Тема: Число и цифра 5
Цели: познакомить учащихся с числом и цифрой 5; научить писать цифру 5
Планируемые результаты:
Личностные: формирование осмысленного желания учиться.
Метапредметные: учиться выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, четко выражать свои мысли, работать в паре, оценивать себя и товарищей.
Предметные: учащиеся научатся определять место числа 5 в натуральном ряду, соотносить число и цифру 5, познакомятся с составом числа 5.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, тетрадь, математический веер, наборы геометрических фигур, числовые полоски, карточки ( смайлики) для оценки работ, карточка с домиком числа 5.
Оформление доски:
Ход урока
Этапы урока/
Структурные элементы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.Мотивирование (самоопределение) к деятельности.
| Приветствие учеников. Настрой на работу.
Садитесь.
| Дети хором: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
| Личностные: включение учеников в учебную деятельность. Коммуникативные: создание условий для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
| Начинаем урок математики.
Мудрая Сова по-прежнему с нами на уроке.
Ой, ребята, посмотрите, Сове прислали письмо.
Интересно, от кого оно?
ОТ ЛЕСНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. «Здравствуй, Мудрая Сова!
Прошло уже много времени, как ты улетела к ребятам в школу.
Нам очень не хватает твоих мудрых советов. Мы начинаем готовиться к зиме.
Попроси, пожалуйста, учеников 1 класса помочь нам!»
|
Ребята, поможем подготовиться лесным жителям к зиме?
Итак, начнем! Приготовьте числа от 1 до 4. Игра "Молчанка".
Внимательно слушайте задачи, ответы показывайте числовыми карточками:
Задачи
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? Кому мы помогли? А сейчас поможем ежику. Слушайте внимательно.
Ежик по лесу шел
На обед грибы нашел:
Два – под березой.
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? Ребята, а кому мы сейчас поможем?
К речке бежали трое лисят –
Свежей воды все напиться хотят.
Лисонька – мама за ними спешит.
Сколько их вместе? Скорей покажи. И последняя задачка.
Белка деткам помогала.
Под кустом грибы искала.
Раз грибок, еще грибок –
Полный будет кузовок. Кому мы помогли? Расположите числа в порядке возрастания?
Проверим, посчитаем по порядку.
Выложите столько фишек, сколько лесных жителей у нас на доске?
Сколько фишек выложили?
Почему?
Что нужно сделать, чтобы фишек стало на 1 больше?
Положите 1 фишку.
Сколько стало фишек?
Как получили 5 фишек?
Как вы думаете, есть ли такая цифра, которой можем обозначить пять предметов?
Что это за цифра?
Найдите эту цифру в нашем классе?
|
Говорят свои предположения.
Слушают текст письма.
Да!
Выкладывают числа от 1 до 4.
Показывают карточку с цифрой 1. Объясняют, что 2-1=1.
Зайчику Слушают задачу. Показывают карточку с цифрой 3. Объясняют решение, что 2+1=3
Лисичке. Показывают карточку с цифрой 4. Объясняют, что 3+1=4
Показывают карточку с цифрой 2. Объясняют, что 1+1=2 Зайцу, ежику, лисе и белке. Раскладывают числа от 1 до 4. Выкладывают 4 фишки.
4
Потому что всего 4 лесных зверей.
Добавить еще одну.
Получилось 5.
4+1=5
Есть. Следующая после 4.
Называют предметы, где встречается цифра 5 ( часы, доска, лента цифр)
| Личностные: актуализация сведений из личного жизненного опыта: примеры содержащие обобщающие сведения, которые знакомы из уроков окружающего мира.
Познавательные: подготовка мышления детей, повторение изученного материала, необходимого для « открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные:
соотношение количества предметов с цифрой.
| 3. Постановка учебной проблемы урока.
| Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 5. Научимся ее писать.
Найдите и покажите мне число 5.
| Научимся писать цифру 5.
Показывают карточку с цифрой 5.
| Познавательные: постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
| 4.«Открытие» нового знания. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.
| Запомните, 5 предметов мы всегда будем обозначать цифрой 5.
Как вы думаете, где в числовом ряду будет стоять число 5?
Посчитаем до 5 и обратно. С четверкой пять в соседстве встала.
Как цифра пять собой горда!
В вечернем небе заблистала
Пятиконечная звезда.
Пять – пятерка в дневнике.
Пять – пять пальцев на руке.
Покажите 5 пальчиков на правой руке, покажите 5 пальчиков на левой руке.
Представим, что наши ладошки, как кленовые листочки шуршат на ветвях.
Встаньте. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо. (помахать руками на лицо) Закачалось деревцо. (покачаться из стороны в сторону) Ветер тише, тише, тише. (присесть, помахать руками вверх-вниз) Деревцо всё выше, выше. (потянуться вверх) Наши листочки полетели и опустились на фишки. У всех опустились ладошки по-разному. Посмотрите и покажите карточками, сколько у вас получилось фишек под каждой ладошкой.
