Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «Человек – защитник природы» Тип урока

  • человек защитник природы. Человек защитник природы


    Скачать 19.15 Kb.
    НазваниеЧеловек защитник природы
    Анкорчеловек защитник природы
    Дата26.04.2021
    Размер19.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлачеловек защитник природы.docx
    ТипПлан-конспект
    #198872

    План- конспект по окружающему миру

    Проведенного Васильевской Элеанорой Игоревной

    В 3 Б классе МБОУ Верховажской Средней школы им. Я. Я Кремлева

    Тема: «Человек – защитник природы»

    Тип урока: открытие нового знания

    Цель: Создание условий для ознакомления обучающихся с растениями и животными из Красной книги.

    Задачи:

    • Повторить и расширить программный материал, связанный с охраной природы родного края;

    • Познакомить учеников с заповедными местами России;

    • Познакомить с растениями и животными из Красной книги


    ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД

    Организационно-мотивационный

    - Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно. Тихо садитесь.

    - Начать урок хочу словами замечательного французского писателя, поэта, профессионального летчика Антуана де Сент Экзюпери

    « Быть человеком - это значит чувствовать, что ты за всё в ответе.»

    -Как вы понимаете эти слова


    Пусть слова этого человека станут девизом нашего урока!


    -приветствуют учителя


    -нести ответственность за свои поступки.

    : положительное отношение к урокам литературного чтения.

    К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    Актуализация знаний.


    Целеполагание

    о втором классе мы узнали об основных правах и обязанностях гражданина страны, которые записаны в Конституции Российской Федерации – основном законе страны.

    - Назовите эти права и обязанности, прочитав их ещё раз на стр. 114-115 учебника «Окружающий мир» для 2-го класса.

    Давайте посмотрим видеоролик.

    И определим тему и цель нашего урока.

    - Кто виноват в загрязнении окружающей среды?

    - Какие обязанности в данном ролике не соблюдал человек?

    - Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

    - Кто должен защищать природу?

    - Какова тема урока?

    Совершенно верно!

    Какую цель поставим?

    Цель нашего урока сегодня познакомиться с животными и растениями, которые занесены в красную книгу.



    -называют права и обязанности
    -просмотр видеоролика
    -человек.
    -не берег природу.
    -о природе.
    -человек.

    -Человек защитник природы.

    П.:

    - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

    - устанавливать закономерности, строить рассуждения;

    - извлекать необходимую информацию из текста;

    П.:

    - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

    - устанавливать закономерности, строить рассуждения;

    - извлекать необходимую информацию из текста;


    Открытие новых знаний.

    Леса, луга, поля, болота, реки и озёра – природные богатства нашей страны. Природа и Родина не разделимы. Поэтому в России разработана государственная программа по охране природы.

    В Конституции РФ – в основном законе страны- в статье 58 записано : « Каждый обязан сохранять природу и окружающею среду, бережно относиться к природным богатствам» Это обращение касается и тебя как гражданина России, который не только обязан беречь и охранят природу, но и имеет право на благоприятную окружающую среду( статья 42).
    Рассмотрите рисунки животных, которые изображены на современных серебряных монетах. Назови их. О чём напоминает государство, выпуская эти монеты?



    Слушают учителя


    Внимательно слушают учителя

    -Дальневосточный аист

    -Виенторогий козёл

    Леопардовый полоз

    Дрофа

    Выхухоль

    Черный журавль

    Камышовая жаба

    Сапсан

    Зубр

    Черноморская афалина

    Амурский тигр

    Фламинго

    Государство напоминает о том, что их стало очень мало и их нужно беречь.

    К:

    - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

    - слушать и понимать речь других;

    - формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

    - оформлять свои мысли в устной форме;


    К:

    - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

    - слушать и понимать речь других;

    - формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;


    Применение новых знаний


    Ты знаешь, что ежегодно растет список редких и исчезающих животных и растений. Их можно спасти только специальными мерами: организацией заповедников, охраной растений и животных в природных сообществах, запретом на охоту и вырубку лесов. Так, повсеместно в России запрещена рубка дубовых рощ, охота на тигров, бобров, и ограничена на соболя.

    Сейчас в России насчитывается более 100 заповедников. Здесь под охраной человека находятся все растения и животные . В Баргузинском заповеднике на озере Байкал сохранен соболь. В Воронежском заповеднике от исчезновения спасли бобров, в Астраханском –серых гусей. Пеликанов , белых цапель , нежно0розового лотоса. В Кандлашком –тупика , в Таймыском –овцебыка.


    Слушают внимательно учителя

    К:

    - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

    - слушать и понимать речь других;

    - формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

    - оформлять свои мысли в устной форме;


    К:

    - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

    - слушать и понимать речь других;

    - формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;


    Закрепление нового материала

    - Почему без знаний о природных сообществах невозможна охрана и защита природы?

    - Какой ущерб могут нанести природе промышленность и сельское хозяйство?

    - Заповедники и заказники той или иной страны являются её достоянием или богатством всего человечества?

    Сколько создано в России заповедников?

    - Назовите заповедники с которыми познакомились.

    - С какими условными обозначениями в Красной Книге вы познакомились?
    - Что означает красный флажок? Жёлтый флажок? Зелёный флажок?



    Ответы детей.
     организация заповедников, охрана растений и животных в природных сообществах, запрет на охоту и вырубку лесов. В России повсеместно запрещена вырубка дубовых рощ, охота на тигров, бобров, ограничена охота на соболя.

    - 100
    - Исчезающие и редкие организмы в Красной Книге обозначены цветными флажками.

    - Красный – растения и животные, которые находятся на грани исчезновения; жёлтый – те, численность которых восстанавливается; зелёный – растения и животные, которых удалось спасти от исчезновения


    К:

    - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

    - слушать и понимать речь других;

    - формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

    - оформлять свои мысли в устной форме;


    К:

    - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

    - слушать и понимать речь других;

    - формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

    Рефлексия

    Наш с вами урок подошёл к концу.

    Какая тема нашего урока была?

    Какая цель нашего урока была?

    Встаньте те дети, кто достиг данной цели?.

    Спасибо, урок окончен.


    - Человек-защитник природы

    -познакоиться с животными которые занесены в Красную книгу.

    П.:

    - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы














    написать администратору сайта