Раздел:
| Робототехника: проект «Танцующий робот»
|
Ф.И.О. педагога:
| Сухоленцева Е.А
|
Дата:
|
|
Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Что такое проект
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.2.1.2 записывать свои идеи в текстовом редакторе
|
Цели урока
| познакомиться с этапами разработки проекта и способами его оформления.
|
Этапы урока
| Действие педагога
| Действие учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
5 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание эмоционального настроя на работу.
Вопросы для обсуждения
1.Исследовал ли ты когда-нибудь интересную для тебя тему?
2. Что такое проект?
3. Как систематизировать информацию, собранную на компьютере, и представить её?
| Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопрос учителя
| Оценивание готовности к уроку. похвала учителя
| Интерактивная доска.
Досуп к сети Интернет
|
Середина урока
35 мин
14 мин
10 мин
1 мин
10 мин
| Объяснение темы
Метод проекта используется для сбора и представления информации перед аудиторией. С помощью компьютера удобно обработать информацию и подготовить проект
Проект (от лат. projectus – «выдающийся вперёд» )
представляет собой самостоятельную работу ученика над исследованием или с помощью учителя.
Подготовка проекта начинается с выбора темы. Сначала нужно собрать информацию. Необходимо знать, как подготовить проект и защитить его. Этапы подготовки проекта показаны на рис. 1
Виды выполнения проекта:
• по времени выполнения: один урок, неделя, месяц;
• по количеству исполнителей: индивидуальный, групповой.
Важным этапом в подготовке проекта является поиск информации. Способы получения информации, необходимой для проекта, показаны на рис. 2.
Практическая работа на ПК
Используй текстовый редактор WordPad и интернет,
чтобы запустить проект на компьютере. С помощью текстового редактора Word Pad запиши:
• тему;
• план;
• интересную информацию;
• результаты исследований;
• вывод;
• список использованных источников информации.
Ты можешь получить необходимую информацию и фото-
графии из сети Интернет и разместить их в проекте.
Образец основных этапов подготовки проекта пред-
ставлен в таблице на с. 94.
Физминутка. Йога для глаз
Закрепление изученной темы
Выполни и подумай ( устно)
| Слушают учителя, рассматривают рис.1,2
Выполняют работу в текстовом редакторе
Word, WordPad
Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма Устно отвечают на вопросы, обсуждают
| Похвала учителя
Словесная ФО
«Молодцы!»
Взаимооценивание друг, друга
| Учебник стр.92,93
ПК, учебник, ноутбук, интернет ресурсы
https://ok.ru/video/ 315705594134 Учебник
|
Конец урока
5 мин
| Подведение итогов. Рефлексия.
На стикерах напишите свои ощущения после урока и прикрепите к той картинке, которая отражает ваше настроение в данный момент.
|
|
| У меня всё получилось!
Мне всё понравилось
| Мне было трудно, я
ничего не понял
| Так, нужно над этим
подумать
|
Домашнее задание
| На стикерах пишут свои ощущения, выбирают смайлик, отражающий настроение,
Записывают дом.задание п.27
| Словесная
| Стикеры
Дневник
|