Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты (для обучающихся): Предметные: • Овладение навыками сложения и вычитания чисел на практике.Метапредметные

  • 1. Регулятивные

  • 2. Познавательные

  • 3. Коммуникативные

  • 4. Личностные

  • Сложение и вычитание чисел в пределах 20.

  • Выберите, то задание, с которым вы сможете успешно справиться.

  • «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд». Рангулова урок Уточка. Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд


    Скачать 0.89 Mb.
    НазваниеСложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд
    Анкор«Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд
    Дата18.11.2022
    Размер0.89 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРангулова урок Уточка .docx
    ТипУрок
    #797303

    Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд.

    Тип урока: урок систематизации знаний.

    Цели урока:

    - закрепление приемов вычисления без перехода через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;

    - развитие математической речи, внимания, аналитического мышления;

    - воспитание интереса к предмету, дисциплинированности умение работать в парах и группах.

    Планируемые результаты (для обучающихся):

    Предметные:

    • Овладение навыками сложения и вычитания чисел на практике.

    Метапредметные:

    1. Регулятивные:

    - формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

    - учиться высказывать своё предположение на основе работы материала урока;

    - определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

    2. Познавательные:

    - наблюдать и делать выводы;

    - использовать в своей речи математическую терминологию.

    3. Коммуникативные:

    - слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах и группах, вести диалог;

    - давать полные ответы на поставленные вопросы учителя.

    4. Личностные:

    - формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

    Оборудование и оснащение урока: информационные учебно – наглядные пособия: презентация к уроку по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд»; физкультминутка; учебник.

    технические средства информации: планшеты, интерактивная доска, проектор, экран;

    учебно – наглядные пособия для выполнения заданий: разноуровневые карточки – задания желтого, зеленого, красного цвета для самостоятельной работы; карточки для рефлексии.
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА





    п/п


    Этапы урока


    Организация этапа, оборудование


    Основное содержание этапа


    Информационные ресурсы и инструментарий


    Формы оценивания

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I


    Мотивация к учебной деятельности.


    1.Организационный момент.

    Слайд № 1.


    2.Устный счёт.


    Слайд № 2.


    Слайд № 3.


    - Сегодня, мы будем работать в группах. Поэтому, прошу сесть на 1 стол – первых четырех учащихся по списку журнала, а остальных четырех учащихся – на 2 стол.

    - Сегодня у нас гости. Давайте улыбнемся гостям и подарим им наше хорошее настроение, а они порадуются за наши успехи. Желаю вам, сохранить такое же настроение до конца урока. Успехов вам.

    - Все вы готовы уроку. Начнем урок.

    - Сегодня у нас необычный урок. А урок – путешествие. И отправимся мы туда с одним из героев сказок.

    - Давайте решим эти примеры, и вы узнаете с каким героем будем путешествовать. Прочитайте примеры и сразу назовите ответ.


    - Вставляем под числами соответствующие буквы.

    - Итак, прочитайте, какое слово получилось?

    - Кто догадался, с каким же героем мы будем путешествовать? Кого мы можем назвать болтливой? Какую сказку мы читали? Кто написал сказку?

    - Правильно. Путешествовать будем с героиней сказки Абдуллы Алиша «Болтливая утка», которая отправилась в поиск своего хозяина, и с другими жителями сказочного леса.

    - Ваша задача сегодня состоит в том, чтобы на уроке - помочь героине отыскать хозяина. А помогут вам в этом ваши знания.

    - Отправляемся в путь.

    Садятся по группам.

    С места читают примеры и называют ответы.

    - болтливая…
    - Утку

    - Сертотмас үрдәк



    ЯКласс - «Сложение и вычитание в пределах 20» (примеры),
    презентация – PowerPoint (картинки с интернета.



    Контроль знаний обучающихся по презентации – устная фронтальная работа

    II

    Формулирование темы и цели урока.


    Постановка учебной задачи.


    Слайд № 4.


    - Но перед этим еще раз посмотрите на задание. Вы решили примеры, скажите: на какие две группы можно разделить эти примеры?
    - Прочитайте примеры 1 – ой группы (на сложение).

    - При сложение как мы называем компоненты чисел?

    - Еще как можно прочитать примеры?

    - А теперь прочитайте примеры 2 – ой группы (на вычитание).

