Главная страница
Навигация по странице:

  • Формируемые УУД: Предметные

  • Метапредметные

  • Познавательные

  • Материалы и оборудование

  • Организационный момент. Учитель

  • Мотивационно - целевой этап На доске написаны слова. homo, humanitas Ребята

  • Учитель

  • Изучение нового материала. Учитель

  • Человечность

  • Гуманизм

  • Закрепление Задание.

  • Учитель: перейдем к рубрике

  • Игра: Правда или ложь

  • человек и человечность. мой урок человек и человечность. Человек и человечность


    Скачать 282.45 Kb.
    НазваниеЧеловек и человечность
    Анкорчеловек и человечность
    Дата17.05.2023
    Размер282.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой урок человек и человечность.docx
    ТипУрок
    #1138686


    Обществознание 6 класс.
    Тема урока: Человек и человечность
    Цель: формирование понятий человечность, гуманизм, определение качества человека соответствующих понятию гуманизм.

    Планируемые результаты: Объяснять понятие гуманизм, называть качества гуманного человека; работать с текстом учебника и дополнительными источниками информации, отвечать на вопросы, работать в группе.

    Формируемые УУД:

    Предметные: объяснять сущность гуманизма; применять основные нравственные понятия, нормы и правила, анализировать с их помощью реальные социальные ситуации; понимать их роль как решающих регуляторов общественной жизни;

    Метапредметные: русский язык,

    Коммуникативные: точно и грамотно выражать мысли, отстаивать свою точку зрения;

    Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий;

    Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;

    Личностные: формирование компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к своим поступкам.

    Материалы и оборудование: учебник, портрет писателя В. Маяковского, карточки с биографиями, презентация, проектор.

    Тип урока: изучение нового материала
    Ход урока:


    1. Организационный момент.

    Учитель: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем нашими улыбками!

    Учитель: Присаживайтесь.


    1. Мотивационно - целевой этап

    На доске написаны слова. homo, humanitas

    Ребята на доске два слова homo, humanitas, вы знаете, что они обозначают?

    Я уверена, когда вы узнаете, что они означают, вы будете по-другому смотреть на мир и станните добрее.
    Учитель: я предлагаю начать с просмотра видеоролика. Внимательно посмотрите и попробуйте определить тему нашего урока.

    (видеоролик)

    Учитель: Итак, ребята, о чем этот ролик?
    Как автор называет мужчину, который гуляет по пляжу?
    (ответ: человек) и так первое слова обозначает человек.

    А какие черты характера вы заметили у мальчика, который собирал звезды?

    (Ответы)

    Учитель: Да, все ваши ответы верны. Действительно поступок мальчика человечный, вот и второе слово (человечность)
    Давайте предположим, как будет звучать тема нашего урока?

    (Ответы)

    Учитель: Верно, ребята, сегодня мы будем говорить о людях, их поступках, о человеке и человечности. Тема нашего урока: «Человек и человечность».

    (на доску тему урока)

    Учитель: Давайте запишем тему урока на чек-листе.
    Учитель: ребята как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке? Какова цель нашего урока, что мы должны узнать?

    (предположения 2-3 детей)

    Учитель: Цель нашего урока: формирование понятий человечность, гуманизм, определение качества человека соответствующих понятию гуманизм.

    (на доску)

    Учитель: Мы с вами узнаем, что такое человечность, познакомимся с понятием гуманизм, научимся понимать, как личные качества человека влияют на его поступки, попробуем разобраться, от чего зависят поступки человека и определим, какие поступки можно назвать гуманными, человечными.

    Задачи:

    1.Что такое человечность, гуманизм?

    2.Влияниеличных качеств человека на его поступки?

    3.Какие поступки можно назвать гуманными, человечными?


    1. Изучение нового материала.


    Учитель: Персидско-таджикский поэт Саади, живший в XIII веке, говорил

    Если равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь звания человека.

    Учитель: Ребята, как вы думаете, что он имел в виду? Ответы
    -какую проблему вы увидели?

    Учитель: Совершенно верно, он призывал быть человечным.
    Так, что же такое человечность? Посмотрите на доску, вот значение этих слов взятые из словаря. Прочитайте определения и запишите в чек-лист.

    (работа со словарями)

    Человечность - это система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления со­чувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий.

    Человечностьэтодоброжелательное отношение к людям и миру.

    Гуманность (латинское humanus — человеческий) или человечность — любовь и внимание к человеку, уважение к человеческой личности; человеколюбие.

    Гуманизм — это прежде всего уважение и любовь к людям.

    Учитель: Какое определение записал мальчик …? Девочка…?
    Учитель: понятие Человечность можно заменить другим словом – гуманность. В чек-листе - запишите напротив слова Человечность его синоним слово (обратиться к детям, они добавляют Гуманность). Какой знак можно поставить между этими словами? (равно =). Гуманный человек, значит человечный. А гуманизм = человек .
    А какие качества присущи человечности или гуманности, как вы считаете?
    Сострадание, доброта, уважение, человеколюбие, милосердие.  

    1. Закрепление

    Задание. Перед вами карточки качества человека. Подчеркните те, которые относятся к гуманным, человечным качествам. Аккуратность (+), безделье, бережливость (+), вежливость (+), вредность, внимательность (+), героизм (+), грубость, гнев, доброта (+), жадность, забота (+), злость, искренность (+), лень, ложь, любовь (+), наглость, ответственность (+), осуждение, патриотизм (+), раскаяние (+), терпение (+), трусость, человеколюбие (+), честность (+), ярость.


