Главная страница

деление на трехзначное число. Деление на трехзначное число


Скачать 105.9 Kb.
НазваниеДеление на трехзначное число
Анкорделение на трехзначное число
Дата27.06.2021
Размер105.9 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файладеление на трехзначное число.docx
ТипДокументы
#221910

Тема: Деление на трехзначное число

Класс: 4

Цель: познакомить с деление на трехзначное число

Задачи:

-Образовательная: формировать умение правильно делить на трехзначное число.

-Развивающая: развивать речь, мышление на основе анализа веселых задач.

-Воспитательная: воспитывать желание узнавать новый материал, прививать интерес к учебному предмету.

Формируемые УУД:

  • Личностные УУД: 1) выражать свое мнение, точку зрения; 2) проявлять положительное отношение к уроку, 3) понимать необходимость в учении; 4) получение знаний в реальных жизненных ситуациях.

  • Познавательные УУД: 1) ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; 2) добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 3) анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать факты.

  • Регулятивные УУД: 1) определять и формулировать цель и задачи на уроке; 2) умение осуществлять самоанализ своей деятельности; 3) выполнять учебные задания в соответствии с целью; 4) планировать свою деятельность, выполнять самопроверку.

  • Коммуникативные УУД: 1) сотрудничать со сверстниками; 2) оказывать взаимопомощь сверстникам; 3) оформлять свои мысли в устной форме;4) слушать и понимать речь других; 5) совершенствовать работу в группах, парах, классом.

Оборудование: учебник математики М.И.Моро 4 класс.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

2

Актуализация фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднения

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Устный счет.

-25 увеличить в 4 раза.

-к 44 прибавить 29

-из 158 вычесть 103

- 1500 уменьшить в 100 раз

- Какие числа у вас получились? (100, 73, 55, 15)

- Теперь математический диктант.

1) Увеличьте число 3120 на 8 сотен (3920)

2) Первый множитель-42, второй – 20. Чему равно произведение? (840)

3) Какое число меньше числа 720 на 100? (620) 4) Увеличьте 920 на 80 (1000)

5) Чему равна разность чисел 320 и 60? (260)

6) Увеличьте 350 в 2 раза (700)

7) Во сколько раз 360 больше 6? (60)

8) Найдите сумму чисел 80 и 130? (210) Проверку осуществляем на слайде.

-На доске написаны примеры 505*7, 720:8, 365*5.

-Ребята, какое выражение лишнее и почему?

-Сможете ли вы решить это выражение?


-100;
-73;
-55;

-15;

-выполняют;


-лишнее выражение 720:8, потому что оно с делением;

-нет, мы не умеем такое решать.


Личностные УУД (1)

Познавательные УУД (1)

Регулятивные (1)

Коммуникативные УУД (3)




3

Построение проекта выхода из затруднения

Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-А какую цель мы с вами поставим?

-Молодцы!

-Деление на трехзначное число;

-познакомиться с деление на трехзначное число.

Личностные УУД (1)

Познавательные УУД (1,3)

Регулятивные УУД (3,4)

Коммуникативные УУД(3,4)




5

Реализация построенного проекта

-Открываем учебник на 72-ой странице и рассмотрим алгоритм деления на трехзначное число.



-Давайте теперь решим номер 279.



-Решите их у себя в тетрадях, 2 ученика у доски.



Личностные УУД (3)

Познавательные УУД(1)

Регулятивные УУД(2,3,4)

Коммуникативные УУД(3,4,5)





написать администратору сайта