Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности. Удивительные числа.

  • 1, 1, 2, 3, 5, 8 ,13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, ___, ___, ___, ___, ___

  • 2. Актуализация знаний. Важное знакомство.

  • Пробное действие. Те ещё многозначные числа - Так вернёмся к нашим тем еще многозначным числам.- Перед вами 35-е число из ряда Фибоначчи. 9227465

  • ВСЕГО

  • Подчеркнём указанные разряды

  • СПРАВА

  • 4. Рефлексия. Сюрприз.

  • Конспект урокаматематики. Конспект. Дата 11. 11. 2019 Урок 22, умк л. Г. Петерсон Тип урока онз. Тема урока Многозначные числа. Преобразование единиц счета и единиц длины. Основные цели


    Скачать 21.33 Kb.
    НазваниеДата 11. 11. 2019 Урок 22, умк л. Г. Петерсон Тип урока онз. Тема урока Многозначные числа. Преобразование единиц счета и единиц длины. Основные цели
    АнкорКонспект урокаматематики
    Дата28.05.2022
    Размер21.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект.docx
    ТипУрок
    #553643

    Урок математики в 3 классе

    Дата: 11.11.2019

    Урок 22, УМК Л.Г. Петерсон

    Тип урока: ОНЗ.

    Тема урока: «Многозначные числа. Преобразование единиц счета и единиц длины».

    Основные цели:

    1) сформировать умение устанавливать взаимосвязь между счетными единицами и единицами длины, к переводу одних единиц счета и длины в другие;

    2) актуализировать знание нумерации многозначных чисел (чтение, запись, сравнение), соотношение между счетными единицами и единицами длины, приемы перевода одних единиц счета и длины в другие на примере многозначных чисел;

    3) тренировать способность к сложению и вычитанию многозначных чисел в столбик.

    Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, аналогия, обобщение.

    Ход урока:

    1. Мотивация к учебной деятельности. Удивительные числа.

    Вглядитесь в снег, подсолнух, кактус, в тело…

    Там математика – начало всех начал!

    Она умеет править миром так умело!

    Стремись и ты все тайны постигать!

    - Посмотрите, чем будет наполнен наш сегодняшний урок математики.

    1. Удивительные числа

    2. Важное знакомство

    3. Те ещё многозначные числа

    4. Сюрприз

    - Какой пункт плана вас заинтересовал больше всего? Почему?
    - Мы продолжаем изучать многозначные числа.

    - Что вы уже знаете? (читать, сравнивать, записывать, +/, раскладывать на сумму разрядных слагаемых)

    - Сегодня тоже что-то узнаем? (?)

    - Начнем урок с чисел 1 и 2 класса.

    - Назовите самое большое число 1 класса. (999)

    - Назовите самое большое число 2 класса. (999.999)
    - Перед вами 15 чисел, связанных какой-то закономерностью.

    1, 1, 2, 3, 5, 8 ,13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, ___, ___, ___, ___, ___,

    - Продолжите этот ряд тремя (кто сможет пятью) числами.
    - Что получилось?

    1, 1, 2, 3, 5, 8 ,13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765,
    - Какую закономерность выявили? (Каждое следующее число, это сумма двух предыдущих).
    2. Актуализация знаний. Важное знакомство.

    - Этот ряд чисел непростой, в нем заключен смысл всей вселенной, этими числами объяснено начало всех начал. Этот ряд чисел был открыт итальянским математиком примерно в 1200 году.
    - Узнать его фамилию можно с помощью листочков, которые спрятаны у вас. Найдите свою пару, соедините слагаемые, решите получившийся пример и расположите ответы в порядке возрастания на доске.












































































