день смеха. День смеха
Скачать 22.06 Kb.
|
Классный час на тему «День смеха» Цель: расширить диапазон эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости; формировать положительные чувства и эмоции через улыбку; учить эмоционально воспринимать весёлое настроение людей. Задачи: 1. Выявить творческие и артистические способности учащихся; 2. Развивать духовно-нравственные качества личности. 3. Создать праздничную атмосферу. 4. Активизация культурно-досуговой деятельности учащихся. 5. Воспитывать чувство юмора, умение веселиться. Форма проведения: игровая развлекательная программа. Оборудование: презентация, аудиозапись песни «Улыбка», подарок для конкурса. Ход занятия: - Прошу в ладоши хлопать дружно, Нам одиночки ни к чему, Смеяться только там, где нужно, И тоже не по одному. Не кашлять, не чихать, не спать, Вести во всем себя прилично! Не возражаете? Отлично! Наш праздник можно начинать! -Ребята, а кто мне скажет какой сегодня праздник? - Наш праздник называется «День смеха». (слайд1) - В этот день говорят «1 апреля – никому не верь!» - День смеха или «1 апреля - никому не верю»! Откуда взялся обычай шутить именно в этот день? (Ответы детей) -Существует несколько версий об истории происхождения 1-го апреля, многие приписывают эту традицию Древнему Риму или Древней Индии. По наиболее распространенной версии День смеха возник во Франции в 1564 году в связи с переносом начала года с 1 апреля на 1 января. Не получив в тот день традиционных подарков, разочарованные подданные стали считать 1 апреля днем обмана. - В России первоапрельские шутки вошли в моду при Петре I. На первое апреля шутят все. Так что будьте настороже, ну и сами, конечно, запаситесь набором свежих шуточек и сюрпризов! В общем, веселитесь, потому что минута смеха также полезна для здоровья как килограмм морковки. - Но у улыбки и смеха есть свои правила. (слайд2 ) -Ева прочитай нам пожалуйста нам первое правило. -Как вы его понимаете? Правила улыбки и смеха: 1. Улыбка поможет в общении. 2. Старайся чаше улыбаться друзьям, родителям, учителю. 3. Смейся заразительно, но знай, где и как смеяться. 4. Умей смеяться над собой. 5. Не смейся над чужим горем или физическим недостатком. - Желаю вам хорошего настроения! Игра №1.(слайд3) - А чтобы размяться, мы поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду говорить фразу «Прилетели птицы», а потом их называть, А когда я буду называть птиц, вы должны будете взмахивать руками, как крыльями. А когда я буду называть не птиц, вы руки не поднимаете. Будьте внимательны! Попробуем? Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, вороны, чайки, макароны… Ага, у кого-то уже макароны по-летели! - Попробуем еще раз, будьте внимательны! - Прилетели птицы: голуби, синицы, вороны, стрижи, сороки, ежи… Теперь ежи полетели! - Играем еще раз. Вороны, галки, ласточки, палки. - Последний раз для самых невнимательных. Прилетели птицы: голуби, синицы, соловьи, грачи, скворцы, кирпичи. - Ну что ж, молодцы! Похлопаем себе. Игра №2. Учащиеся образуют большой круг внутри, которого находится приз. Он достанется тому, кто окажется самым внимательным. Расскажу я вам рассказ Купить В полтора десятка фраз. Лишь скажу я слово «три» Приз немедленно бери! Мечтает мальчик заявленный Стать олимпийским чемпионом. Смотри, на старте не хитри, А жди команду: «Раз, два, марш!» Когда стихи запомнить хочешь, Их не зубри до поздней ночи, А про себя их повтори, Разок, другой, но лучше... пять. Недавно поезд на вокзале Мне три часа пришлось прождать. Ну что ж, друзья, вы приз не взяли, Когда была возможность взять. -А теперь я хочу вам рассказать притчу о смехе. Ведь смех бывает не только хорошим, к сожалению.(Вкл.песню№1) Притча.