Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА. Орг.момент. Актуализация опорных знаний и умений

  • Исторически прогрессивен Оказался твой жизненный путь. Н. Коржавин Дакажите, что Москва превратилась

  • Изучение нового материала

  • - Подумайте, почему именно в это время Русь стала готовиться к борьбе за свою свободу

  • 11 августа 1378 г. – победа Дмитрия Ивановича над ордынцами на реке Воже

  • почему Олег пошел на этот шаг

  • 8 сентября 1380 г

  • «Нет среди вас богатыря, равного мне, могучему Челубею. Кто осмелится сразиться со мной» Со стороны русских выехал всадник. Это был смелый Пересвет

  • Дмитрий Донской

  • Подведение итогов урока. Рефлексия

  • 6кл. возвышение Москвы, Куликовская битва. Цели образовательные


    Скачать 24.17 Kb.
    НазваниеЦели образовательные
    Дата27.03.2023
    Размер24.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6кл. возвышение Москвы, Куликовская битва.docx
    ТипДокументы
    #1018531

    Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская 6 кл.

    Цели: образовательные: систематизация знаний по истории определенного исторического периода, знакомство с историческими процессами Руси второй половины XIV века: объединение земель и героическая борьба народа за независимость, за уничтожение монголо-татарского ига; оценка положения Руси и Орды накануне решающего сражения; выяснение причин победы в Куликовской битве и определение значения этой победы; развивающие: развитие у обучающихся умения обобщать и логически мыслить, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения, делать выводы; воспитательные: формирование патриотических и нравственных чувств, глубокого уважения к истории Родины, воспитание в обучающихся гордости за свой народ.

    ХОД УРОКА.

    Орг.момент. Актуализация опорных знаний и умений:

    1. В чем выражалась зависимость княжеств Руси от Золотой Орды?

    2. Чем закончилось соперничество Москвы и Твери?

    3. Назовите основные направления деятельности Ивана I.

    4. Какое прозвище и почему он получил?

    5. Прокомментируйте слава «Исторически прогрессивен Оказался твой жизненный путь. Н. Коржавин

    6. Дакажите, что Москва превратилась в духовный центр русских земель.

    7. Работа со слайдом: вставьте пропущенное.

    Вывод: Русь не готова была к поединку с Ордой. Это хорошо понимал Иван Калита. Уяснив политику Орды «Разделяй и властвуй», он сумел подчинить ее интересам Руси.

    Давайте представим, что собой представляла Москва при Иване Калите:

    - Многонациональный город;

    - центр торгового сотрудничества с Ордой;

    - здесь резиденция митрополита;

      • переселилось много греческих монахов;

      • расширил Кремль, обнес его дубовыми стенами и башнями;

      • в Кремле стали строить каменные церкви


    Изучение нового материала:

    Сыновья Ивана Симеон Гордый (1340—1353) и Иван Красный (1353—1359) продолжили политику отца, Москва все явственней выступала как наиболее сильный центр объединения русских земель. Сын Ивана Красного, Дмитрий Иванович (1359—1389), взошел на престол 9-летним ребенком. Большую роль в сохранении именно за Дмитрием великокняжеского престола сыграло московское боярство и митрополит Алексей.

    В 1367—1368 гг. был возведен белокаменный кремль вокруг Москвы; благодаря его мощным стенам Литве не удалось взять город в 1368,1370 и 1372 гг.

    Дмитрий Иванович продолжил политику своего деда Ивана Калиты по собиранию (т.е. объединению) русских земель вокруг Москвы. Что было сделано по объединению русских земель при Дмитрии Ивановиче?

    • Подчинил себе главных соперников – суздальско-нижегородского, тверского и рязанского князей;

    • Отбил три похода литовцев на Москву: 1368, 1370, 1372 гг.;

    • Не допускал княжеских распрей в подвластных Москве землях, посылая войско для наказания начавших усобицу князей;

    • Опирался на помощь церкви – митрополит мог запрещать на территории непокорных княжеств церковную службу: крестить, венчаться, отпевать умерших. Боясь возмущения народа, князья принимали условия Москвы;

    • Дмитрий – первый из русских князей открыто неповиновался хану, отказавшись передать престол тверскому князю: «К ярлыку не еду, Михаила в столицу не впускаю, а тебе, послу, даю путь свободный». В подобном тоне с Ордой не говорил ни один русский князь.

