Главная страница
Навигация по странице:

  • I. Организационный момент. Встреча детей. Помощь выбора места в классе.II.Сообщение темы и цели

  • IV. Д /з. А сейчас вы вес получите первое д/з. Попросите родителей, чтобы они помогли вам приготовить визитную карточку. Кто повторит д/зV. Закрепление.

  • День первый. Занятие 2. 2. Тема: Режим дня школьника

  • III. Выделение важных* дел до школы 1)

  • 3) Физминутка. 4) Обобщение

  • IV. Введение знака "звонок" (школьное время)

  • 2) Физминутка. Игра "Звонок"

  • V. Итог - Какие важные дела школьников вы запомнили Кто хочет ответить (Показать на знак "Я").День первый. Занятие 3. Экскурсия по школе.

  • Цель: Знакомство с учебными и неучебными кабинетами, с их предназначением. Задачи: 1. Создать условия для ориентации в пространстве школьного помещения.

  • 3. Познакомить с правилами поведения в школе. Ход занятия: I. Организационный момент. II. Тема, цель занятия. I. Маршрут

  • V. Возвращение на I этаж. I. Закрепление.

  • занятие. День первый. Занятие Тема Знакомство Цель Знакомство друг с другом. Введение знака Ход занятия. I. Организационный момент


    Скачать 20.11 Kb.
    НазваниеДень первый. Занятие Тема Знакомство Цель Знакомство друг с другом. Введение знака Ход занятия. I. Организационный момент
    Дата14.03.2022
    Размер20.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазанятие.docx
    ТипЗанятие
    #396273

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    День первый. Занятие 1.

    Тема: Знакомство

    Цель: 1. Знакомство друг с другом.

    2. Введение знака 1.

    Ход занятия.

    I. Организационный момент.

    Встреча детей. Помощь выбора места в классе.

    II.Сообщение темы и цели занятия. Знакомство друг с другом.

    Дети, сегодня наше первое занятие мы посвятим знакомству друг с другом. Как вы думаете, чему мы должны научиться на занятии? (Как знакомиться, узнать имена друг друга). Да, мы должны узнать имена детей в классе. А кто знает, как люди знакомятся? (Называют свое имя). Верно. Давайте сейчас громко каждый из вас назовет свое имя на счет раз, два, три. А на этот знак (палец на губы) молчок. Хорошо. Начинаем знакомиться "раз, два, три". Кто скажет, как зовут этого мальчика? А эту девочку? Получилось ли у нас знакомство? Почему? (Дети с места выкрикивают ответы).

    III. Введение знака 1.

    Дети, я ничего не могу понять. Вы все говорите сразу и мне

    ничего не понятно. А для того, чтобы я вас понимала, в школе есть определенное правило: Хочу ответить поднимаю ... (руку). Верно. А кто-нибудь умеет поднимать руку пo-школьному? Покажите, пожалуйста. Это школьное правило обозначим специальным знаком.

    А теперь ответим по - школьному: почему не получилось у нас знакомство? ( Говорим все вместе никто ничего не слышал).

    Вывод: Всем вместе говорить не стоит. Говорить надо по очереди. Как понимаете выражение по - очереди.

    А теперь познакомимся правильно, и поможет нам в этом воздушный шарик. Тот, кто его получит должен встать, назвать свое имя и немного рассказать о себе. Сейчас шарик у меня. Можно начнем наше знакомство с меня. (3-4 предложения о себе). Затем шарик передается каждому из учеников. А теперь вы слышали всех детей? Кто запомнил имя ...? Сразу запомнить все имена очень трудно. Сегодня мы постараемся запомнить имя соседа по парте. Еще раз назовите друг другу ваши имена, при этом улыбнитесь или пожмите друг другу руки.

    Физминутка.

    Дети, а еще, чтобы лучше запомнить друг друга, можно сделать визитную карточку. Это может быть значок с вашим именем или карточка из картона, (показать образцы)

    IV. Д /з.

    А сейчас вы вес получите первое д/з. Попросите родителей, чтобы они помогли вам приготовить визитную карточку. Кто повторит д/з?

    V. Закрепление.

    А теперь скажите, есть ли в нашем классе Насти? Сейчас вы еще маленькие и имя у вас маленькое, а когда вы вырастите, имя ваше будет звучать по-взрослому. Кто сейчас Настя, будет Анастасия, Миша - Михаилом, Катя - Екатериной. Встаньте те из детей, у кого одинаковые имена. Таких людей называют тезками. Какое необычное редкое имя встретилось? А знаете ли, что оно обозначает? Каждое имя что-нибудь означает.

    Алена - светлая, солнечная

    Юля - пушистая

    Максим - величайший

    Настя - воскрешенная

    Мария - госпожа

    Рита - жемчужина

    Артем - здоровый

    Саша - защитник, мужественный

    Гена- благородный

    Алеша - защитник

    Таня - устроительница

    Катя - чистая, непорочная

    Антон - вступать в бой, состязаться

    Миша - божественный

    Женя - благородный

    Сергей - высокочтимый

    Дима - принадлежащий богине Земли.

