Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебные вопросы

  • Учебные цели

  • Место проведения занятия

  • Метод (форма) проведения

  • Материальное обеспечение

  • Солдат мотострелковой действия. Действия солдатамотострелка в бою


    Скачать 0.49 Mb.
    НазваниеДействия солдатамотострелка в бою
    АнкорСолдат мотострелковой действия
    Дата07.05.2023
    Размер0.49 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаtp-0409.doc
    ТипМетодические указания
    #1113875
    страница2 из 6
    1   2   3   4   5   6




    Тема:

    Действия солдата-мотострелка в бою.

    Учебные вопросы:

    1. Способы и приемы передвижения в бою при действиях в пешем порядке. Выбор укрытия, путей движения, приемов и способов передвижения: ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), перебежками и переползанием. Передвижение в бою в пешем порядке с использованием местности, местных предметов, уничтожение противника на ходу, с коротких остановок и с места после передвижения.

    2. Подготовка к атаке: пополнение запасов боеприпасов, заряжание оружия, снаряжение гранат, выбор пути движения в атаку и наблюдение за сигналами командира. Движение в атаку. Преодоление минно-взрывных заграждений и различных препятствий, поражение целей противника огнем на ходу, уничтожение противника гранатами, порядок действий в паре и тройке по взаимному прикрытию огнем друг друга. Бой в траншее, ходе сообщения, воронке. Уничтожение противника огнем в упор и в рукопашном бою.

    3. Выполнение нормативов: «Действия подразделения в обороне по занятию укрытия», «Действия подразделения в обороне при выходе из укрытия», «Передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объектам противника)», «Изготовка к стрельбе из различных положений (лежа, с колена, стоя, из-за укрытия) при действиях в пешем порядке» и «Укладка полного боевого комплекта в БТР (МТ-ЛБ и другие машины)».

    Учебные цели:
















    Время:




    часа (ов)




    Место проведения занятия:

    Участок местности на учебном тактическом поле (вблизи пункта постоянной дислокации).

    Метод (форма) проведения:

    Упражнение (тактико-строевое).

    Материальное обеспечение:

    Оборудование участка местности на учебном тактическом поле.

    Снаряжение и экипировка – штатные.

    Флажки - 4 комплекта, свисток – 1 шт., секундомер – 1шт.

    Учебные боеприпасы – по 1 комплекты на отделение.



    Требований безопасности и ограничения:






































    Ход занятия


    Учебные вопросы
    и время

    Действия
    командира

    Схема
    действий

    Действия
    обучаемых

    Организация занятия




    мин.




    Перед выходом к месту занятия проверяю наличие и экипировку личного состава, вооружение, средства материально-технического обеспечения




    Устраняют замеченные недостатки.

    Довожу порядок безопасного обращения с оружием, шанцевым инструментом, имитационными средствами, а также ограничения для данного занятия. Устанавливаю порядок безопасного выполнения элементов предстоящего занятия.




    Слушают и уясняют порядок безопасного выполнения элементов предстоящего занятия и ограничения для данного занятия.

    Убеждаюсь, что предстоящее занятие обеспечено безопасными условиями, а обучаемые усвоили доведенные до них требования безопасности и обладают достаточными практическими навыками в их выполнении.




    Отвечают на вопросы.

    При передвижении к месту занятия отрабатываю вопросы движения по азимуту и провожу попутную физическую тренировку (марш-бросок между точками маршрута с




    Назначенные военнослужащие определяют:

    первый - очередную точку по азимуту (или азимут на точку);
















    преодолением естественных препятствий).

    У очередной точки маршрута требую от обучаемых определить следующую точку по азимуту или азимут на точку и расстояние до нее.

    Назначаю 2-х военнослужащих (счетчиков) считать пары шагов во время движения между точками. У очередной точки проверяю правильность определения длины пройденного маршрута.

    (вариант)




    • второй – расстояние до очередной точки с помощью линейки.

    Совершают марш-бросок с остановками у каждой точки маршрута.

    У очередной точки счетчики докладывают вычисленное расстояние маршрута в результате подсчета шагов.

    1. Способы и приемы передвижения в бою при действиях в пешем порядке. Выбор укрытия, путей движения, приемов и способов передвижения: ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), перебежками и переползанием. Передвижение в бою в пешем порядке с использованием местности, местных предметов, уничтожение противника на ходу, с коротких остановок и с места после передвижения.




    мин.




    Объявляю учебный вопрос и порядок его изучения.




