урок ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. Числовые выражения. Числовые выражения
![]()
|
Тема: Числовые выражения. Цели урока: - образовательные: контроль знаний, умений и навыков по теме; актуализация знаний учащихся через применение групповой технологии и личностно ориентированного подхода; формирование умения анализировать, обобщать, использовать элементы исследования; - развивающие: развитие математической речи, устойчивости внимания и переключения внимания; - воспитательные: создание условий для отработки навыков эффективной коммуникации в группах; взаимопомощи во время учебного процесса; стремления к самостоятельности в усвоении программного материала. Задачи урока: отрабатывать вычислительные навыки с рациональными числами; развивать речь: логическую и монологическую, умение использовать материалы для подготовки к ГИА; воспитывать у учащихся уверенность в себе, самостоятельность, работоспособность. Ход урока I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. II. Устные упражнения. Вычислите: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Найдите наименьший общий знаменатель: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Вычислите: а) (-1)4 – (-1)3; б) (-1 ![]() Расставьте порядок действий: -2 + 7(57 -12 ·3) Какое из чисел ![]() ![]() ![]() Задания для устной работы. 1(2), 5(2) карточки III. Найдите ошибку: Слайд 11 (- ![]() ![]() ![]() ![]() 8,22 + 8,12 = (8,2 – 8,1)×(8,2 + 8,1) = 0,1 ×16,3 = 0,163; IV. Работа в парах: а) Исправьте ошибки в работе Статград № 1, 3, 4. б)Найдите значение выражения: (для остальных учащихся) Сборник экзаменационных работ. Вариант 15 (1), 17 (1) в) Работа на доске. Трое учащихся одновременно (с последующей проверкой с комментированием) а) ![]() ![]() ![]() V. Работа в парах: (задачи из открытого банка задач) Найдите значение выражения: а) ![]() ![]() ![]() г) ![]() ![]() ![]() VI. Работа на доске. Найдите значение выражения: а) (-5 ![]() ![]() б) ![]() ![]() ![]() в) ![]() г) Расположите числа в порядке возрастания: 3 ![]() ![]() VII.Домашнее заданиеСлайд 14 I гр. а)Учебник стр 142. № 6, 12, 13. б)Тест. Вариант1-5 (1задание) в)карточка22 II гр. а)Учебник стр 142. № 4, 14, 15. б)Тест. Вариант18-23 (1задание) в)карточка22 VIII.Самостоятельная работа (проверка в парах) Карточка1 Вариант 1. Найдите значение выражения ![]() Вычислите: ![]() Найдите значение выражения ![]() Найдите значение выражения ![]() Найдите значение выражения ![]() Найдите значение выражения ![]() Карточка2 Вариант 2. Найдите значение выражения ![]() Найдите значение выражения ![]() Найдите значение выражения ![]() Вычислите: ![]() Найдите значение выражения ![]() Найдите значение выражения ![]() IХ. РефлексияТема и цель урока а) Все получилось; б) не все, но многое; в) не все, но я буду пробовать еще. а) Работал самостоятельно; б) мне помогали немного; в) мне помогали. |