|
Илларионова 19 До.МДК 2.03. Чтение русской народной сказки Петушок и бобовое зернышко
Илларионова А.А. 19 ДО
Технологическая карта занятия
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия:
Образовательная цель (для детей)
| Прослушивание русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко»
| Образовательная цель (для педагога)
| Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко»
| Задачи занятия:
Образовательные задачи (для детей)
| Обучающая: внимательно слушать и понимать сказку
Развивающая: научиться анализировать произведение, отвечать на вопросы, эмоционально отзываться на события, происходящие в сказке, уметь оценивать поступки героев;
Воспитательная: проявлять интерес к слушанию сказки
| Образовательные задачи (для педагога)
| Обучающая: развивать культуру слушания у детей
Развивающая: формировать умения у детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова и фразы из текста
Воспитательная: научить проявлять интерес к слушанию сказки
|
Планируемые результаты занятия: у детей появится интерес к сказке «Петушок и бобовое зёрнышко», проанализируют сказку, ответят на вопросы;
Подготовительная работа: подготовить стол для книги или специальную подставку; расставить стулья;
Материалы и оборудование: стулья для всех детей, книга.
Словарная работа: изучить слова, относящиеся к семейству бобовых.
№
| Этапы, продолжительность
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1
| Организационно-мотивационный этап
| Организация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия
| Воспитатель обращает внимание детей на книгу.
Предлагает рассмотреть обложку. Спрашивает, что на ней нарисовано? О чем может рассказать эта книга?
Рассказывает, что эта сказка называется «Петушок и бобовое зернышко, эта сказка относится к русским народным сказкам, то есть автором считается народ. А известна эта сказка благодаря литературной обработке писателя А.Н. Толстого. Он родился в городе Пугачев. Всю жизнь был писателем и написал много сказок для детей.
Предлагает детям сесть поудобнее и приготовиться внимательно слушать сказку
| Форма организации- фронтальная
Словесный метод- беседа
| Дети заняты свободной деятельностью.
Обращают внимание на воспитателя и, кто заинтересовался, подходит к педагогу
Садятся на стулья
Слушают воспитателя
| У детей появился интерес к теме занятия.
| 2
| Основной этап
| Чтение рассказа, беседа по содержанию рассказа
| Педагог читает сказку
Ведет беседу по содержанию сказки, рассматривая иллюстрации:
-Дети, вам понравилась сказка?
-Какие слова говорила курочка петушку, когда просила его не торопиться?
-К кому курочка обращалась за помощью?
-О чем курочка просила коровушку?
-Смогла ли курочка вылечить петушка?
| Форма организации- фронтальная
Словесный метод- чтение сказки, вопросы, беседа
| Слушают чтение сказки
Отвечают на вопросы воспитателя по содержанию сказки
| Дети послушают сказку
Ответят на вопросы воспитателя по содержанию сказки
| 3.
| Заключительный этап
| Подведение итогов, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки
| Педагог подводит итоги занятия:
- С какой сказкой мы сегодня работали?
-Что бы вы посоветовали петушку?
- Чему нас научила сказка «Петушок и бобовое зернышко»?
Объясняет, что не стоит спешить, и не только во время еды. Не всегда рядом может оказаться сердобольная Курочка, готовая прийти на помощь. Так же важно протянуть руку помощи в трудной ситуации. Это порой бывает нелегко, но нельзя опускать руки. Как смело Курочка спасала своего Петушка, так и каждый из нас не должен бояться препятствий. Все, кого она просила помочь, не отказывали, но ставили определенные условия. - Скажите, пожалуйста, почему нельзя торопиться?
Читает детям поговорку «Торопиться жить — скоро умереть». Спрашивает у детей, подходит ли она к этой сказке.
Предлагает детям поставить книгу в центр книги, чтобы дети в любой момент могли взять ее.
| Форма организации-Фронтально
Словесный – вопросы, беседы
| Дети совместно с воспитателем подводят итоги занятия, отвечают на вопросы воспитателя
| Дети выполнят самооценку, ответят на вопросы воспитателя
| |
|
|