Главная страница
Навигация по странице:

  • Шесть мышат в шалаше шуршат.(скороговорка)

  • «идёт, вздыхает, упаду» -Кто это (слайд, Ещё одно стихотворение вы вспомните без труда (слайд: «уронили, оторвали, не брошу

  • , знакомых вам с раннего детства Агния Львовна Барто. -Кто может сформулировать тему нашего урока

  • Знакомство с поэтессой А.Л.Барто и её творчеством.

  • -Как вы думаете, кому были посвящены её стихи Б

  • Посмотрите, сколько книг написано этой замечательной поэтессой.(слайд)

  • Работа над стихотворением «Помощница»

  • Чтение стихотворения учителем.

  • Физминутка для глаз (видео) Работа над стихотворением «Зайка»

  • Прочитайте про себя. Чтение вслух 1 уч-ся.

  • У А. Л. Барто есть стих, которое называется «Игра в слова»

  • Чтение стиха вслух детьми Отвечают на вопросы учителя Ф, И

  • Учитель раздаёт детям карточки.

  • Чтение и анализ стихотворений А. Л. Барто Тип урока открытие новых знаний


    Скачать 54.13 Kb.
    НазваниеЧтение и анализ стихотворений А. Л. Барто Тип урока открытие новых знаний
    Дата09.03.2022
    Размер54.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаLiteraturnoe_chtenie_1.docx
    ТипУрок
    #388810

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
    ФИО студента:

    Дата:

    Школа, класс: МБОУ Бутурлиновская СОШ, 1 «».

    Предмет: литературное чтение.

    Тема урока: «Чтение и анализ стихотворений А. Л. Барто»

    Тип урока: «открытие» новых знаний.

    ФИО учителя:

    ФИО методиста: Козлова Галина Николаевна.

    Цель урока: ознакомление учащихся с новым произведением А.Л. Барто.

    Задачи урока

    Образовательные: знакомить с творчеством А.Л.Барто; формировать правильное, осознанное и выразительное чтение; формировать умение понимать прочитанное; учить работать с выставкой книг; учить анализу литературного произведения; формировать умение определять жанр и тему произведения.

    Развивающие: развивать речь, мышление, воображение школьников, умение выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

    Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроках литературного чтения, формироватьположительные нравственные качества, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

    Оборудование: презентация, учебник, аудиофайлы и видеофайлы.

    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


    Этап урока, продолжительность

    Образовательная

    задача этапа

    урока

    Методы и

    приёмы

    работы

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма организации

    Уч. деят.


    Планируемые результаты

    Дидактические средства,

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    1. Организационный этап (1 мин)

    Создать условия для возникновения внутренней

    потребности включения в учебную деятельность, проверка готовности учащихся к уроку

    Приветствие, проверка готовности к уроку.

    – Здравствуйте, сегодня урок литературного чтения мы проведём с вами вместе. Предлагаю вспомнить некоторые правила вежливости на уроке:

    1. На уроке будь старательным, Будь спокойным и … внимательным.

    2. Всё пиши, не отставая, Слушай, … не перебивая.

    3. Говорите чётко, внятно, чтобы было всё … понятно.

    4. Если хочешь отвечать – Надо … руку поднимать.

    Приветствуют практиканта. Настраиваются на урок
    Внимательно слушают

    Отвечают

    Ф

    Эмоциональная подготовка к началу урока.

    Р: самоорганизация своей деятельности.

    Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения.

    Слайд 1

    2. Проверка домашнего задания.

    (3 мин)

    Повторить ранее изученный материал, актуализировать опорные знания.




    - Какое было ваше домашнее задание?


    Проверяют домашнее задание


    Ф




    П: отвечать на вопросы учителя







    3. Речевая гимнастика

    (4 мин)

    Проведение речевой гимнастики для правильного произношения звуков.

    Словесный метод (беседа).

    –  На уроке чтения мы будем много говорить. Что нужно сделать для улучшения работы нашего речевого аппарата? (Разминку.)

    - Какое время года наступает?

    - Март – первый месяц весны. Представьте, что мы в весеннем лесу. Ярко светит солнышко. Улыбнулись солнышку.

    - Какой свежий воздух! Набираем полную грудь – глубокий вдох носом, выдох- ртом (3 раза).

    Шесть мышат в шалаше шуршат.(скороговорка)

    1. Читаем глазками. Что это? Для чего нужна скороговорка?

    2. Читаем хором. Какой звук повторяется? Что вы знаете об этом звуке?

    Дайте характеристику этому звуку.

    3. Чтение с постепенным ускорением .

    4.Чтение на выдохе 1-2 раза с повышением голоса и с понижением.

    5. Интонационное чтение (с точкой, запятой, вопросительным знаком,

    восклицательным знаком).

    Меняется ли интонация при изменении знака препинания в конце предложения?

