Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

  • урок. Число и цифра 3. Число и цифра 3


    Скачать 20.25 Kb.
    НазваниеЧисло и цифра 3
    Дата30.05.2022
    Размер20.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЧисло и цифра 3.docx
    ТипКонспект
    #558004

    Конспект урока по математике, 1 класс. УМК «Школа России».

    Тема: Число и цифра 3.

    Тип урока: введение нового знания.

    Цель: познакомить детей с числом и цифрой 3: определять состав числа 3, место в числовом ряду, научить писать цифру 3.

    Задачи:

    • Обучающая: создать условия для формирования умения соотносить числа с соответствующей цифрой.

    • Воспитательная: способствовать воспитанию навыков коммуникативности, воспитанию интереса к математике.

    • Развивающая: развивать логическое мышление, воображение, умение сравнивать, анализировать.

    УУД:

    Регулятивные: уметь оценивать и анализировать результат своего труда, определять, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить необходимые изменения в решение математического задания.

    Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

    Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

    Личностные: устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; умеют задавать себе вопрос: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? – и отвечать на него.

    Ход работы:

    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    I.

    Организационный момент (психологический настрой)

    - Доброе утро, ребята

    - Вы готовы к уроку?

    - Прочитайте, под каким девизом мы будем сегодня работать. (слайд 1)

    - Здравствуйте, …

    - Да!

    - «У нас все получится».

    Личностные, коммуникативные.

    II. Актуализация знаний (устный счет)

    - Давайте сосчитаем

    – от 1 до 10 и обратно

    – от 1 до 10 через один, сопровождая пропущенные цифры хлопком

    - А теперь давайте вспомним числа, следующие за числом 1,2;

    – числа, которые стоят перед числом 2,3
    - Напомните мне, как как образовалось число 2.
    - Сейчас вы в своих заданиях – карточках увидите зайчишку, который убежал.

    Он очень просит помочь его друзьям найти нужную цифру. Один или два? Раскрась нужную карточку. (Приложение 1)

    - Какие цифры закрасили? Назовите по порядку.

    - 1,2,3,4,5,6…
    -1,3,5,7…

    - За числом 1 следует число 2; за числом 2 следует число 3.

    Перед числом 2 стоит число 1; перед числом 3 стоит число 2.

    - К 1 добавили 1, получили 2.

    - 2,1,2,1.

    Коммуникативные.

    Регулятивные.


    Физкультминутка.

    - Наши глазки устали, ручки долго писали. Давайте глазами напишите цифру 1 и 2.

    - А теперь двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз и наоборот.

    - Потрите носик ладошкой влево – 3 раза, вправо – 3 раза.







    III. Постановка темы урока.

    (Слайд 2)

    - Посмотрите на экран, что вы видите? Как одним словом назвать эти предметы?

    - Рассмотри группы предметов и найди лишнюю группу.

    – Посмотрите на фрукты еще раз. Как думаете, как они связаны с уроком математики?

    - Тогда, по вашему мнению, какая у нас сегодня будет тема урока?

    – Сформулируйте цель урока.

    – Что вы хотели бы узнать о числе 3?

    – Это фрукты.

    – Яблок 3, киви 3, мандаринов 3, персиков 2.

    Лишняя группа – это 2 персика.
    - Мы их можем посчитать.

    – Тема нашего урока число и цифра 3.

    – Цель урока, как можно больше узнать о цифре 3.

    - Как образовалось число 3.

    Познавательные.

    Сравнение и группировка множеств предметов.

    Регулятивные.

    IV. Введение нового материала.

    - Открываем учебник на странице 26. Внизу страницы мы видим, как пишется цифра три. На что она похожа?

    - Попробуйте написать цифру 3 в воздухе.

    -Давайте попробуем ее сейчас написать в тетради. Открываем тетради, записываем число.

    (слайд 3)

    - Сначала пишется верхний правый полуовал, а затем нижний. Начинают писать верхний полуовал ниже середины верхней стороны клетки, ведут вверх, закругляют вниз и немного не доводя до середины клетки пишут нижний полуовал.

    - Подчеркните цифру, которая у вас получилась лучше всего и напишите цифру 3 до конца.

    - Зачем надо научиться писать цифру 3?

    - Расположите цифру 3 в числовом ряду.

    - Назовите число, предшествующее числу 3, следующее за ним, соседей числа 3.

    -Цифра 3 похожа на 2 луны, на 2 полукруга, на выгнутую змейку, на букву З.

    - Пригодится в дальнейшем.

    - 3 идет после 2.
    - Перед 3 – 2, после 3 – 4.

    Коммуникативные.

    Межпредметная связь.

    Предметные.

    Регулятивные.

    Формирование учебной мотивации.

    Физкультминутка.

    Руки в стороны поставим,

    Правой левую достанем.

    А потом – наоборот:

    Будет вправо поворот,

    Раз – хлопок, два – хлопок,

    Повернись ещё разок!

    Раз, два, три, четыре,

    Руки выше, плечи шире!

    Опускаем руки вниз

    И за парты вновь садись







    V. Закрепление изученного материала.

    - Теперь рассмотрите треугольники на стр.27.

    - Сравните треугольники. Каких треугольников больше? А каких меньше?

    - Посмотрите на монеты на полях стр.26. Какие это монеты?

    - Представьте такую ситуацию: вам нужно купить тетрадь за 3 руб. Какие монеты вы наберёте, чтобы расплатиться за покупку.
    – А теперь давайте заселим математические домики. (Приложение 2, на доске)


    - Синих треугольников большем, чем красных и зеленых. Зеленых на 1 больше красных, а синих на 1 больше, чем зеленых и на 2 больше, чем красных.

    - Рубли\которыми мы расплачиваемся в магазине.
    -1,1 и 1 или 1 и 2.




    VI. Итог урока. Рефлексия.

    - Чему учились сегодня на уроке?

    -Что нового узнали?

    – Оцените, как вы поняли новый материал с помощью цветных карандашей. (слайд 4, 5)

    – Узнали о числе и цифреи3, о его составе, о месте в числовом ряду, научились писать цифру 3.

    Познавательные.

    Регулятивные.

    Оценивание детьми собственной деятельности; определение позиции ученика.


    написать администратору сайта