    - …
    - Попробуйте назвать тему сегодняшнего урока?

    - Самое большое число среди чисел – какое?

    - Итак тема нашего урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 20.

    - А какие задачи вы поставите перед собой на уроке?

    - Решать примеры.

    - Решать задачи.

    - Узнать новое.

    - Таковы задачи нашего урока и мы должны их выполнить.

    (Задачи урока прикрепляются на доске. Учитель напоминает учащимся, что в течение урока к этим задачам еще вернутся).

    - Примеры на сложение и вычитание.

    - 4+6 …

    - Слагаемое, сумма

    - 9-4 …
    - Из 20 вычитаем 1…
    - ?

    - 20


    - Решать примеры, задачи с помощью действий сложения и вычитания. Узнать новое.


    Презентация

    Устное оценивание учеников, формулировка цели урока

    III

    Актуализация знаний.


    Самостоятельная работа.

    Слайд № 5.


    Слайд № 6.

    Слайд № 7.


    - Идем по лесной дорожке и первым нас встречает – Ёжик. Он предлагает, такое задание: «Найди ответ в конце цепочки!». Если мы правильно выполним его задание, то, он укажет нам дорогу и даст Утке умный совет.

    - Задание Ежика можете найти у вас на планшетах.

    -Проверяем. Какой ответ вы получили? Правильно.

    Прочитайте, какой же совет дал Ежик Утке. А вы согласны с этим?

    - Теперь оцените вашу работу. У вас у каждого в планшетах есть вкладки с карточками. Отметьте каждое правильно выполненное задание «+». Заполните таблицу.








    правильно

    Задание

    1

    +

    Задание

    2




    Задание

    3




    Задание

    4




    Задание

    5









    Самостоятельно работают на планшетах.
    1 ученик работает у интерактивной доски.

    Проверяют и оценивают свои работы.



    Цифровая технология – интерактивная доска и таблица Exel. Задания в Word

    Оценивание при помощи планшетов и самостоятельной работы.

    Самоконтроль, самооценка.


    IV

    Физкультминутка





    - Мы с вами устали, и я предлагаю выполнить физкультминутку:

    - Столько раз ногами топнем 6+4

    - Столько раз в ладоши хлопнем 5+3

    - Мы присядем столько раз 12-6

    - Громко крикнем столько раз 9-9

    - Мы наклонимся сейчас столько раз 7-2

    - Ай да счет! Игра и только!
    -Тихо сели. Работаем дальше.

    Выполняют движения, показанные на видеофайле.

    Видео-физкультминутка через проектор




    V

    Систематизация и повторение.



    Слайд № 8.


    Слайд № 9.

    Самостоятельная групповая работа

    с самопроверкой по эталону.

    Слайд № 10.

    Слайд № 11.


    - Открываем тетради. Запишите число. Классная работа.

    – Продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя – Зайца. Он предлагает вам решить задачу.

    - Откройте на ваших планшетах изображение с задачей, ссылку я вам отправила, нашли?

    - Работаем парами, прочитайте задание.

    - Поняли задачу? А теперь обсуждаем между собой. Решение запишите в тетрадях. Работаем. Вам на выполнение этого задания 2 минуты.

    - Один из вас (по желанию) будет решать задачу у интерактивной доски, а остальные самостоятельно в тетрадях.

    - Время вышло. Проверяем. Сверьте свое решение с решением вашего одноклассника на доске. Вам удалось правильно решить задачу.

    - А теперь оцените вашу работу и заполните таблицу.








    правильно

    Задание

    1

    +

    Задание

    2

    +

    Задание

    3




    Задание

    4




    Задание

    5





    - Выполняя задание Зайца, чему вы научились?

    - Мы выполнили ещё одну из поставленных задач к уроку.

    - Продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя – Волка. Он предлагает задание на выбор. Выберите, то задание, с которым вы сможете успешно справиться. Работаем на планшетах.


    - Проверяем.

    - Мы правильно решили и помогли Утке уйти от волка. Оцените ваши работы.






    правильно

    Задание

    1

    +

    Задание

    2

    +

    Задание

    3

    +

    Задание

    4




    Задание

    5





    - Чему мы научились?

    - Мы выполнили ещё одну задачу, которую поставили перед собой в начале урока. Молодцы!