    Внимательно слушают практиканта

    Отвечают на поставленные вопросы

    Ф, И

    Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

    Р: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно

    Формирование познавательного мотива. Формирование ценности «чтение»


    4. Подготовка к восприятию (5 мин)


    Актуализировать знания, необходимые для изучения новой темы.

    Создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности

    Подводящий к теме диалог.

    Беседа с учащимися. Определение личного отношения учащихся к героям произведение.

    Словесные.

     Ребята давайте с вами совершим небольшую прогулку по страницам книг (презентация). Когда вы были ещё маленькими, ваши мамы разучивали с вами стихи.

    -Вспомните стихотворение по нескольким словам: плачет, уронила, не утонет (слайд).

    -А кто вспомнит это стихотворение целиком?

     «Наша Таня громко плачет….»

    -Как же нам помочь Тане?

    • Давайте вспомним следующее стихотворение: «идёт, вздыхает, упаду»

    -Кто это? (слайд,

    • Ещё одно стихотворение вы вспомните без труда (слайд: «уронили, оторвали, не брошу)

    -Почему Мишка грустный?

    -Как нам помочь Мишке?

    -Чему учат эти стихи?

    -Кто знает автора этих знакомых вам с раннего детства стихов?

    Автор строк, знакомых вам с раннего детства Агния Львовна Барто.

    -Кто может сформулировать тему нашего урока? Что мы должны узнать нового на уроке?

    -Сегодня мы познакомимся с биографией А.Л.Барто, будем учиться выразительно читать стихи А. Барто.

    Знакомство с поэтессой А.Л.Барто и её творчеством.

    Может кто-то может рассказать о А.Л. Барто?

    -Тогда слушайте и запоминайте.

    (слайд) Агния Львовна Барто родилась в 1906 г. в Москве в семье ветеринарного врача. А. Л. Барто мечтала стать балериной, училась в хореографическом училище. Но желание писать детские стихи оказалось сильнее.

    -Как вы думаете, кому были посвящены её стихи?

      Большая часть стихов А.  Барто посвящена жизни детей, их интересам, занятиям, радостям, бедам и обидам. Она встречалась с тысячами ребят. Хорошо узнала мир детства и о самом интересном написала стихи. С тех пор для многих поколений людей книги Агнии Барто были весёлыми и умными друзьями, хорошими советчиками. Надеюсь, такими они станут и для вас.

    В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха. По её стихам маленький человек учится жалеть, сочувствовать, быть добрым и надёжным товарищем.

      Посмотрите, сколько книг написано этой замечательной поэтессой.(слайд) 


    Слушают учителя

    Отвечают на вопросы

    Определяют новую тему урока

    Слушают биографию автора

    Ф

    Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели





    Стремление к успешной учебной деятельности

    слайд

    Слайд 3

    5.Физкультминутка (1 мин)

    Обеспечить смену видов деятельности

    Практический (активные физические упражнения) Словесные.

    Видео-пауза

    - Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнём. Встаньте из-за стола и посмотрите на слайд. Повторяйте движение.

    Повторяют движение

    Ф













    6. Первичное восприятие (1,5 мин)

    Раскрытие темы урока

    Работа с раздаточным материалом

    Работа над стихотворением «Помощница»

    У Агнии Барто есть несколько стихотворений про девочку Таню. Сегодня мы узнаем о ней ещё одну историю. Теперь вам надо узнать название стихотворения, с которым мы познакомимся. Оно зашифровано в таблице. Поработайте в парах и расшифруйте слово с помощью ключа.

    А

    Н

    М

    О

    И

    Ц

    О

    П

    Щ

    9

    6

    3

    2

    7

    8

    4

    1

    5

    - Скажите, как называется стихотворение?

    Оно напечатано на стр. 104 Азбуки. Давайте откроем и прочитаем его.

    Чтение стихотворения учителем.

    -Я вам прочту стихотворение, а вы следите пальчиком.


    Слушают и выполняют задание.

    Внимательно слушают стихотворение

    Ф,П




    К: слушать собеседни-ка и пони-мать речь других; оформле-ние своих мыслей в устной форме

    Стремление к успешной учебной деятельности

    Учебник

    7. Словарная работа ( 1 мин)

    Вызвать у обучающихся интерес к новой теме

    Словесные.

    Беседа

     Какие незнакомые слова вам встретились в этом стихотворении?

    Столярный клей- клей, с помощью которого склеивают деревянные изделия.


    Внимательно слушают учителя

    Отвечают


    Ф




    Р: Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

    Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости





    8.Беседа эмоционально-оценочного плана.(6 мин)

    Создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности

    Беседа

    -Вам понравилось это стихотворение? Чем? С каким настроение нужно читать? -Какую картинку вы наиболее ярко представляли при чтении стихотворения?