Сколько у тебя получилось?
А как по-другому можно разложить на две части?
Можно разложить фишки так, чтобы их было поровну в каждой ладошке?
Значит, число 5 будет четным или нечетным числом?
Молодцы, ребята, вы отлично поработали, а теперь уберите фишки.
Давайте отдохнем. Физминутка музыкальная интерактивная «Две ладошки»
|
После 4
Считают до 5. (1,2,3,4,5)
И обратно (5,4,3,2,1). Показывают сначала 5 пальчиков правой руки, затем левой.
Выполняют движения физминутки.
1 и 4, 4 и 1, 2 и 3, 3 и 2
Нет Нечетным
Выполняют движения.
| Познавательные:
подведение под понятие цифры и числа 5.
Личностные: самоопределение,смыслообразование.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные:
составление числа 5 из меньших чисел.
Регулятивные:
выполнение пробного учебного действия – поиска цифры 5.
| Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| Сейчас наступает важный момент нашего урока. Мы начинаем учиться писать цифру 5.
Откройте свои тетради.
Рассмотрите в тетради цифру 5.
Сколько элементов имеет цифра 5?
Какие? Какую часть клетки она занимает?
Что обозначает голубая звездочка?
Что означают голубые стрелочки?
Возьмите ручку. Обведите образец в тетради, соблюдая направление движения.
Письменная цифра 5 пишется безотрывно или с отрывом? Презентация. Понаблюдайте еще раз, как пишется цифра 5. Начинаем писать немного правее середины, ведем наклонную линию сверху вниз немного не доходя до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Отрываем руку и от точки начала проводим изогнутую линию в верхний угол клетки.
Приготовились, взяли ручку, потренировались писать цифру 5 на ладошке, а теперь на спине у соседа.
Напишите одну строку цифры 5. Обведите в кружок красным карандашом, самую красивую на ваш взгляд цифру 5.
Как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! У вас обязательно получится!
Закрываем тетради.
| Я тетрадочку открою
Уголочком положу,
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. 3 элемента
Наклонная линия, полуовал, изогнутая линия
Правую половину
Точку начала письма
Направление письма
Обводят образец.
С отрывом.
Наблюдают за письмом на экране.
Слушают объяснение учителя. Ученики в тетрадях прописывают цифру 5.
Обводят карандашом.
| Познавательные:
привлечение внимания детей к новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 5, сформировать навыки письма цифры 5.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные:
развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
| 5.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
| Возьмите карточку, поработаем в парах. Рассмотрите рисунки. Слайд 4
Кто на них изображен?
Как их назвать одним словом?
Не только лесным жителям, но и насекомым нужна наша помощь.
Что происходит с насекомыми с наступлением холодов?
Они забираются в норки, под кору деревьев и там зимуют.
Прочитайте числовые выражения.
Работая в парах, договоритесь с каким рисунком будете выполнять задание. Прислушивайтесь к мнению соседа. Выберите для каждого рисунка подходящее выражение и соедините его карандашом.
Объясните друг другу свой выбор.
Давайте проверим.
Поднимите руку, кто сделал также.
Молодцы, насекомым мы тоже помогли! А кому дальше мы будем помогать, вы узнаете, отгадав загадку.
Слушайте внимательно. В чаще он лесной живет, Сладкоежкою слывет. Летом ест малину, мёд, Лапу зиму всю сосёт. Может громко зареветь, А зовут его…. Как медведь готовится к зиме?
Посмотрите, какую берлогу он построил. Слайд 5 Какую геометрическую фигуру она вам напоминает?
Посчитайте, из скольких треугольников состоит его берлога?
Проверим. (На доске закрываю треугольники из цветной бумаги)
Какой цифрой мы обозначим 5 треугольников? Слайд 6
Конечно цифрой 5.
| Работают в паре, рассматривают рисунки.
Божьи коровки и пчелы.
Насекомые.
Ответы детей.
Работают в парах.
Проверяют работу с доской.
Оценивают свою работу.
Слушают загадку.
Медведь
Строит берлогу
Смотрят на доску.
Треугольник Из 5
Числом 5
| Познавательные: извлечение из текстов необходимой информации, самостоятельное выполнение задания, обобщение, аналогия.
Регулятивные:
развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Коммуникативные: осуществление взаимодействия ребенка с соседом по парте, способствование в аргументации своего мнения.
| 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| Подходит концу наш урок.
Что нового вы узнали? Оцените свою работу на уроке. Возьмите смайлики и покажите тот смайлик, который отражает ваше настроение от сегодняшнего урока.
Слайд 7
Я вижу, что наш урок был плодотворный и успешный для каждого из вас. Вы меня очень порадовали. Посмотрите, Мудрая Сова довольна вашей работой.
|
Узнали, как получить число 5. Как пишется цифра 5. Из скольких элементов она состоит.
Показывают смайлик.
| Познавательные: контроль и оценка результатов своей деятельности,
рефлексия способов и условий действия.
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (коммуникативные).
| |