    Уясняют порядок отработки вопроса.

    Довожу приемы и способы передвижения солдата на поле боя, их применение в зависимости от интенсивности огня противника и рельефа местности.

    Заостряю внимание на необходимости сочетания огня с движением, использование местных предметов и укрытий в ходе передвижения.

    Рассказываю о порядке наблюдения за противником и местностью в ходе передвижения.

    Место для схемы
    действий:

    Слушают и запоминают теоретические положения.

    Отвечаю на вопросы, возникшие у обучаемых в ходе теоретической части занятия.

    При возникновении вопроса задают его.

    Приступаю к изучению и тренировке действий солдата:




    • учу приёмам и способам передвижения на поле боя (ускоренным шагом, бегом, перебежками и переползанием), их применение в

    Учатся передвигаться на поле боя (ускоренным шагом, бегом, перебежками и переползанием).
















    зависимости от интенсивности огня противника и рельефа местности.







    Проверяю качество усвоения материала. Для этого задаю контрольные (проблемные) вопросы практической направленности с целью удостовериться в правильном понимании изложенного материала.




    Отвечают на вопросы.

    2. Подготовка к атаке: пополнение запасов боеприпасов, заряжание оружия, снаряжение гранат, выбор пути движения в атаку и наблюдение за сигналами командира. Движение в атаку. Преодоление минно-взрывных заграждений и различных препятствий, поражение целей противника огнем на ходу, уничтожение противника гранатами, порядок действий в паре и тройке по взаимному прикрытию огнем друг друга. Бой в траншее, ходе сообщения, воронке. Уничтожение противника огнем в упор и в рукопашном бою.




    мин.




    Объявляю учебный вопрос и порядок его изучения.




    Уясняют порядок отработки вопроса.

    Довожу порядок подготовка к атаке: пополнение запасов боеприпасов, заряжание оружия, снаряжение гранат, выбор пути движения в атаку и наблюдение за сигналами командира.

    Объясняю порядок действия в атаке: преодоление минно-взрывных заграждений и различных препятствий, поражение целей противника огнем на ходу, уничтожение противника гранатами, порядок действий в паре и тройке по взаимному прикрытию огнем друг друга. Ведение боя в траншее, ходе сообщения, воронке, уничтожение противника огнем в упор и в рукопашном бою.

    Место для схемы
    действий:

    Слушают и запоминают теоретические положения.

    Отвечаю на вопросы, возникшие у обучаемых в ходе теоретической части занятия.

    При возникновении вопроса задают его.

    Приступаю к изучению и тренировке действий солдата в наступлении:




    • учу преодолевать минно-взрывных заграждений в составе

    Учатся преодолевать минно-взрывных
















    отделения бегом в колонну по одному (по два) по заранее проделанному проходу.




    заграждений по заранее проделанному проходу.

    • учу преодолевать препятствия (инженерные заграждения) различными способами.




    Учатся преодолевать препятствия.

    • учу вести бой в траншее, ходе сообщения.

    Учатся уничтожать противника гранатами, действовать парами и тройками при уничтожении противника в траншее.

    Проверяю качество усвоения материала. Для этого задаю контрольные(проблемные) вопросы практической направленности с целью удостовериться в правильном понимании изложенного материала.




    Отвечают на вопросы.

    3. Выполнение нормативов: «Действия подразделения в обороне по занятию укрытия», «Действия подразделения в обороне при выходе из укрытия», «Передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объектам противника)», «Изготовка к стрельбе из различных положений (лежа, с колена, стоя, из-за укрытия) при действиях в пешем порядке» и «Укладка полного боевого комплекта в БТР (МТ-ЛБ и другие машины)».




    мин.




    Объявляю учебный вопрос и порядок его изучения.




    Уясняют порядок отработки вопроса.

    Для изучения нормативов: «Действия подразделения в обороне по занятию укрытия», «Действия подразделения в обороне при выходе из укрытия», «Передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объектам противника)» ввожу обучаемых в тактическую обстановку.

    Место для схемы
    действий:

    Уясняют тактическую обстановку.

    1. Для отработки норматива «Действия подразделения в обороне по занятию укрытия» подаю команду: «Отделение (взвод, рота) - В УКРЫТИЕ».

    Время отсчитывается от команды (сигнала) «Отделение (взвод, рота) - В УКРЫТИЕ» до

    Укрываются в щели (блиндаже) или в боевой машине (бронетранспортере) в готовности быстро занять свои места на позиции.
















