Главная страница
Навигация по странице:

  • Коррекционно-развивающие

  • Инд.работа

  • Работа по схеме реки. -На доске схема реки. Сейчас мы с вами подробно с ней познакомимся.Рассказ учителя со словарной работой по слайдам.

  • Словарная работа со словом ИСТОК

  • Словарная работа со словом УСТЬЕ

  • Дельта

  • Сам.работа. - Определите по карте России какими притоками являются

  • - Ангара для Енисея.

  • 5. Оценка работы ученика. «Лестница успеха».

  • Международный день рек, как всемирный протест против построек плотин на реках.

  • открытый урок. Части реки. Равнинные и горные реки


    Скачать 22.95 Kb.
    НазваниеЧасти реки. Равнинные и горные реки
    Дата17.06.2022
    Размер22.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок.docx
    ТипПрезентация
    #600578


    Тема: Части реки. Равнинные и горные реки.

    Цель: датьпонятие о реке и её частях

    Задачи:

    Образовательные:

    - закрепить представление о водоемах;

    - сформировать понятие река, русло, исток, устье, приток.

    Коррекционно-развивающие:

    - формировать умение сравнивать равнинные и горные реки используя иллюстрации;

    - коррекция памяти в процессе запоминания и воспроизведения названий частей реки с опорой на схему реки;

    - коррекция мелкой моторики при моделировании реки в тетради;

    Воспитательные:

    - воспитание аккуратности при работе в тетради;

    -воспитание доброжелательного отношения к ответам товарищей и чувства взаимопомощи.

    Оборудование:

    Презентация , видеофрагменты реки, муз. оформление, карточки с заданиями, , учебник, рабочая тетрадь, ручка, атлас, контурная карта.

    Ход урока:

    Орг. момент

    Вот звонок нам дал сигнал

    Поработать час настал.

    Здравствуйте, ребята!

    Сейчас улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начинаем наш урок.

    Есть в мире много всяких рек,
    Великих, сильных, полноводных,
    Коварных, тихих, благородных,
    Воспел их в песнях человек.
    Есть Дон, Кубань, Урал, Ока,
    Есть Волга матушка-река.
    Меконг, Янцзы и Хуанхэ,
    Где жёлтый берег вдалеке. 
    Амур, Даугава и Миссури,
    Рассветы там синей лазури.
    Я слышал Конго, есть река,
    Темна, опасна, глубока.
    Есть Амазонка, Ориноко,
    Текут они в дали далёкой,
    Есть Нил великий, Ганг огромный,
    Есть множество – больших и скромных…

    Как вы уже догадались, сегодня мы будем говорить о реках. Но для начала давайте вспомним.

    Повторение

    - Как называется раздел, который мы с вами изучаем? (Мы изучаем раздел «Гидросфера»).

    -Где встречается вода на Земле? (в реках, морях, океанах, болотах, в родниках)

    -Каким цветом показана вода на Земле на физической карте?

    -Чего больше на Земле: воды или суши?

    - О чём говорили на прошлом занятии? (о течениях)

    Инд.работа

    Карточка №1 Таблица «Течения»

    Сообщение темы урока

    Хорошо, Давайте сейчас представим, что мы стоим на берегу нашей реки Большой Черемшан.

    - Что вы видите перед собой?

    -Что происходит с водой?

    - Где она течет?

    -Это природное углубление или его создал человек?

    -Так что же такое река?

    СЛАЙД

    Река - это поток воды, который течет в сделанном им углублении в земле.

    -Прочтите текст учебника на с.198. Первый абзац, первое предложение.

    Работа по схеме реки.

    -На доске схема реки. Сейчас мы с вами подробно с ней познакомимся.

    Рассказ учителя со словарной работой по слайдам.

    СЛАЙД

    У каждой реки есть место, где она начинает свой путь и называется оно исток

    Исток - это место, где река берет свое начало.

    Словарная работа со словом ИСТОК

    -Прочтите про себя по слогам.

    -Прочти вслух,…

    -Что такое исток?

    -Прочтите текст учебника на с.48. Первый абзац, третье предложение.

    -Найдите место на схеме (у доски).

