Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока

  • Воспитательная цель

  • Тип урока

  • Оборудование

  • Ход урока.

  • Учебно-познавательная деятельность Проверка домашнего задания.

  • СВОЙСТВА ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКОВ

  • Интеллектуально-преобразовательная деятельность. 1. Практическая работа исследовательского характера.

  • Ответ

  • Дополнительные задачи

  • Задача № 3.

  • Приложение №1

  • Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм

  • Любой прямоугольник является

  • Приложение №2

  • Т рапеция

  • Конспект урока-повторения в 8 классе по теме «Четырехугольники».. Четырехугольники, 8 класс


    Скачать 312 Kb.
    НазваниеЧетырехугольники, 8 класс
    Дата10.04.2022
    Размер312 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока-повторения в 8 классе по теме «Четырехугольники»..doc
    ТипУрок
    #460611

    Тема урока: « Четырехугольники», 8 класс

    Учитель математики МБОУ СОШ № 25 г. Воронеж

    Жукова Елена Витальевна

    Цели урока

    Обучающая цель: обеспечить усвоение учащимися определений и свойств четырехугольников, обобщить и систематизировать знания о четырехугольниках; отработать навыки решения базовых типов задач по данной теме.

    Воспитательная цель: воспитание мотивов учения, положительного отношения к получению знаний; воспитание дисциплинированности, воспитание эстетических представлений.
    Развивающая цель: развитие умения устанавливать общие свойства фигур; умения классифицировать; умений применять знания на практике; умения работать в нужном темпе; умения действовать самостоятельно.

    Задачи урока

    1. Учебно-познавательные задачи, направленные на фор­мирование умений и навыков по осво­ению систематических знаний: отработка понятий, выявление связей между четырехугольниками;

    2. Учебно-познавательные задачи, направленные на фор­мирование навыка самостоятельного приобретения и интеграции знаний: обобщить знания, умения и навыки по теме; проанализировать информацию о новом четырехугольнике дельтоиде.

    3. Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формированиеИКТ-компетентности обучающихся: формирование навыков обучающихся выполнения тестов за компьютером.




    1. Учебно-практические задачи, направленные на формиро­вание навыка сотрудничества: формирование навыков групповой работы по исследованию свойств дельтоида.




    1. Учебно-практические и учебно-познавательные зада­чи, направленные на формирование навыка само­организации и саморегуляции: отработка навыков самостоятельной работы.




    1. Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка рефлексии: формирование навыков самооценки знаний и умений.


    Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.

    Методы обучения: метод программированных заданий, исследовательский,алгоритмический методы.

    Оборудование: презентация, раздаточный материал (схемы, задачи разного уровня, фигуры), компьютерный тест.

    Эпиграф: «Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения мудрости». И. Песталоцци.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Гениальный математик и физик Максвелл учился плохо, особенно по арифметике, пока не начал изучать этот предмет. Он быстро стал лучшим учеником в школе.

    • О каком разделе математики идет речь? ( О геометрии)



    1. Актуализация знаний.

    « Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». Эти слова, сказанные великим французским архитектором Ле Корбюзье в начале XX века, очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Так же, как самое большое здание складывается из маленьких кирпичей, так и сложные геометрические фигуры составляются из простейших геометрических фигур.

    • Какие геометрические фигуры изучаются в курсе геометрии 8 класса? (Четырехугольники)

    Итак, тема нашего урока «Четырехугольники». На уроке мы обобщим знания, умения и навыки по этой теме. Для этого необходимо повторить теоретические сведения, проверить ваше творческое домашнее задание. А также проведем компьютерное тестирование ваших знаний о четырехугольниках, решим основные типы задач, проведем небольшое исследование.

    Сегодня на уроке вам предстоит оценить себя самим.

    Перед вами на партах лежит таблица, которую вы в конце урока заполните плюсами и минусами за каждый вид вашей деятельности .

    Вспомним с вами основные понятия по теме «Четырехугольники». Для этого я буду задавать вопрос, а вы по цепочке будете на них отвечать.

    • Что называется четырехугольником?

    • Перечислите основные виды четырехугольников?

    • Сформулируйте определение параллелограмма.

    • Назовите основные свойства параллелограмма.

    • Что называется прямоугольником?

    • Какое новое свойство у прямоугольника?

    • Что такое ромб?

    • Сформулируйте особое свойство ромба.

    • Что называется квадратом?

    • Перечислите свойства квадрата.

