пищевые сети. цепи и сети питания
Скачать 422.55 Kb.
|
Тема: «ЦЕПИ И СЕТИ ПИТАНИЯ» Цели: Образовательные: дать понятия «цепь питания», «сеть питания»; рассмотреть классификацию цепей питания; выяснить роль различных цепей питания. Развивающие: продолжить формирование умений работать с раздаточным материалом; развивать интеллектуальные способности и творческое мышление учащихся. Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения для понимания единства живой природы. Оборудование: учебник Л.И.Шурхал, В.А.Самкова. Экология. Живая планета; рабочая тетрадь; раздаточный материал с названиями животных и растений, формирующих определенные цепи питания; рисунки и фотографии растений, птиц, млекопитающих, насекомых и других животных, используемые при построении цепей питания; проектор, компьютер, мультимедийная презентация. План урока Актуализация знаний. Изложение нового материала: Понятие о цепи питания. Виды цепей питания с их характеристикой. Сети питания. Закрепление. Домашнее задание. Ход урока. 1.Оргмомент 2.Актуализация знаний. Устная проверка ЗУН: - Что такое сообщество живых организмов? Приведите примеры природных сообществ; - Какие группы организмов входят в сообщества? - Объясните, почему растения в сообществах называют производителями; - К какой группе относят животных и почему? - каково значение бактерий и грибов в сообществе? -Письменная проверка ЗУН .Дидактические карточки.(Приложение№1) 3.Изложение нового материала. Вступительное слово учителя: В любом сообществе живых организмов все организмы – и производители, и потребители, и разрушители связаны между собой и зависят друг от друга. Как вы думаете, какие наиболее важные связи устанавливаются между живыми организмами и почему? Действительно, в ряду экологических связей наиболее важными обычно называют пищевые связи, или цепи питания, так как через них от одного организма к другому передаются вещества и энергия. Какие бывают цепи питания и чем они отличаются, с этим материалом мы познакомимся на сегодняшнем уроке (запись темы урока). 1. Понятие о цепи питания. Все живые организмы на протяжении всей жизни нуждаются в энергии. Большая часть необходимой энергии поступает в живые организмы с пищей, которая образуется за счет световой энергии. Как высчитаете, какая группа живых организмов превращает световую энергию в пищу? Правильно, производители. Что потом происходит с органическими веществами, созданными растениями? Действительно, их поедают травоядные животные, затем плотоядные и хищники. Так образуются пищевые цепи, или цепи питания. Попробуйте сформулировать определение цепи питания. Цепь питания – цепь, по которой от одного организма к другому передаются вещества и энергия. Любая цепь питания состоит из звеньев. Причем, количество звеньев, как правило, не превышает 5-6. Как вы думаете, почему пищевые цепи состоят не более чем из 5-6 звеньев? Дело в том, что при переходе от одного организма к другому большая часть веществ и энергии теряется, рассеивается в виде тепла. Каждое последующее звено получает лишь небольшую часть энергии (правило 10%). Первое звено в разных цепях питания может быть представлено либо живыми растениями, либо мертвыми организмами или пометом животных, либо другими живыми организмами. В зависимости от этого выделяют 3 типа цепей питания: цепи выедания, цепи разложения и паразитические цепи. 2. Виды цепей питания с их характеристикой. Ученик на доске составляет схему видов цепей питания. ЦЕПИ ПИТАНИЯ ВЫЕДАНИЯ РАЗЛОЖЕНИЯ ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ Слово учителя: давать характеристику цепей питания мы с вами будем по следующему плану: начальное звено в цепи; последовательность всех звеньев цепи; объяснения названия цепи питания; примеры цепей питания данного вида; роль в экосистеме. Для построения примеров цепей питания используется раздаточный материал, который лежит у каждого ученика на парте.(Приложение №2,№3) Оформлять результат работы будем в виде таблицы. В четвертую колонку ребята вносят примеры цепей питания, которые у них получились при работе с раздаточным материалом. 1. Цепи выедания (записываем в первой колонке таблицы).с.88,рис.51 Как вы считаете, какие организмы будут формировать первое звено в этих цепях питания. Правильно, живые растения (запись во вторую колонку таблицы). Назовите последовательность звеньев в данной цепочке питания, то есть, какие организмы будут на втором месте, какие на третьем и т.