    размещения в нем последнего военнослужащего.

    Фиксирую ошибки снижающие оценку.







    Довожу результаты изучения и отработки норматива и временные показатели до каждого обучаемого.




    Слушают и запоминают ошибки и свои результаты.

    2. Для отработки норматива «Действия подразделения в обороне при выходе из укрытия» подаю команду: «К БОЮ».

    Время отсчитывается от команды (сигнала) «К БОЮ» до доклада командира подразделения «К бою готов».

    Фиксирую ошибки снижающие оценку.




    Выходят из укрытий, занимают свои места на позиции и изготавливаются к стрельбе.

    Довожу результаты изучения и отработки норматива и временные показатели до каждого обучаемого.




    Слушают и запоминают ошибки и свои результаты.

    3. Для отработки норматива «Передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объектам противника)» подаю команду, например: «Рядовой Иванов, в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), перебежкой - ВПЕРЕД».

    Для переползания солдата подают команду, например: «Пулемётчик, в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), ползком - ВПЕРЕД».

    Время отсчитываю от команды на передвижение до достижения указанного рубежа и изготовки к стрельбе.

    Фиксирую ошибки снижающие оценку.

    Место для схемы
    действий:

    Выполняют команды руководителя по передвижению различными способами до указанного рубежа.
















    Довожу результаты изучения и отработки норматива и временные показатели до каждого обучаемого.




    Слушают и запоминают ошибки и свои результаты.

    4. Для отработки норматива: «Изготовка к стрельбе из различных положений (лежа, с колена, стоя, из-за укрытия) при действиях в пешем порядке» подаю команду: «К БОЮ».

    Время отсчитывается от команды «К БОЮ» до доклада «Такой-то к бою готов».

    Фиксирую ошибки снижающие оценку.

    Место для схемы
    действий:

    Занимают огневую позицию в 10 м от исходного положения, изготавливаются к стрельбе (переводят оружие из походного положения в боевое, заряжают оружие) и докладывают: «Такой-то к бою готов».

    Довожу результаты изучения и отработки норматива и временные показатели до каждого обучаемого.

    Слушают и запоминают ошибки и свои результаты.

    5. Для отработки норматива: «Укладка полного боевого комплекта в БТР (МТ-ЛБ и другие машины)» подаю команду: «К укладке боекомплекта - ПРИСТУПИТЬ».

    Время отсчитывается от команды «К укладке боекомплекта - ПРИСТУПИТЬ» до доклада командира «Готово».

    Место для схемы
    действий:

    обучаемые с индивидуальным оружием из исходного положения на удалении 4 м от машины выдвигаются к боекомплекту, который размещен в 1 м от машины и укладывают его в боевую технику.

    Довожу результаты изучения и отработки норматива и временные показатели до каждого обучаемого.

    Слушают и запоминают ошибки и свои результаты.

    Заключительная часть занятия




    мин.




    Строю подразделение, проверяю наличие и экипировку личного состава, оружия и боеприпасов (штатное оружие проверяется на разряженность), средства МТО, изымаю неизрасходованные




    Устраняют замеченные недостатки.
















    средства имитации.

    (вариант)







    Напоминаю тему, цели занятия и как они достигнуты, анализирую действия личного состава при отработке каждого учебного вопроса, отмечаю наиболее поучительные действия солдат и подразделения в целом, а также недостатки в действиях обучаемых, Довожу оценки.

    Даю указания по устранению выявленных недостатков.

    Слушают, запоминают оценки, делают выводы.

    При передвижении к месту постоянной дислокации (пункту сбора) отрабатываю вопросы движения по азимуту и провожу попутную физическую тренировку (марш-бросок между точками маршрута с преодолением естественных препятствий).

    У очередной точки маршрута требую от обучаемых определить следующую точку по азимуту или азимут на точку и расстояние до нее.

    Назначаю 2-х военнослужащих (счетчиков) считать пары шагов во время движения между точками.

    У очередной точки проверяю правильность определения длины пройденного маршрута.

    Назначенные военнослужащие определяют:

    • первый - очередную точку по азимуту (или азимут на точку);

    • второй – расстояние до очередной точки с помощью линейки.

    Совершают марш-бросок с остановками у каждой точки маршрута.

    У очередной точки счетчики докладывают вычисленное расстояние маршрута в результате подсчета шагов.


    Руководитель занятия







    (воинское звание, подпись)


    КОНСПЕКТ
    ПО ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта