Урок географии в 6 классе
Тема: Человек- Часть биосферы
Современный урок
Шнайдер Ксения Викторовна
Учитель географии
МБОУ»Пестяковская СШ»
2021-2022
| Технологическая карта урока географии
| Тема
| Человек – часть биосферы
| Цель урока
| Расширить знания и представления о человеке как части биосферы.
| Задачи урока
| Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению о распространению людей на земле и человеческих расах. Развивать умения анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в парах. Создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Способствовать развитию умения выделять, описывать работать самостоятельно с текстом учебника.
| Планируемые результаты:
| Предметные
Сопоставлять разные расы человека
Обосновыватьместа расселения рас
Описыватьрасы человека по внешним признакам
Объяснятьвзаимосвязь человека и биосферы
| УУД
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Личностные УУД
1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
| Тип урока
| Урок открытия нового знания
| Формы работы
| Индивидуальная, парная, групповая
| Основные понятия
| расы
| Источники информации
| А.А. Лобжанидзе География. Планета Земли. 5-6 класс., атлас 5-6 класс География. Планета Земля.
| Ресурсы
| Рабочий лист, презентация, атласы
| Организационный этап
| Включить обучающихся в учебную деятельность
| Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке.
Давайте улыбнемся друг другу. Присаживайтесь.
| Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности
| Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала
| Фронтальный опрос:
-Какую оболочку Земли мы изучаем? (биосферу)
-А еще, какие оболочки вы знаете? (гидросферу, литосферу)
-А какая из них твердая? (литосфера) Жидкая? (гидросфера) Газообразная? (атмосфера)
-Живая? (биосфера).
А теперь, ребята давайте вспомним как, распространены живые организмы в океане? (дети отвечают водные организмы делятся на нектон, планктон и бентос)
Нектон- животные, которые активно плавают в водной толще. киты, рыбы, медузы.
Бентос-организмы, обитающие на дне морей и океанов. Губки, кораллы.
Планктон-мелкие организмы, населяющие верхнюю часть водной толщи и двигаются с током воды. Рачки, мальки рыб, водоросли.
Молодцы ребята! Вспомнили!
А теперь у вас у каждого на парте есть рабочий лист.
Задание № 1. Разделите морских животных, изображенных на фотографиях на три группы по их местообитанию.
Задание № 2. Игра «Светофор». У вас у каждого на парте есть листочки красного и зеленого цвета, зеленый означает что вы согласны с поставленным выражение, а красныйне согласны.
Учитель зачитывает предложения:
1.Верно ли, что жизнь распределена в биосфере крайне неравномерно (+);
2.Масса живого вещества суши в 1000 разнообразнее массы живого вещества Мирового океана ( - ) в 800 раз больше;
3. Видовое разнообразие животных в 1000 раз меньше, чем видовое разнообразиерастений (+);
4.Среди животных наиболее распространены членистоногие (+),а среди растений покрытосеменные (+).
5. На равнинах число видов животных и растений возрастает от экватора к полюсам (-) возрастает от полюсов к экватору.
Задание 3.
Установите соответствие между названиями животных и растений и странами, символами которых они являются. Соедините их линиями.(Кто-то из учеников выполняет это задание у доски)
Австралия
| Кактус, орел змея
| Мексика
| Лев
| Индия
| Кенгуру,коала, страус
| Канада
| Оливковые и дубовые ветви
| Италия
| Красный кленовый лист
|
Ответ
Австралия
| Кенгуру,коала, страус
| Мексика
| Кактус, орел змея
| Индия
| Лев
| Канада
| Красный кленовый лист
| Италия
| Оливковые и дубовые ветви
|
- Молодцы ребята!
-Мы продолжаем работу по изучению биосферы.
|
|
| Мотивация к восприятию материала. На фоне музыки “Времена года"” учитель зачитывает слова Сухомлинского В.А.
-“В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная природа своего края самая дорогая. Надо просто видеть, как деревья покрываются весной белым покрывалом, как над золотыми колокольчиками хмеля летают пчелки, как наливаются яблоки и красные помидоры,- все это надо пережить как радость, как полноту своей духовной жизни. Пусть детство помнится вам в ярких солнечных лучах: сад в белом наряде цветения, неповторимое звучание пчелиной арфы над полем гречихи, голубое небо с журавлиной стаей над горизонтом, багровый закат, стройные тополя у дороги- все это пусть оставит неизгладимый отпечаток в сердце”
-Какую картину вы видели перед собой, слушая музыку и текст?
