|
урок Что мы должны сделать,чтобызащитить природу. урок. Что мы должны сделать, чтобы защитить природу
Выпускная работа по программе обучения «Создание дидактических и наглядных материалов в образовательной деятельности учителя средствами мультимедия»
Тема урока: Что мы должны сделать, чтобы защитить природу?
Автор: Казанова Марина Викторовна, учитель немецкого языка МКОУ Ольгинская ООШ
Цель: познакомить со структурой сложноподчиненных предложений, тренировать в употреблении придаточных дополнительных предложений и переводе их на русский язык; практиковать в устной и письменной речи на базе изученной лексики.
Задачи:
обучающие: научить монологически высказываться о проблеме защиты окружающей среды, искать в тексте информацию, необходимую для высказывания;
развивающие: развивать умение употреблять в речи и переводить на русский язык сложноподчиненные предложения;
воспитывающие: воспитывать любовь к природе, понимание ответственности каждого; умение работать в группе, взаимоуважение.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийная аппаратура карточки для групповой работы, словари; АРМ учителя, на рабочем столе папка с электронными материалами: фильм, интерактивный рисунок Excel“В нашем лесу», проверочная словарная работа Hot Potatoes 6 „Соответствия», интерактивный тест Power Point.
Базовый учебник: Немецкий язык 7 класс, Учебник для образовательных учреждений. Авторы: И.Л.Бим, Л.В. Садомова, научный редактор: доктор педагогических наук академии РАО А.А.Кузнецов
План урока:
Организационный момент Мотивация учебной деятельности Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление изученного Проверка знаний Подведение итогов урока и выставление оценок Информация о домашнем задании
Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Организационный этап
| Приветствие учеников
Фильм
Определение темы урока. цели и задач
| Приветствие учителя
Запись даты и темы в тетрадь
| Мотивация учебной деятельности
| Wir sprechen heute über Rolle die Wälder in unserem Leben und ökologische Probleme. Die Wälder sorgen für die Sauberkeit der Luft, bilden die grünen Lunge des Landes, schmücken unseren Planeten, geben uns Holz und schützen uns vor Kälte.
| Восприятие информации
| Актуализация знаний
| Wir kontrollieren Hausaufgabe Unsere Wälder sind schön. Wisst ihr, welche Pflanzen in unserem Wald gibt?
Die Wälder sind lebenswichtig für uns, aber jetzt sind sie in Gefahr. Wodurch sind die Wälder in Gefahr und was müssen wir machen, um den Wälder zu helfen?
| Выполнение словарного диктанта Hot Potatoes 6 „Соответствия»
Работа с интерактивной картинкой «В нашем лесу»
,
Класс разбивается на2 группы,
каждая группа работает над проблемой (задание: составить текст 6-7 предложений , взять в помощь упражнения из учебника и карточки)
Каждая группа представляет свою работу
(оценка за работу вносится в оценочный лист)
| Изучение нового материала
| Вам уже известно, что все предложения в немецком языке делятся на простые и сложные. Мы уже знакомы со структурой простых и сложносочиненных предложений
Vergleicht bitte!
Die Natur ist in Gefahr.
Die Natur ist in Gefahr und wir müssen unsere Natur schätzen.
Wir wissen, dass unsere Natur in Gefahr ist.
| Называют признаки простого и сложносочиненного предложений (структура, союзы)
Сравнивают, делают самостоятельные выводы о структуре предложений, сравнивают с определением в учебнике (упр.7, стр.153)
| Закрепление изученного
| Карточка №1
Подчеркните в главном и придаточном предложениях подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя, союз – волнистой линией. Обратите внимание на порядок слов в главном и придаточном предложениях. Переведите предложения.
Man glaubt, dass der „sauere Regen“ für das Waldsterben verantwortlich ist. Wir wissen, dass die Luft, das Wasser, die Erde verschmutzt ist. Meine Freundin fragt, wie wir unserer Erde helfen können. Er schreibt, dass in vielen Strassen und Höfen wenig Grün ist.
Карточка №2
Поставьте придаточное предложение после главного, следите за порядком слов. Переведите предложения.
Weil der Wald in Gefahr ist, pflanzen wir junge Bäumchen. Wenn wir Ausflüge in den Wald machen und dort essen, müssen wir hinterher immer den Müll mitnehmen und in eine Mülltonne werfen.
| Самостоятельно работают по карточкам
(оценка за работу вносится в оценочный лист)
| Проверка знаний
| Интерактивный тест
| Выполняют тестовые задания
(оценка за работу вносится в оценочный лист)
| Подведение итогов урока и выставление оценок
| Итак, что мы сегодня узнали? На основании оценочного листа определяются оценки
| Делают выводы
| Информация о домашнем задании
| Каждому приготовить одну листовку, используя сложносочиненные предложения, для проведения Акции «Wir schützen den Wald“
Nimmt bitte zu Hilfe Ü.2 S. 148, Ü.2 S. 140.
|
| |
|
|