Четверть - 1
| Неделя
| День
| Урок
|
Тема урока:
| Современные художники Казахстана
|
7.1.2.1 - Самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения.
7.1.3.1 - Использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии).
|
Цели урока:
| Ознакомить с творчеством современных художников Казахстана. Направлениями в их творчестве.
|
Задачи:
| Изучение особенностей произведений живописи, выполненных в разных направлениях, акцентируя внимание на современном искусстве; развитие творческих способностей, воспитание творческой активности, самостоятельности, познавательного интереса.
|
Критерий успеха
| Определять в каких направлениях и жанрах выполнены работы мастеров.
Давать сравнительный анализ работам.
Указывать общие черты и отличия работ.
|
Языковые цели
| Все учащиеся смогут: на трёх языках произнести современный – қазіргі заманғы – modern.
Большинство учащихся будут уметь: определять жанры и направления работ современных мастеров.
Некоторые учащиеся смогут: проводить сравнительный анализ работ, указывая их общие черты и отличия.
|
Методы проведения занятия
| Объяснительно-иллюстративный — рассказ, беседа, демонстрация.
Репродуктивный – инструктаж.
Индуктивный – от простого к сложному.
|
Привитие ценностей
| Развить творческие способности, расширить кругозор, воспитать творческую активность, самостоятельность, познавательный интерес.
|
Межпредметные связи
| Учащиеся смогут:
— акцентировать внимание на академическом языке (например, лексика, включающая терминологию и фразы, необходимые для достижения целей обучения предмета);
— использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;
|
Навыки использования ИКТ
| патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
|
Предварительные знания
| История, информатика
|
Ход урока:
|
Вид деятельности
| Время
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Орг. момент
| 3 мин
| Приветствие учителя и учащихся.
Контроль посещаемости.
Организация рабочего места.
Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
|
|
Вводная часть
| 2 мин
| Эмоциональный настрой.
Демонстрация картины художника Нурлана Абишева.
| Просмотр слайда.
|
Актуализация
| 5 мин
| Сообщение темы урока. Формулирование целей урока вместе с учащимися.
Вопросы:
Рассмотрите произведения современнных художников Казахстана. В чём особенности этих работ?
Какие из них вас заинтересовали?
В каких жанрах и направлениях они выполнены?
| Записать тему в тетрадь.
Ответы на вопросы.
|
Основная часть
| 10 мин
| В современном изобразительном искусстве Казахстана стали развиваться три направления: символический метод, концептуальный приём и реализм. Демонстрация презентации:
«Современные художники Казахстана»
|
|
Заключительная часть
| 10 мин
| Практическая работа: выполнить контурную зарисовку объектов, символизирующих Казахстан или быт казахского народа. Вырезать их по контуру. Выполнить из вырезанных объектов абстрактную композицию.
| Самостоятельно выбрать материал и направление исполнения
|
Обобщение
| 5 мин
| - Какие работы современных художников Казахстана вас заинтересовали?
- Чем отличаются произведения современного искусства друг от друга?
- Что нового вы узнали?
| Ответы на вопросы
|
Домашнее задание
| 1 мин
| Подготовить слайд-шоу о художнике, используя дополнительную литературу и ресурсы интернета.
| Запись д/з в дневник
|
Рефлексия
| 2 мин
| Прием «Спелое яблоко»
Достижение успеха цвет красный.
Проблемы при изучении цвет жёлтый.
Крах изученной темы цвет зелёный.
| Учащийся выбирает свой цвет исходя из ощущений от урока.
|
Дифференциация
Подготовить презентацию о современных художниках Казахстана.
| Оценивание
Регулятивные : определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах.
Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в т.ч. вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде –подтекст, концепт), сотрудничать.
Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы самоопределятся в системе ценностей.
Выставка выполненных работ.
| Соблюдение техники безопасности
Санитарно-гигиенические требования.
1. Перед началом работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
2. Источник света должен находиться слева или спереди.
3. Для удобства и надежности все инструменты и приспособления для работы нужно размещать на плоской и чистой поверхности.
4. Выполняя роспись, необходимо защищать рабочую поверхность от попадания используемых материалов.
5. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать перерыв, разминку для глаз, рук и спины.
|
|