Главная страница
Навигация по странице:

  • Ожидаемый результат

  • Тип урока: Комбинированный Задания

  • Источники, оснащение, оборудование, ресурсы

  • Ход урока: Этапы урока

  • Этап вызова Основная часть Этап осмысления

  • Вхождение в тему

  • Просмотр видеоролика, фрагмент из фильма «Евгений Онегин» (Письмо Татьяны Онегину)

  • Подведение итогов. Этап рефлексии

  • онегин 10 кл. 10 класс онегин. Дата класс 09. 09. 2022 10 класс Название темы


    Скачать 16.25 Kb.
    НазваниеДата класс 09. 09. 2022 10 класс Название темы
    Анкоронегин 10 кл
    Дата20.09.2022
    Размер16.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 класс онегин.docx
    ТипДокументы
    #687350

    Дата класс

    09.09.2022 10 класс

    Название темы:


    «Евгений Онегин»: творческая история романа. Особенности жанра и композиции. Онегинская строфа


    Общая цель:

    сформировать знания о жанровом своеобразии романа; развивать умение работать в группе и исследовательские навыки на уроках

    Ожидаемый результат:


    знать жанровое своеобразие и композицию романа; иметь представление о главном герое и сюжетной линии романа; уметь оценивать и осмысливать информацию

    Тип урока:


    Комбинированный

    Задания:


    Настрой на урок, выразительное чтение стихов, деление на группы, просмотр видеоролика, работа в группе по методу Джигсо, составление кластера, рефлексия

    Источники, оснащение, оборудование, ресурсы:


    Учебник, материалы интернета, презентации, компьютеры, видеоролик, листы самооценивания


    Ход урока:

    Этапы урока:

    Действия учителя

    Действия учеников

    Вводная часть

    Этап вызова

    Основная часть

    Этап осмысления


    I. Психологический настрой: выбор смайлика по настроению и пожелание удачи друг другу.

    II. Опрос домашнего задания. Чтение наизусть стихотворений поэта по выбору

    III.Деление на группы по произведениям Пушкина ( каждому ученику дается стикер с названием произведения поэта, и ученики должны разделиться по жанрам произведения)

    1группа – лирические произведения

    2 группа – эпические произведения

    3группа – драматические произведения

    Небольшая беседа с учениками о родах и жанрах литературы

    IV.Вхождение в тему.

    - Сегодня мы начнем изучать произведение, жанр которого очень интересный. Это произведение Пушкина, о котором он писал своему современнику, другу и поэту Вяземскому: «Я теперь пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница».

    Просмотр видеоролика, фрагмент из фильма «Евгений Онегин» (Письмо Татьяны Онегину)

    -Фрагмент из какого фильма, ребята, вы просмотрели? Какой это фрагмент?

    Как вы думаете, ребята, какие цели мы поставим перед собой на уроке?

    V. Заполнение таблицы ЗУХ. Заполнение первой колонки и ее чтение

    I.Работа в группе по методу «джигсо» Исследовательская работа

    1 группа исследует тему «Жанровое своеобразие романа. История создания»

    2 группа защищает тему «Композиция романа, сюжетная линия»

    3 группа-« Критика о романе. Онегинская строфа»

    Учитель после окончания работы ставит вопросы по исследованным темам.

    II.Знакомство с главным героем. Чтение с остановками 1 главы романа. Учитель ставит вопросы по прочитанному отрывку.

    - Как называет автор Онегина?

    -Что говорит нам автор о воспитании Онегина? Как он проводит время?

    -Как он одевается?

    -Что можно сказать об его образовании? Что он любит читать?


    Ученики настраиваются на плодотворную работу

    Ученики рассаживаются по группам, сгруппировав произведения Пушкина по жанрам

    Проза – «Капитанская дочка», «Повести Белкина», «Дубровский», «Арап Петра 1»,

    Поэзия- «Я помню чудное мгновенье», «К Чаадаеву», «Я вас любил», «Мадонна»

    Драмы- «Борис Годунов», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость»

    Ученики смотрят фрагмент и определяют тему урока, ставят цели

    Ученики записывают то, что они знают о произведении

    Ученики ищут информацию в учебниках, находят в интернете, рассматривают ресурсный материал, обобщают. Затем один член группы остается как наблюдатель, остальные идут в разные группы и делятся информацией, слушают других и возвращаются, на вопросы учителя по изученному материалу.

    Заполняют графу «Узнал» таблицы ЗУХ.

    Ученики читают фрагменты текста, отвечают на вопросы учителя


    Подведение итогов. Этап рефлексии


    1.Составление кластера по теме «Кто такой Онегин?»

    При составлении кластера опираться на выражения из текста

    II.Рефлексия деятельности. Заполняют 3 графу таблицы ЗУХ «хочу узнать»

    I.Самооценивание. Заполнить лист успеха

    Ученики составляют кластер, вкладывают свои первые представления о герое

    В 3 графе ученики пишут о том, что они хотят узнать



    написать администратору сайта