Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные УУД

  • Метапредметные УУД

  • Ход мероприятия 1. Приветствие. Мотивационная беседа.

  • Игра «Передай сердечко и скажи словечко».

  • 3.Устный журнал: «Цвети моя станица, Руси частица!» (слайд 6-8)

  • 2 страница устного журнала: «Наши славные земляки...» (слайд 9-10)

  • Знаменитые люди станицы»

  • «Хроники событий нашей станицы» На нашей выставке : «Уголок России, отчий дом»

  • Соловьев С.Н. и Татаренко П.Ф.

  • Троцкий В.И

  • 3 страница устного журнала: «Гордость нашей станицы» (Гр. А. Федосеев) (слайд 11)

  • «Тропой испытаний Г. Федосеева» .4страница устного журнала: Викторина: «Знаешь ли ты свою станицу»

  • Игра по группам « Собери пазлы»

  • Работа над мини-проектом Я предлагаю сделать макет нашей клумбы в форме земного шара (Слайд26).

  • 3. Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей

  • Цвети моя станица, Руси частица!Методическая разработка.. Цвети моя станица, Руси частица! Босова Валентина Николаевна


    Скачать 45.13 Kb.
    НазваниеЦвети моя станица, Руси частица! Босова Валентина Николаевна
    Дата19.05.2023
    Размер45.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЦвети моя станица, Руси частица!Методическая разработка..docx
    ТипДокументы
    #1143395


    «Цвети моя станица, Руси частица!»


    Босова Валентина Николаевна

    учитель начальных классов

    Муниципального бюджетного

    общеобразовательного учреждения

    «Основной общеобразовательной школы № 2

    ст.Кардоникской»

    Зеленчукский район

    ст.Кардоникская

    2023 год

    Цель

    Цель: формирование у обучающихся патриотизма, чувства любви к родной земле, гордости за своих земляков, ответственного и бережного отношения к культурному и историческому наследию, доставшемуся от предков;

    показать значение родины в жизни каждого человека.

    Задачи:

    Образовательная: обобщить понятия Родина и малая родина.

    Развивающая: развивать у детей устную речь, память, внимание, расширять кругозор;

    развивать эстетический вкус и творческое мышление у учащихся;

    Воспитательная: воспитание интереса к истории своей станицы;

    воспитание уважительного отношения к труду.

    Планируемые результаты:

    Личностные УУД: развитие доброжелательности, любознательности, чувства патриотизма.

    Предметные УУД: учатся анализировать свои действия, формулируют ответы на поставленные вопросы, приобретают опыт работы в группах.

    Метапредметные УУД: проявляют интерес к новой информации; развивает навыки сотрудничества с другими участниками коллектива.

    «Цвети моя станица, Руси частица!».

    Оборудование:

    1.Выставка: «Уголок России, отчий дом!»

    2.Выставка — просмотр: «Летопись родного края» (предметы старинного быта)

    3. Подбор тематических папок по краеведению.

    4. Презентация о станице.

    План:

    1.Вступительное слово- кл.руководителя.

    2. Определение темы и цели воспитательного мероприятия .

    3. Устный журнал: «Цвети моя станица, Руси частица!»(4 страницы)

    1страница: «Здесь Родины моей начало...»(история станицы)- показ

    презентации

    2страница: «Наши славные земляки...»

    3страница: « Гордость нашей станицы — Г.Федосеев (обзор

    «Тропой Г. Федосеева»)

    4страница: Викторина : «Знаешь ли ты свою станицу?»

    3.Чтение стихотворений учениками.

    4.Знакомство с предметами выставки старинной утвари.

    Цитата:

    Опять она, родная сторона!

    С её зеленым, благодатным летом,

    И вновь душа поэзией полна...

    Да, только здесь

    Могу я быть поэтом.

    Н.А.Некрасов

    Краеведческие папки:

    1. «Станица Кардоникская»

    2. «Хроники событий нашей станицы»

    3. «Знаменитые люди станицы»

    4. «Врач от бога-Бутов С.П.»

    5. «А.Никулина-наша героическая землячка»

    6. «Юный партизан-Д. Юрченко».

