Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока. 1. Организационный момент

  • 2. Мотивация урока

  • Актуализация опорных знаний.

  • Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

  • Итоги урока. Домашнее задание.

  • Действия над десятичными дробями


    Скачать 74 Kb.
    НазваниеДействия над десятичными дробями
    Дата06.04.2023
    Размер74 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаdeistvia_s_desyat.doc
    ТипУрок
    #1042488

    Тема урока: «Действия над десятичными дробями».

    Цели урока:


    - обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при выполнении арифметических действий над десятичными дробями; прививать навыки беглого счета, аккуратность расположения записи в тетрадь и на доске;

    - развивать логическое мышление учащихся; внимание, интерес к предмету;

    -формировать коммуникативную и социальную компетентности учащихся.

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

    Форма проведения урока: урок-сказка.

    Оборудование: - компьютер;

    - карточки для самостоятельной работы;

    - слайды;

    - мультимедийный проектор, экран.
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    Ребята, послушайте, какая тишина!

    Это в школе начались уроки.

    Мы не будем тратить время зря,

    И приступим все к работе.
    2. Мотивация урока
    В мире много сказок

    Грустных и смешных.

    И прожить на свете

    Нам нельзя без них!

    Пусть герои сказок

    Дарят нам тепло,

    Пусть добро навеки

    Побеждает зло!
    И сегодня наш урок не обычный, а сказочный. Почему? Случилась беда - Снежная Королева забрала Кая, бросила ему в глаза и сердце льдинки «десятичных дробей», заморозив его так, что он забыл о Герде. Вот и отправилась девочка на поиски своего друга в царство Снежной королеве. Дорога нелегкая и мы поможем Герде найти Кая и растопить его сердце с помощью наших знаний и умений по теме «Десятичные дроби».

    Захватим с собой путевые листы, в которые будем заносить итоги нашего приключения. В начале, пожалуйста, в своих листах отметьте по 12 – балльной шкале свое настроение в данный момент.

    Что ж в путь!
    3. Актуализация опорных знаний.

    Сначала обдумаем план наших действий.
    1) Устная работа “Думайте и соображайте”

    Известно, какое важное значение имеет запятая в написании слов. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, как в известном мультфильме, “ Казнить, нельзя помиловать” или “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.
    Расставьте в следующих равенствах запятые:

    1. 32 + 1,8=5

    2. 7,36-336=4

    3. 63 – 27=60,3

    4. 3 + 108=4,08

    5. 12•50=60


    Когда план был обсужден, Герда отправилась к реке и спросила, не знает ли она где Кай. Речка ответила: «Если правильно соберешь правила, то я покажу тебе дорогу!»
    2) Фронтальный опрос «Соберите правила»
    Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби надо:

    • выполнить действия сложения и вычитания;

    • выполнить действия сложения и вычитания;

    • в ответе запятую поставить после запятой в данных дробях;

    • уравнять число знаков после запятой;

    • записать дроби так, чтобы запятая оказалась после запятой.


    Чтобы перемножить две десятичные дроби надо:

    • отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе;

    • выполнить умножение, не обращая внимания на запятые.


    Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:

    • после этого выполнить деление на натуральное число;

    • поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части;

    • в делимом и в делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе.


    В дороге нам придется действовать как единая команда. Проверим, так ли это?
    Работа у доски по цепочке.

    3) Устный счет «Заполните фигуры».



    1,4 + 0,6 =


    - 1,7 =




    1,2 =





    : 9 =






    + 0,96=



    0,5= ?
    Молодцы, вы помогли Герде и речка показала ей дорогу. Девочка села в лодку и поплыла.
    4.Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

    И вот Герда приплыла к старой волшебнице. Старушке девочка очень понравилась. Чтоб Герда забыла Кая, она, расчесывая девочке волосы, заколдовала ее.

    Чтобы чары пропали, надо выполнить следующие задания.
    1) «Вычислите наиболее простым способом»:
    а) 5,94•0,07+0,33•5,94+0,4•0,06, 2,4
    б) 6,85•3,2-6,85•1,7-1,5•6,85. 0.
    Самопроверка – оценка максимум 2 балла (результаты заносятся в лист).
    2) «Продолжите ряд чисел»:
    Посмотрите на числа в каждом ряду; догадайтесь, по какому признаку они собраны вместе и запишите ещё по три числа в каждый ряд.

    • 0,2; 0,7; 1,2;…; 1,7

    • 1,1; 2,2; 4,4;…; 8,8

    • 2,5; 5; 7,5; 10;… . 12,5


    Самопроверка – оценка максимум 3 балла (результаты заносятся в лист).
    Мы помогли Герде вспомнить Кая и она убежала от волшебницы. Долго бежала, устала и присела отдохнуть. И мы отдохнем вместе с ней.

