Главная страница
Навигация по странице:

  • Логические

  • - Как вы думаете, что из этого ему может пригодиться - Что произойдет с этими предметами в воде

  • - Как вы думаете, что же пирату может пригодиться (Большое полено , деревянная доска с отверстиями, большой кусок воска

  • экзаменнационная работа. Что плавает что погружается


    Скачать 124.5 Kb.
    НазваниеЧто плавает что погружается
    Анкорэкзаменнационная работа
    Дата07.11.2021
    Размер124.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаchto_plavaet_-_chto_tonet.doc
    ТипУрок
    #264948

    Тема раздела «Что плавает - что тонет?»

    Первые предположения.

    Тема урока «Что плавает - что погружается?»

    Цель: осознать собственные предварительные знания и опыт, высказывая первые предположения о плавучести разных предметов и проверяя их.

    Формирование регулятивных действий: целеполагание , прогнозирование, контроль, коррекция.

    Формирование познавательных универсальных действий:

    Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

    Логические: Выдвижение гипотез и их обоснование.

    Анализ объектов, установление причинно следственных связей.

    Развитие коммуникативных действий.

    Ход занятия.

    1.Мотивирование к деятельности

    - Ребята. А хотите узнать, с кем мы сегодня встретимся?

    - Тогда попробуйте догадаться. (показ картинки по фрагментам )

    - А кто такой пират? А пираты могут все?

    А хотите узнать историю, которая произошла с одним из пиратов.

    - Что же ему делать?

    Ему приходит идея - построить плот. На острове он нашел следующие предметы: (эти предметы разложены на середине круга на платке) большое полено, деревянная доска с отверстиями, большой кусок воска, пластиковый нож, деревянный нож, металлическая ложка, брусок из пенопласта, металлическая пластина.

    А что с ними делать он не знает.

    2.«Мозговой штурм»

    - Как вы думаете, что из этого ему может пригодиться?

    - Что произойдет с этими предметами в воде?

    (Учитель задает уточняющие вопросы, выдвигает предположения. Инициирует дискуссию и побуждает аргументировать собственное мнение.)
    3. Определение темы урока.

    - Какова же тема урока?

    «Что плавает - что тонет в воде» (Слайд 2)
    - У вас нет единого мнения о том, что произойдет в воде с некоторыми из этих предметов. Давайте проверим ваши гипотезы.

    Инструкция

    Вы получите на каждую группу по коробке с различными предметами. Каждый из вас должен предположить, что с ними будет, если отпустить в воду – поплывут или утонут. Проверить наши гипотезы нам помогут записи в рабочей карте. В графе «Предположение» поставьте крестики там, где считаете нужным. Когда вся группа будет готова, вы получите емкость с водой и сможете проверить, насколько правильны ваши предположения.

    - Что вы заметили на своих картах?

    - Ладошка – это рука помощи пирату. Хотите ему помочь?

    Объединитесь в группы по цвету ладошек.

    Вспомним правила работы в группах. (Слайд 3)
    4. Работа в группе (20 минут)

    (У детей Бланки исследований, емкости с водой, полотенце, карточки «плавает, не плавает»)
    Дети берут предметы из коробки и записывают свои предположения.

    Группа, закончившая работу, получает емкость с водой, чтобы проверить свои предположения на практике.

    Инструкция

    -После того как вы получите емкости с водой и вы сможете проверить, в каких случаях вы были правы, а в каких нет. Погружайте по очереди все предметы в воду и отпускайте их. В графе «Проверка» поставьте крестик в нужном месте. Названия предметов, которые удивили вас тем, что поплыли или утонули ( в отличие от вашего предположения) обведите красным карандашом. Предметы, которые плавают, положите на синюю карточку, а те которые погружаются на дно – на красную.

    5 Подведение итогов. Сидя в кругу(10 минут)

    Анализ проведенных опытов. Обмен впечатлениями.

    - Положите в середину круга предмет, который вас удивил на соответствующую карточку.

    Назовите, какие предметы плавают?

    Чем они сходны?

    А какие не плавают?

    6 Итог урока.

    - Что же мы открыли?

    • - Среди предложенных предметов оказались предметы, которые не тонут, обладают свойством плавучести.

    • Все, что из дерева, плавает.
      Все что из металла, тонет.
      Все, что из пенопласта, плавает.
      Все что из камня, плавает.
      Все что из губки, плавает.


    - Как вы думаете, что же пирату может пригодиться?

    (Большое полено, деревянная доска с отверстиями, большой кусок воска, пластиковый нож, деревянный нож, металлическая ложка, брусок из пенопласта, металлическая пластина.
    - Так что же пирату отказаться от сокровищ или есть возможность перевезти сундук?

    7. Домашнее задание. Продолжить проведение опытов с другими предметами. Выводы записать в Журнал исследований.


    написать администратору сайта