах. г. к уменьшению сопротивления проводника 2. Увеличение напряжения, приложенного к металлическому проводнику, приводит ... а. к уменьшению сопротивления проводника. б. к увеличению сопротивления проводника. в. к уменьшению в нем силы тока. г. к увеличению в нем силы тока. 3. Уменьшение сопротивления проводника приводит ... а. к увеличению силы тока в нем. б. к уменьшению силы тока в нем. в. к уменьшению напряжения на его концах. г. к увеличению напряжения на его концах. 4. Сопротивление проводника 3 Ом означает, что ... а. при любой силе тока в проводнике напряжение на нем будет 3 В. б. при силе тока в проводнике 1 А напряжение на его концах будет 3 В. в. при силе тока в проводнике 3 А напряжение на его концах будет 3 В. г. при силе тока в проводнике 3 А напряжение на его концах будет 1 В. 5. сопротивление проводника зависит от ... а. Температуры проводника. б. Плотности проводника. в. Напряжения на концах проводника. г. Рода вещества проводника. 6. Выберите верные утверждения: ... а. Сопротивление проводника зависит от силы тока в нем. б. При увеличении напряжения мощность тока в проводнике возрастает. в. При одинаковом напряжении сила тока в проводниках может быть разной. г. При одинаковом напряжении мощность тока во всех проводниках одинаковая Электрический ток. Электрическая цепь. 1 блок заданий
2 блок заданий
3 блок заданий
4 блок заданий
5 блок заданий
6 блок заданий
|