    А вскоре и весь русский народ, глядя на московского князя, стал готовиться к борьбе за свою свободу.

    - ??? Подумайте, почему именно в это время Русь стала готовиться к борьбе за свою свободу?

    Ответы учащихся:

      1. Со времен Ивана Калиты прекратились нашествия и опустошения Руси, народ стал отвыкать от страха перед ордынцами; платить дань и подчиняться ханским распоряжениям стало казаться унизительным.

      2. Произошел перлом в сознании народа, люди стали понимать, что, только объединившись, смогут избавиться от ненавистного владычества. Свои надежды связывали с московским князем, который проводил политику объединения.

      3. Москва теперь могла опираться на военную мощь зависимых от нее земель.

    Учитель:

    В это время Орду продолжали сотрясать внутренние усобицы. Фактическая власть принадлежала темнику (военачальнику) Мамаю. Но он не имел права на престол, т.к. не был потомком Чингисхана. Он обратился за помощью к московскому князю. Получив отказ, Мамай направил на Русь войско, разбитое на реке Воже. Запишите в тетрадях:

    11 августа 1378 г. – победа Дмитрия Ивановича над ордынцами на реке Воже

    Впервые русские победили ордынцев в крупном полевом сражении. В довершение всего Дмитрий отказался выплачивать дань Орде. Мамай не мог смириться с поражением, и обе стороны начинают подготовку к решающему сражению.

    Но Орда никак не хотела смириться с усилением Московского княжества. Темник Мамай, захвативший власть в Золотой Орде, решил повторить поход Батыя. Летописец так пишет о плане похода Мамая на Русь: «Приму землю Русскую и разорю церкви христианские, а веру их на свою веру переложу... и баскакы посажаю по всем градам русским, а князей русских изобью».

    И вот перед Дмитрием Ивановичем встает трудная задача: как спасти Русь? Покориться или взяться за оружие? (Обучающиеся высказывают свои мнения.)

    – С чего нужно начинать подготовку к сражению?

    – Проанализируйте политическую обстановку и попробуйте предположить: кто мог стать союзником каждого из противников?

    Хан Мамай

    Дмитрий Иванович


    - нанял тяжелую итальянскую пехоту в генуэзских колониях Крыма;

    - заключил союз с великим литовским князем Ягайло;

    - заключил союз с рязанским князем Олегом;

    ??? почему Олег пошел на этот шаг?

    (У рязанского князя не оставалось иного выхода, т.к. московские войска могли встретить ордынцев на рубеже Оки, а владения рязанского князя остались бы без защиты)

    - общая численность войска – 150-200 тысяч человек

    - увеличилось постоянное войско князя;

    - активизировалась пехота, ее преимущество: ордынская конница не могла прорвать глубокую пешую «фалангу» (лошадь не пойдет на выставленные вперед копья);

    - Дмитрий собрал и объединил дружины и ополчения большинства русских земель;
    - общая численность войска – более 70 тысяч человек

    Неоценима роль православной церкови, которая поддерживала политику московских князей в стремлении к объединению. Перед выступлением из Москвы великий князь отправился в Троице-Сергиеву лавру, основанную святым пустынником Сергием Радонежским. Тот благословил Дмитрия на войну, уверил в победе, хотя и соединенной с сильным кровопролитием, и отпустил с ним в поход двух монахов – Александра Пересвета и Родиона Ослябя.

    (Москва объединила русские княжества для борьбы. Быстрый сбор народного ополчения и княжеских дружин. Умелые действия разведки русского войска. Правильный выбор места битвы. Умелое построение русского войска. Стойкость русских воинов. Своевременный удар засадного полка. Русское войско сражалось за свою родину.)

    6 сентября 1380 года русское войско подошло к Дону. На военном совете мнения русских разделились: переправляться через реку или нет? Согласно летописям, русские князья решили перейти Дон, чтобы отрезать себе путь к отступлению. Значит, оставалось или погибнуть, или победить. Было решено принять бой на Куликовом поле, у впадения в Дон реки Непрядвы.

    8 сентября 1380 г. состоялось сражение между войском Дмитрия Ивановича и монголо-татарами под предводительством Мамая, вошедшее в историю как Куликовская битва.

