|
ТБТТЛТЛДТД. Технологическая карта урока. Деление рациональных чисел
Тема: Деление рациональных чисел Цели урока: 1.Образовательная.
Систематизировать и закрепить знания по теме «Деление рациональных чисел». Закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений при действиях с рациональными числами. 2.Развивательная.
Развивать мыслительную деятельность учащихся на уроке. Развивать математическую речь, самостоятельность, наблюдательность, вычислительные навыки. Развивать умение слушать и исправлять речь своих товарищей. 3.Воспитательная.
Сохранить и приумножать духовные и культурные ценности. Тип урока: урок закрепления знаний. Оборудование: мультимедиа проектор, экран, презентация, задания для самостоятельной работы, оценочный лист ученика, для рефлексии стикеры, критерии оценивания.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Предметные УУД: владение базовым понятийным аппаратом, владение символьным языком математики, владение навыками выполнения устных, письменных и инструментальных вычислений.
Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию, выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, умение ясно и точно излагать свои мысли, отличать гипотезу от факта.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: планировать цель деятельности до получения результата; планировать решение задачи; вносить изменения в процесс; осуществлять итоговый контроль; оценивать результаты учебной деятельности; анализировать собственную работу; определять степень успешности своей работы.
Познавательные УУД: устанавливать аналогии; различать методы познания окружающего мира; выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения; воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебных задач; создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в парах; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Ожидаемые результаты обучения:
-ученик знает о существовании двух моделей правила деления положительных и отрицательных чисел: вербальной и графической;
-ученик вставляет пропущенные слова в формулировке правила деления положительных и отрицательных чисел;
-ученик раскрывает смысл правила деления положительных и отрицательных чисел своими словами;
-ученик выделяет последовательность этапов, входящих в правило;
-ученик указывает теоретический базис правила: определение действия деления на число, отличное от нуля, характеристики положительных и отрицательных чисел;
-ученик составляет задания на применение правила;
-ученик под руководством учителя выполняет деление по правилу.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска с встроенным проектором, карточки - опорные листы для работы в парах.
Формы организации деятельности: коллективная, парная, самостоятельная.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка готовности к путешествию (проверка дом.задания).
3. Бухта знаний (актуализация знаний).
4. Школа Робинзона Крузо (работа с учебником).
5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
6. Остров сокровищ (самостоятельная работа).
7. Итог урока. Оценивание «Карта путешественника»
8. Рефлексия. Дерево творчества.
9. Домашнее задание.
Карта урока
Этапы урока
| Задачи этапа
| Деятельность учителя. Мультимедийное сопровождение урока – презентация на интерактивной доске
| Планируемая деятельность учащихся
| Формируемые учебные действия
| предметные
| универсальные
| Организационный момент
| Мотивация учащихся
| - Здравствуйте уважаемые гости и уважаемые ребята!
Ребята, давайте перед началом урока проведем позитивный настрой, а позитивным настроем, я выбрала концентрацию на дыхание, давайте дети вдохнем в себя позитив, а с выдохом постараемся избавиться от накопившегося в нас негативом и так сделаем 5 раз.
Урок наш будет несколько необычным. Сегодня на уроке мы отправимся с вами в Путешествие по Океану знаний. И так отправляемся. Я, надеюсь, что это путешествие вам понравится.
- Океан бурлящих знаний (Слайд 2)
Приглашает всех вас в путь.
И смекалку, и внимание
Взять с собою не забудь!
Откройте свои тетради и запишите число, классную работу. Тема: Решение примеров на деление рациональных чисел. Цель нашего урока: Закрепить умение применять правила деления в процессе выполнения упражнений с рациональными числами.
У вас у всех на партах есть карточка путешественника, на которой вы запишите свою фамилию и имя. Здесь же есть и маршрут нашего путешествия по океану знаний. Путешествуя, ребята, на каждом этапе урока вы будете «зарабатывать» баллы, которые необходимо записывать в свою карточку путешественника. А в конце урока, вы подсчитаете общее количество баллов и поставите себе самооценку. (раздать оценочные листы и объяснить правила и критерии оценивания).
| Учащиеся слушают учителя
Учащиеся открывают тетради, записывают число, тему урока.
Заполняют листы самооценки
|
|
| Актуализация знаний.
Проверка готовности к путешествию
Постановка учебной проблемы.
Бухта знаний
Закрепление знаний
Физминутка
Рефлексия
| -Актуализация опорных знаний и способов действий.
-Обеспечение мотивации учения учащимися, принятия ими целей урока.
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемой темы.
Устный счет
( слайд 11)
Работа с учебником ( слайд 13)
Остров сокровищ
Итог урока
| 1) Проверка домашнего задания (проверка и взаимопроверка) слайд 4 и слайд 5)
Учитель выводит показывает на слайде ответы к домашнему заданию Работа в парах (карточки на столах)по вариантам
(слайд 5)
Верно – неверно! Если вы считаете, что задание верно, то поднимаете зеленую карточку. А если неверно, то красную карточку. Вам нужно подсчитать сколько правильных ответов вы набрали.
Подумай!
