Раздел:
| Программирование алгоритмов на языке программирования Python
|
ФИО педагога:
| Кунбасова Гаухар Саветкалиевна
|
Дата:
|
|
Класс:
| 8
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока:
| Цикл for (2 часа, 1 урок)
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 8.3.3.2 – использовать оператор цикла for
|
Цель урока:
| использовать оператор цикла for для составления кода программы на языке Python
|
Критерии оценивания (навыки мыслительной деятельности):
| использует цикл for при составлении программного кода (применение) находит ошибки в коде программы (знание и понимание) определяет результат фрагмента программы (знание и понимание) предоставляет цикл for в виде блок-схемы (применение)
|
Этап урока / Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Инклюзивное
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало
7 мин
| Организационный момент
Мозговой штурм.
На доске рисунок.
Обучающим задается наводящие вопросы (приложение 1) на определение темы урока.
Определение темы и цели урока
Выдача листов оценивания (приложение 2)
Деление класса на группы стратегией QR-кода
(приложение 3)
| Обучающиеся замечают процесс повторяющихся действии.
Предлагают варианты связи повторяющихся действии с предметом информатики
Учащиеся выбирают QR-код, считывая её сканером, рапределяютяся по группам
|
|
Обучаемые знакомятся с листом оценивания
| (приложение 1)
Листы оценивания
(приложение 2)
Вырезки карточек с QR-кодами (приложение 3)
|
Средина
30мин
| Изучение нового материала.
Задание 1. (приложение 4)
Групповая работа.
1 группа
Заполните таблицу истинности
2 группа
Заполните блок-схему вычисления суммы четных чисел в диапазоне чисел от 0 до 10
| На основе информации §18 на странице 126 учебника
1-ая группа заполняет таблицу истинности опираясь на дескрипторы
2-ая группа заполняют блок-схему
опираясь на дескрипторы Защита командной работы
| Задание для обучаемого с ООП
(с диагнозом нарушение слуха) (приложение 4)
|
Лист оценивания
|
учебник стр 126 §18 Постер
(приложение 4)
|
Задание2(приложение5)
Парная работа (ПР)
Разминка. Обучаемые образуют круг, учитель включает музыку, все танцуют, учитель останавливает музыку, каждый находит себе пару.
Учитель парам раздаёт карточки в 2-х вариантах.
| Обучаемые танцуют, после остановки музыки разбиваются на пары.
Каждый обучаемый получает карточку и подписывает её. После выполнения задания, пары обмениваются карточками. Затем пары проверяют и оценивают работу друг – друга.
| Задание для обучаемого с ООП(ребенок с нарушением слуха) (приложение 5)
| Лист оценивания
| музыка
https://drivemusic.me/indie/169766-billie-eilish-ilomilo.html
|
Практическая работа. (Функциональная грамотность)
Задание 3.(приложение6)
Амир решил накопить на Iphone 13 и 1 мая положил в копилку 100 тенге. С этого дня Амир ежедневно в копилку клал на 100 тенге больше, чем в предведущий день. Сколько тенге будет в копилке 30 июня, после того как Амир положит в копилку деньги?
| Обучаемый использует программу Python для составления кода программы и выводит результат программы
| Задание для обучаемого с ООП(ребенок с нарушением слуха) (Приложение 6)
| Лист оценивания
| Компьютер
Python
|
Конец
8 мин
| Подведение итогов.
Задание 4. (приложение7)
Определите результат программного кода с использование цикла for и отсортируйте результаты в порядке возрастания с помощью интерактивной платформы Learningapps.
| Обучаемые сканируют QR код и выполняют задание на своих мобильных телефонах. Обучаемые определяют результат и раставляют результаты в порядке возрастания
| Задание для обучаемого с ООП(ребенок с нарушением слуха) (Приложение 7)
| Лист оценивания
| (приложение 6)
https://learningapps.org/display?v=p7rewfcjt22
|
Рефлексия (приложение8)
| Обучаемые заполняют рефлексивные листы
|
| Рефлексивный лист
|
|
Оценивание
Учитель изучая листы оценивания, согласует или протестует оценки обучающихся
| Обучаемый сдает листы оценивания учителю
|
|
|
|
Критерии оценивания
| находит ошибку в синтаксисе цикла for
|
Музыка
| https://drivemusic.me/indie/169766-billie-eilish-ilomilo.html
|
Задание для обучаемого с ООП
(с диагнозом нарушение слуха)
|
Карточка1. Найдите ошибку в фрагменте программы
| Фрагмент программы:
| Результат выполнения фрагмента программы
| s=0
for i in (1, 6):
if i % 2 != 0:
s = s + i
print ('s=', s)
|
|
Выполнил:
| Проверил:
|
|
Выполняет карточку 1 Воспринимает информацию визуально Работает письменно в паре Проверяет и оценивает работу своей пары
|
Карточка2. Найдите ошибку в фрагменте программы
| Фрагмент программы:
| Результат выполнения фрагмента программы
| p=0
for i in range(1, 11, 4):
p = p*i
print(p)
|
|
Выполнил:
|
Проверил:
|
|