д. Учитель на доске записывает последовательность звеньев, а ученики вносят информацию в третью колонку таблицы. Производитель (продуцент) – травоядный потребитель – плотоядный потребитель – хищник . Давайте подумаем и скажем, почему же данную цепь питания назвали цепью выедания. Найдите информацию в учебнике «Экология, 5 класс» на стр. 89. Зачитайте: «…Называются эти цепи питания так потому, что растения образуют органических веществ значительно больше, чем того требуется для их жизни. «Излишки» создаваемых растениями органических веществ используются животными…» Слово учителя: для цепей выедания характерна следующая закономерность: размеры тела животных, оставляющих эту цепь, увеличиваются по мере удаления от первого звена. Давайте построим цепи выедания. Достаньте раздаточный материал из файла. Разложите на парте. Небольшая подсказка: у каждого из вас должно получиться два примера цепи выедания. Одна цепь лесного сообщества, а другая поля. Выберите названия организмов, которые, по вашему мнению, должны составить цепи выедания (самостоятельная работа – 5 минут). Проверка самостоятельной работы. Проверяются составленные цепи выедания. Демонстрируются названные группы организмов на рисунках и фотографиях, а также в виде мультимедийной презентации. Ученики вносят два примера, полученных в ходе работы с раздаточным материалом, в 4 колонку таблицы. Как вы думаете, какова роль цепей выедания в экосистемах? Ученики высказывают предположения. Правильный ответ зачитывается из учебника: «Преобразование органических веществ, образованных в растениях». Вносят зачитанное в пятую колонку таблицы. Примеры цепей выедания, составленных в ходе работы с раздаточным материалом лесная экосистема желуди – сойка – ястреб-тетеревятник желуди – желудевый долгоносик – певчий дрозд – ястреб-перепелятник семена злаков – лесная мышь – сова – лиса кора и древесина дуба – короед – пестрый дятел – ястреб-перепелятник трава – заяц – лиса – орел листья дуба – листорез – славка-черноголовка – ястреб-перепелятник сок дуба – усач дубовый – соловей – канюк обыкновенный орехи – белка – канюк обыкновенный желуди – белка – лесная куница ПОЛЕ, СТЕПЬ Злаки – полевка – луговой лунь Злаки – суслик – лисица – орел Злаки – полевая мышь – степной хорек – балобан Трава – полевка – ласка Злаки – полевка – горностай – пустельга 2. Цепи разложения (запись в первую колонку таблицы).с.90,рис.52 Как вы считаете, какие организмы будут формировать первое звено в этих цепях питания. Правильно, мертвые органические остатки, как растительные, так и животные (запись во вторую колонку таблицы). Назовите последовательность звеньев в данной цепочке питания. Учитель на доске записывает последовательность звеньев, а ученики вносят информацию в третью колонку таблицы. Мертвое вещество (детрит) – организм, питающийся детритом (детритофаг, падальщик) – плотоядный потребитель – хищник. Давайте подумаем и скажем, почему же данную цепь питания назвали цепью разложения. Найдите информацию в учебнике «Экология, 5 класс» на стр. 90. Зачитайте: «Цепи разложения составляют организмы, которые питаются мертвым органическим веществом и при этом разлагают его». Давайте построим цепи разложения. Подсказка: у каждого из вас получится пример одной цепи разложения. Выберите названия организмов, которые, по вашему мнению, должны составить цепь разложения (самостоятельная работа – 3 минуты). Проверка самостоятельной работы. Проверяются составленные цепи разложения. Демонстрируются названные группы организмов на рисунках и фотографиях, а также в виде мультимедийной презентации. Ученики вносят пример, полученный в ходе работы с раздаточным материалом, в 4 колонку таблицы. Как вы думаете, какова роль цепей разложения в экосистемах? Ученики высказывают предположения. Правильный ответ зачитывается из учебника: «Разложение мертвых органических остатков до более простых соединений». Вносят зачитанное в пятую колонку таблицы. Примеры цепей разложения, составленных в ходе работы с раздаточным материалом опавшая листва – дождевой червь – черный дрозд – ястреб-перепелятник опавшая листва – дождевой червь – крот навоз – жук-навозник – славка – ястреб-перепелятник опавшая листва – дождевой червь – малиновка – канюк обыкновенный 3. Паразитические цепи (запись в первую колонку таблицы). Как вы считаете, какие организмы будут формировать первое звено в этих цепях питания. Правильно, живые организмы, и растения, и животные, и грибы (запись во вторую колонку таблицы). Назовите последовательность звеньев в данной цепочке питания. Учитель на доске записывает последовательность звеньев, а ученики вносят информацию в третью колонку таблицы. Живой организм-хозяин – паразит – паразит - паразит. Давайте подумаем и скажем, почему же данную цепь питания назвали паразитической цепью. Найдите информацию в учебнике «Экология, 5 класс» на стр. 91. Зачитайте: «Паразитические цепи образуют организмы, которые живут за счет других организмов. Они