Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Технология развития исследовательских навыков

  • Этап урока Цели этапа Деятельность преподавателя Деятельность суворовцев

  • Личностные

  • Актуализация опорных знаний

  • Регулятивные

  • Наблюдение над языковым материалом

  • Лингвистический тренинг по упражнениям № 200, 201 (образование деепричастий совершенного вида)

  • Познавательные

  • Первичная проверка понимания изученного Введение новых знаний в общую систему знаний.Военная составляющая.

  • Закрепление изученного понятия и тренировка алгоритма его применения

  • Рефлексия деятельности (итог урока) Оформление знаний, полученных на уроке. «Незаконченное предложение»

  • Коммуникативные

  • Задание на самоподготовку

  • урок7. Деепричастия совершенного вида


    Скачать 26.86 Kb.
    НазваниеДеепричастия совершенного вида
    Дата16.03.2022
    Размер26.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок7.docx
    ТипУрок
    #400030






    Тема урока: «Деепричастия совершенного вида».

    Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирования умений и навы­ков с элементами практикума.

    Цели: ознакомить учащихся со способами образования дееприча­стий совершенного вида; формировать умения образовы­вать деепричастия, сохраняя вид; совершенствовать навыки правильного употребления деепричастий в речи, соблюдения орфоэпических и грамматических норм; развивать логиче­ское и абстрактное мышление, наблюдательность, связную речь; воспитывать любовь и интерес к языку, стремление к знаниям.

    Виды деятельности: Формирование у обучающихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: объяснительный диктант с после­дующей самопроверкой по алгоритму выполнения задания, работа в парах сильный — слабый над лексикой и пунктуацией письменного текста, самостоятельное проектирование аргу­ментированного устного высказывания на лин­гвистическую тему с последующей взаимопроверкой при консультативной помощи преподавателя, проектирование выполнения дифференцированного домашнего задания, комментирование выставленных оценок.

    Планируемые результаты:

    Предметные: знать условия раздельного написания не с деепричастиями, глаголами, причастиями, прилагательными, суще­ствительными; уметь правильно писать не с деепричастиями, графически обозначать условия правильных написаний, пра­вильно писать частицу не и приставку не- со словами других частей речи (глаголами, причастиями, прилагательными, суще­ствительными).

    Мемапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

    Личностные: усвоение традиционных ценностей российского общества; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

    Технология развития исследовательских навыков с элементами технологий: самодиагностики и самокоррекции результатов обучения, развития навыков обобщения и систематизации знаний, технология сотрудничества, технология развития творческих способностей, технологии деятельностного подхода.

    Оборудование: учебник, учебные тексты, мультимедийные средства, разда­точный материал, опорная таблица.

    Этап урока

    Цели этапа

    Деятельность преподавателя

    Деятельность суворовцев

    УУД

    Промежуточный контроль

    Технологии (элементы)

    Организационный этап

    Самоопределение к деятельности.

    Включение в деловой ритм урока.

    Приветствует обучающихся


    Приветствуют преподавателя

    Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.







    Реализация задания самоподготовки

    Выявление типичных проблем.

    Организует проверку выполнения самоподготовки.

    1. Выучить правило из § 31 учебника.

    2. Выполнить упражнение № 199 (обозначить орфограммы, выполнить разборы)

    3. Тест № 6 (вариант 2) стр.27-29

    Высказывают трудности.

    Читают текст задания, отвечают на вопросы.

    Личностные: самоопределение; регулятивные: формирование саморегуляции, определение операционального опыта; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

    Устные ответы

    Технология сотрудничества.

    Рефлексия

    Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

    Организует рефлексию.


    Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

    Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.




    Технология организации рефлексии.

    Актуализация опорных знаний

    Актуализация опорных знаний и действий учащихся, необходимых для решения поставленных задач.


    1.Откройте тетради, запишите число, классная работа, оставьте строчу для темы урока.

    1. Уплотнённый опрос

    Повторение изученного:

    Суворовцы, стремящиеся выполнить задание к сроку, работали без устали.

    Сремясь сдать задание вовремя, суворовцы работали без устали.

    2. Выборочно-распределительный диктант

    Задание. Выпишите деепричастия. Что вы можете рассказать о деепричастии? Какого вида эти деепричастия? Как вы это определили?

    «Рыдая, глядела она им в очи, когда всемогущий сон начинал уже смыкать их, и думала: «Авось – либо Бульба, проснувшись, отсрочит денька на два отъезд».
    - Из какого произведения это предложение?
    - Почему запомнилось? (Выразительное, поэтическое).
    - А какая часть речи его делает выразительным? (Деепричастие).
    - Как вы думаете, ребята, о чём будет идти речь на уроке?
    - Правильно. Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Деепричастие»; научимся определять свои затруднения и использовать алгоритмы для их устранения.


    1.Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.


    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознаний того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознаний качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение, осознание себя как носителя великого мирового языка.

