Главная страница
Навигация по странице:

  • Участвовали: Отсутствовали: Тема урока

  • 14 минут Организационный момент. Приветствие. 1 минута

  • 1 минута

  • 15 минут Работа в группах. Стратегия «Жигсо». 12 минут

  • Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими

  • Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

  • Урок по всемирной истории на тему _Что представляла собой феодал. Что представляла собой феодальная экономика


    Скачать 110 Kb.
    НазваниеЧто представляла собой феодальная экономика
    Дата12.10.2022
    Размер110 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок по всемирной истории на тему _Что представляла собой феодал.doc
    ТипУрок
    #730759




    Дата: 12.10.2022

    ФИО учителя: Сагынаева А С

    Класс: 6

    Участвовали:

    Отсутствовали:

    Тема урока

    Что представляла собой феодальная экономика

    Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

    6.4.2.1 характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений

    6.4.1.1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли

    6.1.1.1 описывать социальную структуру феодального общества

    Цели урока

    Объяснить основные формы экономических отношений в феодальном хозяйстве

    Определить роль средневековых городов как центров ремесла и торговли

    Критерии оценивания

    Учащиеся смогут:

    Выделять основные особенности феодальной экономики.

    Объяснять сущность и последствия развития натурального хозяйства

    Определять причины роста городов и их превращения в центры ремесел и торговли.

    Давать определение ключевым терминам.

    Формулировать свои мысли по теме в виде мини-эссе.

    Языковые задачи


    Развитие языковых навыков через чтение текста учебника, навыков монологической речи и диалога через обсуждение вопросов в группах и парах. Работа с терминами: «феод», «феодал», «феодализм», «двуполье», «натуральное хозяйство», «сеньор», «поместье», «барщина», «оброк».

    Приучение к ценностям



    Формирование ценностей единства истории, культуры, языка, а также Общества всеобщего труда на основе национально-патриотической идеи «Мәнгілік Ел»

    Межпредметная связь

    Осуществляются через предметы «География», «История Казахстана», «Литература»

    Предшествующие знания


    Учащиеся знают причины распада рабовладельческого строя, социально-экономическое развитие Византии и славянских государств




    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Виды запланированных упражнений на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    14 минут

    1. Организационный момент. Приветствие.

    1 минута


    1. Психологический настрой на урок. Стратегия «Подари улыбку». 1 минута




    1. Повторение. Работа в парах. Стратегия «Своя игра». 6 минут


    Ученикам предоставляются ответы на 3 вопроса по предыдущей теме. Ученикам необходимо сформулировать вопросы для каждого предложенного ответа. Вопросы предоставляются отдельно каждому варианту. Учащиеся работают в парах. Сначала они составляют ответы по вопросам, а затем задают их своим партнерам по очереди.

    Ответы:

    1 вариант

    1. «Русская правда»

    2. 988 год

    3. Князь Олег

    2 вариант

    1. Летопись «Поучение»

    2. 882 год

    3. Ярослав Мудрый

    Ф.О. Взаимоооценивание. Учащиеся говорят о допущенных ошибках.

    Дискрипторы:

    Учащиеся

    1. Составляют четкие конкретные вопросы.

    2. Задают вопросы своим партнерам.

    3. Отвечают на предложенные им вопросы.

    4. Определяют правильность ответа партнера.




    1. Деление на группы по лидеру. 3 минуты

    Учитель назначает лидеров 5 групп и вручает каждому определенные «монеты». Лидеры групп сами выбирают себе членов команды и вручают им «монеты».


    1. Целеполагание. Стратегия «Мозговой штурм». 3 минуты

    Учащимся предлагаются на презентации 4 картинки: монета, крестьяне в поле, средневековый город и средневековый базар.

    Учащимся предлагается установить связь между этими картинками, найти общее. Ученики высказывают свои версии, которые учитель фиксирует на доске. Он плавно подводит учащихся к тому, чтобы они назвали слова «экономика» и «хозяйство».