    1. НРК

    Ребята вы все знаете, что наша страна сейчас переживает не легкое время. Наши Герои защищают наш с вами сон и находятся в горячих точках. Им там нелегко, но каждый из вас, я думаю, писали письма нашим солдатам и собирали помощь. Это очень гуманно, великодушно с вашей стороны.
    В Республике есть волонтерское движение (Волонтер — человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественно полезной деятельностью), называется: Волонтерская рота 01/ Адыгея. Они очень часто едут в горячие точки и везут гуманитарную помощь нашим солдатам. Я думаю, ваши родители о них знают. Мы можем назвать этих людей милосердными? Гуманными? Добрыми?..


    1. Работа с учебником. Предлагаю отправиться в путешествие для этого нам нужно прочитать притчу Легенда Викентия Викентьевича Вересаева в учебнике на с.101.


    Ответить на вопросы:

    -какую мысль в своем произведении хотел донести до нас автор?

    - в каком обществе, возможно, такое человеческое отношение ко всему живому?

    -А вы бы хотели оказаться в мести с ними на этом острове?

    - А если бы все-таки оказались на таком острове как бы себя вели?

    Физминутка.

    И так ребята я попрошу вас стать в круг, если вы способны пожалеть рядом стоящего соседа положите ему руку на плечо, отлично. Вы добрые ребята, погладьте по спине. А теперь ребята, если вы готовы прийти на помощь положите мне свою руку. Отлично вы обладаете всеми качествами гуманизма. Присаживайтесь.

    Учитель: перейдем к рубрике «Жил на свете человек» дан текст о детском писателе Корнее Ивановиче Чуковском. ребята вам нужно собрать пазл и у вас получится текст. Прочитайте текст по цепочке.

    А теперь выполним задания: первый ряд выпишет все существительные, второй прилагательные, а третий ряд глагол.

    Посмотрите, какой чудесный у нас Корнее Ивановиче Чуковском.

    Учитель: Так какие же качества и поступки говорят о том, что Корней Чуковский гуманный человек?
    Учитель: К сожалению не все поступки людей можно назвать гуманными. Многие ученые с давних лет пытаются определить причины человеческих поступков. Они хотят узнать, что движет человеком, когда он поступает жестоко по отношению к другим людям, к окружающей природе.

    Одни учёные настаивали на том, что природа плохих поступков заложена в биологических качествах человека - это плохая наследственность, группа крови и даже пробовали искать причину в строении черепа. Другие учёные называли социальную причину. То есть окружение человека, богатство или бедность.

    Чтобы сделать правильный вывод, о том, что влияет на поступки людей, я предлагаю выполнить одно задание.
    Игра: Правда или ложь. я задам один вопрос, он будет очень простым.

    Перед вами портрет известного террориста, глядя на его внешность, определите, какие черты лица указывают, что это преступник.
    Учитель: Ребята перед вами портрет известного советского поэта Владимира Маяковского. Гениальные произведения Владимира Маяковского вызывают восхищение у миллионов его почитателей. Но ребятам мы этого не скажем.

    Учитель: Как легко можно ошибиться, судя о человеке только по его внешности.

    Какой вывод сделаем из этой ситуации? (ответы)
    Учитель: Поступки человека не зависят от строения черепа, цвет глаз, волос, т.е. от биологических факторов. Ребята, а как вы думаете, что может влиять на формирование человечности? (предположение детей чтение книг, просмотр поучительных фильмов, воспитание доброты в семье, в школе и дома учат дружить, быть внимательными)

    Учитель: Ребята, можно сказать, что на то, каким будет человек, влияют социальные факторы? (ответ детей)

    Учитель: Конечно, семья, школа, друзья, это всё социальное окружение, социальные факторы.

    Учитель: Знаете, ребята, я убеждена, что в нашей жизни гуманных поступков совершается больше чем плохих.

    Учитель: Совершенно верно....


    1. Подведение итогов.

    Отвечают на вопросы:

    -что такое гуманизм?

    -что значит быть гуманным человеком7

    - какое общество можно назвать гуманным?

    - а можно назвать гуманным общество 6 класса? Почему?

    - всегда ли человек должен оставаться человеком?

    - каким вы представляете себе гуманное общество?

    - охарактеризуйте его при помощи существительных.
    Учитель: И так, ребята, сегодня на уроке мы с вами (к доске и указывая на задачи повторить) узнали, что такое человечность, познакомились с понятием гуманизм, учились понимать, как личные качества человека влияют на его поступки, разбирались, от чего зависят поступки человека.
    Откройте дневники, запишите Домашнее задание: прочитать стр. 101-104, и выполнить творческое задание придумайте конец истории Легенде Викентия Викентьевича Вересаеева.


    1. Рефлексия.

    Чемодан - все знания, полученные на уроке, пригодятся в дальнейшем

    Мясорубка – все обдумаю, информацию перерабатываю и решу, пригодится или нет

    Корзина – выброшу эту информацию, она мне не нужна.
    Учитель: Ребята, мне было легко и комфортно с вами работать оценку «5»


    написать администратору сайта