    Обсуждают, решают

    Проверяют и оценивают свои работы.

    - Решать задачу.


    Выбирают (договариваются) себе задание из трех по степени трудности.


    Проверяют и оценивают свои работы.

    - Решать примеры


    Дети работают на планшетах и у доски, используя специальные приложения, которые могут дать им возможность использовать планшеты, как тетради.

    Ссылка на изображение с задачей –

    http://images. myshared.ru/

    6/661699/slide_10.jpg

    Презентация



    Самостоятельная работа на уроке.

    Самоконтроль, самооценка.

    Самоконтроль, самооценка.



    VI


    Закрепление.


    Слайд № 12.

    Слайд № 13.

    Слайд № 14.



    - Продолжаем наше путешествие и встречаем по пути следующего героя – Медведя. Он предлагает вам домашнее задание, и выполнить тест.

    - Домашнее задание тоже волшебное, оно придёт только дома. Там вы увидите интересные задания. У каждого свое. Можете выполнить 1 задание или все задания.

    - Если вы правильно выполните тест, то получите кодовое слово («отлично»)

    -Молодцы! Вы получили разрешение, и в добрый путь. Оцените себя.






    правильно

    Задание

    1

    +

    Задание

    2

    +

    Задание

    3

    +

    Задание

    4

    +

    Задание

    5









    Дети дома получат ссылку на домашнюю работу, выполненную в PowerPoint

    Работают в парах.

    Проверяют и оценивают свои работы.



    Тест - ЯКласс,

    https://www.yaklass.ru /p/

    matematika/1-klass/chisla-ot-11-do-

    20-slozhenie-i-vychitanie-chisel-v-predelakh-20-15821/numeratciia-skolko-ot-11-do-20-15586/tv-aa62d3a5-1a6b-4cdb-aca5-dcd0dc49248c

    домашнее задание выполнено с помощью PowerPoint


    Тестирование

    VII



    Геометрический материал.

    Слайд № 15.

    Слайд № 16.


    - Продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя – Лису. Но сначала, ребята, давайте вспомним, чем же закончилась эта сказка?

    - А вам нравится такой конец сказки?

    - Давайте, изменим сказку и поможем уточке спастись от лисы и найти хозяина. Для этого вам нужно выполнить задание: составить силуэт человечка из геометрических фигур.

    - Выходите на большую доску и вместе попытайтесь собрать человека.

    - Все препятствия преодолели. Наша утка нашла своего хозяина, а помогли в этом вы. Назовите, из каких геометрических фигур состоит человечек?

    - Вам понравилось составлять человечка?

    - Это называется танграм. Танграм – это самая древняя геометрическая головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, разных фигур. Необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не должны накладываться друг на друга. Она придумана много – много лет тому назад. Более тысячу лет назад. Изобрели игру - в Китае. Если хотите узнать побольше о танграме, можете принести материалы на следующий урок. Какую еще задачу выполнили? Значит, все задачи выполнены. Молодцы!








    правильно

    Задание

    1

    +

    Задание

    2

    +

    Задание

    3

    +

    Задание

    4

    +

    Задание

    5

    +

    - Оцените себя.



    - Лиса съела утку.
    - Нет, она должна спастись и найти своего хозяина.

    Собирают человечка, используя геометрические фигуры.


    - Узнали новое.

    Оценивают свои работы.


    Интерактивная

    доски.

    Правильное выполнение задачи и рассуждения учеников.

    VIII

    Рефлексия.

    Итоговая рефлексия.

    Самооценка.

    Слайд № 17.


    - А теперь нам пора возвращаться домой. Наше путешествие по сказке подошло к концу.

    - Чем занимались? Чему научились?

    - Где в жизни вам понадобится эти знания?
    - Используя шкалу оценивания, выставьте себе оценки.


    Количество «+»

    оценки

    5

    «5»

    4

    «4»

    3

    «3»


    - Ребята, давайте вспомним Ежика. Он дал хороший совет и давайте поблагодарим его за совет угостим яблоками. Кому понравился урок, берите красные яблоки, если нет – то зеленые.

    - Спасибо за урок!




    Решали задачи, решали примеры.


    Выставляют себе оценки по своим оценочным листам.

    Прикрепляют яблоки к доске.





    Дети оценивают сами себя и проведённый урок.


    написать администратору сайта