    • Что такое трапеция?

    • Назовите виды трапеции .



    1. Учебно-познавательная деятельность

    • Проверка домашнего задания.

    Вашим домашним заданием было найти сведения из истории четырехугольников. Сейчас мы заслушаем только 2 учеников, остальные сдадут доклады на проверку.

    • Тестирование.

    Мы повторили основные теоретические сведения о четырехугольниках.

    Пришло время проверить ваши знания теории. Для этого вам необходимо пройти тестирование.

    1 уровень - заполняет схему и таблицу на своих местах (раздаточный материал на парте). Можно пользоваться учебником. Потом проверим вашу работу.

    2 уровень – проходит компьютерное тестирование. Для этого вам нужно пройти к компьютерам.

    (Вопросы к тестам в приложении).







    СВОЙСТВА ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКОВ

    параллело-грамм

    ромб

    прямоуголь-ник

    Квад-рат

    1

    Противолежащие стороны параллельны и равны

     

     

     

     

    2

    Все стороны равны

     

     

     

     

    3

    Противолежащие углы равны

     

     

     

     

    4

    Все углы прямые

     

     

     

     

    5

    Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

     

     

     

     

    6

    Диагонали равны

     

     

     

     

    7

    Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов

     

     

     

     



    1. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

    1.Практическая работа исследовательского характера.

    В школьном курсе геометрии изучаются только 5 видов четырехугольников. Сегодня на уроке предлагаю выйти за рамки школьной программы и познакомиться с еще одним четырехугольником. Для этого мы проведем небольшое исследование.

    Перед вами четырехугольник, который называется ромбоид или дельтоид. Ваша задача: изучить свойства данного четырехугольника ( 1 ряд изучает стороны, 2 ряд – меньшую диагональ, 3 ряд - большую диагональ).

    Давайте обсудим ваши предположения и запишем его определение и свойства в тетрадь.



    Ромбоид ( дельтоид )– это четырехугольник, у которого две стороны, прилежащие к одной вершине, попарно равны.

    Свойства:

    • Меньшая диагональ точкой пересечения делится пополам.

    • Диагонали перпендикулярны.

    • Большая диагональ является биссектрисой углов.

    • Меньшая диагональ делит его на два равнобедренных треугольника.



    1. Решение задач.

    (У доски 2 ученика одновременно решают разные задачи с оформлением, остальные по уровням в тетради. Проверка решения задач всем классом.)

    Задача №1(1 уровень)

    Найдите углы ромба, если один из его углов равен 20°.

    Ответ: 160°, 20°, 160°.

    Задача № 2(2 уровень)

    Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен

    30 см. Найдите стороны параллелограмма.

    Ответ: 5 см, 10 см.

    1. Рефлексивная деятельность.

    1. Домашнее задание.

    • Составить таблицу свойств и признаков четырехугольников.

    (Для этого давайте обсудим, как лучше составить эту таблицу: что будем писать в строках, что в столбцах. Я предлагаю следующие таблицы. А вы как думаете?)

    Четырехугольник

    параллелограмм

    прямоугольник

    ромб

    квадрат

    Свойства













    Признаки
















    Четырехугольник

    Свойства

    Признаки

    параллелограмм







    прямоугольник







    ромб







    квадрат










    • Придумать сказку о четырехугольниках с использованием свойств и признаков.



    1. Итог урока

    Подведем итоги урока.

    На парте лежит таблица самооценки ваших знаний, о которой я говорила в начале урока. Там же записаны критерии самооценки.

    «+» - активное участие или правильное решение;

    «+ -» - частичное участие или неполное решение;

    «-» - не принял участие или неверное решение.

    Фамилия

    Имя

    Домашнее задание

    Тестирова-ние

    Задача

    Практическая работа

    Работа на уроке



















    Заполните эту таблицу и сдайте мне, чтобы я поставила окончательную оценку вам за урок. В журнал пойдут только хорошие оценки.

    На следующих уроках мы продолжим изучать четырехугольники. Повторим их признаки, рассмотрим задачи, предлагающиеся на контрольной работе, на ГИА, на ЕГЭ.

    Дополнительные задачи:

    Задача № 1. (2 уровень)

    Один из углов параллелограмма в пять раз больше другого. Найти углы параллелограмма.

    Задача № 2.(2 уровень)

    Диагонали прямоугольника АВСD пересекаются в точке О,

    АВО = 36°. Найдите АОD.

