Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Организационный момент

  • 2.Устный счёт - Поработаем устно.СЛАЙД 3 - Соберём яблоки с ответом 6СЛАЙД 4

  • СЛАЙД 5 Каким действием решили задачу (СЛОЖЕНИЕМ)- Назовите выражение (3+1)3. Работа с новым материалом. Постановка учебной задачи.

  • СЛАЙД 6

  • 5. Закрепление изученного материала.

  • СЛАЙД 7

  • СЛАЙД 10

  • «Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0». Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0. Число и цифра Сложение и вычитание с числом 0


    Скачать 20.04 Kb.
    НазваниеЧисло и цифра Сложение и вычитание с числом 0
    Анкор«Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0
    Дата25.04.2023
    Размер20.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЧисло и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0.docx
    ТипУрок
    #1088106

    Тема:«Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0»
    Тип урока: урок комплексного использования новых знаний
    Цель урока: Научить составлять равенства и находить значение на сложение и вычитание с числом 0.
    Задачи урока:
    I Дидактические
    1.Повторить число и цифру 0, названия компонентов и результата действий сложения и вычитания.

    2.Совершенствовать вычислительные навыки.

    3.Научить составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и находить значение этих выражений.

    4.Продолжить работу с геометрическими фигурами.
    II Развивающие
    1.Развивать познавательную мотивацию учащихся.

    2.Развивать математическую речь учащихся.

    3.Продолжить работу по развитию логического мышления, памяти, внимания.
    III Воспитательные
    1.Воспитывать доброжелательность.
    Оборудование:
    1.Учебник «Математика» 1 класс

    2. Опорные таблицы на сложение и вычитание с числом 0.

    3. Листы с заданием для самостоятельной работы
    Ход урока
    1.Организационный момент
    Ребята, вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Тогда садитесь и проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
    2.Устный счёт
    - Поработаем устно.

    СЛАЙД 3

    - Соберём яблоки с ответом 6
    СЛАЙД 4

    Решите задачу.

    - Каким действием решили задачу? (ВЫЧИТАНИЕМ)

    - Назовите выражение (5-3)
    СЛАЙД 5

    Каким действием решили задачу? (СЛОЖЕНИЕМ)

    - Назовите выражение (3+1)
    3. Работа с новым материалом. Постановка учебной задачи.

    - Послушайте задачу:

    На берёзе росло 10 бананов, 4 банана сорвали. Сколько бананов осталось на берёзе?

    (нисколько не осталось, на берёзе бананы не растут)

    - Какой цифрой в математике обозначают «нисколько»? (0)

    - Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с числом и цифрой 0
    СЛАЙД 6

    - Сколько треугольников в первом мешке? (3)

    - Сколько треугольников во втором мешке? (0)

    - Сколько всего треугольников в двух мешках? (3)

    - Как запишем математически это решение?

    3+0=3 (записать выражение на доске)
    4.Физкультминутка.

    - Встаньте из-за парт. Я вам буду называть движения, а вы их повторять. Сколько раз вам подскажет цифра.

    - 4 (хлопнуть в ладоши)

    - 3 (подпрыгнуть)

    - 5 (присесть)

    - 0 (топать ногами)

    - Молодцы, тихо сели. Продолжаем работать.

    5. Закрепление изученного материала.

    -Ребята, сегодня на уроке мы с вами должны научиться составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и научиться находить значение этих выражений.

    СЛАЙД 7

    - Сколько груш на первой тарелке? (2)

    - Сколько груш на второй тарелке? (0)

    - Как запишем выражение?

    СЛАЙД 8

    - Сколько помидоров на первой тарелке? (0)

    - Сколько помидоров на второй тарелке? (4)

    - Как запишем выражение?


    СЛАЙД 9

    - Посмотрите на выражения.

    - Какой можно сделать вывод? (если к числу прибавить 0, то получится это же самое число)
    СЛАЙД 10 (правило)
    СЛАЙД 11 (распечатать на каждого)

    - Работаем на карточке.

    - Проверим. (несколько человек у доски заполняют ответы)

    6.Физкультминутка. (зарядка для глаз)
    а) Самостоятельная дифференцированная работа (по объёму учебного материала и уровню трудности)
    -Возьмите листочки с заданием. Задания разные: найти значение выражений в одном столбике:

    8+0=

    5-0=

    0+4=

    У других - найти значение выражений в двух столбиках:

    8+0= 3-3=

    5-0= 7-7=

    0+4= 6+0=

    У третьих – добавляется ещё и третий столбик выражений с пропущенными числами:

    8+0= 3-3= 9+…=9

    5-0= 7-7= 9-…=9

    0+4= 6+0= …+7=7

    Проверка.
    7.Подведение итогов.
    -Кто скажет, чему мы сегодня учились на уроке? (Составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0. Находить значение этих выражений.)

    -Повторим правила ещё раз. (Они висят на доске)

    - если к любому числу прибавить 0, получится то же самое число

    -если к 0 прибавить любое число, получится то же самое число

    -если из любого числа вычесть 0, получится то же самое число

    -если из любого числа вычесть, то же самое число, получится 0
    8.Самооценивание.


    написать администратору сайта