Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты : Предметные ууд

  • Тип урока

  • 3. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание . 4.Формирование новых знаний .

  • Цветовое решен­ие - не случайность, а продуманное композиционное сочетание цветов.

  • "хроматический

  • Хроматические цвета и формируют цветовой спектр. Цветовой круг

  • Основные цвета

  • Цветовой круг обычно делят на две части - теплую и холодную. - Взгляните на цветовой круг, и вы без труда определите. Где теплые, а где холодные цвета.Теплые цвета

  • Холодные цвета

  • Цвет - элемент композиционного творчества.

  • Свободные формы: линии и тоновые пятна

  • Рассказ о творчестве Пита Мондриана Динамическая пауза . 5. Творческая практическая деятельность

  • 6.Подведение итогов .Выставление оценок. 7. Рефлексия 8.Домашнее задание .

  • Конспект по ИЗО по теме _Цвет - элемент композиционного творчества. Свободные формы_ линии и тоновые пятн. Конспект по ИЗО по теме _Цвет - элемент композиционного творчест. Цвет элемент композиционного творчества. Свободные формы линии и тоновые пятна.( Изо, 7 класс)


    Скачать 24.3 Kb.
    НазваниеЦвет элемент композиционного творчества. Свободные формы линии и тоновые пятна.( Изо, 7 класс)
    АнкорКонспект по ИЗО по теме _Цвет - элемент композиционного творчества. Свободные формы_ линии и тоновые пятн
    Дата03.04.2023
    Размер24.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект по ИЗО по теме _Цвет - элемент композиционного творчест.docx
    ТипУрок
    #1032987

    Урок № Дата
    Тема : Цвет - элемент композиционного творчества. Свободные

    формы: линии и тоновые пятна.( ИЗО , 7 класс)

    Цель урока: формирование представления о функциональных задачах цвета в конструктивных искусствах; научить использовать выразительность линии и пятна в композициях, делать акцент на цвет; развивать навыки наблюдательности, чувственность и способность образного видения .

    Задачи урока:  Образовательные: познакомить обучающихся с основными понятиями: цветовой круг, теплые и холодные тона, контраст.   Развивающие: развивать познавательный интерес, способствовать формированию творческого воображения, развивать вкус и чувство композиции   Воспитательные: воспитание интереса к искусству

    Планируемые результаты :

    Предметные ууд

    Метапредметные ууд

    Личностные ууд

    • понимать роль цвета в конструктивных искусствах;

    • различать технологию использования цвета в живописи и в конструктивных искусствах; • при менять локальный цвет, сближенность цветов и контраст в композиции, передавать многоплановость, исходя из образного замысла;

    • применять цвет в графических композициях как акцент или доминанту;

    • развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности

    Познавательные:

    • выдвигать версии образно-художественной осмысленности простейших плоскостных композиций. Регулятивные:

    • работать по плану, сверяясь с целью (соединять элементы, передавая ритм и движение, разреженность и сгущенность);

    • определять цель, проблему в учебной и практической деятельности.

    Коммуникативные:

    • корректировать своё мнение, излагать своё мнение

    в диалоге, аргументировать его, оценивать свои достижения на уроке;

    • излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с мнением своих товарищей)

    • осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);

    • понимать 'Значение 'Знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;

    • активно выражать свои эмоции, передавать их в практической работе;

    • вырабатывать и осознавать свои мировоззренческие позиции;

    • формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве

    со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности

    Тип урока : комбинированный .

    Оборудование : ММУ , презентация . иллюстрации , альбом , цв. бумага , клей , ножницы .
    Ход урока

    1.Оргмомент .

    2.Актуализация знаний .

    Опрос обучающихся по вопросам :

    - Какую тему мы рассматривали на предыдущем уроке?

    (прямые линии в организации пространства).

    -Как влияет прямая линия на организацию пространства?

    ( Линия делит пространство, объединяет элементы. Влияет на гармонию и ритм в композиции и на то, как мы воспринимаем образ).

    - Какие линии имеют более сложное воздействие на человека?

    (Линии, пересекающие изображение по диагонали).

    - Почему? (Они более динамичны, чем горизонтали и вертикали, и поэтому сообщают изображению энергию и ощущение глубины).

    - Какие линии мы используем для привлечения взгляда зрителя?

    (Направляющие линии).

    -Для чего нам надо знания о линиях?

    (Для грамотного построения отношений между элементами и пространством и внешнего воздействия как единого целого).

    3. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание .

    4.Формирование новых знаний .

     На прошлом уроке мы говорили с вами о прямых линиях и организации пространства в композиции. И сказали что главное — добиться гармоничного расположения линий и прямоугольников, создать целостную, ритмически сбаланси­рованную композицию.

    Линии в большей мере, чем прямоугольники, влияют на рит­мическое построение композиции. Своей направленностью, сгущенностью, пересе­чениями они определяют движение.

    Сегодня мы узнаем, что цветовое пятно и свободные линии так же являются важным элементом композиционного творчества,

      При создании композиции художник использует различные приемы и средства для решения своих идей при создании образа, для передачи состояния или настроения в композиции.

    - Посмотрите на произведения искусства и ответьте, чем они отличаются?

    ( Катины: монохромная , в цвете)

    (Ответ: Эти картины отличаются цветом.)

     Цвет оказывает большое влияние на чувства человека - цвет больше, чем любой другой эле­мент композиции, обращен к нашим чув­ствам. Цветовое решен­ие - не случайность, а продуманное композиционное сочетание цветов.

    При составлении композиции важно не только эмоционально-чувственное отношение к цвету, но и знание законов цветовой композиции, основ цветоведения.

    - Почему предметы имеют цвет?

