Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель классного часа

  • Предметные: -Расширение представлений о семье как коллективе близких людей, ороли отца в воспитании детей, в организации их жизни и свободного времениМетапредметные

  • Регулятивные

  • Познавательные

  • У учителя

  • Александра

  • Подведение итогов урока, рефлексия.

  • Классный час на тему День Отца. класный час( день отца). "День отца"


    Скачать 22.97 Kb.
    Название"День отца"
    АнкорКлассный час на тему День Отца
    Дата24.10.2022
    Размер22.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакласный час( день отца).docx
    ТипДокументы
    #752378



    Министерство образования, науки и молодежной политики РК

    ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

    Технологическая карта

    классного часа

    ТЕМА: ”День отца”
    Составили студентки 321 группы

    Табашникова Анастасия Вячеславовна, Булышева Александра Николаевна

    МАОУ СОШ № 38, класс 1”в” каб. № 16

    Дата проведения занятия: 10.10.22

    Смена 1 Номер урока 1

    Начало урока 08.00

    ФИО учителя школы:

    Попова Алина Андреевна

    ФИО преподавателя-консультанта:

    Данилович О.Н.

    Допущена к проведению классного часа:

    ____________________, дата ________

    (Подпись преподавателя)

    _____________________ дата _______

    (Подпись учителя)

    Цель классного часа: воспитывать уважение и благодарность к отцу,прививать уважение к семейным традициям и ценностям.
    Задачи
    Личностные:

    -Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат

    -У ребенка сформирована учебная мотивация
    Предметные:

    -Расширение представлений о семье как коллективе близких людей, ороли отца в воспитании детей, в организации их жизни и свободного времени
    Метапредметные:

    -развитие диалогической речи, умений отвечать на вопросы исотрудничать в коллективной коммуникативной деятельности и ролевой игре;

    -развитие умения прогнозировать содержание произведения по его названию, определять тему и главную мысль текста.
    Регулятивные:

    -Ребенок может адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку

    -Ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения
    Познавательные:

    -Ученик владеет способами решения проблем.

    -Ребёнок может строить логическую цепь размышлений.
    Коммуникативные:

    -Ученик умеет вступать в диалог

    -У ребенка развита рефлексия (рефлексия в общении - осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению)

    -Ребенок умеет слушать и слышать
    Оборудование

    У учителя: Проектор,карандаши,фломастеры, листы бумаги

    У учащихся:Карандаши,фломастеры, листы бумаги

    Образовательные ресурсы: https://razgovor.edsoo.ru/

    Ход классного часа:

    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    Вступительный

    -Ребята, доброе утро! Кто-нибудь запомнил, как нас зовут?

    -Правильно,Анастасия Вячеславовна и Александра Николаевна.

    Анастасия:

    - И прежде чем начать наш классный час, давайте послушаем гимн РФ.

    - Аккуратно встаем из-за своих мест.

    Включаем гимн.

    - А теперь давайте вспомним правила нашего классного часа.

    Помогаем детям вспомнить правила:

    1) Во время классного часа нужно внимательно слушать учителя, а не разговаривать с соседом или с соседкой по парте.

    2) Если во время урока, хочешь что-нибудь спросить или сказать, то нужно поднимать руку, не выкрикиваем ответы.

    3) Если учитель поднимает ладошку вверх, значит нужно успокоиться и внимательно слушать то, о чём он говорит.

    - Молодцы! Вы всё верно сказали.

    - Итак,сегодня мы наш классный час начнем с загадки.Слушаем:

    - Кто научит гвоздь забить,

    Даст машиной порулить

    И подскажет, как быть смелым,

    Сильным, ловким и умелым?

    Все вы знаете, ребята,

    — Это наш любимый …

    - И как вы думайте чей скоро праздник?

    -Правильно, Молодцы.



    Приветствие

    Дети вспоминают правила

    - Папа

    - Праздник пап (папин праздник)


    Коммуникативные

    -Ученик умеет вступать в диалог

    -Ребенок умеет слушать и слышать
    Личностные:

    -У ребенка сформирована учебная мотивация


    Основной

    Александра:

    -В нашей стране этот праздник появился не так давно, всего несколько лет назад. В прошлом году Президент нашей страны В.В. Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День отца. Отмечается он каждое третье воскресенье октября. В 2022 году этот день мы празднуем 16 октября. Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение: любовь и благодарность к дорогому человеку.