    …Позади у воинов Непрядва,
    Слева - затуманившийся Дон.
    И простор великий только на два,
    Только на два стана разделен.
    Вот сейчас - не в дальней дали где – то –
    Здесь сойдутся, как гроза с грозой…
    Грянул поединок Пересвета,
    Вышедшего в бой с Темур – Мирзой.
    До земли поникли травы луга,
    И до неба поднялись дубы:
    Всадники несутся друг на друга,
    Встретились, - и – кони на дыбы!
    Копья, устремив ожесточенно,
    Оба пали под ноги коней…
    И тогда сошлись полки у Дона –
    Кто из них отважней и сильней?...

    И от крови, словно в половодье,
    Скоро выйдет Дон из берегов…
    Други! Мы живем под небом божьим,
    А в бою сражаться нам самим.
    Братья! Лучше головы положим,
    Но своей земли не посрамим!
    Лучше пасть, достойно смерть приемля,
    Чем позором жизнь свою сберечь.
    Чтобы защитить родную землю,
    Мы готовы в землю эту лечь!…»


    Монголо-татары стояли в верховьях реки Дона.

    Русские подошли к Дону ночью. В ночной тишине они переправились через реку. Чтобы меньше шуметь, воины обёртывали копыта коней травой и придерживали оружие.

    Место, где расположилось русское войско, называлось Куликово поле. Изрезанное ручьями и оврагами, покрытое кустарником и небольшими рощами, оно было неудобно для действий татарской конницы, привыкшей сражаться на открытой равнине. По краям поля был лес. Русские выстроили свои полки на одном конце поля, а один полк спрятали в лесу, в засаде.

    Наступило утро. Под лучами солнца рассеялся туман. Дозорные врага заметили русское войско. В лагере Мамая поднялась тревога. Монголо-татары схватили оружие и построились к бою. Из их рядов выехал силач Челубей. Он начал смеяться над русскими и кричал зычным голосом: «Нет среди вас богатыря, равного мне, могучему Челубею. Кто осмелится сразиться со мной?»

    Со стороны русских выехал всадник. Это был смелый Пересвет. Он приготовил копьё к бою и понёсся навстречу врагу. Всадники столкнулись, ударили друг друга копьями и оба замертво упали на землю.

    В русском войске затрубили трубы. Воины сошлись. Началась битва.

    Стойко держались русские, но монголо-татар было больше. Они стали теснить русских к реке. Уже раздавались победные крики врага.

    В решающую минуту сечи сказалась хитрость Дмитрия, который использовал резерв — засадный полк Владимира Серпуховского. Ордынцы не ожидали внезапного удара, их сопротивление было сломлено. Монголо-татары дрогнули. В их рядах началась паника. Сам Мамай покинул свои войска и бежал.

    За одержанную победу князь Димитрий был прозван Донским.

    Несмотря на то, что уже в 1382 г. войска нового хана Тохтамыша разорили Москву и вновь заставили русские княжества выплачивать дань, значение Куликовской битвы сложно переоценить: - - Сильно возрос авторитет Москвы как центра политического и экономического сопротивления Орде.

    - В конце жизни Дмитрий Донской передал великое княжение своему сыну Василию (1389—1425), уже не спрашивая ярлык на княжение у хана.

    Закрепление изученного материала.

    1. просмотр видеоурока « Куликовская битва»

    2. письменная работа по вариантам.

    1. Назовите имя первого Московского князя.

    2. Какое событие произошло в 1327 г?

    3. Какое прозвище и почему получил князь Иван, правивший в Московском княжестве с 1325 г?

    4. Укажите дату битвы на реке Вожжа.

    5. Назовите не менее 2-х причин возвышения Москвы.

    ________________________________________________________________

    1. С каким княжеством боролась Москва за великокняжеский ярлык?

    2. Почему годы правления Ивана Калиты были названы «великая тишина»?

    3. При каком князе был выстроен Московский белокаменный Кремль?

    4. Укажите дату Куликовской битвы.

    5. Назовите не менее 2-х причин, обусловивших победу русских войск в Куликовской битве.

    Вывод: Дмитрий Иванович верил в силы народа, и народ поднимался на борьбу с врагом. Дмитрий Донской был бесстрашным воином, и его тактические решения в выборе места битвы сыграли важную роль в победе на Куликовом поле.

    Подведение итогов урока.

    Рефлексия

      • Что изменилось в моих убеждениях после данного урока?

      • Был ли мне данный урок интересен? Чем?

    Домашнее задание: §, сообщения о персоналиях и событиях, связанных с Куликовской битвой,


    написать администратору сайта