Главная страница

урок по математике в 4 классе. Документ Microsoft Office Word (5). Деление на двузначное число


Скачать 37.87 Kb.
НазваниеДеление на двузначное число
Анкорурок по математике в 4 классе
Дата18.04.2022
Размер37.87 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаДокумент Microsoft Office Word (5).docx
ТипУрок
#482452

Конспект урока по математике 4 класс

Учитель начальной школы МОУ «КСОШ№8» Гусевой Т.Н.
Автор УМК: « Начальная школа 21 века» В. Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва

Тема урокаДеление на двузначное число

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: знакомство с алгоритмом деления на двузначное число

Задачи урока:

Общеобразовательные: познакомить с приемом письменного деления на двузначное число; совершенствовать навыки решения текстовых задач; продолжить отрабатывать навыки устных и письменных вычислений.
Развивающие: развивать навык устного счёта; совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления; развитие умения аргументировать своё мнение; осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственность, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения.

Формировать УУД:

Личностные: сохранение учебной мотивации, осознание практической значимости материала урока.
Регулятивные: умение выявлять проблему, умение определять и сохранять цель, умение контролировать свою работу и полученный результат.
Коммуникативные: умение вести сотрудничество на уроке, умение воспринимать различные точки зрения, воспринимать мнение других людей, умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Познавательныепроводить проверку правильности выполненных действий, называть результаты, полученные при выполнении арифметических действий.

Ход урока


  1. Организационно-мотивационный

Задача: создать эмоциональный настрой на урок;

организовать внимание школьников; вовлечь всех учащихся в учебный

процесс.

У- Здравствуйте, ребята!

- Давайте поприветствуем, друг друга, проверим, все ли готово к уроку.

Д -(Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку)
Актуализация знаний

Задача: проверить усвоение предыдущих знаний и умений

устный счет

  1. Устный счет: с целью актуализации знаний.


( На слайде записаны задачи)

Учитель.- Решите задачи:
А) Запасено овса 7 лошадям на 12 дней. На сколько дней хватит этого овса для 14 лошадей?

- Как ответить на вопрос?
Дети:- Лошадей в 2 раза больше,поэтому (14:7=2(раза), значит 12:2=6 (дн.)

Ответ : хватит овса на 6 дней

Учитель.- Правильно.( На слайде решение задачи)
Б) Две тетради стоят 24рубля. Сколько мальчик купил тетрадей, если заплатил 60 рублей?
Дети: 1) 24:2=12(рублей)- стоит 1тетрадь

2) 60:12= 5 (тет.)

Ответ : 5 тетрадей мальчик может купить

Молодцы! ( Проверяем .)

У -Что нужно помнить при делении двузначного числа на двузначное число?

Д- ( что получим однозначное число)

- Это нам пригодится сегодня на уроке при объяснении новой темы.

2. Работа в тетрадях.

У.- открываем тетради, записываем число.

Решите задачу №1( на слайде)
Задача № 1

Для каждого ученика класса купили учебник по математике и учебник по русскому языку. Учебник по математике стоил 450р., а учебник по русскому языку – 550 р. За всю покупку заплатили 28000р.  Сколько стоили все учебники по математике и все учебники по русскому языку?

(дети решают задачу самостоятельно)

Решение:

  1. 450+550=1000 (р.)- цена 1 комплекта.

  2. 28000:1000=28 (шт.)- количество комплектов.

  3. 450*28=12600 (р.) – стоимость учебников по математике.

  4. 28000-12600= 15400 (р.) – стоимость учебников по русскому языку.

Ответ: 12600рублей заплатили за учебники по математике, 15400 рублей заплатили за учебники по русскому языку.

У. -Проверяем решение задачи.(на слайде)

У кого так? Кто встретил затруднение? В чем?

3.Знакомство с новой темой.

Задача: организовывать мысленное восприятие новой

информации,сформулировать тему и задачу урока.

На доске записаны примеры

345:5= 69:3= 864:12=

У. - Решите примеры

- В каком примере у вас возникли трудности?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

- Какие задачи поставим на уроке?

Д.- Последний пример , там встретили затруднение.

Выполняют вычисления

Д.- Отвечают на вопросы учителя: Тема сегодняшнего урока : деление на двузначное число. Мы должны научиться делить числа на двузначное число.

У.- Открываем учебники на стр.

Изучение нового материала

У.-- Как мальчик предлагает разделить 408 на 17?

