Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата:7.09 ФИО учителя: Нетреба А.А. Класс: 6

  • Действия над обыкновенными дробями Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Предварительные знания Дроби, действия с дробями Ход урока

  • Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

  • Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.

  • Повторим с учащимися правила

  • Работа в парах. Взаимное обучение.

  • Парная работа. Повторение теоретического материала.

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

  • урок. 6 класс м. Действия над обыкновенными дробями


    Скачать 32.81 Kb.
    НазваниеДействия над обыкновенными дробями
    Дата12.09.2022
    Размер32.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 класс м.docx
    ТипУрок
    #672785




    Краткосрочный план

    Раздел долгосрочного плана:

    Повторение курса математики 5 класса.

    Школа: М Горьковская СОШ

    Дата:7.09

    ФИО учителя: Нетреба А.А.

    Класс: 6

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Действия над обыкновенными дробями

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.1.2.17 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

    5.1.2.18 выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;

    5.1.2.19 выполнять вычитание дроби из натурального числа;

    5.5.3.3 изображать на координатном луче обыкновенные дроби, смешанные числа;

    Цели урока

    Учащиеся будут:

    складывать и вычитать дроби с одинаковыми и разными знаменателями;

    выделять целую часть;

    переводить неправильную дробь в смешанное число;

    изображать дробь на координатной прямой;

    Критерии оценивания

    Учащийся:

    -знает правила выполнения действий с обыкновенными дробями;

    -умеет выполнять действия с обыкновенными дробями;

    -умеет выделять целую часть;

    -умеет переводить неправильную дробь в смешанное число;

    -умеет отмечать дроби на координатной прямой;

    Языковые цели

    Учащиеся смогут использовать следующую терминологию:

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Дробь, числитель, знаменатель, обыкновенная дробь, правильная, неправильная, выделение целой части, смешанное число, сокращение дробей

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Чтобы сложить/вычесть дроби с одинаковыми знаменателями----

    Чтобы сложить/вычесть дроби с разными знаменателями---

    http://math-prosto.ru/?page=pages/drob/subtraction_drobs.php

    Привитие ценностей

    Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи.

    Привитие общечеловеческих ценностей осуществляется посредством погружения в мир сказок народного творчества.

    Межпредметные связи

    Межпредметная интеграция на уроке реализуется посредством знакомства с дробями на английском языке, посредством знакомства с литературными героями сказок, решением задач физического содержания.

    Предварительные знания

    Дроби, действия с дробями


    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Середина урока

    3 - 17 мин


    Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.

    Познакомим учащихся с девизом урока и попросим учащихся проговорить их хором.

    Повторение будем проводить в виде урока –сказки и для того чтобы узнать название сказки, предложим учащимся игру «Лото» в группах.

    Предложим учащимся индивидуальную работу.

    Решение задачи №1. (Сложение дробей с одинаковыми знаменателями).

    Для приготовления колобка потребовалось 450 грамм продуктов. Из этого количества составляет сметана, - масло. А сколько граммов муки израсходовала бабка?

    И сколько грамм в одной пригоршне?

    Проводим оценивание решение задачи по готовым критериям.

    Повторим с учащимися правила сложения и вычитания дробей, для этого предложим учащимся ответить устно на вопросы.

    1. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой…….

    2. Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой……

    3. Правильная дробь всегда меньше……

    4. Знаменатель показывает………, а числитель……….

    5. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называется………

    6. Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называется….

    7. Черту дроби можно понимать, как…….

    8. При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители………, а знаменатель…….

    9. При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями……….

    Проводим оценивание: за каждый правильный ответ –смайлик или фишку.

    Cлайд 1-4

    Приложение 1.

    Слайд 5

    Слайд 7


    Приложение2
    Слайд 8


    Середина урока

    18-25 мин

    Работа в парах. Взаимное обучение. Создать пары с разным уровнем обучаемости. Предложить ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач: объяснять решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником.

    1.Заяц решил спрятаться от дождя под деревом. Когда он пробежал м ему осталось ещё пробежать м Каков весь путь зайца (в метрах)?

    2.Отметь на координатной прямой координаты бабки и деда, и где повстречались Колобку Заяц, Волк, Медведь, Лиса. За точку отсчета возьмём дом бабки и деда. Если расстояние до: Зайца, Лисы, Волка и Медведя

    ,

    3. Упростите:

    ,

    ,



    Самопроверка задании по дескриптору и ключу.


    Приложение3

    Слайд 10-14

    Середина урока

    28-37 мин

    Парная работа. Повторение теоретического материала.

    2) Раздать конверт с набором пронумерованных карточек, на каждом из которых написана задача. Предоставить достаточно времени для выполнения задания. Проверить по ключу.

    Приложение 4

    Слайд 16

    Конец урока

    38-45мин


    Беседа. Рефлексия.

    - Что узнал, чему научился?

    - Что осталось непонятным?

    - Над чем необходимо поработать?

    - Как прошёл процесс взаимного обучения?

    - Какой этап урока понравился больше всего?

    Домашнее задание.


    Приложение 5



    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.

    Каждое задание оценивается согласно критериям оценивания; применяются такие формы оценивания как: самооценивание, взаимооценивание, групповое оценивание.

    Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих


    написать администратору сайта