    7. «Писатель, геодезист, картограф- Г.Федосеев»

    8. «Мой край не обошла война» (ветераны Вов)

    9. «Плывет над станицей песня» (о фольклорном ансамбле)

    Ход мероприятия

    1. Приветствие. Мотивационная беседа.

    - Здравствуйте, ребята, сегодня вас ждет интересное занятие, приготовились к работе.

    Родина – слово большое, большое!

    Пусть не бывает на свете чудес,

    Если сказать это слово с душою,

    Глубже морей оно, выше небес!

    В нем умещается ровно полмира:

    Мама и папа, соседи, друзья,

    Станица родная, родная квартира,

    Бабушка, школа, котенок…и я!

    2. Определение темы и цели воспитательного мероприятия . Актуализация опорных знаний.

    Я предлагаю Вам посмотреть видеоролик и подумать над темой нашего занятия.

    Просмотр видеоролика на стихи песни М.Л. Матусовского « С чего начинается родина?»

    Учитель:

    О чем это видео?

    Учащиеся:

    О нашей Родине, о стране, в которой мы живём, о России. (Слайд 3)

    Учитель: Родина! Что это значит? Что для вас означает это слово?

    Учащиеся:

    Это страна, в которой мы живем, люди, которые нас окружают, природа нашей страны, история нашего государства, традиции и праздники нашего народа.

    Учитель:

    Конечно, слово Родина, означает многое и каждый понимает его по своему.

    А как еще называют Родину?

    Учащиеся: Отчизна. Отечество. (Слайд 4)

    Учитель: верно. А сейчас я хочу, чтобы вы рассказали, какая она для вас? Вы будете называть прилагательные к слову Родина и передавать сердце соседу. Игра «Передай сердечко и скажи словечко».

    Учащиеся: независимая, сильная, неповторимая, незабываемая, любимая, свободная, хорошая, бескрайняя, огромная, прекрасная.

    Учитель:

    Есть у каждого на свете

    Свой родимый уголок

    Для меня таким, поверьте,

    Стала наша тихая станица.

    Раньше я не понимала

    И печалилась порой,

    Если мама после сада

    Нас вела пешком домой.

    Мы экскурсий не хотели,

    Мы хотели на качели!

    Но теперь я стала старше

    И проснулся интерес:

    Про родную и славную станицу

    Разузнать всё, наконец.

    Каждый день я с нетерпеньем

    Жду, когда пойдём гулять,

    Потому что мама может

    Обо всём мне рассказать:

    Про скульптуры, монументы

    И про памятник Победы,

    Про спортсменов, мастеров,

    Знаменитых земляков…

    Я всё-всё про станицу знаю,

    И теперь я понимаю:

    Мы должны гордиться ею,

    Нашей станицею родной!

    -Ребята, попробуйте сформулировать главную мысль, которую передает поэтесса.

    Учащиеся формулируют мысли.

    Учитель:

    О чем же сегодня мы будем с вами беседовать?

    Учащиеся: мы будем говорить о своей Родине .

    Таким образом, вы самостоятельно сформулировали цель нашей сегодняшней встречи:

    - показать значение родины в жизни каждого человека;

    - А сейчас посмотрите второй видеоролик и догадайтесь о теме нашего занятия? (Видеоролик «Станица Кардоникская») (слайд 5)

    Учащиеся: о станице Кардоникской

    Учитель: Да, тема нашего занятия «Цвети моя станица, Руси частица!»

    Учитель: Мы будем говорить сегодня о станице, в которой мы живем, о нашей малой родине, о его истории. Как вы понимаете значение этих слов «малая родина»?

    Учащиеся: (ответы)

    Учитель: Конечно, «малая родина»- это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это наш край, наша станица, улица на которой вы живете, детский сад, в который вы ходили и школа, в которой вы учитесь сейчас. Это маленький кусочек нашей огромной страны.

