Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему: «Деепричастия совершенного и несовершенного вида». Тип урока: систематизация и обобщение материала
Задачи:
обучающие:
обобщить и систематизировать материал по теме: «Деепричастия совершенного несовершенного вида»; актуализировать знания учащихся по теме: «Деепричастия совершенного и несовершенного вида»; повторить правописание чередующихся гласных в корне слова и НЕ с различными частями речи; повторить правила конструирования предложений с причастными и деепричастными оборотами; совершенствовать умения и навыки, связанные с нахождением деепричастий в тексте, обособлением деепричастий и деепричастных оборотов; показать возможности деепричастия как средства выразительности;
развивающие:
развивать речь учащихся; ввести термины: галерея, экспресс; развивать орфографическую зоркость; активизировать познавательную активность на уроках русского языка; развивать коммуникативные и информационные компетентности; раскрывать творческий потенциал учащихся. воспитательные: создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; развивать мыслительные операции, познавательную активность; воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку; воспитывать внимание, доброе отношение к собеседнику и учителю; развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебники, тетради, карточки, схемы, задания для работы в парах, толковый словарь Ожегова, учебник «Русский язык» 7 класс, Т.А. Ладыженская, раздаточный материал
Эпиграф:
Деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность
Д.Э.Розенталь
Ход урока
| Этап урока
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
| 1.
| Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)
| - Добрый день!
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, А слушаем внимательно.
| Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.
| 2.
| Повторим орфограмму
| 1.Повторение теоретического материала по теме ««Раздельное написание Не с деепричастиями».
2.Игра «Будь внимателен!»
(Нужно записать слова в два столбика, первый-раздельное написание, второй-слитное написание) 3.Выполните синтаксический разбор предложений
| - Как пишется частица НЕ с деепричастиями?
- Когда НЕ с деепричастиями пишется слитно? (Не) требуя, (не) годуя, (не) приехав, (не) сложив,
(не) читая, (не)доумевая,
(не) говоря, (не) навидя, (не) улыбаясь, (не) преодолев, (не) прощаясь.
1 вариант
(Не) узнав горя, (не) узнаешь и радости.
2 вариант
(Не) дождавшись зелёного сигнала, светофора (не) покидайте дом.
| 3.
| Актуализация знаний по теме «Деепричастие»
| 1) Устный опрос.
- Что такое деепричастие?
-Что обозначает деепричастие?
-Признаки, каких частей речи, имеет деепричастие?
- Чем в предложении является деепричастие?
-Как пишутся деепричастия с частицей НЕ?
Как образуются деепричастия? На что указывает вид деепричастия?
-Как определить вид деепричастия?
2)Учащиеся выполняют задания на карточках на знание правил. (взаимопроверка и выставление оценок).
| Игра «Лови вопрос»:
(Ловят, отвечают, в случае затруднения, переадресовывают вопрос). (Деепричастие – это особая форма глагола)
(Добавочное действие к основному)
(признаки глагола и наречия)
(обстоятельством) (Частица не с деепричастиями пишется раздельно. Некоторые деепричастия без НЕ не употребляются, поэтому пишутся с не слитно)
Соотнесите стрелками вопрос и ответ
На какие вопросы отвечает деепричастие?
| Какой? какая? какое?
| Что делая? Что сделав?
| Чем является в предложении?
| дополнением
| обстоятельством
| Признаки, каких частей речи имеет?
| Глагола и наречия
| Глагола и прилагательного
| Как изменяются деепричастия?
| По родам, числам, падежам
| Не изменяются
| Как на письме выделяется деепричастный оборот?
| Если стоит после определяемого слова
| Всегда выделяется
| Как пишутся с частицей НЕ?
| Слитно
| Раздельно и слитно
| Деепричастия совершенного вида образуются при помощи суффиксов
| -а, -я
| -в, вши, -ши, -а (-я)
| Деепричастия несовершенного вида образуются при помощи суффиксов
| в, вши, -ши, -а (-я)
| -а, -я
|
| 4.
| Формулирование темы и определение целей урока.
| - Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
– Исходя из темы урока, сформулируйте перед собой учебные цели при изучении темы «Деепричастия совершенного и несовершенного вида».
-Чтобы достичь цели, что мы можем сегодня выполнить на уроке?
- Какие качества нам помогут в достижении цели?