    4

    1

    8

    1









    1

    0

    9

    4

    6










    1

    0

    9

    4

    6













    6

    7

    6

    5













    6

    7

    6

    5










    1

    7

    7

    1

    1










    1

    0

    9

    4

    6










    1

    7

    7

    1

    1










    2

    8

    6

    5

    7





























































































































































    1

    7

    7

    1

    1










    2

    8

    6

    5

    7










    4

    6

    3

    6

    8










    2

    8

    6

    5

    7










    4

    6

    3

    6

    8










    7

    5

    0

    2

    5










    4

    6

    3

    6

    8










    7

    5

    0

    2

    5







    1

    2

    1

    3

    9

    3
















































































    10 946 17 711 28 657 46 368 75 025 121 393

    Чис ла Фи бо нач чи
    - Леонардо Пизанский (Фибоначчи) предположительно родился в 1170 г, в городе Пиза, в Италии, в богатой купеческой семье. Благодаря тяге к математической науке и возможностям отца Леонардо смог получить превосходное математическое образование. Именно он открыл Европейским странам арабские цифры и десятичную систему счисления.

    - Фибоначчи открыл свой ряд чисел случайно, решая практическую задачу: какой максимальный приплод могут дать кролики за год.
    - Важное знакомство для вас?

    - Спросите сегодня своих родителей знают ли они про Фибоначчи или нет?
    3. Пробное действие. Те ещё многозначные числа

    - Так вернёмся к нашим тем еще многозначным числам.

    - Перед вами 35-е число из ряда Фибоначчи. 9227465

    - Прочитайте его.

    - Что нужно сделать, чтобы прочитать его? (Разбить на классы)

    - Сколько классов в этом числе? Назовите. (3 – млн., тыс., ед.)

    - Сколько разрядов? (7)

    - Как называется разряд, в котором стоит цифра 7. (Ед. тыс.)

    - Как называется разряд, в котором стоит цифра 2? (сот.тыс., дес.тыс.)

    -В рабочих листах составьте сумму разрядных слагаемых: 9 млн. +200 тыс. + 20 тыс. + 7 тыс.+ 400+60+5
    - Ну а теперь вы готовы ответить на главный вопрос урока?

    - СКОЛЬКО ВСЕГО В ЭТОМ ЧИСЛЕ ДЕС.ТЫС. СОТ. И ЕД.?

    - Попробуйте выполнить это задание, используя те знания, которые у вас есть!
    - Какие варианты?

    - Почему возникли сложности? (Не знаем алгоритм действия)
    - Разбираемся?

    - Про что говориться в задании? (про разряды). Подчеркнём указанные разряды. 9 227 465
    - В жизни очень много связано с правой стороной: в России правостороннее движение, при чтении и письме мы движемся в правую сторону, пишем правой рукой, записывая число, мы ставим справа точку, разделяя классы. Так вот! Подчеркнули указанный разряд и СПРАВА поставили черту.

    9 227׀ 4׀65׀
    - Осталось прочитать или записать число.

    9 227׀ 4׀65׀ = 9227 дес.тыс. 4 сот. 65 ед.
    Итак работаем!

    31 число Фибоначчи

    1 346׀ 269׀= 1346ед.тыс. 269ед.

    32 число Фибоначчи

    2 1׀78 3׀09׀ = 21сот.тыс. 783сот. 9 ед.

    38 число Фибоначчи

    39׀ 088׀169׀= 39млн.88тыс 169ед.
    - Что необычного заметили? (разбили на классы)

    52 число Фибоначчи

    32 9׀51 2׀80 09׀9׀=329сот.млн. 512сот.тыс. 8009дес. 9 ед.
    10 946м = 10 км 946 м
    - Так что же нового мы узнали сегодня на уроке о многозначных числах? (Их можно выражать новыми единицами счета). ? меняю на табличку.
    4. Рефлексия. Сюрприз.
    Перед сюрпризом хочу спросить у вас вот что:

    - Что было самым простым на уроке?

    - Что самое сложное?

    - Что самое интересное?

    - О чем вы расскажете родителям?
    1 подарок – дарю вам первые 140 чисел ряда Фибоначчи.

    2 – видео

    3 – шишка секрет Фибоначчи.


    написать администратору сайта