Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Приложение 1

  • 1. Организационный момент

  • 4. Закрепление На выбор вопросы или тесты.Вопросы

  • Приложение 2

  • конспект урока по географии 5 класс Форма и размеры Земли. конспект. Цели Сформировать знания о размерах Земли радиусе и длине экватора. Сформировать знание о масштабе и его видах, умение читать масштаб и объяснять его величину переводить численный масштаб в именованный и именованный в численный.


    Скачать 23.06 Kb.
    НазваниеЦели Сформировать знания о размерах Земли радиусе и длине экватора. Сформировать знание о масштабе и его видах, умение читать масштаб и объяснять его величину переводить численный масштаб в именованный и именованный в численный.
    Анкорконспект урока по географии 5 класс Форма и размеры Земли
    Дата13.04.2022
    Размер23.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипУчебник
    #469626

    Цели:

    • Сформировать знания о размерах Земли – радиусе и длине экватора.

    • Сформировать знание о масштабе и его видах, умение читать масштаб и объяснять его величину; переводить численный масштаб в именованный и именованный в численный.

    • Сформировать умение измерять расстояние с помощью линейного масштаба.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Оборудование:

    • Учебник «География. Землеведение. 6 класс» В.П.Дронов, Л.Е.Савельева., М.С.Смирнова  «Сборник заданий и упражнений по географии. 6 класс. К учебнику В.П.Дронова, Л.Е.Савельевой «География. Землеведение. 6 класс»

    • Презентация;

    • раздаточный материал: текст с рассказом;

    • глобусы;

    • масштабная линейка (Приложение 1)

    • карточки для домашнего задания (Приложение 2)

    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    1. Организационный момент

    Проверка готовности к уроку

    Готовность к уроку

    2. Целеполагание

    Объявление темы урока.
    Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

    Цель записывается на доске и обсуждается.

    3. Новый материал

    1. Представления о форме Земли

    Рассмотрите рисунки на слайде  4 и расскажите, как представляли себе форму Земли в прошлом?
    Как изменились их представления в дальнейшем?

    – Анализируют рисунки и отвечают на вопросы.

    – Земля имеет шарообразную форму

    Слайд 13.
    Задание: Прочитайте отрывок. Запишите в тетрадь три косвенных признака шарообразности Земли, которые могли наблюдать ребята.
    «…Мы сидели на берегу моря и любовались закатом. Это было то волшебное время суток, когда на небе уже появился молодой месяц, море и небо были окрашены в нежнейшие цвета: от сиреневого до бледно-бирюзового. У самой линии горизонта показались маленькие огоньки далёкого корабля, через какое-то время их стало больше, и мы поняли, что корабль движется к берегу…»

    Читают текст и записывают в тетрадь три косвенных доказательства о шарообразности Земли:
    1. На небе уже появился молодой месяц.
    2. Солнце уже ушло за горизонт, но его последние лучи ещё освещали самые вершины гор.
    3.  У самой линии горизонта показались маленькие огоньки далёкого корабля, через какое-то время их стало больше.

    Величайшими и важнейшими для развития географии были открытия Х.Колумба и Ф. Магеллана. Почему?

    Слайд 14. Показ по карте и на глобусе маршрута мореплавателя, называя при этом ориентиры (материки, океаны, проливы и т.д.)

    Слайд 15.

    Задание: Первое кругосветное путешествие Ф.Магеллана традиционно считают одним из первых доказательств шарообразности Земли. Так ли это на самом деле?

    – Х. Колумб совершил открытие Америки, а Ф. Магеллан первое кругосветное плавание.

    Слушают и отслеживают маршрут на карте и глобусе и находят ориентиры (материки, океаны, проливы и т.д.)

    Размышляют и находят новое в ранее известном (доказательства шарообразности Земли)
    – Нет, это если бы Земля имела форму цилиндра или конуса, тоже можно было бы совершить кругосветное плавание

    Слайд 5. 

    Новый термин урока ГЕОИД.

    Под действием силы тяжести сформировалась близкая к шарообразной форма планеты. Её назвали ГЕОИД, чтобы подчеркнуть своеобразие формы Земли. Поверхность геоида условно проводят по поверхности Мирового океана, которую мысленно проводят под континентами.

    Геоид (происходит от корней: «Гео» — Земля и «Идос» — вид), фигура, дающая обобщённое представление о поверхности Земли, как планеты




     

    Записывают новое понятие в тетрадь.

    2. Размеры Земли.

    Слайд 6. Знакомит учащихся с размерами Земли.

    Задание:выполнить рисунок в тетради «Размеры Земли» (помогает усвоению знаний о размерах Земли).

    Делают рисунок в тетради «Размеры Земли», указывают на нём соответствующие размеры: длину экватора – 40000 км, полярного радиуса – 6378 км. И экваториального радиуса  – 6356 км.

    3. Глобус.

    Слайд 7. Что такое глобус?

    Смысл слова «модель» ясен ученикам, но если  они затрудняются  с его формулировкой, то учитель помогает в ходе беседы:
    – «Модель – это уменьшенное (или в натуральную величину) воспроизведение объекта».
    – О каких особенностях планеты Земля вы можете узнать по глобусу?
    Слайды 8, 9. Дополнительные сведения: самый большой глобус, первый глобус.