Итак, наша задача – систематизировать изученное, выявить степень усвоения полученных знаний и готовность решать тесты по этому разделу, повторить правила конструирования предложений с причастными и деепричастными оборотами.
| Составляют цели, проговаривают их классу
(закрепить, научиться, развивать, уметь) Я хочу закрепить материал по теме урока.
Я хочу повторить:
1.Что обозначают деепричастия совершенного и несовершенного вида?
2.На какой вопросы они отвечают?
3.Как образуются?
Мы должны уметь применять правила:
«Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида»; Работать активно, слушать учителя и одноклассников, анализировать, сравнивать, обобщать и т.д. Внимательность, доброжелательное отношение друг к другу, уверенность, умение слушать и т.д.
| 5.
| Физкультминутка
| А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонились вправо, влево
И берёмся вновь за дело.
|
| 6.
| Закрепление изученного материала. Работа над темой: «Деепричастия совершенного и несовершенного вида».
| 1. Записать глаголы в столбик. Объяснить правописание чередующихся гласных в корне. Определить вид глагола и подобрать к нему видовую пару. 2.Спишите, заменяя глаголы в скобках деепричастиями. Вставьте пропущенные буквы.
3. Самостоятельная работа.
Списать пословицы, раскрывая скобки, расставляя пропущенные запятые; указать деепричастия и деепричастные обороты.
4. Выполнение упр. 183
-Списать, заменяя причастия несовершенного вида деепричастиями несовершенного вида, а причастия совершенного вида деепричастиями совершенного вида. 5.Осложненное списывание.
1)Списать, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания.
2)Графически показать условия постановки знаков препинания и написания НЕ с различными частями речи.
3)Указать вид деепричастий (проверка по цепочке). 6. Карточка (для сильных учащихся)
- Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания, указать часть речи с НЕ. Графически показать условия постановки знаков препинания.
| Прикасаться, предположить, выскочить, подрастать, намокать, расстелить, запереть, растереть, загорать, озарить, предлагать
Работа в группах 1-я группа. (Встречаться) со взросл…ми или (входить) в помещение, здоровайся первым. (Здороваться) со старш…ми, руки не протягивай, подожди, пока они сами этого не сдела…т. (Снять) при этом фура…ку или ша…ку, не надевай пока не пожмёш… руку. 2-я группа. (Подавать) руку, сними с неё перчатку, немного накл…нись вперё… . (Кланяться), нагни только голову, а не сг…байся пополам и не размахивай рукам… . (Садиться) в трамвай или автобус, пр…пусти первой в двери свою спутницу. (Не) зная броду (не) суйся в воду. (Не) убив медведя шкуры (не) продают. (Не) поглядев на пирог (не) говори что сыт. (Не) поклонясь до земли грибка (не) поднимешь. (Не) работая сыт (не) будешь.
& Работа над словарным словом:
Галерея -
(записать лексическое значение слова, составить с ним предложение)
(Не)уговорившись на берегу (не)езди на реку. (Не)поворчав кошка куска не съест. (Не)видевши медведя следов его (не)бойся. (Не)проверивши слуха (не)доноси его да чужого уха. Можно быть скромным (не)будучи мудрым, но нельзя быть умным, (не)обладая скромностью.
(Н..) обращая даже внимания на то, что к сапогам моим липнут огромные комки грязи, я шлепая по грязи бегу к окну кареты. Левинсон слушал (н..) вмешиваясь. Они говорили теперь спокойно (н..) торопясь точно шли с работы а (н..) со сходки. Он (н..) отдыхая побежал на станцию в депо искать Жухрая но (н..) нашел его а от знакомых рабочих (н..) чего (н..) смог узнать (н..) о (ком) из уехавших. Левинсон был на редкость терпелив и настойчив, как старый таежный волк у которого, может быть, (н..) достает уже зубов, но который властно водит за собой стаи.
| 7.
| Домашнее задание
| 1.Выполнить тестовые задания (приложение №1);
2. Записать отрывки из стихотворений, найти деепричастия, определить их вид.
| Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневниках
| 8.
| Рефлексия.
| - Чему мы сегодня научились?
- Что было легко?
-Что было сложно?
-Что было непонятно?
- Что понравилось?
- Поставьте смайлики напротив утверждений:
| Отвечают на вопросы.
- Я знаю:
что обозначают деепричастия совершенного и несовершенного вида;
на какой вопрос отвечают;
как образуются.