    Физкультминутка.

    (Ученики за учителем повторяют движения)

    Из - за парт мы выйдем дружно,

    Но шуметь совсем не нужно,

    Встали прямо, ноги вместе,

    Поворот кругом, на месте.

    Хлопнем пару раз в ладошки.

    И потопаем немножко.

    А теперь представим, детки,

    Будто руки наши – ветки.

    Покачаем ими дружно,

    Словно ветер дует южный.

    Ветер стих. Вздохнули дружно.

    Нам урок продолжить нужно.

    Подравнялись, тихо сели

    И на доску посмотрели.
    Отдохнув, Герда увидела перед собой прыгающего старого Ворона. Герда спросила, не знает ли он, где Кай. Ворон ответил: «»Кар –кар, наверное знаю, где твой принц, но сначала реши задание»
    3) «Решите уравнение»
    ( 2,1 – 0,7х) : 0,48 = 3,5

    Самостоятельное решение, затем – сверка с доской.

    Решение:

    2,1-0,7х=1,68;

    0,7х=2,1-1,68;

    0,7х=0,42;

    х=0,6;

    Ответ: 0,6.

    Оценка максимум 3 балла (результаты заносятся в лист).

    Герда с нашей помощью решила уравнение и Ворон привел ее к принцу и принцессе, но это был не Кай. Чтобы развеселить Герду, принц с принцессой предложили ей «разгадать» логические задачи.

    Работа в парах.

    4)« Исключите лишнее слово»: рбьод, резоток, чул, мапряя
    Ответ: дробь
    5) «Найдите недостающее число»:


    1,5 2,3 10,2 2,8

    1,2 2,5
    (Ответ: 10,2+2,5+2,8 = 15,5)
    Оцените себя – максимум 2 балла (результаты заносятся в лист).

    Герда рассказала им свою историю и попросила у принца и принцессы карету, что дальше отправиться в поисках Кая.

    Долго ехала Герда на карете, но в лесу ее поймали разбойники, которыми командовала маленькая Разбойница. Рассказ Герды опечалил Разбойницу. И она решила отпустить ее, если Герда решит задачу.

    Самостоятельное решение.

    6) «Решите задачу»

    Найди площадь леса, в котором я живу, если он имеет форму прямоугольника с длиной 18,4км, а шириной на 8,9 км меньше.

    ( Решение. 1) 18,4-8,9=9,5 (км) –ширина леса;

    2)18,4 9,5=174,8 (км )–площадь леса.

    Ответ: 174,8 км ).

    Выполняем взаимопроверку – максимум 2 балла (результаты заносятся в лист).
    Северный Олень привез Герду к бабушке Лапландки, которая сказала: « Моя подруга Финка знает, где Кай, но она покажет тебе дорогу, если ты решишь задачу».
    Работа у доски.

    7) «Задача Финки»

    Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 34,68 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого пешехода равна 4,8 км в час, а скорость второго – 5,4 км в час. Через сколько часов пешеходы встретятся?

    ( Решение. 1) 5,4 + 4,8 = 10,2 ( км в час) – общая скорость;

    2) 34,68 : 10,2 = 3,4 (ч) – время встречи пешеходов.

    Ответ: 3,4 ч .)
    Мы справились и с этим заданием и Финка показала дорогу к Снежной Королеве. Когда Герда увидела Кая, она бросилась к нему, но тот стоял неподвижно. В его глазах и сердце были льдинки. Их нужно растопить. Для этого звездочки в примерах замените на цифры.
    Самостоятельное решение в парах.

    8) «Замените звездочки цифрами»

    1,*



    *,6

    ------

    * * 8

    3 *

    ------

    4,* 8
    Ответ:1,8 2,6=4,68.

    Проверка – максимум 2 балла (результаты заносятся в лист).
    Сердце Кая растаяло, он вспомнил Герду. И вместе они отправились домой.
    5. Рефлексия.

    На своем путевом листе напишите, за что вы можете себя похвалить, а за что поругать, а также выставите «оценку» своему настроению в конце урока.
    6. Итоги урока. Домашнее задание.

    Вот закончена игра,

    Результат узнать пора.

    Кто же лучше всех трудился?

    Кто же в сказке отличился?
    Подсчитаем суммарный балл за урок. Если в тетради записи аккуратные – дополнительный балл.

    Молодцы ребята!

    Вы справились с заданьями

    И блеснули знаньями.

    Каю с Гердой помогли,

    От Снежной Королевы их спасли.

    А волшебный ключ к ученью -

    Ваше упорство и терпенье!
    Спасибо за урок! До новых встреч в сказочной стране Математики!


    написать администратору сайта