    Устные ответы

    Технология исследовательской деятельности.


    Рефлексия

    Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

    Организует рефлексию.

    Скажите, что знаете хорошо?

    Запишите в тетради:

    Что нужно повторить?


    Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

    Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.




    Технология организации рефлексии.

    Целеполагание

    Обеспечение мотивации учения суворовцами, принятие ими целей урока.

    — В процессе работы на сегодняшнем уроке мы поговорим об образовании и употреблении деепричастий совершенного вида и вы убедитесь в правильно­сти своих выводов.

    Запишите тему урока!

    Как вы определили вид деепричастий?

    Алгоритм
    Определение вида деепричастия.
    1. Задай к деепричастию вопрос.
    2. Если деепричастие отвечает на вопрос Что делая? – это деепричастие несовершенного вида.
    3. Если деепричастие отвечает на вопрос Что сделав? – это деепричастие совершенного вида.

    Формули­руют цель учебной деятель­ности в диалоге с учите­лем. Слу­шают учителя Отвечают на вопрос: когда нам пригодятся эти знания? (на экзамене)

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

    фронтальная беседа

    Проблемный вопрос

    Наблюдение над языковым материалом

    Обеспечение восприятия, осмысления и первичное запоминание изучаемого материала.


    Чтение §32, стр. 85

    Беседа

    • Сколько частей можно выделить в правиле?

    • Какая информация в правиле об образовании деепричастий совершенного вида является основной, а какая дополнительной?

    • Насколько соответствует полученная из правила информация выводам, сде­ланным вами в ходе работы с материалом для наблюдения?

    • Расскажите правило, обращая особое внимание на порядок образования дее­причастий совершенного вида.

    1. Лингвистический тренинг по упражнениям № 200, 201 (образование деепричастий совершенного вида)

    1.Совместное обсуждение схемы разбора.

    2.Коллективная работа с опорным алгоритмом по теме.

    3.Сравнение со схемой разбора в учебнике.

    Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

    Практическая работа в тетрадях

    Технология исследовательской деятельности.

    Проблемное чтение.

    Технология сотрудничества

    Рефлексия

    Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

    Организует рефлексию.


    Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

    Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.




    Технология организации рефлексии.

    Первичная проверка понимания изученного

    Введение новых знаний в общую систему знаний.

    Военная составляющая.

    Работа в группах:

    Задание: списать, поставить пропущенные знаки препинания, определить вид деепричастий.«Из копилки народной мудрости»

    1) Не узнав горя, не узнаешь и радости.

    2) Мудрый ничего не делает, не по­думав.

    3) Не трудясь, не найдёшь счастья, не посеяв, не соберёшь урожая.

    4) Не отведав, вкуса не отгадаешь.

    5) Не скроив, не сошьёшь.

    6) Не взявшись за топор, избы не срубишь.


    Составляют словосочетания, озвучивают записанное в тетради.

    Записывают предложения, объясняют постановку знаков препинания.

    Познавательные: общеучебныеумение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

    Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.

    Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли .

    Практическая работа в тетрадях

    Технология сотрудничества.

    Рефлексия

    Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

    Организует рефлексию.


    Осуществляют взаимооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

    Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.




    Технология организации рефлексии.

    Закрепление изученного понятия и тренировка алгоритма его применения

    Формирование умений применять полученные знания.

    Выборочный диктант.
    Дети выписывают в два столбика деепричастия совершенного и несовершенного вида.
    Несовершенный вид:
    Не чувствуя боли, заглядывая в будущее, не щадя себя, не останавливаясь перед преградой, негодуя по поводу происшедшего.
    Совершенный вид:
    Набросив плащ, накрахмалив воротничок, распечатав письмо, не устроив праздника, понадеявшись на друга, высушив бельё,
    раскаявшись в поступке, проверив сочинения, проснувшись от звонка.

    Записывают предложения, объясняют постановку знаков препинания.

    Записывают предложение.

    Выполняют взаимопроверку.

    Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

    Практическая работа в тетрадях

    Технология развития творческих способностей.

    Рефлексия деятельности (итог урока)

    Оформление знаний, полученных на уроке.

    «Незаконченное предложение»

    1. «Изучив на уроке способы образования деепричастий совершенного вида, я запомнил(а), что они образуются только от...»;

    2. «Прочитав правило, я понял, что от некоторых глаголов деепричастия совершенного вида можно образовать и с помощью...»;

    Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения но­вым учебным материалом непосредственно на уроке

    Осуществляют эмоциональную оценку собственной учебной деятельности.

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.

    Устный ответ

    Технология организации рефлексии.

    Задание на самоподготовку

    Закрепление знаний и умений, полученных на уроке

    Комментирует задание, отмечает, что следует выполнять по заданию к упражнению. Правило (Малюшкин)

    1.Выучить правило из § 32 учебника.

    2.Выполнить упражнение № 204 (обозначить орфограммы. ). Тест № 7 (в.1) стр.29-30















    написать администратору сайта