Главная страница
Навигация по странице:

  • Формируемые

  • Ход урока I . Организационный момент II . Анализ изложения

  • Домашнее задание

  • конспект 2. Урок №27. Анализ изложения. Части речи. Морфологические признаки частей речи


    Скачать 22.63 Kb.
    НазваниеАнализ изложения. Части речи. Морфологические признаки частей речи
    Анкорконспект 2
    Дата13.11.2022
    Размер22.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок №27.docx
    ТипУрок
    #785390



    4 класс Русский язык Дата: 17.10.2022 Учитель: Петляк Д.А.

    Урок №27

    Тема: «Анализ изложения. Части речи. Морфологические признаки частей речи»

    Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; актуализировать знания об изученных частях речи; упражнять в различении частей речи и определении их признаков.

    Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; моделирование; ана­лиз, сравнение, классификация объектов по выделенным при­знакам; синтез; к.

    инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнё­ра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Анализ изложения (Анализ правильности передачи содержания текста, соблюде­ния его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грам­матическими и орфографическими ошибками.)

    III. Актуализация знаний

    Распределительный диктант

    — Запишите слова в три столбика.

    Прелестный, пробегал, беседка, гигантский, дремал, закуска, ка­пустный, честный, засадил, брошь, сторож, счастливый, приближался, глядит, подготовка, проездной, местный, летишь, жираф, сковородка, грустный, берёзка, опередить, положу.

    — По какому признаку вы распределили слова по группам? (Первый способ — слова с непроизносимыми согласными, с без­ударными гласными, с парными согласными в корне. Второй способ— по частям речи.)

    — Что общего у всех групп слов? (Это слова с орфограмма­ми в корне, они проверяются способом подбора однокоренных слов.)

    — Подчеркните орфограммы. (Взаимопроверка, самооценка.)

    IV. Самоопределение к деятельности

    — Как вы думаете, сколько слов в русском языке? А во всех языках, вместе взятых?

    Представьте себе огромный мешок, из которого высы­пались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок. А как? Надо их как-то сгруппировать. Но если мы поло­жим на одну «полку» слова молоко и смеяться, на другую — по и восемь, будет ли порядок? (Нет.)

    — Что же делать? (Слова нужно сгруппировать так, чтобы в од­ной группе оказались слова, обладающие общими признаками.)

    — Рассмотрите схему.

    — По какому признаку можно сгруппировать слова? (По ча­стям речи.)

    — Дополните схему. (Работа в группах. Проверка.)

    — Сформулируйте задачи урока. (Повторить части речи и их признаки, научиться распознавать изученные части речи.)

    V. Работа по теме урока Работа по учебнику

    — Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 67.

    — На какие две большие группы можно разделить слова рус­ского языка? (Самостоятельные и служебные части речи.)

    — Перечислите самостоятельные части речи. Приведите примеры.

    — Назовите грамматические признаки каждой группы слов.

    — Перечислите служебные части речи. Приведите примеры.

    — Почему эти части речи называются служебными? (Они не имеют своих грамматических признаков, служат для связи слов в предложении и словосочетании.)

    — Запишите в тетради примеры самостоятельных и служебных частей речи на разных строках. Укажите части речи. (Коллективная проверка.)

    Упр. 111 (с. 67).

    — Прочитайте предложения выразительно. Назовите сказку. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

    — Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова — к самостоятельным или служебным.

    — Прочитайте предложения без служебных слов.

    — Какова роль служебных слов в предложениях?

    — Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, самооценка.)

    Упр. 112 (с. 67).

    — Прочитайте.

    — Дополните загадку подходящими по смыслу предлогами и союзами.

    — Какую роль они играют в предложении? К какой группе частей речи относятся?

    — Найдите в предложениях числительные.

    — На какой вопрос они отвечают?

    — Объясните написание слов двенадцать, четырнадцать.

    — Запишите слово двенадцать в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

    — Назовите орфограммы в слове-отгадке.

    — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова дуб. Самооценка.)

    VI. Физкультминутка

    VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

    Упр. 113 (с. 68). (Работа в парах. Учащиеся составляют рассказ о частях речи, пользуясь таблицей. Проверка по цепочке: каждая пара расска­зывает об одной части речи.)

    — На какие ещё вопросы может отвечать имя существитель­ное? (Кого? Чего? Кому? Чему? И т. д.)

    — Как изменяются имена существительные? (По числам, па­дежам.)

    — Какие постоянные (неизменяемые) признаки они имеют? (Род, склонение, могут быть одушевлёнными или неодушев­лёнными, собственными или нарицательными.)

    — Какая часть речи связана с именем существительным? (Имя прилагательное.)

    — Как изменяются глаголы? (По числам, временам.)

    — Грамматические признаки каких частей речи может иметь местоимение?

    — Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Несколько учеников читают толкования сущест­вительных.)

    VIII. Рефлексия Работа по карточкам

    — Укажите, к каким частям речи относятся выделенные слова.

    Говорит попугай попугаю:

    — Я тебя, попугай, попугаю!

    Попугаю в ответ попугай:

    — Попугай, попугай, попугай!

    (Коллективная проверка.)

    — Оцените свою работу на уроке.

    IX. Подведение итогов урока

    — На какие две большие группы можно разделить все слова русского языка?

    — Какую роль играют в языке служебные части речи?"

    — Приведите примеры самостоятельных частей речи и назо­вите их грамматические признаки.

    — Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

    — Что показалось вам трудным?

    Домашнее задание

    Упр. 114 (с. 68)



    написать администратору сайта