    Задача № 3. (1 уровень)

    Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°.

    Задача № 4. (1 уровень)

    Найдите углы параллелограмма ABCD.



    Приложение №1

    Тест по теме: «Четырехугольники».

    Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны

    1. ромб

    2. трапеция

    3. квадрат

    4. прямоугольник


    Трапеция, у которой один из углов равен 90 градусов, называется

    1. равнобедренной

    2. остоугольной

    3. тупоугольной

    4. прямоугольной


    Любой ромб является:

    1. квадратом

    2. прямоугольником

    3. параллелограммом

    4. трапецией


    Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:

    1. ромб

    2. квадрат

    3. прямоугольник

    4. нет правильного ответа


    Любой прямоугольник является:

    1. ромбом

    2. квадратом

    3. параллелограммом

    4. нет правильного ответа


    Найдите неверное утверждение.

    1. квадрат - одновременно параллелограмм и прямоугольник

    2. угол между стороной и диагональю квадрата равен 45 град.

    3. диагонали квадрата взаимно перпендикулярны

    4. существует квадрат, который не является ромбом


    Если в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырёхугольник:

    1. ромб

    2. квадрат

    3. прямоугольник

    4. нет правильного ответа

    Квадрат - это…

    1. параллелограмм с равными сторонами

    2. параллелограмм с равными углами

    3. прямоугольник, у которого все стороны равны

    4. нет правильного ответа


    У этого четырёхугольника диагонали всегда равны?

    1. трапеция

    2. прямоугольник

    3. ромб

    4. параллелограмм


    Найдите неверное утверждение.

    1. У прямоугольника углы - прямые

    2. у ромба все стороны равны

    3. у квадрата диагонали взаимно перпендикулярны

    4. у трапеции стороны попарно параллельны

    Приложение №2

    История четырехугольников
    В древних египетских и вавилонских документах встречаются следующие виды четырехугольников: квадраты, прямоугольники, равнобедренные и прямоугольные трапеции. В частности, в клинописных математических табличках встречаются прямоугольные треугольники, рассеченные параллелями к одному из катетов на прямоугольной трапеции.

    Ч етырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны, называется параллелограммом

    Термин «параллелограмм» греческого происхождения, который был введен Евклидом. Он называл параллелограмм “параллельно-линейной площадью”. Слово parallhlogrammou составлено из parallhloz и grammh-- “линия” это слово дало основу для термина “параллелограмм”.

    Понятие параллелограмма и некоторые его свойства были известны пифагорейцам.

    В «Началах» Евклида доказывается следующая теорема: в параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны, а диагональ разделяет его пополам. Евклид не упоминает о том, что точка пересечения диагоналей параллелограмма делит их пополам. Он не рассматривает ни прямоугольника, ни ромба. Полная версия параллелограммов была разработана к концу средних веков и появилась в учебниках лишь с 17 века. Все теоремы о параллелограммах основываются непосредственно или косвенно на аксиоме параллельности Евклида.

    П ервые геометры, в том числе и Евклид, мыслили прямоугольник, вписанный в круг.
    Ромб — это параллелограмм, у которого все стороны равны.

    С лово «ромб» тоже греческого происхождения, оно означало в древности вращающееся тело, веретено, юлу. Образ ромба был связан первоначально с сечением, проведенным в обмотанном веретене.

    Есть и другое значение.Термин «ромб» образован от греч. ρομβος — «бубен». Если сейчас бубны в основном делают круглой формы, то раньше их делали как раз в форме квадрата или ромба. Кстати, название карточной масти бубны, знаки которой имеют ромбическую форму, происходит ещё с тех времён, когда бубны не были круглыми.

    Слово «ромб» впервые употребляется у Герона и Паппа Александрийского.


    Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

    Термин «квадрат» происходит от латинского quadratum (quadrare- сделать четырехугольным), перевод с греческого –четырехугольник.



    Т рапеция – это четырёхугольник, где две стороны параллельны, а две другие не параллельны.

    Трапеция – слово греческое, означавшее в древности «столик». В «Началах» термин «трапеция» применяется не в современном, а в другом смысле: любой четырехугольник (не параллелограмм). «Трапеция» в нашем смысле встречается впервые у древнегреческого математика Посидония (1век). В средние века трапецией называли, по Евклиду, любой четырехугольник (не параллелограмм); лишь в 18 веке это слово приобретает современный смысл.

     


    написать администратору сайта