|
Цикл For. конспект. Цикл с параметром
План урока
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 8
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Цикл с параметром
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
| Цели урока
| формировать у учащихся умения писать программы для решения поставленных задачи, используя оператор цикла с параметром
| Критерии оценивания
| записывает общий вид оператора цикла с параметром и поясняет, как он работает, используя терминологию определяет результат работы оператора for при разных значениях параметра записывает по готовому алгоритму фрагмент программы с использованием оператора цикла
| Языковые цели
| Лексика и терминология, специфичные для предмета:
цикл с параметром, цикл с известным числом повторении, тело цикла, итерация, шаг цикла, параметр цикла, оператор for
Полезные фразы для говорения и письма:
Телом цикла называют …
Тело цикла будет выполняться… пока …
Результатом работы оператора цикла будет…
| Привитие ценностей
| сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности. обучение на всю жизнь
| Межпредметные связи
| с математикой
| Предварительные знания
| учащиеся могут писать программы с использованием условного оператора и оператора выбора
|
Ход урока
Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| 0-2 мин
| Приветствие, настрой, целеполагание, отметка отсутствующих.
|
| 3-8 мин
| Выход на тему через игру «Расставить по порядку». Учащимся раздается фрагменты программного кода, они должны собрать всю программу. Обсудить:
Какой алгоритм реализован в программе, которую собрали? Если действия в алгоритме повторяются многократно, то как называют такой алгоритм? Как реализовывали цикл в игровой среде программирования? Приведите, пожалуйста, примеры циклов из жизни?
|
| 9-15 мин
| Объяснение новой темы
Операторы цикла позволяют организовать многократное выполнение одних и тех же действий в программе. Всего таких операторов три.
Сегодня мы познакомимся с одним из них – оператором for. Его называют оператором цикла с параметром. Этот оператор используется в том случае, если заранее известно число повторений. Решение задач
Этапы работы:
составление блок-схемы написание программного кода
Какие переменные понадобятся для решения задачи?
Попросить учащихся записать блок-схему алгоритма. Для проверки вывести ее на доску через проектор.
Обсудить программу.
Рефлексия этапа урока Поднимают жетоны того цвета, который больше соответствует настроению: «Ура! Я все понял, могу приступать к практическому заданию» – синий цвет. «Есть над чем поработать, но буду делать практическое задание – научусь» –желтый. «Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не выполню» – красный цвет.
|
Презентация
Слайды 4-5
| 16-
| Применение полученных знаний. Работа в парах Раздать учащимся условие задачи. Задание:
Обсудить в паре решение задачи. Составить блок-схему алгоритма решения. Написать программу и проверить ее работоспособность
Критерии оценивания:
- верно составлена блок-схема
- в программе верно определены типы данных
- верно оформлен оператор for Для проверки вывести решение на доску через проектор: Дополнительное задание. Задача из «Арифметики» Магницкого.
Некто продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, приобретая лошадь, раздумал ее покупать и возвратил продавцу, говоря:
- Нет мне расчета, покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит.
Тогда продавец предложил другие условия:
- Если, по-твоему, цена лошади высока, то купи только ее подковные гвозди. Лошадь же тогда получишь в придачу бесплатно. Гвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь дай мне всего ¼ копейки, за второй ½ копейки. За третий 1 копейку и т. д.
Покупатель, соблазнившись низкой ценой и желая даром получить лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за эти гвозди придется уплатить не более 10 рублей.
Проблемная ситуация:
верно ли, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей?
S = 1/4+ 1/2 + 1 + 2 + 4 + ... =
=2-2 + 2-1 + 20+21 + 22 + ... +221 Вопросы к задаче:
Сколько слагаемых в сумме? Сделай математическую запись решения задачи. Какие можно сделать изменения в программе на языке С++ для решения второй задачи?
|
Слайды 14-16
| Конец урока
| Рефлексия
В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N):
- мои знания увеличились
- мне понравились задания на уроке
- цели урока достигли
- я отлично работал(а) на уроке
- тема помогает раскрывать мои возможности
(Для проведения анализа деятельности учащихся и учителя на уроке)
| стикеры
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении, при работе в парах. Для более способных учащихся – дополнительное задание
| Взамооценивание при работе в парах, самооценивание, словесное поощрение от учителя
| Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| |
|
|