конспект. 8 кл.стр.47. Conditional Sentences
Скачать 1.14 Mb.
|
Муниципальное образовательное учреждение Архангельская средняя общеобразовательная школа Открытый урок по английскому языку в 8 классе тема: «Conditional Sentences» Учитель: Логунова Марина Павловна 2011 Урок английского языка в 8 классе Unit 2: THE WORLD’S BEST FRIEND IS YOU Lesson: Conditional Sentences Тип урока: урок обобщения и систематизирования грамматических навыков Цели урока: Образовательная: 1. Совершенствование и систематизация грамматических навыков устной речи по теме «Conditional sentences» посредством различных видов упражнений. Повторение времен английского глагола. Развивающая: 2. Развитие коммуникативных навыков по теме «Проблемы экологии»; развитие мышления, внимания, воображения. Воспитательная: 3. Воспитание творческих способностей учащихся на материале темы. Речевой материал: лексика по теме «The Ecological Problems» Грамматическийматериал: Conditional Sentences I, II, III, The Present Simple Tense, The Past Simple Tense, The Future Simple Tense, The Present Perfect Tense. Оборудование: УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева, ноутбук, интерактивная доска, презентация «Типы условных предложений», картинки по теме, карточки с лексическими единицами. План урока: I. Начало урока 1) Организационный момент 2) Беседа с классом о настроении, погоде, дежурстве в классе II. Постановка темы и целей урока III. Фонетическая зарядка IV. Речевая зарядка 1) Повторение грамматического правила Conditional Sentences 2) Просмотр презентации «Типы условных предложений» V. Совершенствование грамматических навыков по теме урока 1) Выполнение упражнений с помощью презентации на интерактивной доске 2) Задание на карточках в группах по 2 человека VI. Физкультминутка VII. Контроль грамматических навыков. Инсценирование сказки. VIII. Подведение итогов урока. Обобщение изученного материала. Ход урока I. Начало урока (2 min.) 1.Организационный момент - Good morning, children and our guests. Sit down, please. Today our English lesson is a little unusual. We have some guests in our class. I very glad to see you. 2. Беседа с классом о настроении, погоде, дежурстве в классе - It’s a nice day today, isn’t it? – Yes, it is. - How are you? – I am fine, thank you. - Who is on duty today? – I am on duty today. - What date is it today? - Today is the 24-th of November. - What is the weather today? - The weather is good. It is snowy and cold. II. Постановка темы и целей урока (1 min.) - So, I think we are ready to start our lesson. - The topic of our lesson is Conditional Sentences and our main aim is to repeat and practice such sentences in different exercises. (Слайд 1) III. Фонетическая зарядка (работа с карточками на доске) (3 min.) - Look at the blackboard, please. You can see some words and some transcriptions to them. The task: read the word and find the right transcription to it; translate the words into Russian. (Приложение 1) IV. Речевая зарядка (8 min.) 1. Повторение грамматического правила Conditional Sentences 2. Просмотр презентации «Типы условных предложений» - Well, now let’s remember the rules. Look at our board, please. - This is the structure of Conditional Sentence. (Слайд 2) There are 2 clauses: If – clause and result (main) clause. -How many types of Conditional Sentences do you know? - There are 4 types of Conditionals: zero, I, II, III. (Слайд 3) - What is zero conditional? (Слайд 4) - Zero Conditional expresses the situations that are always true if something happens. Zero Conditional is formed by the use of the present simple in the if - clause and the present simple in the result clause. (Слайд 5) - Good, thank you. Example: If you heat water to 100 degrees, it boils. (Itisgeneraltrue) (Если вы нагрееваете воду до 100 градусов, она кипит.) - Conditional 1, what do you know about this type? (Слайд 6) - Conditional 1 is real, because it is used for real - or possible - situations. Conditional 1 is formed by the use of the present simple in the if - clause and future simple in the result clause. (Слайд 7) - Good, thank you. Example: If it rains, I will stay at home. (It is real situation) (Еслиидетдождь, яостанусьдома.) - Conditional 2, what do you know about this type? (Слайд 8) - Conditional 2is often called the "unreal" conditional because it is used for unreal оr impossible situations. This conditional provides an imaginary result for a given situation. Conditional 2 is formed by the use of the past simple in the if - clause and would + infinitive in the result clause. (Слайд 9) - Good, thank you. Example: If I were rich, I would help the poor animals. (Itisanimaginaryresult) (Если бы я был богат, я бы помог бедным животным.) - And tell me, please, what do you know about the Conditional 3? (Слайд 10) - Conditional 3 often called the "past" conditional because it expresses only past situations with unreal results. Conditional 3 is formed by the use of the past perfect in the if clause and would + the present perfect in the result clause. (Слайд 11) - Wonderful, thanks. Example: If people hadn’t polluted the planet, many animals would have lived. (Itisanunrealresult) (Если бы люди не загрязняли планету, многие животные были бы живы.) V.