    3.Устный журнал: «Цвети моя станица, Руси частица!» (слайд 6-8)

      1. Страница устного журнала: «Здесь родины моей начало.... »

    В 1825 году по предложению генерала А.П.Ермолова началось подготовка к переселению на Кубань казаков Хоперского и Волжского полка находившихся к тому времени в глубинных районах Ставрополья. Позднее осенью 1827 года хоперцы прибыли на Кубань и основали здесь четыре станицы: Баталпашинскую, Беломечетскую, Невинномысскую, Барсуковскую. В 1829 году русское командование заложило новую Зеленчукскую оборонительную лини, строительство которой продолжалось до 60-х годов XIX века. В 1858 году были основаны станицы: Передовая, Сторожевая, Исправная. В 1859 году станицы: Зеленчукская, Кардоникская. В 1860 году Преградная. Все они наряду со станицами Баталпашинской, Усть-Джегутинской, Красногорской, Невинномысской, Отрадной вошли в состав Хоперского полкового округа и были заселены казаками Хоперского и Волжского полков. Казаки станицы Зеленчукской, Кардоникской, Исправной, Сторожевой, Преградной составляли Урупский полк, сформированный в 1858 году. В 1860 году было образовано кубанское казачье войско. В него вошли как «черноморцы» потомки запорожцев, так и «линейны» казаки потомки донцев. Объединенные этой единой военной организацией черноморцы и линейцы образовали ядро кубанского казачества, позже пополнявшегося в результате притока из России и Украины. Многие переселенцы тогда зачислялись в казачество, но к началу XX века это было прекращено, и казачество превратилось в замкнутое сословие со своими особенностями в быте, в традициях. Жизнь в казачьих станицах была суровой и тревожной. Царское правительство отводило казачеству роль ударной силы для осуществления своих планов закрепления на завоёванных землях Кавказа. После окончания войны с турками было начато плановое заселение на Кавказ. Были установлены кордоны, посты для защиты от турков.
    И так днем основания станицы Кардоникской согласно данным историка кубанского казачьего войска Ф.А. Щербина считается 14 октября 1859 года. Вначале на берегу реки Кардоник стоял казачий кордон. Место для казачьего кордона было очень удобное не только в военном, но в хозяйственном отношении, так как кордон был расположен на берегу реки (ныне Аксаут) в большой котловине между хребтами. Природа создала здесь свой микроклимат с большим количеством безветренных солнечных дней и влаги, что способствовало выращиванию хороших урожаев овощей и фруктов. Считается, что от слова «кордон» возникло название станицы. Не исключено, что старое название речки было близко современному осетинскому (аланскому) «Кармдон» - что означает - теплая вода. Бытует и другая версия. Когда прибыли с Украины поселенцы, они поселились около реки Ник. А в честь Кардона и реки Ник село получило название Кардоник. Благоприятные условия привлекали в эти места людей и в далекой древности. В 1959 году археолог В. П. Любин в районе станицы нашёл первую в Карачаево-Черкесии и на Ставрополье стоянку человека из среднего палеолита.

    Основателями станицы были поселенцы, прибывшие из четырех губерний: Киевской, Полтавской, Черниговской, Харьковской. После этого в станице было восстановлено казачество.

    Находясь всю жизнь на передовых рубежах, участвуя во всех войнах, которые в то время вела Россия, казаки становились закаленными и опытными войнами всегда готовыми к походам. Служили в войске 20 лет. Служба на Кавказе, постоянное общение с горцами выработали своеобразный этнографический тип кубанского казака, сочетавший в себе элементы как своей традиционной, так и местной кавказской культуры. Одежда казаков делалась по черкесскому обычаю, в моду вошли кавказские кинжалы. Смешение русских и украинцев в станицах сказывалось на языке, сложился своеобразный говор. Он имеет свой основной южнорусский диалект, пестрящий украинским словами и оборотами, называют его кубанским или казачьим языком. Жизнь в казачьих станицах дореволюционное время была тревожной и трудной. В царское время станица не была крепостной.

