Главная страница
Навигация по странице:

  • Регулятивные умения

  • Коммуникативные умения

  • Ход урока Этапы работы

  • . Адаптационный этап Орг. момент

  • Создание интеллектуального затруднения. Устный счёт.

  • Актуализация знаний, постановка темы и целей урока Исследовательская работа (работа в группах) Слайд 2

  • Исследовательская работа (работа в группах) - Для того чтобы самим вывести правило вам необходимо разделитесь на 5 групп. (Выбрать главного).

  • Слайд 4

  • красный

  • (2014) Физкультминутка

  • Рефлексия: (выведение знания на уровень применения и понимания)

  • Домашнее задание - стр. 69 № 5 Список литературы

  • Урок математики 4 класс Деление круглых чисел на 10 и на 100. Деление круглых чисел на 10 и на 100


    Скачать 84 Kb.
    НазваниеДеление круглых чисел на 10 и на 100
    Дата08.06.2022
    Размер84 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок математики 4 класс Деление круглых чисел на 10 и на 100.doc
    ТипУрок
    #577589

    МОУ «Большегрызловская средняя общеобразовательная школа»

    Открытый урок по математике

    в 4 классе
    Тема: «Деление круглых чисел на 10 и на 100»

    Тема: «Деление круглых чисел на 10 и на 100»
    Цели урока:
    1. предметные:

     Рассказывать: - алгоритм устного деления круглого числа на круглые десятки.

     Выполнять: - устное деление круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100;

    - письменное деление круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100.


    2) метапредметные:

    Познавательные умения:

    -  раскрывать значение выражений «деление круглых чисел на круглые десятки» использовать его в активном словаре;

    - определять порядок устного деления круглого числа на круглые десятки и обосновывать своё мнение;


    Регулятивные умения:

    -  выполнять учебное задание, используя правило, алгоритм;

    - выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

    - выполнять самопроверку и самооценку учебного задания;

    - соотносить полученный результат с поставленной целью.

    Коммуникативные умения:

    - формулировать высказывания, используя математические термины, в рамках учебного диалога;

    - комментировать выполнение задания в рамках учебного диалога;

    -  адекватно представлять результаты учебной деятельности.

    3) личностные:

    Проявлять:

    -  интерес к изучению темы;

    - желание определять количество воды, необходимое для жизнедеятельности школьника;

    - понимание успешности при освоении учебной темы.



    Форма проведения урока: комбинированный урок.

    Используемые технологии: технология адаптивная школа, ИКТ, игровая технология, технология проблемного обучения.

    Методы, приёмы работы:

    • по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;

    • по уровню познавательной активности: частично - поисковый;

    • по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

    Технические средства обучения:

    1. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова . Учебник Математика 4 класс 1 часть - М. Просвещение, 2013.

    2. СD. Электронное приложение к учебнику Г.В.Дорофеева.

    3. Карточки для работы в группе и индивидуально.

    4. ПК, мультимедиа.

    Ход урока

    Этапы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I. Адаптационный этап

    1. Орг. момент

    Итак, друзья, внимание –

    Ведь прозвенел звонок,

    Садитесь поудобнее, -

    Начнём скорей урок!
    - Прежде чем начать наш урок, я хочу проверить, как вы хорошо к нему готовы.

    - Посмотрите на доску.

    - Как можно назвать эти числа, одним словом. Поставьте их в порядке убывания.




    900

    500

    300

    200

    100

    с

    п

    о

    р

    т

    - Какое слово получилось?

    - Сейчас немного мы поговорим с вами о спорте.

    - Вы узнаете, какие бывают зимние виды спорта, но для этого нужно устно решить примеры. Если примеры будут решены, верно, на доске появится зимний вид спорта. В этом задание будем использовать ваши маркерные доски, как с ними работать вы уже знаете.

    - Круглые.

    - Спорт.


    Создание интеллектуального затруднения. Устный счёт.




















    Актуализация знаний, постановка темы и целей урока

    Исследовательская работа (работа в группах)


    Слайд 2 Устный счёт.

    4 ∙10 = 40 (хоккей)

    100 ∙ 5 =500 (фигурное катание)

    300 ∙ 10 = 3000 (биатлон)

    410 ∙ 10 =4100 (сноуборд)

    7 370:10= 737 (лыжный спорт)

    9 600:100= 96 (саночный спорт)

    - Легко справились с заданием?

    - Какие примеры вызвали у вас затруднения? (Тогда у меня возник к вам вопрос, объясните ход решения последних двух примеров)
    - Может кто-нибудь догадался, какая будет тема нашего урока? Чему будем учиться на уроке?

    Слайд 3

    - Сегодня мы будем учиться делить круглые числа на 10 и на 100.

    - Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями:

    Путь 1. Взять готовое правило.
    Путь 2. Самим вывести это правило.