    Дают определение понятия «Глобус» – это уменьшенное изображение Земли.

    1) форма Земли
    2) её размеры
    3) расположение материков и океанов на её поверхности
    4) положение земной оси и возможное движение вокруг неё.

    4. Масштаб

    Глобус – это уменьшенная модель Земли, следовательно у него есть масштаб.

    Слайды 10, 11, 12.

    Задание: Прочитайте текст учебника с.25
    Что показывает масштаб?
    Виды масштаба?

    Знания о масштабе учащиеся получают при самостоятельном чтении текста учебника.

    Дают объяснение.

    5. Формирование умения читать масштаб и объяснять его величину; переводить численный масштаб в именованный и именованный в численный.

    Слайды 16,17

    Задание:

    1.  Прочитайте численный масштаб и объясните степень уменьшения: 1) 1:1 000 000 2) 1: 500 000 3) 1: 10 000 – позволяет определить понимание прочитанного и потренироваться в чтении масштабов, в переводе численного в словесный.

    2. Прочитайте именованный масштаб: 1) в 1 см – 10 км  2) в 1 см –  200 км 3) в 1 см – 100 км – позволяет определить понимание прочитанного и потренироваться в чтении масштабов, в переводе словесного в численный.

    3. Переведите численный масштаб в именованный 1) 1:83 000 000 2) 1: 50 00 000 3) 1: 5 000 4) 1: 25 000 – формирование умения переводить численный масштаб в именованный

    4. Переведите именованный масштаб в численный: 1) в 1 см – 50 км  2) в 1см –  750 м  – формирование умения переводить именованный масштаб в численный

    Первичное закрепление:

    Почему глобус, в отличие от Земли имеет геометрическую форму шара?

    Решают задачи.

     

    Учащимся известно, что разница между экваториальным и полярным радиусом составляет около 22 км. Путём несложных вычислений учащиеся могут объяснить отличия.

    6. Формирование умения измерять расстояние с помощью линейного масштаба

    Слайды 18,19

    Задание:

    1. Измерьте с помощью масштабной линейки расстояние на глобусе от Москвы до

    1) экватора;
    2) северного полюса;
    3) южного полюса.

    Измеряют расстояния с помощью масштабной линейки или сантиметровой ленты.

    4. Закрепление

    На выбор вопросы или тесты.

    Вопросы:

    1. Каково главное преимущество изображения Земли на глобусе?
    2. Величина, показывающая, во сколько раз расстояния на глобусе уменьшены по сравнению с реальными.
    3. Близкая к шарообразной форма планеты Земля.
    4. Какое доказательство шарообразности Земли наиболее убедительное?
    5. Воображаемая окружность на поверхности Земли, проведённая на равном расстоянии от Северного и Южного полюсов.

    Тест:

    1. Наиболее правильное представление о форме Земли даёт

    1) карта полушарий;
    2) глобус;
    3) аэрофотоснимок.

    2. Величина, показывающая, во сколько раз расстояния на глобусе уменьшены по сравнению с реальными, называется

    1) масштабом;
    2) легендой карты;
    3) условными знаками;
    4) диаграммой.

    3. Переведите численный масштаб 1: 2 000 000 в именованный

    1) В 1 см – 200 км; 
    2) в 1см – 20 км; 
    3) в 1 см – 2 км.

    4. Верно ли утверждение, что полярный радиус Земли больше экваториального?

    1) да;  2) нет.

    5. Линия, равноудалённая от полюсов Земли и имеющая протяжённость 40 076 км, называется

    1) экватором;
    2) меридианом;
    3) тропиком.

    Ответы на вопросы и решение теста.

    6. Подведение итогов

    Возвращение к целям урока, записанным на доске. Анализ совместно с учащимися.

    Анализируют, что им удалось сделать на уроке и достигли  ли они цели.

    7. Домашнее задание

    § 6, 7, карточки

    Запись домашнего задания в дневники

    Приложение 1.

    Как сделать масштабную линейку (линейный масштаб глобуса)

    На узкой полоске бумаги (длиной 30-32 см и шириной 1 см) начертите поперечные чёрточки на расстоянии 1 см друг от друга. У чёрточек подпишите «0» и то число километров, которому по именованному масштабу глобуса равно расстояние от первой до каждой последующей чёрточки.



    0    500     1000   1500   2000  2500  3000

    Масштаб глобуса 1: 50 000 000, величина масштаба 500 км.

    Приложение 2.

    Домашнее задание по теме «Форма и размеры Земли. Глобус»

    Карточка 1.

    1. Приведите доказательства, что глобус – это модель Земли.
    2. Переведите масштаб 1:1 000 000 в именованный. Пользуясь данным масштабам, изобразите линию длинной 50 км.

    Карточка 2.

    1. Назовите отличия глобуса от Земли.
    2. Переведите масштаб 1:100 000 в именованный. Пользуясь данным масштабам, изобразите линию длинной 10 км.

    Карточка 3*.

    Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
    Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли»
    Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли»
    Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли»
    Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)

    Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.


    написать администратору сайта