Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: ШГ 30 Дата/ Класс: 8 ФИО учителя: Кылышбек Фариза

  • Количество отсутствующих: присутствующих: Тема урока

  • Предметная лексика и терминология: Цикл, условие, итерация, блок-схема, операторПолезные фразы для диалога/письма

  • Межпредметные связи с математикой, физикой Предварительные знания

  • Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

  • Обсуждение целей урока, критериев оценивания работы на уроке.

  • Актуализация знаний Вместе с учащимися обсуждаем их примеры использования циклов в повседневной жизни.Объяснение нового материала

  • Общий вид оператора while

  • Пример кода на языке C ++

  • Работа в парах. Задание 1.

  • Практическая работа за компьютером

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • Цикл с предусловием. 7 урок Цикл с предусловием. Цикл с постусловием


    Скачать 126 Kb.
    НазваниеЦикл с постусловием
    АнкорЦикл с предусловием
    Дата10.02.2022
    Размер126 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла7 урок Цикл с предусловием.doc
    ТипУрок
    #357900

    План урока

    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 4. Интегрированные среды разработки программ

    Школа: ШГ 30

    Дата/ Класс: 8

    ФИО учителя: Кылышбек Фариза



    Количество

    отсутствующих:
    присутствующих:


    Тема урока

    Цикл с постусловием

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

    Цели урока

    - учащиеся смогут объяснять принцип работы цикла с предусловием

    - учащиеся смогут использовать циклический алгоритм с предусловием для решения задач

    Критерии оценивания

    Учащиеся

    - объясняют, как формулируется условие в операторе while

    - строят блок-схему для цикла с предусловием

    - пишут простые программы с использованием цикла с предусловием.

    Языковые цели


    Учащиеся объясняют, в чем заключается отличие цикла с предусловием от других видов цикла

    Предметная лексика и терминология:

    Цикл, условие, итерация, блок-схема, оператор

    Полезные фразы для диалога/письма:

    Пример циклического действия …

    Для того, чтобы записать циклический алгоритм на языке программирования, нужно использовать…

    Привитие ценностей

    уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни.

    Межпредметные связи

    с математикой, физикой

    Предварительные знания

    знание основ языка программирования С++ и блок-схем


    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин

    Обсуждение целей урока, критериев оценивания работы на уроке.

    Интегрированная среда разработки программ Презентация

    Середина урока

    4 - 36 мин

    Актуализация знаний

    Вместе с учащимися обсуждаем их примеры использования циклов в повседневной жизни.
    Объяснение нового материала

    Показать блок-схему и код.



    Общий вид оператора while

    while (условие)

    {

    Блок действий;

    }

    Цикл – это управляющая конструкция языка программирования, предназначенная для организации многократного выполнения определённого набора действий.

    Пример кода на языке C++:

    #include

    using namespace std;
    int main()

    {

    setlocale(0, "");

    int i = 1;

    while(i<=5) {

    cout<<"I love C++"<
    i++;

    }

    return 0;

    }

    Обсудить:

    - в чем отличие оператора while от do..while и for?

    - каким должно быть условие цикла?

    - какими должны быть начальные значения переменных?
    Работа в парах.

    Задание 1. Определите значение переменных после выполнения программы:

    {

    setlocale(0, "");

    int i = 3;

    int sum = 2;

    while (i < 8){

    i++;

    sum += i;

    }

    Практическая работа за компьютером

    Попросить учащихся записать блок-схему и код для решения задач.
    Критерии оценивания:

    - создаёт блок-схему согласно заданию;

    - верно формулирует условие цикла;

    - верно указывает тип данных для используемых переменных;

    - верно задает начальные значения переменных;

    - организует форматированный вывод результатов.
    Задание 1.

    Организуйте цикл while, счетчик которого изменяется от 100 до 200 с шагом 2.

    #include

    using namespace std;
    int main()

    {

    setlocale(0, "");

    int i = 100;

    while (i < 200){

    cout<
    i+=2;

    }

    return 0;

    }

    Задание 2.

    Дано натуральное число n. Составьте программу вычисления значения выражения: (1-2)*(1-3)*…*(1-n).

    #include

    using namespace std;

    int main()

    {

    setlocale(0, "");

    int i = 2;

    int n;

    int k;

    int otv =1;

    cout <<"Vvedite n"<
    cin>>n;

    while (i <= n){

    k=1-i;

    otv = otv*k;

    i++;

    }

    cout <<"Ответ: "<
    return 0;

    }
    Задание 2 является более сложным, подходит для более способных учеников.
    Дополнительные задания. Работа по карточкам


    Презентация
    Слайд 1-3


    Слайд 4-5


    Слайд 6


    Слайд 7

    Слайд 8-9

    Дидактический материал

    Конец урока

    37-40 мин

    Рефлексия «ЗУХ»

    Рефлексия по листу самооценивания

    Лист самооценивания в зуме

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Учащимся, которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий

    обратная связь от учителя, самооценивание

    Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером.

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




    написать администратору сайта