Совершенствование грамматических навыков по теме урока (12 min.) 1. Выполнение упражнений с помощью презентации на интерактивной доске - Well, I see you know the grammar rules and now let’s practice them together. Look at our board again and do some tasks. (выполняют упражнения на интерактивной доске, переводят предложения, объясняют какого типа условное предложение) 2. Задание на карточках в группах по 2 человека I have some cards for you. Let’s work in pairs. The task: find the mistakes in the conditional sentences and correct them. (работа в парах с карточками) (Приложение 2) -Thanks. VI. Физкультминутка (2 min.) Работа по цепочке (T – P1 – P2 – P…) - Well, pupils, now let’s have some fun and dream about some unreal situations in your life. Work in change, please. Use the right form of conditional sentences. - For example, If I had 1million $, I would go abroad. And you? - If I went abroad, I would visit many interesting places. Andyou? VII. Контроль грамматических навыков. Инсценирование сказки. (5 – 7 min.) - You are great. And we come up to the last task. It was your home task. And we introduce to your attention a fairy-tale «The Country of Conditions» (Приложение 3) VIII. Подведение итогов урока. Обобщение изученного материала. (2 min.) - Thank you pupils. -Наш урок подходит к своему завершению. Давайте вспомним, и еще раз назовем все типы условных предложений, и какие действия они выражают. -Ваше домашнее задание – подготовится к контрольной работе по теме «Условные предложения». - Выставление отметок. -Good – bye. Самоанализ урока Тема урока: Условные предложения Тип урока: урок обобщения систематизирования грамматических навыков Цели урока: Образовательная: 1. Обобщение и систематизация грамматических навыков устной речи по теме «Conditional sentences» посредством различных видов упражнений. Повторение времен английского глагола. Развивающая: 2. Развитие коммуникативных навыков по теме «Проблемы экологии»; развитие мышления, внимания, воображения. Воспитательная: 3. Воспитание творческих способностей учащихся на материале темы. Триединая дидактическая цель была направлена на совершенствование грамматических навыков устной речи по теме «Условные предложения». В соответствии с поставленной целью я выбрала тип урока - урок формирования грамматических навыков. Структура урока соответствует логике учебно-познавательной деятельности учащихся. Все этапы урока были взаимосвязаны, каждый этап готовил учащихся к последующему. Для проведения урока мною был выбран 8 класс. Класс небольшой (7 человек). В классе есть сильные и слабые ученики. Организационный этап. Учащиеся полностью были подготовлены к уроку. Я стараюсь развивать навык организации рабочего места, воспитывать собранность и внимание учащихся. Проверка выполнения домашнего задания. Этот этап был разбит мною на две части. В первой я провела фонетическую зарядку, то есть повторение изученной лексики по теме. Далее проводилась речевая зарядка, которая подразумевала повторение грамматических правил по теме и разбор примеров на интерактивной доске. Учащиеся старались отвечать полным ответом, приводили примеры, переводили предложения на русский язык. Этап совершенствования грамматических навыков был разделен на выполнение упражнений на интерактивной доске и выполнение заданий в группах на карточках. Они обеспечили усвоение учащимися понятия придаточного предложения по средством проблемного подхода. Методы обучения соответствовали содержанию учебного материала, активизировали мыслительную деятельность учащихся, каждый ученик был вовлечен в процесс познания. Следующим этапом работы была физкультминутка. Она была проведена в виде работы по цепочке и направлена на активизацию грамматического материала в устной речи. Учащиеся проявляли активность, развивали свое воображение. Контроль навыков учащихся стал вторым этапом проверки домашнего задания. Учащиеся инсценировали сказку «Страна условий». Учащиеся показали умения владеть устной речью, а так же развивали свои творческие способности. Подведение итогов и информация о домашнем задании. На уроке мною использовались методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстрационный. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, общеклассная. В ходе фронтальной беседы я работала над формированием правильно, без ошибок выражать свои мысли на английском языке. Также я пыталась воспитывать умение слушать и слышать, развивала интерес к предмету, развивала монологическую и диалогическую речь, аккуратность в выполнении заданий. Разнообразие упражнений позволили включить в активную познавательную деятельность всех учащихся класса, способствовали поддержанию высокой работоспособности учащихся, предупреждали переутомления учеников. На мой взгляд, мне удалось получить оптимальный результат обученности. Он выражался в умении не только различать условные предложения разных типов, но и употреблять их в устной речи (только сильные ученики). Урок английского языка в 8 классе цели достиг. Урок подготовил учащихся к дальнейшему продвижению в учебном материале, то есть к написанию контрольной работы по теме «Условные предложения». |