    Папа- это звание. И это звание может принадлежать, кому угодно, тому кто всегда рядом, тому кто вас поддерживает, чему-то учит или даже иногда немного ругает. Это может быть дедушка, брат, дядя, крёстный или отчим.

    Александра:

    -Послушайте отрывок стихотворения Самуила Яковлевича Маршака про папу. Автор назвал стихотворение «Хороший день».
    -Вот портфель,

    Пальто и шляпа,

    День у папы Выходной.

    Не ушел Сегодня Папа.

    Значит, Будет он со мной.

    Что мы нынче Делать будем?

    Это вместе Мы обсудим.

    Сяду к папе на кровать

    Станем вместе обсуждать.

    Не поехать ли сегодня в ботанический музей?

    Не созвать ли нам сегодня всех знакомых и друзей?

    Не отдать ли в мастерскую безголового коня?

    Не купить ли нам морскую черепаху для меня?

    Или можно сделать змея из бумажного листа,

    Если есть немного клея и мочалка для хвоста.

    Понесется змей гремучий

    Выше Крыши, Выше тучи!..
    -Согласны вы с названием – «Хороший день»?
    -Почему день для мальчика – героя стихотворения день хороший?

    -Молодцы.

    -Заметили ли вы, какие слова я особенно подчеркнула при чтении?

    -Умнички

    -А почему я подчеркнула эти слова?

    -Очень хорошо
    Анастасия:

    - Вы хорошо поработали и были активны. Теперь давайте проведем физ. минутку

    - Встаём все со своих мест.


    - Самолёты загудели,

    Самолёты полетели,

    На полянку тихо сели

    Да и снова полетели
    -Молодцы, садитесь.

    -Ребята, как бы вы провели время с папой?

    -Как поздравить папу в этот праздничный для него день?

    -Подумайте и расскажите, что вы хотите пожелать папе в этот день? Пусть это будет одно, но очень важное пожелание!

    -Молодцы

    - А теперь достаньте карандаши или фломастеры. Я вам предлагаю нарисовать поздравительную открытку. Вспомним начало урока, что папа- это звание. Так нарисуйте эту открытку тому, кто гордо носит это звание (дедушке, брату и т.д.)

    - А пока вы рисуете, предлагаю вам послушать песни про пап.


    -


    -Да

    -Папа не ушел на работу, а будет вместе с сыном; Папа и сын будут заниматься делами, которые им интересны, которые они выберут сами; Отец и сын проведут день вместе, они редко видятся, поэтому мальчику хочется быть вместе с папой.

    -Папа будет со мной; Вместе обсудим; Станем вместе обсуждать.

    -Они самые важные в стихотворении; Не важно, что делают папа и сын, важно, что они вместе.
    Встают со своих мест

    Круговые движения руками, руки согнуты в локтях.

    Руки в стороны, поочерёдные наклоны вправо и влево.

    Присесть, руки к коленям.

    Встать в прыжке.
    Ответы детей

    Рисуют открытки.

    Личностные:

    -Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат
    Предметные:

    -Расширение представлений о семье как коллективе близких людей, ороли отца в воспитании детей, в организации их жизни и свободного времени.

    Метапредметные:

    -развитие диалогической речи, умений отвечать на вопросы исотрудничать в коллективной коммуникативной деятельности и ролевой игре;

    -развитие умения прогнозировать содержание произведения по егоназванию, определять тему и главную мысль текста.
    Регулятивные:

    -Ребенок может адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку

    -Ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения
    Познавательные:

    -Ученик владеет способами решения проблем.

    -Ребёнок может строить логическую цепь размышлений.



    Заключительный

    Подведение итогов урока, рефлексия.

    Александра:

    -Ну, а наш классный час подошел к концу. У вас на столах лежит ваш индивидуальный зачетный лист. Предлагаем вам оценить вашу работу на уроке.

    «Настроение».

    Дорисуйте улыбку на смайлике, если у вас отличное настроение, вам все понравилось.

    Дорисуйте полоску вместо улыбки , если у вас хорошее настроение, но вы немного подустали.

    Дорисуйте улыбку,с опущенными уголками губ, если у вас плохое настроение, ничего не понравилось.

    - Наш классный час окончен! До свидания!

    Оценивают свою работу на уроке

    Регулятивные:

    У ребенка развита рефлексия.



    написать администратору сайта