    До революции селом управлял атаман и его помощники, в селе было два писаря. Работали две школы. На всё село было четыре учителя. Было 4 магазина: магазин Харитонова, магазин Кишеева, магазин Макарова, магазин Еремеева. Торговля велась продуктами и материалами. В селе была мельница Федоршина и мельница Павлова. Было два маслосырзавода. Один располагался в том месте, где сейчас находится почта. Владельцем его был Студецов, у него работали батраки. В станице были зажиточные крестьяне и кулаки, например: Семененко, Астахов, Перваков, Нагубный. Крупное хозяйство имел кулак Троцкий. Он имел около 2000 голов овец. Крестьяне занимались земледелием, работали пастухами. Земля обрабатывалась вручную, позже появились плуги, паровые молотилки (их было 8 штук). Часто устраивались ярмарки. Торговали скотом.
    В селе была небольшая аптека, работал 1 фельдшер. Кинотеатров и библиотек не было. Свободное время молодежь проводила в Павловой роще. Там устраивали игры и гуляния. .
    Строителем первой Покровской церкви станицы был Даниил Астахов и его сын Федор, приписные казаки-станичники. Изначально церковь была деревянной, трехкупольной, "без единого гвоздя". Первые данные об указанной церкви и церковно-приходской школе при ней (49 учеников) датируются 17 января 1895 года.
    В августе 1937 года по решению местных властей храм был закрыт. Демонтаж купольных крестов был осуществлен местным жителем Ляпиным. Сами купола были разобраны несколько позднее. Из здания была вынесена вся церковная утварь и элементы внутреннего убранства, а храмовой крыше придали конусообразную форму, разместив в помещении станичный клуб. Впоследствии, бывшую церковь приспособили под зерновой амбар.
    С приходом немцев, в 1942 году, храм вновь был открыт по приказу немецкого коменданта. Станичниками была возвращена часть церковных икон, а специально приглашенный священник совершал богослужения. После 1947 года, в результате варварского отношения, деревянное здание Покровской церкви начало разрушаться. А к 1967 году оно было полностью снесено. На ее месте было возведено здание, вместившее в себя правление колхоза, станичные клуб и кинотеатр. Впереди этого комплекса устроена Аллея героев, являвшихся уроженцами Кардоника (Кардоникской станицы) и павших на полях Великой Отечественной войны. Сейчас в станице другой храм. Вскоре после окончания Великой Отечественной войны местная жительница Сергиенко (урожденная Шевченко) Евгения Герасимовна, переезжая в Кисловодск, продала свое жилище под молельный дом местной православной общине. Впоследствии на этом месте была возведена новая кирпичная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Старые иконы за ветхостью своей частью были отданы жителям станицы, а частью осели в запасниках церкви. Поэтому сейчас на стенах храма преобладают новые образа.
    Все изменения и преобразования, которые происходили после революции в России, произошли и в станице Кардоникской.
    Первым председателем сельского Совета был Петр Климов.
    В станице Кардоникской, как и во всей молодой Советской стране, система сельскохозяйственной кооперации складывалась еще в 1927 году. Первым кооперативным объединением была коммуна «Аврора», председателем её был Сергиенко Артём Тихонович.
    Осенью 1929 года началась коллективизация и в станице Кардоникской. А в конце ноября этого же года был организован первый колхоз «Красный животновод».
    Мирная жизнь советских людей была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. Немцы пришли в станицу в 1942 году. Для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками были организованы партизанские отряды. Командиром партизанского отряда был Половинкин И.
    C.- видный борец за советскую власть. Немцы выследили его и медсестру и расстреляли их в центре. Жители их похоронили там же.
    Многие сотни колхозников ушли на защиту Родины. Сельскохозяйственное производство легло на плечи женщин, стариков и подростков. Трудное время выпало на долю этих людей, приходилось работать день и ночь на полях и животноводческих фермах полуголодными и плохо одетыми. Единым был и призыв «Все для фронта, все для победы».
    После окончания войны восстанавливать пришлось все сначала, народ это понимал и трудился самоотверженно. Все вносили свой посильный труд в восстановление народного хозяйства.
    После войны в станице было 6 небольших колхозов. Машин в колхозе не было, а тракторов было очень мало («Универсал»). Электрифицировано было не всё село, а только несколько улиц.
    История завода «Электроизолит». Завод «стерлинг-шлангов» был преобразован в «Канатный завод», потом в завод «Электроизолит». Станичники считали, что лучшие в стране трубки делает Кардоникский завод «Электроизолит».
    Умелая плетельщица Анна Матвеевна может работать и швеей -ручницей. И здесь она выполняет норму на 120-130 процентов. Качество, разумеется отличное. Немало пройдет операций, прежде чем плетенный хлопчатобумажный шнур превратится в электроизоляционную трубку. И одна из этих операций - наколка. Порезанный на части шнур нужно надеть на металлические стержни, чтобы они приняли форму трубок. Нет ничего проще - бери и надевай. Но это надо делать очень быстро и ни в коем случае не оставлять складок. Смотри и смотри. Не то со складкой пойдет трубка в крахмал, а потом выбрасывай её - брак. Кажется, что накольщица Мария Даниловна Фокина делает свое дело не спеша. Но как быстро движется работа в её уверенных руках. Сказывается большой навык и спокойный характер. В этом же цехе работает Прокофий Васильевич Басов. Недавно его и Ивана Константиновича Титоренко наградили медалями «За трудовую доблесть». Оба они, отслужив в армии, приехали строить этот завод. Тогда он назывался Кардоникским канатным заводом. Объект сдали в 1951 году, и оба строителя стали осваивать новые специальности. А спустя 7 лет канатный стал называться «Электроизолит» и превратился в специализированное предприятие по производству элетроизоляционных трубок. Прокофий Басов и Иван Титоренко освоили это новое дело. Ивана Константиновича даже назначили мастером. С тех пор прошло немало времени. Наверное, многие тысячи километров изоляционных трубок различного диаметра выпустил завод.
    В центре станицы есть прекрасный Дом Культуры, построенный колхозом «Знамя Коммунизма». В зрительном зале этого дворца, рассчитанном на 524 места, часто бывали в советское время концерты, демонстрировались фильмы. Здесь же находится и сельская библиотека, в
    которой раньше обслуживали как взрослых, так и детей. Сейчас в станице есть и детская библиотека. Работает музыкальная школа и школа искусств.
    До революции в Кардоникской была трехклассная школа. В настоящее время в станице - 4 школы: МБОУ «СОШ № 1 ст.Кардоникской», МБОУ «СОШ № 2 ст.Кардоникской», МБОУ «ООШ № 2 ст.Кардоникской», МБОУ «ООШ № 3ст.Кардоникской». МБОУ «СОШ № 1 ст.Кардоникской», находится в центре станицы, в которой обучается около 600 учащихся. В этой школе большие классные комнаты, богатая учебная мастерская, кабинеты. При школе действует детский дворец «Юность», в котором спортивный зал, библиотека, читальный зал, музей, пионерская комната.
    За рекой Аксаут в сентябре 1967 года была открыта
    восьмилетняя школа № 1. Сейчас она МБОУ «СОШ № 2 ст.Кардоникской», в которой обучается 115 учащихся.
    На окраине станицы находится МБОУ «ООШ № 3 ст.Кардоникской», в которой обучаются 120 учащихся. Школа состоит из нескольких филиалов.
    В сентябре - октябре месяце 1966 года преподавателями и учащимися школы был изготовлен обелиск, который был установлен участниками похода на Марухском перевале, на месте боев, также водружено знамя. За активное участие в сборе лекарственных трав ученик нашей школы пятиклассник Щербанев Петр награжден путевкой в Артек.
    Школа МБОУ «ООШ № 2 ст.Кардоникской» . Школа – одна из старейших на территории Карачаево-Черкесии. Чистый, ухоженный дворик с цветочными клумбами и свежевыбеленными деревьями… Это первое впечатление от знакомства с ней. Далее взгляд останавливается на пяти одноэтажных строениях казачьего типа, расположенных в непосредственной близости друг от друга, и сразу же в памяти всплывают казачьи хаты с открытыми верандами, точь-в-точь как в «Тихом Доне», разве что крыши не соломенные, а крытые шифером. Собственно это и есть школа – пять приспособленных саманно-турлучных зданий (когда-то это были дома раскулаченных казаков) с печным отоплением, три из которых – 1900 года постройки, два – 1960-го. Всё так, как было сотню лет назад. Казаки, сотворившие сотню лет назад это чудо архитектурного зодчества, как в воду глядели: строили на века, как будто зная, что в этих хатах в течение не одного десятка лет будут постигать азы науки их потомки – маленькие казачата.