    - Итак, ребята, мы выяснили, что все эти картинки связаны со средними веками и экономикой. А это значит, о чем мы будем сегодня говорить? Правильно, о том, как строились экономические отношения в средневковом феодальном обществе.

    Ф.О. Словесная похвала


    Смайлики с улыбкой

    Карточки с ответами

    «Монеты» для деления на группы


    Мультимедийная

    презентация.



    Середина урока

    15 минут

    1. Работа в группах. Стратегия «Жигсо». 12 минут

    Каждая группа получает карточки с тремя заданиями разного уровня. Учащиеся отвечают на данные задания по тексту учебника и по дополнительным материалам, предоставленным учителем. Затем по сигналу учителя каждый участник одной из групп идет к другим группам и рассказывает им вопросы и подготовленные группой ответы. На это отводится 1 минута. Затем те же самые действия совершают участники других групп.

    Задания:

    1 группа

    1. Найдите в тексте определение терминов «феод» и «двуполье»

    2. Назовите, в чем состоит прогресс феодализма по сравнению с рабовладельческим строем.

    3. Объясните, почему в средневековой Европе города стали центрами ремесел и торговли.

    2 группа

    1. Найдите в тексте определение терминов «феодал» и «барщина».

    2. Расскажите, как король и феодалы стали крупными собственниками земли.

    3. Объясните, причины отделения ремесла от сельского хозяйства

    3 группа

    1. Найдите в тексте определение терминов «город» и «сеньор»

    2. Расскажите, почему крестьяне были заинтересованы в результатах своего труда.

    3. Объясните, как развитие натурального хозяйства повлияло на развитие торговли, а также экономических и политических связей в Европе.

    4 группа

    1. Найдите в тексте определение терминов «натуральное хозяйство» и «оброк».

    2. Объясните, почему в средние века получило распространение выражение «земли без хозяина не бывает»

    3. Объясните, как произошло отделение ремесла от сельского хозяйства.

    5 группа

    1. Найдите в тексте определение терминов «феодализм» и «поместье».

    2. Назовите главные особенности натурального хозяйства.

    3. Опишите процесс появления в средневековой Европе городов.

    Учащимся для подготовки ответов на вопросы дается 5 минут, поэтому они должны будут распределить между собой вопросы, чтобы успеть ответить на все.

    Дискрипторы:

    1. Учащиеся характеризуют особенности феодальной экономики,

    2. Учащиеся определяют роль городов в развитии ремесел и торговли

    3. Учащиеся объясняют материал одноклассникам, используя исторические термины.

    4. Учащиеся оценивают по критериям выступления групп

    Таблица оценивания:

    Критерии

    «+», «-»

    Группы

    1

    2

    3

    4

    5

    Логика изложения
















    Доказательность
















    Использование исторических терминов
















    Отсутствие речевых ошибок



















    1. Разминка «Крестьяне в поле». 3 минуты

    Упражнение 1. «Крестьяне пропалывают поле». Учащиеся наклоняются, имитируя работу тяпкой.

    Упражнение 2 «Сбор урожая». Учащиеся наклоняются и резко выпрямляются, будто вытаскивают растения из земли.

    Упражнение 3. «Крестьяне складывают сено в стога». Учащиеся поднимают руки вверх, будто складывают сено в стог.

    Упражнение 4. «Крестьяне молотят зерно». Учащиеся поднимают руки вверх и резко опускают.

    Упражнение 5. «Крестьяне мелют муку». Учащиеся кулаком правой руки делают круговые движения по ладони левой руки, имитируя жернов.

    Карточки с заданиями, учебник, таблицы с критериями для оценивания.

    Дополнительные материалы из интернета

    http://historic.ru›Библиотека›энциклопедия

    https://knigi.link/›

    vsemirnaya…goroda-kak-tsentryi-remesla…


    Конец урока

    11 минут

    1. Закрепление. Стратегия «Эссе за 1 минуту».