используют их в качестве среды обитания и источника пищи. Эти организмы называются паразитами, а живой организм, за счет которого они живут, называют хозяином». Слово учителя: для паразитический цепей характерна следующая закономерность: размеры тела животных, оставляющих эту цепь, уменьшаются по мере удаления от первого звена. Давайте построим паразитическую цепь. Подсказка: у каждого из вас получится пример одной паразитической цепи. Выберите названия организмов, которые, по вашему мнению, должны составить паразитическую цепь (самостоятельная работа – 3 минуты). Проверка самостоятельной работы. Проверяются составленные паразитические цепи. Демонстрируются названные группы организмов на рисунках и фотографиях, а также в виде мультимедийной презентации. Ученики вносят пример, полученный в ходе работы с раздаточным материалом, в 4 колонку таблицы. Как вы думаете, какова роль паразитических цепей в экосистемах? Ученики высказывают предположения. Правильный ответ зачитывается из учебника: «Преобразование органических веществ». Вносят зачитанное в пятую колонку таблицы. Примеры паразитических цепей, составленных в ходе работы с раздаточным материалом собака – блоха – простейшие – бактерии человек – аскарида – бактерии корова – печеночный сосальщик – бактерии В ходе работы на уроке ученики в тетрадях составят таблицу Цепи питания и их роль в экосистеме
3. Сети питания. В природе все цепи питания не изолированы друг от друга, они сложно переплетаются и, соединяясь, образуют пищевую сеть. Демонстрация пищевой сети на рисунке 56 учебника (стр. 94) и мультимедийной презентации. Задание: найдите в пищевой сети, представленной на рисунке 56 в учебнике различные цепи питания. Назовите их звенья. 4. Закрепление. Устный опрос по пройденному материалу. Что такое цепь питания? Какие цепи питания вы знаете? Сколько звеньев образуют цепь питания и почему? Каковы особенности цепей выедания? Приведите примеры этих цепей для сообществ Липецкой области. Сравните паразитические цепи питания и цепи выедания. Какую роль они выполняют в экосистеме? В чем состоят особенности цепей разложения? Какова их роль в экосистеме? Что такое «сеть питания»? 5.Рефлексия 6. Домашнее задание. П.12. Составить цепи питания моря и пресного водоема. Приложение №1 Карточка №1 1.К каким живым организмам можно отнести тополь серебристый? а) потребители б) производители в) разрушители 2. Что используют для своего питания производители? а) органические и минеральные вещества . б) неорганические вещества и энергию света в) только органические вещества 3.К каким живым организмам можно отнести лягушку озерную? а) потребители б) производители в) разрушители 4. Что используют для своего питания потребители? а) органические и минеральные вещества б) неорганические вещества и энергию света в) только органические вещества 5.К каким живым организмам можно отнести дождевого червя? а) потребители б) производители в) разрушители Карточка №2 Задание 1. Расселите животных по природным сообществам. 1.Лес. 2.Луг. 3.Водоем. Список животных: Кукушка Пиявки Белка Кабан Крот Коростель Щука Ящерица Лягушка Бобр Шмель Перепел Дятел Еж Цапля Кузнечик Карточка №3 1.Определите о каком природном сообществе идет речь? Широко раскинули свои ветви могучие красавцы – дубы. Вот группа белоствольных березок словно закружились в хороводе. А дальше, у полянки, осинки с дрожащими листочками соседствует с елями. Макушки высоких и стройных сосен озарены заходящим солнцем. А вот кустарникам орешника, калины уже недостает солнечных вечерних лучей. Недаром их называют … . Щедро дарит он людям ягоды, грибы, лесные орехи. Да и его жители не прочь полакомиться его дарами. 2. К какой группе организмов можно отнести дождевого червя? В темной норке под землей живет дождевой червь. Очень редко появляется он на дневной поверхности и то лишь для того чтобы затащить в свою норку опавший листок или пожухлую травинку. Этим и питается превращая органические вещества растительных остатков в перегной почвы. Карточка №4 Можно ли отнести стрекозу к потребителям, докажите? Стрекозы и их личинки – хищники. Стрекозы охотятся в воздухе – хватают насекомых на лету. Личинки живут в воде, здесь же добывают себе еду. Но не гоняются за добычей, а подкарауливают её. У личинки стрекозы есть очень длинная губа с крючками на конце. Губа складывается. И пока личинка подкарауливает добычу, губу не видно. А когда добыча оказывается близко, личинка мгновенно выбрасывает губу на всю длину – словно выстреливает ею – и хватает головастика или насекомое. Через 1 – 2 года личинка выходит из воды и превращается в стрекозу. Приложение№2 Таблица: «Характеристика цепей питания».
Приложение №3 +++ |