    В 1965 году в станице был открыт памятник 967 односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, их имена высечены на мраморных досках, а всего не вернулись с войны более 1300 станичников. Ещё один памятник - это гранитная глыба с именем юного партизана Димы Юрченко, который в 1942 году в долине Аксаута гранатой подорвал себя с окружившими его фашистами.
    Колхозом «Знамя Коммунизма» построена типовая больница на 50 коек.
    На окраине станицы построен мощный маслосырзавод.
    В горах Архыза есть перевал Федосеева, назван он в честь родившегося в станице Кардоникской Г.А. Федосеева (1899 - 1968), известного писателя, автора книг «Тропою испытаний», «Пашка из Медвежьего Лога» и многих других. Эти книги изданы во многих странах, по ним поставлены кинофильмы. В 2009 году станица широко отметила 110 лет со дня рождения писателя.
    В 2003 году в станице провели новый самотечный водопровод, он берёт своё начало из канала Зеленчукских ГЭС, что в пяти километрах от станицы.
    В 2008 - 2009 году начато строительство нового рынка. Его строительством занимаются инвесторы из Ставрополя. Тут будут крытые павильоны, швейный цех, мастерская по изготовлению и ремонту обуви, будут оказываться другие бытовые услуги. Полным ходом идет строительство торговых рядов. Магазины - один к одному - красиво оформленные, удачно расположенные. Все вокруг выложено плиткой. Магазинов будет 33. Каждый магазин имеет своего хозяина.
    Шесть автобусов ежедневно увозят станичников на работу на тепличный комбинат «Южный»; работают кардоничане и в Сторожевой-2 -военном городке; в Сочи - на строительстве олимпийского комплекса; в Домбае, Архызе.
    Есть в станице лесничество, газовый участок, участок электросетей, завод «Электроизолит».

    2 страница устного журнала: «Наши славные земляки...» (слайд 9-10)

    Наша станица Кардоникская дала жизнь многим знаменитым людям: Анне Никулиной-герою ВОВ, врачу - онкологу Бутову С.П.; писателю и изыскателю Гр.А. Федосееву, писателю И. Подсвирову, историку- краеведу Куракеевой М.Ф., о них вы можете узнать больше из тематической папки : «Знаменитые люди станицы», но сегодня мы расскажем о наших земляках, которые живут и работают рядом с нами, трудятся на процветание нашей станицы, о них и о других вы узнаете из тематической папки : «Хроники событий нашей станицы»

    На нашей выставке : «Уголок России, отчий дом» демонстрируются вырезки из газет с фотографиями людей о которых мы будем рассказывать.

    Герои- аграрии или фермеры : Соловьев С.Н. и Татаренко П.Ф. Аграриями они стали недавно с 2011г., но опыт в с-х большой. Выращивают в основном картофель, кукурузу, ячмень. Есть у них и трудности : то засуха, то град, то дожди заливают, а то просто нет цены на продукцию, но они не плачутся и упорно трудятся, не бросают свою землю. У них хорошие работники-помощники, трудятся на совесть. Это производитель работ Троцкий В.И., который может работать на любой с-х технике, во всем разбирается и помогает. Большой опый , знание дела и трудолюбие присущии и механику-механизатору Лягушину И.С., он 38 лет отработал в колхозе, уже на пенсии, но продолжает трудиться.

    В нашей участковой больнице трудятся врачи различной квалификации и с разным трудовым стажем. Рядом с опытными ,как терапевт Динаева Р.Ф., которая наблюдала детей станицы на протяжении десятков лет работают и молодые специалисты-зубные врачи сестры Аня и Таня Жаровы(сейчас у них уже др. фамилии).У них золотые руки , свое дело они любят, делают с душой и люди довольны тем, как они лечат зубы и десны и поэтому с доверием посещают их кабинет, их знают и за пределами станицы.

    А.Литвинов и А.Лайлов работают в райгазе с 1994г. Они отвечают за эксплуатацию газопровода, снабжение газом домов в нашей станице. Во время отопительного сезона устраняют утечки газа, относятся к этому очень ответственно и поэтому серьёзных чп в станице не было, а летом готовят оборудование к новому отопительному сезону.

    Ни одно культурное мероприятие в станице , да и в районе не проходит без участия нашего фольклорного ансамбля «Маричка» . Создан он в 1977г, в коллективе 15 человек, участники в основном пенсионеры, в репертуаре исполнение обрядовых , украинских, русских, казачьих песен, частушки, песни местных авторов. Коллектив является Лауреатом республиканских, районных смотров -конкурсов хоровых коллективов, трижды был лучшим в КЧР в номинации «Лучший фольклорный коллектив», трижды награжден Дипломами «За развитие и пропаганду народных казачьих традиций и песенного самодеятельного творчества», много лет имеет звание «Народный» и т. д. Его спутниками и продолжателями народного творчества являются детские коллектив «Зоренька» и «Калинка». «Зоренька» уже участвовал в фестивале «Зори Кавказа» в г.Черкесске, у младших все еще впереди , но именно сегодня на нашем мероприятии они покажут свое творчество и исполнят песню «Станица Кардоникская», «Солдатушки- бравы ребятушки»и частушки.

    160 лет назад появилась новая застава- кордон, ее охраняли 17 казаков и 1 офицер, а сегодня в нашем станичном казачьем обществе 250 казаков, которых несколько лет возглавляет атаман Кондрашов И.В. Он воспитывает новое поколение казаков по старым заповедям: казак должен быть смелым, защитником старым и малым, хорошим семьянином и работником,ценить порядок и дома и в общественных местах. Наши казаки участвуют в парадах, охраняют порядок, стоят в караулах в церкви и упамятников погибших, прививают любовьк отчему дому , к своей земле подрастающему поколению и говорят : «наше дело должны продолжать сыны и гордиться принадлежностью к казачеству и России»

    Есть в нашей станице молодой человек по фамилии Скориков С.В. - воевал в Чечне , сам был тяжело ранен , но на себе вынес, спас товарища, потом оба лежали в госпитале, долго лечились, а сейчас большие друзья. Сергей имеет несколько наград, среди них очень почетный «Георгиевский крест», который дается за мужество.

    Вот такие замечательные и очень разные люди живут в нашей станице.
    3 страница устного журнала: «Гордость нашей станицы» (Гр. А. Федосеев) (слайд 11)

    Мы очень гордимся тем, что у нас есть такой замечательный земляк - геодедезист , писатель с мировым именем Г.А. Федосеев и всегда пропагандируем его книги. Библиотекарь Гончарова Г.В. рассказала о жизни и творчестве Г.Федосеева и у выставки сделала обзор литературы по его книгам: «Тропой испытаний Г. Федосеева».
    4страница устного журнала: Викторина: «Знаешь ли ты свою станицу?»(19 вопросов)

    1.В каком году образовалась наша станица?(1859) 2.Когда День станицы?(14 октября)

    3.Как называется наша церковь?(Покровская)

    4.В честь какого праздника она названа?(Покров Пресвятой Богородицы)

    5.Чьё имя носит ваша школа?(Гр. Федосеева)

    6.Как называется самая длинная улица станицы?(Яковенко)

    7.Как называется самая короткая улица?(переулок Водный)

    8.Какие горы окружают станицу?(Дженгур, Острый ,Длинный, Шахан)

    9.Какие есть реки?(Аксаут, Кардоник, Иваниха)

    10.Какие памятники есть в станице?(Ленину, павшим воинам, Д.Юрченко)

    11.Сколько школ в станице?(4)

    12.Сколько детсадов?(3)

    13.Какие народы проживают в станице?(русские, карачаевцы, черкесы,греки, цыгане)

    14.Как называется наш хореаграфический ансамбль?(Маричка)

    15.А ансамбль который выступал перед вами?(Калинка)

    16.Каких знаменитых людей вырастила наша станица? (Герой ВОВ А.В. Никулина, врач С.П. Бутов, писатель -геодезист Г.Федосеев, писатель И.Подсвиров, писатель-историк Куракеева - Титоренко М.Ф.)

    17.Чьё имя носит наша больница?(С.П.Бутова)

    18.Чьё имя носит МБОУ ООШ№3 ?(Д.Юрченко)

    19.Где находится памятник юному партизану?(в школе№3)


    1. Чтение стихотворений. (слайд 12-14)

    «Станица Кардоникская», автор наш земляк учитель П.С. Гречкин;

    стихотворение: «Григорию Федосееву»;

    стихотворение «Анна Никулина».


    1. Знакомство с предметами выставки старинной утвари.

    Классный руководитель рассказала ребятам как называются предметы, и как и для чего использовались. Все слушали с большим интересом.


    1. Учитель: Умницы! Я думаю, вы уже побывали с родителями во многих прекрасных местах нашей станицы и запомнили их. Я предлагаю вам поиграть в игру « Я знаю это место».( слайд 15-18) Сейчас на экране будут появляться памятные места нашего края, станицы. Вы поделены на 2 команды. Картинки нужно угадывать поочередно.

    Слайды известных мест

    Учитель: Вы отличные знатоки нашего края!

    1. Учитель: А теперь давайте проверим, хороши ли вы знаете другие достопримечательности нашей станицы. Я раздам вам пазлы, вам надо будет их собрать как можно быстрее и сказать пару слов о той достопримечательности, которая у вас получится. Игра по группам

    « Собери пазлы» (Распечатаны картинки )(Слайд 19,20,21)

    1. Учитель: А что ещё кроме деревьев и красивых зданий украшает нашу станицу?

    Учащиеся: Цветочные клумбы. ( Фото цветочных клумб станицы)

    Учитель: Посмотрите, что у меня в руках?

    Учащиеся: Лепестки. (Слайд 22)

    Учитель: Но это непростые лепестки, на каждом лепестке спрятана загадка. Я буду загадывать по очереди каждой команде, а тот кто отгадает, выходит к доске и прикрепляет лепесток на доску.

    Учитель: Если сложить все лепестки вместе, что у нас получится…

    Учащиеся: цветик-семицветик. ( Слайд 23)

    Учитель: Как известно, это непростой цветок. Он исполняет желания. Я прошу вас на каждом лепестке написать пожелания нашей станице, какой вы хотите её видеть?

    Ответы учащихся: цветущей, ухоженной, чистой, современной, зелёной, уютной, строящейся.

    ( Слайд 24) (фоном звучит песня Боярский «Городские цветы» видеоролик 1 куплет и припев) . Затем дети выходят к доске, прикрепляют свой лепесток и называют слово, которое они написали.

    Учитель: (Слайд 25)

    Вспомним, мы сказали , что к нашей малой родине также относится и школа, в которой мы учимся. Школа — это одно из самых важных мест в жизни человека, ведь в ней проходит наше ДЕТСТВО!

    Визитная карточка школы- это школьный двор . Он должен быть благоустроенным, чистым и красивым. Я предлагаю благоустроить наш школьный двор, чтобы каждый знал, что наша школа самая лучшая, самая красивая. Цветы- идеальный инструмент в украшении школьного двора. Они придадут ему неповторимое очарование.

    1. Работа над мини-проектом

    Я предлагаю сделать макет нашей клумбы в форме земного шара (Слайд26). Звучит песня «Твори добро» .

    9. Итог занятия. Рефлексия.

    -Ребята, чему посвящено было занятие?

    Учащиеся: истории и развитию нашей станицы. О том, какой она была и какой она становится, преображается, развивается.

    Учитель: А какой вклад мы внесли в украшение нашей станицы? Чтобы эта станица была действительно такой, в которой хочется жить?

    Учащися: мы сделали макет клумбы, чтобы украсить наш школьный двор.

    Учитель:

    Для России наша станица- частица,

    А для нас-родительский дом

    И мы рады, что можем гордиться

    Малой родиной, где мы живём!

    Места мне эти близкие
    Пред горные края
    Станица Кардоникская
    Ты родина моя.

    Тропинкой горной , близкою
    По стороне родной
    В станицу Кардоникскую
    Несёт меня мой конь
    А там над речкою быстрою ,
    На берегу крутом ,
    Над речкой , над Аксаутом ,
    Стоит мой отчий дом .

     

    3. Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей

    Работа по данной методике учит выполнять задания в группах, формулировать ответы на вопросы, объективно оценивать свои возможности, знания, проявлять интерес к истории своей станицы, а также позволяет проявить творческий подход в благоустройстве школьного двора.


    написать администратору сайта