    Обычно истоком бывает бьющийся из-под земли родник, озеро или болото. Несет свои воды ручей, сливается с другими и образует небольшую речку. Река течет все дальше, встречает на своем пути другие реки, сливается с ними, набирается сил, становится все шире.

    СЛАЙД

    Бесконечно река не может течь и она впадает в море, озеро или океан. Место, где река впадает в озеро, море или океан называется устье.

    Словарная работа со словом УСТЬЕ

    -Прочтите про себя по слогам.

    -Прочти вслух,…

    -Прочтите текст учебника на с.48. Второй абзац, первое предложение.

    -Найдите место на схеме (у доски).

    Устья рек могут иметь разную форму. Выделяются два основных типа устьев — дельта и эстуарий 

    Дельта — это устье в виде низменной равнины, сложенной речными наносами и прорезанной многочисленными протоками — ветвящимися руслами. Эстуарий — это воронкообразный залив в устье реки, глубоко вдающийся в долину.

    СЛАЙД

    Углубление по которому течет река называется русло.

    Словарная работа со словом РУСЛО

    Прочтите про себя по слогам.

    -Прочти вслух,…

    -Что такое русло?

    -Прочтите текст учебника на с.48. Третий абзац, первое предложение.

    -Найдите место на схеме (у доски).

    Вода в реке течет от истока к устью. Направление реки всегда показывается стрелкой.

    -Откуда течет вода в реке? ( от истока к устью)

    -Покажите направление движения реки на схеме.

    -У рек различают берега: левый и правый.

    Если плыть по течению, то слева будет левый берег, справа-правый.

    -Найдите место на схеме (у доски).

    СЛАЙД

    - В большие реки впадают реки поменьше. Они называются притоками. Догадайтесь, если приток впадает с левой стороны, то как он называется? Если с правой?

    -Найдите место на схеме (у доски).

    Словарная работа со словом ПРИТОК

    -Прочтите про себя по слогам.

    -Прочти вслух,…

    -Что такое приток?

    СЛАЙД

    Закрепление

    -Посмотрите, какая схема у нас получилась.

    -Какие части имеет река?

    -Что такое исток?

    -Что такое устье?

    -Что такое притоки?

    -Что такое русло?

    -Как определить правый и левый берег?

    Сам.работа.

    - Определите по карте России какими притоками являются:

    - Кама для Волги.

    - Иртыш для Оби.

    - Ангара для Енисея.

    Карточка №2

    СЛАЙД

    Физминутка

    Мы много узнали,

    Мы очень устали.

    Продолжение работы

    Закрепление

    4. Итоги урока. Рефлексия.

    Пришло время подводить итоги урока. Итак, вспомним, какую цель мы ставили в начале нашего урока? (отвечают).

    (Слайд 26)

    Ответь на несколько вопросов:

    1) На уроке я узнал...

    2) На уроке я научился...

    3) Во время урока мне было легко...

    4) Во время урока мне было сложно...

    5) На следующем уроке я бы хотел узнать...

    5. Оценка работы ученика. «Лестница успеха».

    Представьте, что эта лестница успеха сейчас перед вами. Выберите, пожалуйста, ту ступеньку, на которой вы сейчас себя видите.

    Выставление итоговой оценки за урок.

    (Слайд 28) 7. Домашнее задание.

    Пар. №30, записать в раб. тетрадь и выучить части реки.

    - На выбор выполнить творческие задания:

    А) обозначить на к/к крупные реки мира

    Б) составить кроссворд по терминам темы.
    Спасибо за активное сотрудничество на уроке!

    Всего доброго, до свидания!

    Реки играют очень важную роль в природе и жизни человека. Человек издревле селился вблизи рек и активно использовал ее ресурсы. На сегодняшний день реки Земли находятся под пристальным вниманием ученых и экологов, так как многие из них загрязнены и используются не совсем по назначению. 14 марта, в десятках стран мира отмечается Международный день рек, как всемирный протест против построек плотин на реках. Надеюсь, и мы с вами будем помнить эту важную дату, будем ценить и бережно относиться к рекам.

    -


    написать администратору сайта