Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Кулмаганбетов С.Б Дата

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Изучение нового материала

  • ПОЧЕМУ Совет старейшин принимал такие бесчеловечные решения

  • ВОПРОСЫ: 1. Какие группы людей проживали в Спартанском государстве 2.Кто в Спарте занимался ремеслом

  • Дескриптор

  • ФИЗМИНУТКА

  • Стратегия «Стикер» Подведение итогов урока (5 мин)

  • Чем отлич Афины. Чем Древняя Спарта отличалась от Афин


    Скачать 20.25 Kb.
    НазваниеЧем Древняя Спарта отличалась от Афин
    Дата03.03.2023
    Размер20.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЧем отлич Афины.docx
    ТипУрок
    #965807

    Раздел

    Раздел 3

    Древняя Греция


    ФИО педагога

    Кулмаганбетов С.Б

    Дата

    14.02.2023

    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Чем Древняя Спарта отличалась от Афин


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    5.3.1.1 – характеризовать особенности политического устройства древних государств;

    5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества

    Цель урока

    Для учителя: Учить учащихся выделять существенные особенности политического устройства древних государств, вырабатывать умения описывать социальную организацию древнего общества

    Для учащихся: выяснить в процессе урока чем древняя Спарта отличалась от Афин.

    Критерии успеха

    1. Навыки работы в группе

    2. Знают события политических реформ в Афинах

    особенности политического устройства Спарты

    3. Оперируют понятиями

    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы




    Запись темы урока с доски, формулирование цели урока вместе с учащимися (через вопросы:

    как вы понимаете тему урока?,

    к чему мы сегодня должны стремиться на уроке?

    ЦЕЛЬ УРОКА – УЗНАТЬ, ЧЕМ СПАРТА ОТЛИЧАЛАСЬ ОТ АФИН
    АКТУАЛИЗАЦИЯ знаний по предыдущему материалу метод «Внешний и внутренний круг» (работа с терминами и датами на карточках)

    Дескриптор:

    -умеет общаться, отвечать на вопросы, выдвигать предположения
    САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

    Дескриптор:

    1. составляет 7 понятий кроссворда

    2..заполняет 5 граф таблицы

    3. определяет имена 3 правителей Афин

    Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.



    видеоролик
    Картинки-пазлы


    Изучение нового материала

    СЛОВО УЧИТЕЛЯ: в древней Спарте неполноценных новорожденных детей сбрасывали со скалы по решению Совета старейшин. Как вы думаете, ПОЧЕМУ Совет старейшин принимал такие бесчеловечные решения? (Заслушиваем версии учащихся)

    Давайте попытаемся найти ответ на этот вопрос вместе.
    РАБОТА В ГРУППАХ (по тексту учебника)

    1.Как образовалась Спарта.

    2. Население Спарты.

    3. Кто управлял полисом?

    (Составление кластера, выступление спикера от каждой группы)
    Мы с вами говорили о жизни в одном из известнейших полисов Греции – Спарте. Чем же отличались условия жизни жителей Спарты и Афин? Давайте обратимся к таблице:

     

    Афины

    Спарта

    Основные занятия

    Земледелие, ремесло, торговля

    Военное дело

    Использование

    труда рабов

    После реформ Солона остались только привозные рабы.

    Спартанцы держали в рабстве своих соплеменников - греков.

    Достижения

    В Афинах ценилось ораторское искусство, чтение, письмо, спорт, культура, архитектура.

    Спартанцы были малограмотны, но очень дисциплинированы, стойкие, выносливые, военное искусство.

    ВОПРОСЫ: 1. Какие группы людей проживали в Спартанском государстве?

    2.Кто в Спарте занимался ремеслом?

    3.Если бы в Спарте разрешили производить предметы роскоши, то ремесленники бы всё равно покинули пределы Спарты. Почему?

    Выполните задание:

    В одном древнем сочинении сохранилась такая история:

    Однажды спартанец, приехавший в Афины, попал на судебное заседание, где какого-то афинянина осудили за безделье. Подсудимый уходил из   здания суда, низко опустив голову. Спартанец бросился к нему со словами: «Я хочу познакомиться с человеком, осужденным за любовь к свободе!».

    Что может рассказать этот исторический эпизод о разнице в жизненных ценностях, устремлениях граждан Афин и Спарты?

    Дескриптор:

    -умеет общаться в одной группе;

    - использует термины, имеющиеся в тексте учебника

    - умеет составить рассказ и ответить на вопрос
    ФИЗМИНУТКА
    Просмотр видеоролика «Древняя Спарта»

    А теперь как вы думаете ПОЧЕМУ Совет старейшин (герусия) принимал такие бесчеловечные решения как сбрасывание слабых младенцев со скалы?

    (уровень применения полученных в ходе урока знаний учащихся)
    ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА (закрепление понятий)

    - кто такие ахейцы?

    - кто такие илоты?

    - кто такие периэки?

    - кто такие спартанцы?

    - кто такие геронты?

    - что такое герусия?

    - кто такие эфоры?

    - что такое олигархия?

    - чем олигархи отличались от демократии?

    - чем Древняя Спарта отличалась от Афин?

    Дескриптор:

    - знает определение понятий

    - умеет находить отличия (анализ)

    - умеет делать выводы (синтез)


    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

    Излагает свои мысли.

    Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.

    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»





    Подведение итогов урока (5 мин)


    Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

    Сегодня я узнал… Я научился…

    Меня удивило…

    У меня получилось… Было трудно…

    Я смог … Я понял, что…

    Я теперь могу…

    Меня удивило… Мне захотелось…


    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
    Записывают д.з. в дневники


    Самооценивание


    Рефлексивный лист, стикеры


    написать администратору сайта