    Отвечают на вопросы

    Ф

    Поиск и выделение не-обходи-мой информации

    П: строить речевое высказывание в устной форме

    Внутренняя позиция на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения




    9.Повторное чтение детьми. (7 мин)

    Организация самостоятельной работы обучающихся

    Беседа. Выразительное чтение

    -Теперь прочитайте стихотворение про себя.

    -Читаем по цепочке.


    Работают по учебнику

    Выполняют задание


    Ф, И




    К: взаимодей-ствие с учителем.

    Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости


    Учебник с.97


    10. Анализ произведения (7 мин)

    Усвоение полученного материала

    Беседа с учащимися. Анализ произведений и выделение смысловых частей.

    1.Какие дела успела Таня выполнить за день? Найдите в тексте.

    2. Как вы думаете, почему стих назван именно так: "Помощница"?

    3. Правда ли, что Таня "Помощница"?

    4. А, кого можно назвать помощником или помощницей?

    - Правильно. Только надо иметь в виду, что речь идёт о полезных делах, от выполнения которых тому человеку, которому оказывается помощь, становится легче.

    Физминутка для глаз (видео)

    Работа над стихотворением «Зайка»

    Вначале урока мы вспомнили стихи о Мишке, Бычке. У А. Барто есть целый цикл, который называется «Игрушки». У вас есть любимые игрушки? Как вы с этими игрушками обращаетесь?

    -Мы сейчас прочитаем стихотворение, в котором девочка по-другому относится к своей игрушке.( стр 104, «Зайка»)

     Прочитайте про себя.

    Чтение вслух 1 уч-ся.

    -С каким чувством вы слушали это стихотворение? Почему?

    -Почему зайка остался на скамейке?

    -Как относится девочка к своей игрушке? Можно ли её назвать хозяйкой? В чём состоит основная мысль произведения!

     -Как вы понимаете выражение "до ниточки промок"?

    У  А. Л. Барто есть стих, которое называется «Игра в слова» (с.105)

    Чтение учителем стихотворения.

    • -От чего зависит звучание слова?(от звуков, из которых оно состоит)

    • -А какие звуки вы знаете?

    -Какие звуки в этом стихотворении передают раскаты грома? В каких словах встречаются?

    • -Как мы должны прочитать это стихотворение?

    Чтение стиха вслух детьми

    Отвечают на вопросы учителя


    Ф, И

    понимать смысл прочитанного текста;


    К: умения составлять высказывание под руководством учителя в устной форме;

    Р: понимать, принимать и сохранять учебную задачу: проговаривать вслух возможный план её решения

    внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения, ориентация на содержательные моменты школьной действительности;

    умение отвечать на следующие жизненно важные для себя и других вопросы




    11.Творческие работы по следам прочитанного.

    (7 мин)

    Закрепить полученные знания




    -Учитель раздаёт детям карточки.

    Из какого произведения эти строки? Соедини линией.

    Весь до ниточки промок...        

    «Я выросла»

    Я устала, не могу

    Я вам завтра помогу!

    «Игра в  слова»

    Скажи потише:

    « Шесть мышат...»

    «Зайка»

    Куклу жалко отдавать...

    «Помощница»

    -Возникли ли проблемы при выполнении задания?

    -У вас есть возможность взять книгу в библиотеке и прочитать.


    Слушают учителя.

    Выполняют задание

    И

    Актуализация, рас-смотренных понятий, знаний




    Р: принимать и сохранять учебную задачу

    К: высказывать свою точку зрения на события, поступки


    Раздаточный материал

    12. Информация о домашнем задании,

    (0,5 мин)

    Организовать обсуждение и запись домашнего задания


    Сообщение учителя, инструктаж (пассивный)

    – Домашнее задание

    Слушают

    Ф









    Слайд

    13. Рефлексия (2 мин)


    Организовать рефлексию учебной деятельности, воспроизведение полученных знаний, самооценка собственной деятельности

    Самооценка (активн.) беседа


    -Что нового вы сегодня узнали?

    -С каким автором познакомились?

    -Какие стихотворения читали?

    – Что больше всего вам понравилось на уроке?

    – Что нового и интересного вы сегодня узнали? Чему нас учит А. Барто в своих произведениях?

    – Я довольна вашей работой на уроке. Но мне хотелось бы знать с каким настроением вы уходите с урока. У вас на столах лежат солнышки и тучки, если у вас хорошее настроение, отсутствие усталости поднимите, а если вы устали и вы считаете, что сегодня на уроке зря потратили время и вы сердитые и грустные как тучки, поднимите рисунки с тучками.


    Вступают в диалог с учителем. Оценивают свою работу на уроке

    Ф, И




    К: умения составлять высказывание под руководством учителя в устной форме

    стремление к успешной учебной деятельности





    Подпись методиста: _________ Подпись учителя: _________ Отметка: __________



    написать администратору сайта