Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Межпредметная связь

  • Критерии комментарии баллы

  • Подведение итогов работы экспертных групп. Преподаватель подсчитывает общие баллы, и определяет, какая работа является лучшей. Выставляет оценки за проекты.VI

  • . Подведение итогов урока.

  • Урок по информатике на тему _Публикация веб-сайта_. Публикация вебсайта


    Скачать 23.84 Kb.
    НазваниеПубликация вебсайта
    Дата28.02.2023
    Размер23.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по информатике на тему _Публикация веб-сайта_.docx
    ТипУрок
    #959976

    Тема урока: «Публикация веб-сайта»
    Цели урока: обобщение темы «Создание web-сайта»

    Задачи урока:

    1. Учебная – закрепление навыков создания web-страниц с помощью программы Front Page, проектирования собственных информационных ресурсов. Прослушать выступления групп учащихся по защите разработанных сайтов; оценить сайты согласно разработанным критериям;

    2. Развивающая - развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, умения использования дополнительной литературы, навыков публичного выступления;

    3. Воспитательная – воспитание уважения к сопернику, умения работать в команде.
    Тип урока: обобщающий
    Вид: урок – защита индивидуальных заданий.
    Технология: игровая технология.
    Методы урока: исследовательский, частично-поисковый,
    Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, программа Front Page 2003, оценочные таблицы для экспертной группы и членов комиссии, критерии оценивания сайтов и выступления учащихся
    Межпредметная связь: спецпредмет, черчение,

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    II. Создание мотивационной ситуации. (1 мин.)

    Добрый день, ребята! У нас сегодня очень ответственный урок – сегодня мы завершаем изучение информатики презентацией тех сайтов, которые вы создали. У вас на столах лежат памятки по работе на уроке и критерии оценивания сайта. Каждый из вас примерит на себя профессию web-дизайнера, поочередно вы представите свои проекты по теме, которую вы выбрали сами. Обращаю внимание на регламент работы: для презентации сайта вам дается 5-6 мин.

    III. Подготовительный этап. (3 мин.)

      1. Разработка проектного задания.

    а) Выбор темы.

    За два урока до защиты проектов учащиеся получили следующее задание – спроектировать сайт с применением программы Front Page. Конкретную тематику проекта учащиеся выбирали в зависимости от собственных интересов и возможностей.

    б) Формирование группы.

    Группы формируются на основе личных симпатий и интересов учащихся, однако главным принципом должно оставаться достижение поставленных целей и задач.

      1. Работа над выполнением проекта.

    - расписывается последовательность выполнения работы;

    - собирается и обрабатывается информация. Источниками информации может быть спрос, наблюдение, эксперимент. А так же книги и периодические издания, Интернет.

      1. Оформление проекта.


    IV. Актуализация знаний (8 мин.)

    Блиц-опрос

    1. Что такое «компьютерная сеть»?

    1. Телефонная линия + компьютер;

    2. Группа компьютеров, соединённых линиями связи;

    3. Электрические кабели + компьютер;

    4. Оптоволоконный кабель + компьютер.

    1. Компьютерную сеть в пределах одного или нескольких зданий называют :

    1. Корпоративной;

    2. Локальной;

    3. Муниципальной;

    4. Глобальной.

    1. По основным характеристикам компьютерные сети бывают:

    1. Локальные или глобальные;

    2. Школьные или больничные;

    3. Оптоволоконные или спутниковые.

    1. Из перечисленных программ выберите браузер:

      1. Paint. Net

      2. Microsoft Outlook

      3. Movie Maker

      4. Opera

    2. Браузеры являются...

    1. серверами Интернета

    2. антивирусными программами

    3. трансляторами языка программирования

    4. программами для просмотра WEB-страниц

    1. HTML (Hyper Text Markup Language) является...

    1. Транслятором языка программирования

    2. Средством просмотра web-страниц

    3. сервером Интернет

    4. средством создания web-страниц

    1. Web-страница (документ HTML) представляет собой:

    1. Текстовый файл с расширением txt или doc

    2. Текстовый файл с расширением htm или html

    3. Двоичный файл с расширением com или exe

    4. Графический файл с расширением gif или jpg

    1. Для создания Web-страниц используются программы:

    1. DreamWeaver и Front Page

    2. Turbo Pascal и QBasic

    3. Visual Basic и ACDSee

    4. ScanDisk и Defrag

    V. Подготовка к защите проекта (5 мин.)

    Учащиеся координируют свои действия.

    Преподаватель выбирает экспертную группу из числа студентов группы, помогает индивидуально консультируя учащихся.

    Индивидуальная консультация, работа с планом выступления.

    V. Защита проекта (25 мин.)

    1. Учащиеся выступают в защиту своих проектов.


    План выступления.

    1. Постановка проблемы, ее актуальность. Какие цели ставили?

    2. Результаты работы. Презентация проекта.

    3. Какие технологии применяли и как? Из каких источников брали информацию?

    4. Выводы и анализ работы

      • насколько успешен проект

      • насколько успешен каждый из вас в этом проекте

      • достигли ли поставленных целей.


    Участвуют в коллективном обсуждении своих результатов. Выступают эксперты.

    Преподаватель координирует действия учащихся, следит за коллективной оценкой деятельности, возможно, принимает участие в оценке

    Защита проекта. Коллективная оценка.

    Выступление экспертов.

    Критерии оценивания работы



    Критерии
