Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход мероприятия I . Организационно-мотивационный этап

  • 2. Просмотр и обсуждение видеопрезентации «Меры безопасного поведения зимой»

  • 4. Беседа о правилах безопасного поведения

  • Морозец + небольшая оттепель + еще один морозец = получится гололед.

  • Приложение 1. Картинки с изображением опасных ситуаций

  • Классный час. Час общения Проведем зиму безопасно Цель обучение правилам безопасного поведения в зимнее время. Задачи


    Скачать 0.85 Mb.
    НазваниеЧас общения Проведем зиму безопасно Цель обучение правилам безопасного поведения в зимнее время. Задачи
    АнкорКлассный час
    Дата14.04.2023
    Размер0.85 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphpt1gdh8.docx
    ТипДокументы
    #1061454


    Час общения «Проведем зиму безопасно»

    Цель: обучение правилам безопасного поведения в зимнее время.

    Задачи:

    1) рассмотреть различные ситуации, которые могут угрожать жизни и здоровью людей в зимний период, и обсудить действия человека в каждой из опасных ситуаций;

    2) познакомить с основными причинами несчастных случаем в холодное время года;

    3) расширить знания учащихся о правилах безопасного поведения зимой;

    4) формировать ответственное отношение к жизни и здоровью, мотивацию к соблюдению правил безопасного поведения.

    Оборудование:

    1) слова – части пословицы;

    2) картинки с изображением опасных ситуаций;

    3) доска;

    4) видеопрезентация «Меры безопасного поведения зимой»;

    5) интерактивная доска (телевизор, проектор и т. д.).

    Ход мероприятия

    I. Организационно-мотивационный этап

    - Составьте, пожалуйста, пословицу из слов: мороз, нос, большой, береги, нос (Береги нос в большой мороз). Как вы думаете, чему будет посвящена наша встреча?

    Сегодня мы с вами поговорим о зиме. Вы любите это время года? Почему? Нельзя не согласиться, что зима – красивая и веселая пора. Все дети любят ее и каждый год с нетерпением ждут. К сожалению, зима приносит не только радость и забавы, но и много опасностей. Сегодня мы поговорим об этих опасностях, а также о том, как нужно вести себя, чтобы не попасть в беду зимой.

    II. Основной этап

    1. Обсуждение проблемных ситуаций

    - Разделитесь, пожалуйста, на микрогруппы (3 – 4 чел.). Задача каждой микрогруппы: выбрать одну из картинок, назвать проблему, изображенную на картинке, обсудить в своей группе, чем опасна данная ситуация и как вести себя, чтобы избежать подобной опасности. После этого поделитесь своими рассуждениями с классом.

    (Учащиеся обсуждают проблемные ситуации в микрогруппах, после этого выступают представители от каждой группы).

    2. Просмотр и обсуждение видеопрезентации «Меры безопасного поведения зимой»

    3. Физкультминутка

    - Если вести себя осторожно, зимой можно отлично провести время. Давайте вспомним и покажем, что все дети любят делать зимой.

    (Учащиеся под музыку показывают движениями зимние виды спорта и игры (катание на лыжах, коньках, игра в снежки и т.д.)

    4. Беседа о правилах безопасного поведения

    - Давайте еще раз вспомним неприятные ситуации, в которые человек может попасть зимой. Какие из них вы считаете самыми опасными?

    Особенно опасно оказаться в ледяной воде. Наш организм теряет тепло, если температура воды ниже 33 градусов. Организм стремительно охлаждается. Дыхание становится все реже ,пульс замедляется, давление падает. Смерть человека, неожиданно оказавшегося в холодной воде, наступает чаще всего из- за шока, развивающегося за 5-15 минут после погружения в воду, или нарушения дыхания.

    -Как вы поняли помощь надо оказывать быстро. Что же надо делать?
    *Если можно, позвать на помощь.

    *По льду надо ползти. (Если человек провалился, значит лед тонкий, близко подходить нельзя)

    *Надо пользоваться подручными средствами для спасения: досками, лыжами, веревками, шарфами, ремнями.

    *Нельзя подползать к краю полыньи .

    *Действовать надо быстро.

    - А что же надо делать человеку, оказавшемуся в воде, если рядом никого не оказалось.

    *Постараться не паниковать.

    *Звать на помощь.

    *Стараться не погружаться в воду с головой.

    *Выбираться в сторону, с которой произошло падение.

    *Наползать на лед, раскинув руки в стороны.

    *Забросить на лед ногу, откатиться от полыньи

    *Проползти 3-4м по своим следам.