Д.- Объясняют алгоритм деления на двузначное число

  1. Определяем количество цифр в частном

  2. Находим первое неполное делимое

  3. Подбираем цифру частного, начиная с 5

  4. Подходящая цифра – 2

  5. 17х 2=34

  6. Из 40 вычитаем 34, остаток 6

  7. Переписываем справа к числу десятков 6 следующую цифру делимого – 8

  8. Дели с остатков 68 на 17. Частное 4, остаток 0. Больше цифр в делимом нет. Деление закончено: 408:17=24

№ 2, с.80

У. - Расскажите, как выполнено деление 950 на 25, используя записи в учебнике

Д.- Рассказывают, как выполнено деление 950 на 25, используя записи в учебнике.

(Ученик у доски объясняет решение примера.)

Д.- Объясняют алгоритм деления на двузначное число

1.Определяю количество цифр в частном

2.Находим первое неполное делимое

3.Подбираем цифру частного, начиная с 3

4. Подходящая цифра 3,

5. 25х3=75

6.Вычитаем 95-75=20. Остаток 20, он меньше делителя, значит цифру подобрали правильно.

7. Переписываем справа к числу 20, следующую цифру делимого 0

8. Делим 200 на 25. Подбираем цифру. Это 8, 25х8=200, Остатка нет . значит деление окончено. В частном получилось 38

4. Закрепление нового материала.

(Дети решают самостоятельно. Учитель проходит смотрит, помогает, если нужна помощь.)



5. Взаимопроверка.

У.- У кого были затруднения?

Физкультминутка

Задача: снять умственное и физическое напряжение

Включает учитель видеоролик

Выполняют упражнения
6.Закрепление изученного материала

Задача: закрепить полученные знания на уроке

Обеспечить контроль над выполнением задания.

.Решение задач

У.- А где нам пригодится умение делить многозначные числа на двузначные в жизни?

Д.- При решении задач, при покупке в магазине товаров.

У.- Решим задачу:( условие задачи на слайде)

Д. – ( у доски за шторкой 1 ученик, остальные на месте самостоятельно)

Задача №2

Для оформления зала привезли 12 упаковок по 25 круглых воздушных шариков и несколько упаковок по 18 фигурных воздушных шариков. Когда уже надули 397 шариков, осталось надуть 65 шариков. Сколько привезли упаковок фигурных шариков?
Решение:

  1. 397+65=462(шт.) – всего.

  2. 25*12=300(шт.) – круглых шариков.

  3. 462-300=162 (шт.)- фигурных шариков .

  4. 162:18=9 (уп.) -фигурных шариков.

Ответ: 9 упаковок.

У.- Проверяем.Где затруднялись?

У.- Решим еще задачу: (Дети, Ту-134 и Ту-154 – это марки самолетов, названые в честь создателя, конструктора Туполева)

Задача №3

На 30 самолетах Ту-134 можно перевести 2700 пассажиров. В пяти самолётах  Ту-134 помещается столько пассажиров, сколько в трёх самолётах Ту- 154. Сколько пассажиров можно перевести на самолёте Ту – 154?
(дети решают самостоятельно)

Решение:

  1. 2700:30=90 (ч.) – в 1 самолете Ту-134.

  2. 90*5=450(ч.) – в 5 самолётах Ту- 134.

  3. 450:3=150 (ч.) – в 1 самолёту Ту -154.

Ответ: 150 человек.

Проверка. У- – Какие знания вам пригодились?

Д.- Умение делить на двузначное число, на круглые числа.
7. №3, с.81

У.- Выполните деление.

- Какие знания помогли вам выполнить это задание?

- Выполните взаимопроверку в парах
Коробка стирального порошка стоит 34 р. Сколько таких коробок можно купить на 100 р.?
Д.- Выполняют деление на двузначное число.

100:34 = 2 (коробки).
(Проверяют друг у друга. Высказывают свое мнение)

У. – Прочитайте задачу. Что известно?

– Что требуется узнать? Решите задачу.

– Сколько коробок стирального порошка можно купить?

Запись: 1 коробка – 34 р.

? коробок – 102 р.
Решение:


высказывают свое мнение

4 стр.81(Читают задачу, составляют краткую запись.)

Запись:

Периметр – 56 см.

Стороны – ? по 14 см.

Решение: 56:14=4(стороны)

Ответ: 4 стороны
Итог урока:

Задача: обобщить знания обучающихся, которые они получили на уроке.

Учитель,- Какую тему мы с вами сегодня изучали?

Дети.- Деление многозначного числа на двузначное

Учитель - Чем мы занимались на протяжении всего урока

Дети- Решали примеры на деление, решали задачи.

Учитель- - Какая задача стояла у нас на уроке?

Дети- научиться делить многозначные числа на двузначные

Оценки за урок.

Домашнее задание

Задача: дать установку на тренировку определенных умений

Откройте дневник, запишите домашнее задание. ПТ.стр.56

Записывают домашнее задание


написать администратору сайта