(слайд4) Два сына были у родителей. Один — весёлый, другой — мрачный. Один улыбался, как солнышко, даже если голодный был. Второй сердился, даже если получал пряник: «Этот пряник чёрствый». С весёлым братом сердитый не дружил и считал его глупым. — Чего радуешься, дурачок? — злился он и щёлкал брата по лбу. Улыбка сходила с лица мальчика, пока он потирал лоб. Но через минуту снова возвращалась. — Не обижай брата, — просила мать. — Пусть смеётся. Кто умеет веселиться, тот и горя не боится. — Все его любят, а меня никто, — ворчал сын. Прошло время, выросли сыновья и уехали из деревни. Больше они друг с другом не встречались. Состарились родители, заболели и попросили сыновей срочно приехать. Первым приехал сердитый сын. Он уже сам выглядел стариком. — Зачем звали? — гневно спросил сын. — У меня и без вас много проблем. Тут в дом вошёл молодой человек. Вгляделся в него дед и поинтересовался: — Ты, наверное, внук наш? Разве твой отец сам не мог приехать? Молодой человек рассмеялся и сказал: — Здравствуйте, дорогие родители. Не внук я, а сын ваш. — Видно, ты хорошо жил, сынок, горя да бед не знал, — изумился отец. — Узнал я беду, когда мой дом сгорел. Но соседи помогли новый дом построить. У нас говорят: «Кто людей веселит, за того и свет стоит». Узнал я горе, когда заболел смертельной болезнью. Но нашёл я средство от болезни, а больше всего смех меня лечил. Смех — великий лекарь, — рассказал молодой человек. — От гнева стареешь, от смеха молодеешь. Надо и нам чаще улыбаться, тогда старость от нас убежит, — засмеялась мать. -Скажите о чем эта притча? -Чему она нас учит? Игра №3.(слайд5) 1.Сколько крыльев у блохи? (нет) 2.Летели три страуса, охотник убил одного, сколько осталось? (Страусы не летают). 3.Что это такое? Из неё берёшь, а она больше становится? (Яма). 4. Какой рукой лучше мешать сахар в стакане с чаем? (Ложкой). 5. У бабушки жили внук Фёдор, пёс Шарик, кот Васька. Сколько внуков у бабушки? (один). 6. Подбежав к одному из ребят спросить: «Винни-Пух — это свинья или кабан?» И быстро потребовать ответа, чтобы он не успел сообразить, что это всего-навсего безобидный медвежонок. 7. Следующие вопросы рекомендуется повторять 3 раза, и тогда вы получите желаемый результат: — Что с неба идет зимой? (3 р.) — Какого цвета снег? (3 р.) — Что пьет корова? (3 р.) Если вы все провели правильно и не делали больших пауз, то все гости, независимо от их научных степеней и званий, хором дружно ответят: «Молоко». Игра №4.(слайд6) - Произнести всем известную фразу из сказки А. С. Пушкина «Жил старик со своею старухой у самого синего моря» разными способами: - шепотом; - как робот; - как маленький ребенок; - очень громко; - нараспев; - очень медленно; - очень быстро; - как будто вы страшно замерзли; - как бы её произнёс инопланетянин; - как будто у вас рот набит кашей; - как будто вы задыхаетесь от духоты. - Какое же значение имеет смех, улыбка? -А знаете ли вы, что смех и улыбка также влияют на здоровье человека? -Как вы думаете, каким образом? (Человек становится жизнерадостным, энергичным, даже есть такое выражение: «Смех продлевает жизнь») Несколько фактов о смехе. 1. Избавляет от депрессии. 2. Омолаживает кожу. 3. Лечит сердечно-сосудистую систему. 4. Уменьшает боль. 5. Тренирует дыхательную систему. 6. Улучшает фигуру. Смех – это и аэробика для мышц, и неплохой массаж для внутренних органов. В то время, когда вы с удовольствием хохочите, в работу включаются 80 групп мышц! 7. Улаживает отношения. С точки зрения психологов смех – групповая психотерапия: объединяет людей, помогает быстро вовлечь в беседу, избавляет от негативных эмоций. 8. Характеризует людей. Игра №5. (слайд7) - Будь весел, чтоб радостней стало Тому, с кем подружишься ты. Чтоб каждому в жизни хватало Прекрасной людской доброты. - С праздником! С 1 апреля! Давайте посмеемся, Удаче улыбнемся, Проводим неудачи, Без грусти и без слез. В апрельский добрый праздник. Пусть в смехе мир увязнет, И станет мир добрее, Надолго и всерьез. - Смех продлевает нашу жизнь. Если хотите долго жить, Чаще «умирайте» от смеха! - В заключение давайте споем песню «Улыбка» |