|
Урок самопознания. Человек в коллективе
План урока самопознания Дата: 31.01.22г
Педагог: Ершов А.И
Класс: 5 Кол-во уч-ся: ___
Тема: «Человек в коллективе» № 20
Ценность: праведное поведение Качества: взаимоуважение, взаимопонимание, вежливость, дружелюбие
Цель урока: раскрыть значимость понятия «человек в коллективе» через ценность праведного поведения.
Задачи:
- раскрывать представления учащихся о взаимоуважении;
- развивать умения проявлять вежливость, тактичность к окружающим людям;
- воспитывать хороших взаимоотношений в коллективе.
|
| Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада встретиться с вами. А теперь сядьте удобно, руки не скрещивайте, закройте глаза, дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь больше расслабиться и успокоиться.
Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря (пауза). На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики сильные и смелые, а девочки – нежные и ласковые (пауза). Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся (пауза). Всем мальчикам и девочкам радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые (пауза).
Я скажу: «Хорошо быть добрым! Хорошо быть отзывчивым!», и вы откроете глазки. Вздохните глубоко. Потянитесь ручками вверх. Хорошо. Молодцы! Откройте глаза и улыбнитесь друг другу!
Проверка домашнего задания.
| Ресурсы:
аудиозапись спокойной музыки,
аудиозапись песни
| Позитивное высказывание (цитата урока).
«Дерево крепко корнями, человек – друзьями»
казахская пословица
Вопросы для обсуждения:
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Важно ли иметь друзей? Почему?
|
| Рассказывание истории (беседа).
«Дружба»
по Л.Степановой
стр.82 в учебнике
Вопросы для обсуждения:
- Какие качества присуще Ане? Перечислите их.
- Легко ли проявлять добро и заботу к окружающим?
- Помогали ли вам друзья, когда вы попадали в трудную ситуацию? Расскажите об этом.
|
| Творческая деятельность, групповая работа.
1. Работа в команде. - Сейчас дружите. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них мы узнаем после того как вы найдете продолжения пословиц.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Большая заслуга – выручить в беде друга.
Ветер рушит горы, а слово – дружбу.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
С другом держись, а недруга берегись.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
2. Работа в группах. Раздаются листочки с изображением солнца, раздаются лучи.
Задание: написать качества своих друзей и приклеить лучики.
- Если я уберу один лучик будет оно так светит ярко?
3. Помогите героям поступить правильно.
Ситуация 1. Твой друг болел, пропустил уроки, стал получать плохие оценки…
Ситуация 2. Твой друг нечаянно разбил окно мячом и убежал…
Ситуация 3. Твой друг поссорился с вашим одноклассником. После этого они перестали общаться…
|
| «Если с другом вышел в путь»
Если с другом вышел в путь, Если с другом вышел в путь — Веселей дорога. Без друзей меня чуть-чуть, Без друзей меня чуть-чуть, А с друзьями много.
Припев:
Что мне снег, что мне зной, Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной. Что мне снег, что мне зной, Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной. Там, где трудно одному, Там, где трудно одному, Справлюсь вместе с вами. Где чего-то не пойму, Где чего-то не пойму, Разберём с друзьями.
|
| - Нарисуйте своих друзей и опишите их.
|
| Заключительная минута урока.
Ребята, вспомните все, о чем мы говорили сегодня, все то новое и хорошее, что вы сегодня узнали. Сохраните в себе эти прекрасные чувства. Спасибо вам за работу, урок окончен.
|
| |
|
|