Я умею различать (определять) деепричастия совершенного и несовершенного вида.
- хорошо усвоил - отлично усвоил и могу применить на практике - усвоил хорошо, но есть вопросы - многое непонятно.
| Приложение №1
1.Укажите правильный ответ.
Деепричастие - это
А) часть речи, которая обозначает действие предмета,
В) особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и имеет признаки не только глагола, но и прилагательного,
С) часть речи, которая обозначает добавочное действие и имеет признаки не только глагола, но и наречия,
Д) особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие и имеет признаки не только глагола, но и наречия.
2.Укажите признаки глагола у деепричастия.
А)вид, переходность,
В) переходность, возвратность,
С) вид, возвратность,
Д) вид, переходность, возвратность.
3.Укажите признаки наречия.
А) не изменяется ни по числам, ни по лицам,
В) не изменяется ни по родам, ни по лицам,
С) не изменяется ни по родам, ни по числам,
Д) не изменяется ни по родам, ни по числам, ни по лицам.
4.Укажите деепричастия несовершенного вида.
А) рассмотрев,
В) улыбнувшись,
С) обнимаясь,
Д) прочитав.
5.Укажите деепричастие совершенного вида.
А) спеша,
В) смеясь,
С) войдя,
Д) журча.
6. Чем является в предложении деепричастный оборот? А) подлежащим;
В) определением;
С) дополнением;
Д) обстоятельством.
7. Укажите верное условие обособление деепричастного оборота. А) стоит перед определяемым словом;
В) стоит после определяемого слова; С) всегда, независимо от места в предложении.
8. НЕ с деепричастием пишется слитно в A) (не)продумав маршрута,
B) (не)доумевая по этому поводу. C) (не)говоря ни слова,
D) (не)страшась невзгод.
9.Укажите предложение, в котором есть деепричастный оборот.
А) Он примчался сюда не переводя дыхание
В) Я занимался спустя рукава и думал памятью и живым воображением заменить труд.
С) Она работала засучив рукава. Д) Я лежал на диване, устремив глаза в потолок.
10. Укажите цифры, на месте которых необходимо поставить запятые.
Пиджак(1) раскинув рукава(2)плыл некоторое время за матросом(3)не желая расставаться с хозяином (4)и норовя обвиться вокруг его ног.
А)1,2,3,4
В)1,2,3
С)1,3,4
Д)1,2,4
11. Признаки каких частей речи совмещает деепричастие?
А) существительного и прилагательного,
В) глагола и прилагательного,
С) глагола и причастия,
Д) глагола и наречия.
12. Какая часть слова отсутствует у деепричастия?
А) приставка,
В) суффикс,
С) окончание,
Д) корень.
13. От какого глагола нельзя образовать деепричастия?
А) получил,
В) трудятся,
С) пронести,
Д) вязать.
14.Укажите простое предложение, осложненное деепричастным оборотом.
А) В тундре я видел волков преследовавших табунки кочующих северных оленей.
( По И.Соколову-Микитову)
В) Мальчики утомленные долгим путем шли молча. (По А.Иванову)
С) Все трое стали быстро спускаться по склону раздвигая руками густые ветки кустарника. (В.Мясников)
Д) Здесь пахло какой-то прелью, валялись запыленные ящики. (По А.Иванову)
15. Укажите количество пропущенных запятых в предложении.
Электричка отъехала набирая скорость и я слившись с толпой двинулся к заливу
А)3
В)2
С)4
Д)5
Приложение №2
1.Ф.И.Тютчев “Зима недаром “злится”:
Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя…
2. Ф.И.Тютчева “Весенняя гроза”:
Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом…
3. Н.А. Некрасов “Однажды…”:
И, шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок…;
4. Э.А. Асадов “Лес”: Чуть посинев, крепыши-маслята, Взявшись за руки, как ребята, Топают, греясь, вокруг пенька!
5. С.Я.Маршак “Словарь”:
Усердней с каждым днем гляжу в словарь. В его столбцах мерцают искры чувства. В подвалы слов не раз сойдет искусство, Держа в руках свой потайной фонарь…
6. И.А.Бунин :
В саду листки берез, без шороха срываясь, Средь тонких паутин, как бабочки, блестят И, слабо по ветвям цепляясь и качаясь, На блеклую траву беспомощно летят… |