    *Не отдыхая, бежать к ближайшему жилищу.

    Зимой, в мороз, когда ярко светит солнышко ,вам хочется погулять, покататься на лыжах. И вдруг вы понимаете, что ваши щеки ничего не чувствуют. Растирать снегом нельзя, им можно поцарапать кожу. А что же делать?

    СРОЧНО ИДТИ ДОМОЙ! ПОТЕРЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ - ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ОБМОРОЖЕНИЯ!

    - Обморожение - это очень серьезно. И опасно. И больно. Чтобы этого не случилось, нужно помнить, что обморозиться можно не только на сильном морозе. Большую роль тут играет влажность воздуха: чем она выше, тем обморозиться легче.

    Обморозить можно далеко не любые части тела, а только щеки, уши, кончик носа, пальцы на руках и ногах, ступни и кисти рук. Различают три степени обморожения. При первой степени обморожения конечности бледнеют и теряют чувствительность. Все, кроме ушей. Уши при первой степени обморожения сильно краснеют, потому что на них практически нет мяса, одни хрящи да кожа.

    При первой степени обморожения конечности нужно растирать сухими руками до тех пор, пока они - конечности - не согреются. Руками, а не снегом или колючей варежкой! И дома, а не на морозе! Еще рекомендуется делать ванны с прохладной водой и постепенно повышать ее температуру до температуры твоего тела. Потом обмороженные конечности надо осушить полотенцем и наложить мягкие согревающие повязки.

    При второй степени обморожения на коже появляются пузыри - почти как при ожогах. В этом случае надо обязательно обратиться к врачу. И как можно скорее!

    При третьей степени обморожения начинается омертвение тканей, которые в итоге приходится удалять хирургическим путем.

    Чтобы не замерзнуть во время прогулки, надо все время двигаться. Нельзя садиться на холодную скамейку.

    Морозец + небольшая оттепель + еще один морозец = получится гололед.

    Какие правила надо соблюдать при гололеде:

    • по возможности обходи скользкие участки;

    • поскользнувшись, постарайся упасть вперед, на живот, вытянув вперед

    руки, слегка согнутые в локтях - чтобы не было перелома. Помни, что ладони

    смягчают удар;

    • при падении голову нужно приподнять, чтобы не поранить лицо;

    • не падай на колени: лучше запачкать одежду, нежели получить серьезную

    травму;

    • если ты падаешь назад, успей сгруппироваться, округлив спину и поджав

    колени к животу. Падение на спину плашмя может привести к травме

    позвоночника;

    • на склоне безопаснее всего падать на бок, выставив вперед и вверх одну

    руку, чтобы не удариться головой.

    И еще одно важное правило, которое обязательно нужно помнить:

    БУДЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ, ПЕРЕХОДЯ ДОРОГУ! НИ В КОЕМ

    СЛУЧАЕ НЕ НАРУШАЙ ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ УЛИЦУ!

    На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

    И последнее, что делать с сапогами на скользкой подошве. Можно приклеить к чистой сухой подошве кусочек лейкопластыря.

    Какая еще опасность может подстерегать нас зимой? Это сосульки и падающий снег с крыши домов. Опасные места должны ограждаться красными ленточками либо красными флажками. Будьте внимательны, переходя опасные участки.

    III. Заключительный этап (обобщение изученного, рефлексия)

    Тест на закрепление

    1.По льду надо передвигаться:

    а) бегом;

    б) скользя на подошвах;

    в) спокойным шагом.

    2.Толщина льда считается безопасной:

    а) 5см

    б) 3см

    в) 15см

    2. Выбравшись на лед, надо:

    а) бежать к берегу;

    б) передохнуть;

    в) откатиться от полыньи, затем ползти к берегу.

    3.При обморожении надо:

    а) растереть щеки варежкой;

    б) снегом;

    в) руками;

    4. При падении в гололед лучше упасть:

    а) на спину;

    б) на живот, слегка вытянув руки;

    в) на колени;

    - Давайте составим синквейн к слову «зима» (1. Слово. 2. Два прилагательных. 3. Три глагола. 4. Фраза. 5. Синоним).

    Много ли опасностей таит зима? Значит ли это, что зимой нужно спрятаться и сидеть дома? Конечно же, нет. Зимой вы можете играть и заниматься спортом, быть активными и проводить много времени на свежем воздухе. Главное – помнить о правилах безопасности и соблюдать их, и тогда зима принесет вам только положительные эмоции. Поведем же зиму безопасно!

    Приложение 1. Картинки с изображением опасных ситуаций















    написать администратору сайта