    6 минут

    Учащимся предлагается 3 темы для написания эссе.

    1. «Кем бы я был в средние века?»

    2. «Почему я бы хотел жить в средневековом городе?»

    3. «Что бы я изменил в феодализме, если бы был феодалом?»

    После того как учащиеся закончат написание эссе, некоторые из них зачитывают свои работы у доски. Остальные учащиеся оценивают их выступления с помощьюстратегии «Большой палец».

    Критерии:

    «палец вверх» - очень хорошо

    «палец в бок» - хорошо

    «палец вниз» - не очень хорошо

    Те учащиеся, которые не смогли выступить у доски, оценивают себя сами с помощьюстратегии «Кулак-ладонь».

    Критерии:

    - если учащиеся считают, что они справились с эссе, то показывают открытую ладонь;

    - если у них есть сомнения в том, что они смогли ответить на вопрос, то они поднимают 3 пальца,

    - если они считают, что эссе у них не получилось или были затруднения в его написании, то они поднимают кулак.


    1. Рефлексия. Стратегия «Акрослово». 4 минуты

    Учащимся предлагается слово из 5 букв, а они должны назвать 5 характеристик урока. Характеристики должны. начинаться на буквы данного им слова.

    1 группа – «город»

    2 группа – «купец»

    3 группа – «базар»

    4 группа – «доход»

    5 группа – «земля»


    1. Рефлексия. 1 минута

    Учащимся предлагаются стикеры, на которых они должны написать свое мнение об уроке и об усвоении материала. Затем они размещают стикеры на плакате, под смайликами:

    1 смайлик – я все понял и могу объяснить другим;

    2 смайлик – я все знаю, но не уверен, что могу объяснить другим;

    3 смайлик – у меня остались некоторые вопросы.

    Рабочие тетради

    Плакт со смайликами, стикеры

    Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

    Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

    Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности




    1. Дифференциация в формировании групп. Группы формируют их лидеры, выбирая себе команду. Выбрав сначала учеников уровня С и В, в конце концов они будут выбирать и учеников уровня А. Таким образом, группа будет состоять из учащихся с разным уровнем учебных знаний и мотивации.

    2. Дифференциация по разноуровневым заданиям. Учащимся для работы в группах предложены разноуровневые задания. Поскольку время на работу групп ограничено учащиеся будут вынуждены распределить вопросы между всеми участниками групп. Таким образом учащимся уровня С достанутся более сложные задания, а учащимся уровня А более легкие.

    3. Дифференциация по источникам. Учащимся предлагается работа с терминами, текстом учебника, дополнительными источниками по теме урока.

    4. Дифференциация по поддержке. Предполагается, что учитель будет оказывать помощь учащимся уровня А помощь при написании эссе.

    5. Диференциация по оцениванию. На уроке присутствует взаимоооценивание, оценивание групп, оценивание учителем.

    6. Дифференциация по результатам. Учащимися в итоговом задании – эссе – могут быть высказаны различные точки зрения.

    На уроке применяются следующие приемы формативного оценивания

    1. Взаимоценивание при работе в парах. Стратегия «Своя игра». Учащиеся оценивают правильные и неправильные ответы на вопросы.

    2. Оценивание групп с помощью критериальной таблицы. Стратегия «Жигсо», групповая работа

    3. Прием «Большой палец» при взаимооценивании эссе.

    4. Прием «Кулак-ладонь» при самооценивании эссе

    5. Словесное похвала учителя в течение урока.

    Разминка «Крестьяне в поле» дает возможность учащимся размяться после того как они долго находились в сидячем положении, способствует повышению уровня энергии в классе и, как следствие, работоспособности.

    Презентация на уроке не более 10 минут

    Напоминание правил работы в группе.


    написать администратору сайта