1.) Числа со знаком «+» - это числа положительные? (верно) (Слайд 7)
2.) Число 0 относится к отрицательным числам? (неверно) (число 0 не относится ни к положительным, ни к отрицательным числам)
3.) Чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно сложить эти числа и поставить их общий знак. (неверно) (чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно из большего числа вычесть меньший и поставить знак большего числа)
4.) Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому. (верно) (Слайд 8)
5.) Произведение двух отрицательных чисел есть число отрицательное.(неверно) (произведение двух отрицательных чисел есть число положительное)
6.) Частное двух чисел с разными знаками есть число отрицательное. (верно)
7.) Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, нужно сложить эти числа и поставить их общий знак. (верно) (Слайд 9)
8.Произведение двух чисел с разными знаками есть число положительное. (неверно) (произведение двух чисел с разными знаками есть число отрицательное)
9.) Частное двух отрицательных чисел есть число положительное (верно) (Слайд 10)
10.) Сумма противоположных чисел равна одному. (неверно) (сумма противоположных чисел равна нулю)
-Ребята я предлагаю вам посмотреть следующие примеры и определить верно или неверно выполнено вычисление задания, из слов которые расположены напротив верных ответов составить предложение.
- Кто является автором этих слов?
- Точной информации нет но есть версия что эти слова принадлежат римскому философу Сенека. Эта фраза будет девизом нашего урока.
-Ну что ж, отправляемся дальше. Впереди у нас ШКОЛА РОБИНЗОНА КРУЗО, где мы будем отрабатывать навыки деления рациональных чисел.
Открываем учебники стр. 237 № 1121, работу выполняем в парах. Любое путешествие (работа) требует перерыва. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Внимание на экран (видео с физкультминуткой). Сели все ровно, продолжим наше путешествие. Настало время проверить на сколько хорошо вы усвоили данную тему. Выполним проверочную работу, т.е. самостоятельную работу по вариантам. Выполнив самостоятельную работу вы найдете на острове сокровищ – сокровище. Желаю вам успехов! Самостоятельная работа
Вариант – 1
1. – 50 : 10
2.) – 3,2 : (-4)
3.) 6,3 : (- 0,9)
4.) х * 7 = - 5,6
5.) * х =
Вариант – 2
1. - 40 : 10
2.) – 7,2 : (- 9)
3.) 2,4 : ( - 0,8)
4.) х * 2 = - 1,8
5.) * х = Время на самостоятельную работу закончилось, прошу вас выполнить самопроверку по готовому ключу, и поставить за каждый правильный ответ по одному баллу. Заполните пожалуйста карту путешественника. - И так на острове сокровищ, мы сегодня нашли сокровище – это знания.
Пришло время подведения итогов. Подсчитайте пожалуйста общее количество баллов и поставьте себе самооценку, используя критерий оценивания.
Наше с вами путешествие по теме «Деление рациональных чисел» заканчивается, но Океан знаний настолько огромен, что вам предстоит путешествовать по нему ещё много раз. Нас ждут великие открытия и необычные приключения!
- Ребята, а теперь дайте оценку нашему уроку.
«Я понял(а), как делить рациональные числа» - то показывают стикеры красного цвета.
«Я знаю, как делить рациональные числа, но еще допускаю ошибки» - стикеры желтого цвета.
«У меня остались нерешенные вопросы»- стикеры зеленого цвета
| Ребята обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения домашнего задания друг у друга, выставляют баллы. Ребята отвечают на вопросы и рассказывают правила действий с рациональными числами.
Учащиеся выполняют задание и составляют фразу. В результате должна получиться фраза «Дорогу осилит идущий».
Ребята дают варианты ответов.
Ответы учащихся.
Дети выполняют задание в парах.
Деление положительных и отрицательных чисел.
Выполняют гимнастику для глаз «В пучине морской»
Получить правило деления чисел.
Ребята ведут подсчет баллов заработанных на уроке.
| Повторить характеристики чисел, этапы изучения объектов, умножение положительных и отрицательных чисел.
Умение применять правило умножения положительных и отрицательных чисел при решении задач.
Применять знания полученные ранее для изучения нового. Раскрывать смысл правил действий над рациональными числами.
| Л: развитие мотивов учебной деятельности.
Р: оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу, целеполагание, составление плана и последовательности действий.
К: оформлять высказывание, формулировать, аргументировать своё мнение.
П: выделять и формулировать познавательную цель; выделять существенную информацию, осуществлять актуализацию личного опыта.
Л: смыслообразование, развитие навыков сотрудничества, независимость и критичность мышления.
Р: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности
своих товарищей.
К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Л: смыслообразование, развитие навыков сотрудничества, независимость и критичность мышления.
Р: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
П: сравнивать и обобщать факты, строить логически обоснованное рассуждение, использовать доказательную математическую речь.
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Рефлексия (подведение итогов занятия).
| Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий. Инициировать рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
| Какая цель перед нами стояла?
Достигли ли мы её?
Запишем Домашнее задание: §40, выучить правила,
№ 1122, №1124.
для любознательных
| Получить правило деления положительных и отрицательных чисел. Да. Определение деления на число, отличное от нуля, характеристики положительных и отрицательных чисел. Находить частное.
Находить знак частного.
Находить модуль частного.
Применять полученное правило в различных ситуациях.
| Указывать теоретический базис правила: определение действия деления на число, отличное от нуля, характеристики положительных и отрицательных чисел. Составлять задания на применение правила. Под руководством учителя выполнять деление по правилу.
| Л: принятие социальной роли обучающегося, независимость и критичность мышления.
Р: адекватно осуществлять самооценку, принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, планировать будущую деятельность.
П. осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения, анализировать степень усвоения нового материала.
К: выслушивать сверстников, аргументировать и отстаивать своё мнение.
| |
|
|