- Этот прекрасный, неповторимый мир природы, ребята, можно увидеть и почувствовать, живя по законам Добра и Согласия с Природой. Если мы хотим достичь согласия с Природой, то нам в большинстве случаев необходимо принимать ее условия. Представьте себе, что вы стоите на пороге Природы - нашего общего Дома с другими живыми существами (растениями, животными и даже микроорганизмами), с общим Солнцем, что нас всех согревает, с общей землей, что нас кормит, с общим воздухом, которым мы все не надышимся. Человек! Человек – крошечная частица великого необозримого Космоса. Человек, рожденный Океаном и выращенный доброй, мудрой и терпеливой матерью Природой. Человек, живущий под крышей Дома- Биосферы.
-О чем же нам предстоит сегодня говорить? Как может называться тема нашего урока?
( дети высказываются).
- Тема урока (Человек – часть биосферы)
Ребята, какую цель вы поставите перед собой ? ( дети высказываются:Расширить знания и представления о человеке как части биосферы.)
-Возьмите рабочий лист, запишите тему урока, дату и цель урока
-Для того чтобы реализовать поставленную цель урока, нам нужно составитьплан урока
Давайте запишем в рабочий лист план урока:
Распространение людей на Земле Человеческие расы Роль биосферы в жизни человека
| Этап усвоения новых знаний и способов действий
- Начинаем нашу работу. Как звучит первый пункт плана? (распространение людей на Земле)
-Посмотрите на карту на экране и скажите, какой регион является родиной человека? (Юго-Восточная Африка).
Предки современных людей стали выделяться их сообщества человекообразных обезьян около 3 миллионов лет назад. Ученые считают, что первобытные люди заселяли вначале экваториальные и тропические широты Африки. Об этом свидетельствуют найденные там самые древние ископаемые останки человекообразных существ.
-Куда дальше же продвигались первобытные люди? Постепенно они передвинулись на территорию Европы. Часть древних людей по многочисленным островам проникла в Австралию. Во времена оледенений, когда Евразия была соединена с Северной Америкой, люди достигли Аляски, а затем распространились по Северной и Южной Америке.( В Европу, затем в Азию - Австралию, через Аляску в Северную и Южную Америку)
- Отметьтеэти места на карте в вашем рабочем листе (отмечают распространение людей на Земле на контурной карте в своём рабочем листе ) - Перед вами карта "Размещение населения мира" ( в атласе стр 42-43) и Физическая карта мира (стр 8-9). Посмотрите на них и ответьте на несколько вопросов:
От чего зависит расселение человека? (от рельефа и климата) Где проживает основная масса людей? (между 72 с.ш. и 54 ю.ш., заселяет равнины на расстоянии 200 км от берегов моря) Почему в северных районах Евразии и Северной Америки, в центре Азии и Австралии проживает небольшая часть населения? (сильные морозы у первых, у вторых – жарко) Почему нет постоянного населения в Антарктиде? (сильные морозы)
- Молодцы!
-Предлагаю вам немного отдохнуть. Физминутка
Слушайте внимательно:
-Поднимите руки те, у кого светлые волосы;
-Подпрыгните те, у кого смуглая кожа;
-Покивайте головой те, голубые или серые глаза;
-Шагают на месте те, у кого карие глаза;
-Присядьте те, у кого светлая кожа;
-Похлопайте те, у кого тёмные волосы. -Переходим ко второму пункту плана. Как он звучит? (человеческие расы). - Мы можем утверждать о том, что у нас был единый предок? (дети высказываются)
Тогда какой проблемный вопрос возникает? (дети высказываются)
«Если у нас единый предок, тогда почему мы такие разные»?
- Попробуем найти ответ на этот вопрос
- Давайте вспомним какие человеческие расы вы знаете? (европеоидная, монголоидная, негроидная,австралоидная)
- Что такое расы? (дети высказываются).
- Расы- группы людей, объединённых общностью происхождения и сходством внешних признаков, сложившихся под влиянием климата и других особенностей природной среды.
-Какие расовые признаки можно выделить? (дети высказываются).