    - Каким путём мы пойдём? Почему?
    - Лучше попробовать самим вывести правило, чтобы лучше им овладеть и запомнить его.
    - Итак, мы сами выведем правило.

    Исследовательская работа (работа в группах)

    - Для того чтобы самим вывести правило вам необходимо разделитесь на 5 групп. (Выбрать главного). Каждой группе будет дано задание. Будет дана инструкция, по которой вы работаете и сообщаете нам главный ВЫВОД. Вывод это и будет правило.

    Карточка

    50 : 10 = 5 400 : 100 =4

    700 : 10 = 70 300 : 100 =3

    60 : 10 = 6 900 : 100 =9

    ИНСТРУКЦИЯ:

    1. Посмотрите на примеры.

    2. Сравните делимое и частное.

    3. Сделайте вывод.

    При делении круглых чисел на 10 достаточно у делимого ______________ справа ____________ нуль.

    При делении круглых чисел на 100 достаточно у делимого ______________ справа ____________ нуля.

    - Давайте сравним ваш ответ с правилом. (Электронное приложение к учебнику Г.В.Дорофеева)

    - Переверните свои карточки с выводом мне интересно, а что это за кольца на каждой карточке?
    Слайд 4

    - Почему они разного цвета? Что они означают?

    Олимпийские кольца окрашены в синий, желтый, черный, зеленый и красный 

    цвет, и переплетены друг с другом, являются символом Олимпийских игр. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Австралия.

    - голубое кольцо - Европа

    - черное кольцо - Африка

    - красное кольцо - Америка

    - желтое кольцо - Азия

    - зеленое кольцо - Австралия


    - Устно решают примеры, записывают ответы на индивидуальные маркерные доски.


    - Примеры на деление.

    - Будем учиться делить круглые числа на 10 и на 100.

    - Дети объединяются по группам. Работают в группах и самостоятельно выводят правило «Деления круглых чисел на 10 и на 100»

    - Вывод: При делении круглых чисел на 10 достаточно у делимого отбросить справа один нуль.

    При делении круглых чисел на 100 достаточно у делимого отбросить справа два нуля.


    II. Основной этап


    Применение полученных знаний.


    Физкультминутка.

    - Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

    Я, друзья, от вас не скрою: ручку правильно держу.

    Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

    - Откройте учебник на странице 69, посмотрите на номер 4.

    - Прочитайте задание. Запишите ответы в тетрадь. К доске пойдёт _________.
    - Молодцы! Вы хорошо потрудились.

    - Чем вы пользовались при решении примеров?

    - Повторите это правило. Прочитайте его в учебнике на странице 69.

    - Расположите ответы второго задания в порядке возрастания. (3 – С, 6 – О, 8 – Ч, 10 – И)

    - Какое слово получилось?

    - Что такое Сочи?

    - А как такой теплый и солнечный город может быть связан, например, с хоккеем или биатлоном? (в этом городе будет проходить зимняя олимпиада)

    - А в каком году? (2014)
    Физкультминутка
    - А теперь давайте решим задачу.

    - Посмотрите на доску. Схему к задаче мы составим вместе, а решите вы её самостоятельно.

    В цехе готовой продукции 900 тетрадей упаковали в 7 больших коробок, по 100 тетрадей в каждую, и в несколько маленьких коробок, 10 тетрадей в каждую. Сколько маленьких коробок потребовалось для упаковки?

    (Электронное приложение к учебнику Г.В.Дорофеева)



    - Дети открывают тетрадь и записывают число.


    - Работа в тетради. Самопроверка.

    - Правилом.


    - Это город на юге России.

    - Решают самостоятельно задачу.

    Выполняют взаимопроверку и взаимооценку.

    III. Творческий этап


    Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

    - Пользуясь правилом, которое мы с вами сами вывели, давайте выполним самостоятельно работу в парах на компьютерах.
    - Какие результаты вы получили? Встаньте те кто получил оценку МОЛОДЕЦ (5),

    Кто получил оценку ХОРОШО (4),

    Кто получил оценку НЕПЛОХО (3),

    А были те кому нужно поработать ещё.



    - В парах работают на компьютерах, выполняют задания самостоятельно.

    Рефлексия: (выведение знания на уровень применения и понимания)


    А теперь скажи, дружок,

    Тебе понравился урок?

    Что расскажешь дома маме?

    Поделись сейчас ты с нами!

    - С какой новой темой вы познакомились на уроке?

    Продолжите предложения

    Я узнал: 
    Я научился:



    - Дети продолжают предложения.

    Домашнее задание


    - стр. 69 № 5





    Список литературы

    1. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова . Учебник Математика 4 класс 1 часть - М. Просвещение, 2013.

    2. СD. Электронное приложение к учебнику Г.В.Дорофеева.

    3. Физкультминутка - http://videouroki.net/view_post.php?id=108


    написать администратору сайта