    (ответы : Благодаря солнцу! Его лучи озаряют всё на своём пути. В темноте нет цветов, и только при свете возникает ощущение цвета. )

    . - Какие цвета называются хроматическими?

    (Слово "хроматический" в переводе с греческого означает "цветной" (обладающие цветовым тоном)

    К хроматическим относятся яркие цвета - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый и все их оттенки. Среди них есть теплые и холодные цвета.

    – Назовите тёплые цвета .

    (красные, оранжевые, красно-оранжевые, желтые, желто-оранжевые, и желто-зеленые).

    - Назовите холодные цвета .

    (голубой, бирюзовый, фиолетовый, синий).

    Хроматические цвета и формируют цветовой спектр.

    Цветовой круг - система цветов, в которой цветовое многообразие упорядочено на основании объективной закономерности.

    Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый цвета составляют спектр, цвета спектра всегда располагаются в такой последовательности. Крайние цвета цветового спектра – красный и фиолетовый – более похожи один на другой, чем крайние со средними, например, красный и зелёный. Это позволило расположить спектральные цвета по кругу.

    Вы знаете, что есть цвета, которые невозможно получить путем смешивания каких - либо красок.

    - Как называются эти цвета? Назовите их.

    (Ответ: Основные цвета. Это красный, желтый, синий.)

    - Что означает понятие - составные цвета, как вы это понимаете?

    (Ответ: Цвета, которые можно получить от смешивания основных красок.)

    Все оттенки этого спектра можно получить смешиванием трех основных - красного, желтого и синего - в различных пропорциях. Из этих основных (первичных) образуются вторичные и третичные. Так всего из трех красок получается множество других тонов и оттенков.

    Цвета, которые можно получить от смешения основных красок, условно называют составными. Это оранжевый, зелёный и фиолетовый цвета. Если провести диагональ через середину жёлтого цвета, то другой конец пройдёт через середину фиолетового цвета. Таким образом, легко определить дополнительные цвета.

    -- Поговорим теперь об ахроматических цветах.

    (Слово "ахроматический" в переводе с греческого означает "бесцветный". Такое на первый взгляд странное название получили цвета, которые не образуются никакими комбинациями первичных или вторичных. )

    - Какие ахроматические цвета существуют в природе?

    (Это белый, черный и все возможные оттенки серого. )

    Они не имеют цветового тона и отличаются друг от друга только по светлоте. Из-за того, что их нельзя получить с помощью основных, им и дали такое парадоксальное название - ахроматические, хотя в действительности бесцветный из них только белый.

    Цветовой круг обычно делят на две части - теплую и холодную.

    - Взгляните на цветовой круг, и вы без труда определите. Где теплые, а где холодные цвета.

    Теплые цвета - (красный, желтый, оранжевый) передают силу, властность, активность, радость.

    Холодные цвета - (синий, зеленый и их производные) говорят о спокойствии, нежности, апатичности, грусти и вариации этих состояний.

        - Какой цвет называют локальным?

    (Собственный, неизменный цвет предмета. )
    Цвет - элемент композиционного творчества.

    Цвет - это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное ощущение. Восприятие цвета во многом зависит от цветового тона, степени его яркости и насыщенности.

    - Что привлекает в первую очередь наше внимание в предметах, рекламе?

    (Ответ: это форма предмета и его цвет.)

    Очень велика роль цвета в плоскостной композиции. Достаточно ввести цветовое пятно, чтобы все пространство перестало быть монохромным. Образное впечатление движения, легкости или плотности, веселья или строгости можно создавать при помощи цветных линий и цветовыми формами. К цветам, кажущимся ближе своего фактического расположения, относятся тёплые цвета, а отступающими кажутся холодные .

       Цветовое пятно может стать акцентом, меняющим общее цветовое восприятие работы.

         Особое значение для достижения выразительности в декоративной работе приобретают тоновой и цветовой контрасты. Явление цветового контраста заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других, окружающих его цветов, или под влиянием цветов, предварительно наблюдавшихся.
     Свободные формы: линии и тоновые пятна

     Сравним прямую и свободную линии .Конечно же, свободная линия худо­жественно более выразительна, богаче формами, изгибами. Она имеет больше оттенков, больше интонаций.

        Художник одинаково изящно и красиво может нари­совать затейливую виньетку, хитрый узор или орнамент. А может сделать просто ма­зок или росчерк, но их будет интересно разглядывать как облако или ветку.

    Виньетка (фр. vignette) — украшение в книге или рукописи: небольшой рисунок или орнамент в начале или в конце текста. 

    Свободная линия, цветовой или тоновый мазок конкретно ничего не изображают. Подобно звуку они беспредметны, абстрактны. Содержание аб­страктной композиции трудно передать словами. Ее смысл не в правдоподо­бии и узнаваемости изображенного, а в образной выразительности, обращен­ной к чувствам и воображению зрителя

    Есть художники, которые именно в аб­страктных картинах выражают свое пони­мание мира. Их творческий поиск и на­ходки во многом используются в практике современных дизайнеров и архитекторов.

      Рассказ о творчестве Пита Мондриана
    Динамическая пауза .
    5. Творческая практическая деятельность

    – Сегодня мы будем выполнять задания на акцентирующую роль цвета, ритмическую организацию пространства цветовыми элементами и создадим композицию цветового пространства. Рассмотрим примеры для практической работы.

    Ритмическая организация пространства цветовыми элементами. Акцентирующая роль цвета. Цветовое пятно - главный элемент: композиции.

    Задание : Создать композицию из 2-3 прямоугольников, 3-4 линий и небольшого круга, который должен стать доминантой в композиции.
    6.Подведение итогов .Выставление оценок.

    7. Рефлексия

    8.Домашнее задание .


    написать администратору сайта