Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 5 Цели урока

  • Представление о результатах

  • Ход урока Организационный момент (УУД

  • Мотивация учебной деятельности учащихся Актуализаций знаний Устный счёт.

  • А) 1 – 0,56 = 0,44 Б) 9,09 + 0,91 = 10 Г) 0,009 * 10 = 0,09 Д) 5,381 * 0,1 = 0,5381

  • Проверка домашнего задания

  • Рефлексия учебной деятельности

  • Домашнее задание №321 - №323 (а -г)Дата: 14.04.2023 Тема: Деление десятичных дробей Класс: 5 Цели урока

  • Мотивация учебной деятельности учащихся Актуализаций знаний

  • Деление десятичных дробей 5 класс. 70 деление дробей 1 урок. Деление десятичных дробей


    Скачать 2.42 Mb.
    НазваниеДеление десятичных дробей
    АнкорДеление десятичных дробей 5 класс
    Дата14.04.2023
    Размер2.42 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла70 деление дробей 1 урок.docx
    ТипУрок
    #1061994

    Дата: 13.04.2023

    Тема: Деление десятичных дробей

    Класс: 5

    Цели урока: 1) образовательные: закрепить умения, навыки вычислительной техники в выполнении действий с десятичными дробями, научить делить положительные десятичные дроби;

    2)развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;

    3)воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради.

    Представление о результатах:

    - личностные: сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть значимость материала в жизни человека;

    - метапредметные: высказывать свою точку зрения, аргументировать, выстраивать логические цепочки, обсуждать решение задач;

    - предметные: уметь выполнять деление положительных десятичных дробей.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    (УУД: регулятивныеумение организовывать себя, настраиваться на работу; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

    Приветствие учеников.

    Проверь-ка, дружок,

    Ты готов начать урок?

    Все ль на месте,

    Все в порядке,

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    1. Мотивация учебной деятельности учащихся

    2. Актуализаций знаний

    Устный счёт. 

    А) 1 – 0,56 = 0,44

    Б) 9,09 + 0,91 = 10

    Г) 0,009 * 10 = 0,09

    Д) 5,381 * 0,1 = 0,5381

    Ж) 0,02 * 50 = 1

    З) 2,5 * 0,4 = 1







    Проверка домашнего задания





    Повторение







    1. Изучение новой темы













    1. Решение задач

















    Рефлексия учебной деятельности
    Можно предложить учащимся высказать свои предположения.

    Итоги урока

    Ответьте на вопросы:

    • Какие знания понадобились тебе на уроке?

    • Что понравилось на уроке больше всего?

    • Где во время урока у тебя все получалось хорошо?

    • Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на уроке?


      Домашнее задание

    №321 - №323 (а -г)

    Дата: 14.04.2023

    Тема: Деление десятичных дробей

    Класс: 5

    Цели урока: 1) образовательные: закрепить умения, навыки вычислительной техники в выполнении действий с десятичными дробями, научить делить положительные десятичные дроби;

    2)развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;

    3)воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради.

    Представление о результатах:

    - личностные: сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть значимость материала в жизни человека;

    - метапредметные: высказывать свою точку зрения, аргументировать, выстраивать логические цепочки, обсуждать решение задач;

    - предметные: уметь выполнять деление положительных десятичных дробей.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    (УУД: регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

    Приветствие учеников.

    Проверь-ка, дружок,

    Ты готов начать урок?

    Все ль на месте,

    Все в порядке,

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    1. Мотивация учебной деятельности учащихся

    2. Актуализаций знаний



    Проверка дз



    Решение задач

    Историческая справка.

    Десятичные дроби появились еще в III в. до н.э. в Древнем Китае, где использовалась десятичная система счисления.
    В XV в..Ученый средневековья Джемшид аль-Каши Ибн Масуд – великий математик, который ввел правила вычислений с десятичными дробями.
    Записывал Стевин дроби не так, как теперь. Для указания дробной части использовался 0, обведенный кружком. Впервые запятую при записи дробей стали применять в 1592 г. В Англии же вместо запятой стали использовать точку, в США она используется до сих пор. Использовать запятую в качестве разделительного знака, как и точку, предложил в 1616-1617 г.г. знаменитый английский математик Джон Непер. 

    Голландский ученый Симон Стевин считал, что десятичными дробями нужно пользоваться во всех практических расчетах.

    В России учение о десятичных дробях впервые изложил Л.Ф. Магницкий в своей "Арифметике".

    Это интересно!

    Некоторые интересные факты о животных:


    • вес страусиного яйца может достигать 1,5 кг;

    • ленивцы проводят 0,75 лет своей жизни во сне;

    • температура крови у рыб Антарктиды может достигать -1,7 градусов Цельсия;

    • масса головного мозга слона составляет примерно 0,27 от массы его тела;

    • скорость передвижения улитки – около 0,015 мм/сек;

    • на Урале обитает бурый медведь. вес медведей достигает 0,32–0,48 т.

    Человек в жизни часто встречается со словом «дробь» и даже не задумывается над тем, что это слово изначально «математического происхождения».

    • Мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья называются дробью.

    • Частые, прерывистые звуки - барабанная дробь.

    • На флоте, команда «дробь!» — прекращение огня.

    • В русском танце имеется весьма распространенный вид движений, выполняемых сильными, четкими, короткими и частыми ударами ног об пол. Танцующий как бы выстукивает ногами ритм танца. Такие движения русской пляски называются «дроби».











    Рефлексия учебной деятельности
    Можно предложить учащимся высказать свои предположения.

    Итоги урока

    Ответьте на вопросы:

    • Какие знания понадобились тебе на уроке?

    • Что понравилось на уроке больше всего?

    • Где во время урока у тебя все получалось хорошо?

    • Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на уроке?


      Домашнее задание






    написать администратору сайта