| Школа: гимназия №4
|
Дата:
| ФИО учителя: Неукрытая Д.Р.
|
Количество присутствующих:
| Класс: 7
|
Тема урока: Д.И.Фонвизин. Комедия «Недоросль».
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7. ПО 1. понимать термины: классицизм, комедия.
7.АИ 2. определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о поступках героев.
7.АИ 6. анализировать сюжет и композицию, художественные образы и оформлять своё представление в таблицах.
7.ОС 1. участвовать в обсуждении произведения, выражая мнение о героях и событиях.
|
Цели урока
| Все учащиеся смогут:
Ознакомиться с идейно-композиционными особенностями комедии, высказать личные впечатления об образах-персонажах комедии.
Большинство учащихся смогут:
Ознакомиться с идейно-композиционными особенностями комедии, высказать личные впечатления об образах-персонажах комедии,
определить черты классицизма в комедии.
Некоторые учащиеся смогут:
Ознакомиться с идейно-композиционными особенностями комедии, определить черты классицизма в комедии,
высказать личные впечатления об образах-персонажах комедии, опираясь на жизненный опыт.
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
|
Начало урока-5 минут
| 1.Организационный момент: опрос дежурных, отметка отсутствующих.
Создание коллаборативной среды «Пожелание»: учащиеся пишут пожелания своим одноклассникам.
Работа в тетрадях: запись темы урока
Ввод в тему урока: работа с «ключевым» словом: классицизм, комедия, Аристофан.
- что такое классицизм и где он возник?
-основной принцип классицизма, триединство классицизма?
-что такое комедия и где она зародилась, основные темы комедий?
-кто такой Аристофан?
|
Середина урока
30 минут
| Составьте схему-ассоциацию со словом «Недоросль».
Заполнить таблицу: комедия «Недоросль»
Тема
| Идея
| Герои
| Конф-
ликт
| Сюжет-
ные
линии
| Компози-
ция
| Черты
классицизма
|
|
|
|
|
|
|
| Чтение по ролям.
Критерии
| Дескрипторы
| Правильное определение темы
| Правильно определяют тему-1 б
| Правильное определение идеи комедии
| Правильно определяют идею-1 б
| Правильное определение героев комедии
| Правильно определяют героев-1 б
| Правильное определение конфликта комедии
| Правильно определяют особенности конфликта-1 б
| Правильное определение признаков классицизма
| Правильно определяют признаки классицизма в комедии-1 балл
|
|
Конец урока
5 минут
| Рефлексия
«ПЛЮМИН»
|