Внешние черты представителей основных рас (рассказ учителя у карты)
Расы
| Признаки
| Места расселения
| Европеоидная
42%
| Светлая кожа, прямые или волнистые волосы, узкий нос
| Европа , Азия, Северная и Южная Америка, Северная Африка, Австралия
| Негроидная
9%
| Темная кожа, темные глаза, жесткие курчавые волосы, широкий нос, толстые губы
| Африка
| Монголоидная
35%
| Желтоватая кожа, жесткие прямые черные волосы, узкий разрез глаз, выступающие скулы
| Азия, Северная и Южная Америка
|
-Есть четвертая раса. Как она называется? Давайте вместе составим описание этой расы
Австралоидная
| Смуглая кожа, черные прямые волосы, широкий нос, толстые губы
| Австралия, Новая Гвинея
| -Существуют ещё смешанные расы. Как вы думаете какие расы мы называем смешанными или переходными расами? ( они произошли от смешанных браков, представителей разных рас)
-Закончите предложения в рабочем листе. Работая с учебником стр 131 второй абзац
Метисы это - потомки, рожденные от браков европейцев и индейцев
Мулаты это - потомки, рожденные от браков европейцев и негров
Самбо это - потомки, рожденные от браков между индейцами и неграми или мулатами - К какой расе мы относимся? Почему вы так решили?(Европеоидной) -Давайте попробуем ответить на наш проблемный вопрос:Если у нас единый предок, тогда почему мы такие разные? ( наши предки попали в разные природные условия, организм приспособился к ним: узкий разрез глаз – защита от пыльных бурь, черный цвет кожи- защита от солнечных ожогов) -У нас остался последний пункт плана, как он звучит? (Роль биосферы в жизни человека) - Человек — часть биосферы. Человек не может жить вне природы и независимо от нее. Люди — живые существа, и человеческий организм живет и развивается по биологическим законам.
-Организмы биосферы дают людям кислород для дыхания, а так же одежду, лекарства, топливо,строительные материалы, сырье для промышленности. Отрицательное воздействие биосферы заключается в том, что человек подвержен заболеваниям,вызванным вирусами и бактериями.
| Этап закрепления новых знаний и способов действий
| Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания
| -Молодцы! И так, какую цель урока ставили?
- Что нового узнали?
- Что было особенно интересно узнать?
- Оцените свою работу в рабочих листах.
| Этап информации о домашнем задании
| Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
| Параграф 51
Нарисовать рисунок по теме « Человек – часть биосферы» стр 130 мги
Домашнее задание (право выбора):
Что произойдет на планете Земля через 100 лет? (Форма рассказа любая: или научная, или с юмором, или в стихах, можно – рисунком).
Что произойдет на планете Земля через 100 лет? (Ваш прогноз).
| Этап рефлексии
| Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества
|
Слово педагог. Мне хочется верить, наш урок останется в вашей памяти. Мое желание было – подарить вам особую красоту – красоту знаний пиродолюбия, которая ассоциируется у меня с семенами прекрасных цветов. Они каждый год обильно цветут на наших клумбах, с любовью посаженных вашими руками. Глядя на них, старайтесь и стремитесь сеять только семена Добра и Согласия между природой и Человеком. Только тогда мы построим Мир в своем сердце, а значит и на Земле. Помните, “Наш мир – не случайность, не хаос, — есть система во всем”.
|
Рабочий лист число_________________________
Повторение
Задание № 1
Задание № 2 устно
Задание № 3
Мотивация
Тема урока_______________________________
Цель:_____________________________________________________________________________
План: Распространение людей на Земле Человеческие расы
Роль биосферы в жизни человека.
Обозначение на контурной карте расселения людей на Земле (( В Европу, затем в Азию - Австралию, через Аляску в Северную и Южную Америку)
Расы- это __________________________________________________________
___________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________. Заполните таблицу
Внешние черты представителей основных рас (если останется время)
Расы
| Признаки
| Места расселения
| Европеоидная
42%
|
|
| Негроидная
9%
|
|
| Монголоидная
35%
|
|
| Австралоидная
|
|
|
Закончите предложение, рабата с учебником стр 131 второй абзац.
Метисы это - потомки, ______________________________________________. Мулаты это - потомки, ______________________________________________.
Самбо это – потомки,_______________________________________________.
Этап рефлексии |