    VI. Итог урока.

    Скажите, на нашем занятии мы учились или не учились?

    (Указать на значок I). - Чему учились.

    - А какое школьное правило узнали?
    День первый. Занятие 2.

    2. Тема: Режим дня школьника

    Цель: 1. Знакомство с распорядком дня школьника.

    Задачи:

    2.Ввести знаки "мы", "звонок".

    3. Воспитывать бережное отношение ко времени.

    Ход занятия.

    I. Организация детей.

    II. Введение схемы времени.

    • На первом уроке мы учились или не учились? Сейчас узнаем! Кто запомнил имя своего соседа?.. Я сразу вижу тех, кто чему-то научился на 1 уроке: они подняли руки ...

    • Кто знает, как школьник обращается к учителю, когда хочет что-то сказать? -

    • А сейчас мы поговорим еще об одном отличии школьников от дошкольников. Кто знает, что это такое? (показывает схему времени)

    • Конечно, это ваш день, ваше время.

    (разбираются обозначения на схеме)

    III. Выделение важных* дел до школы 1)

    - Как вы просыпаетесь?

    - Некоторые дети встают с трудом. Об этом поэт В.Данько

    написал стихотворение "Победа"

    Кровать вцепилась мне в плечо:

    - Не отпущу! Поспи еще!

    Я вырвался,

    Но простыня

    Схватила за ногу меня:

    - Постой, дружок,

    Не убежишь!

    Еще немножко полежишь!

    - Вставанье - дело неприятное!

    Шепнуло одеяло ватное.

    Подушки слышен голосок:

    - Не торопись, поспи часок!

    Хоть полчаса, хоть полминутки…

    Но я вскочил

    И крикнул:

    - Дудки!!!

    Я победил сегодня лень!

    И это будет каждый день.

    2) Работа в четвёрках

    - А вспомните три дела, которые обязательно надо сделать утром до школы

    - Как покажете, что вы готовы ? (знак «мы»)

    - Выберите, кто будет отвечать. Как будете выбирать? (по очереди)

    - Как покажет тот, кого вы брали, что он готов отвечать ? (поднимет руку)

    Выслушиваются ответы групп.

    3) Физминутка.

    4) Обобщение

    Какое первое дело выполняет настоящий ученик утром, как только поднялся с постели? (открывает форточку, делает зарядку)

    - Какое следующее дело? Заправить кровать,

    Умывание (чистка зубов, обтирание)

    - И еще одно важное дело - завтрак (чтобы хорошо работала голова).

    IV. Введение знака "звонок" (школьное время)

    1) - Следующий этап - работа в школе. Кто знает, как занимаются дети в школе? Какой знак поможет ответить? ("Я")

    - Рабочий день ученика делится на уроки и перемены. Чем ученики занимаются на уроках? А на переменах?

    - Как нужно отдыхать на переменах? (правила поведения, на переменах)

    - Как узнать, когда заканчивается урок и начинается перемена? (вводится знак "звонок")

    2) Физминутка.

    Игра "Звонок"

    - Вы должны выполнять движения только в том случае, если я назову это движение и позвоню.

    3) - Чем занимаются школьники после школы? Какие важные дела они должны сделать?

    - убрать форму

    - пообедать

    - отдохнуть (кружки, секции, помощь по дому)

    - выполнить уроки

    - сложить портфель.

    V. Итог

    - Какие важные дела школьников вы запомнили? Кто хочет ответить? (Показать на знак "Я").

    День первый. Занятие 3.

    Экскурсия по школе.

    Цель: Знакомство с учебными и неучебными кабинетами, с их предназначением.

    Задачи:

    1. Создать условия для ориентации в пространстве школьного помещения.

    3. Познакомить с правилами поведения в школе.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент.

    II. Тема, цель занятия.

    I. Маршрут

    - Чтобы совершить экскурсию, что для этого нужно? (Выйти из класса и посмотреть, что находится за пределами класса).

    - Как будем выходить? Сейчас все встанем и побежим в разные концы?

    - А как нужно правильно поступить?

    - Построение (девочки - впереди, мальчики - за ними). Построение.

    1) кабинет психолога

    2) туалет

    3) столовая

    4) спортзал

    5) кабинет музыки

    I этап: II этаж:

    1) туалет

    2) кабинеты других начальных классов

    3) кабинет английского языка.

    4) кабинет информатики.

    5) учительская

    6) другие кабинеты

    7) кабинет директора.

    8) библиотека

    9) кабинет социального педагога

    10) 3 этаж кабинеты иностранных языков
    V. Возвращение на I этаж.

    I. Закрепление.

    1. Какой этаж для нас является главным?

    2. Где находится туалет для девочек, мальчиков? (Объяснить, что в туалет лучше ходить на перемене. В туалет выйти: "Можно выйти?")

    3. На каком этаже находится столовая, спортивный зал, кабинет музыки?

    4. На каком этаже должны находится на перемене?

    Итог: Что больше всего запомнилось из экскурсии?


    написать администратору сайта