Главная страница
Навигация по странице:

  • Актуализация опорных знаний

  • Что такое бартер

  • ФИЗМИНУТКА (слайд 12)

  • Поднимите руки т, кто правильно определил все функции. Молодцы! *дополнительное задание (если остается время)

  • ср 2.1.2. Деньги, их функции


    Скачать 173.6 Kb.
    НазваниеДеньги, их функции
    Дата17.04.2023
    Размер173.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласр 2.1.2.docx
    ТипУрок
    #1067122

    Открытый урок по обществознанию в 7 классе

    Тема: "Деньги, их функции".

    Тема урока

    Деньги и их функции.

    Тип урока

    Урок изучения нового материала.

    Класс обучения

    7

    Форма урока

    комбинированный

    Цель

    Познакомить учащихся с понятиями денег, их видами и функциями

    Планируемые образовательные результаты

    предметные

    метапредметные

    личностные

    Знание понятия

    «деньги», «цена», представление о механизме возникновения денег, характеристика видов и форм денег,

    умение раскрывать на примерах функции денег.

    Умение сознательно

    организовывать свою познавательную деятельность, ставить цель, получать и оценивать результат, Способность анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в соответствии с социальными ролями, свойственными подросткам, поиск и извлечение нужной информации в источниках различного типа, подкрепление изученных положений конкретными примерами, определение

    собственного отношения к явлениям современной жизни.

    Готовность и способность к

    саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, посильному и созидательному участию в жизни общества.

    Методы и формы

    обучения

    Эвристическая беседа, работа с документами,

    индуктивный, дедуктивный методы.

    Индивидуальная, фронтальная, групповая форма

    Образовательные

    ресурсы (включая ИКТ средства)

    Обществознание 7 класс Под ред Л.Н.Боголюбова,

    Л.Ф. Ивановой М, Пр, 2017, проектор, раздаточный материал.



    Основные термины: бартер, эквивалент, деньги, функции и виды денег, номинал, аверс, реверс, легенда, гурт.

    ХОД УРОКА.

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Планируемая деятельность учащихся

    Развиваемые(формируемые) учебные действия

    предметные

    Универсальные

    1. Организационный момент.

    (2 мин)



    Здравствуйте девочки и мальчики и гости ! Как вы видите урок сегодня не обычный , у нас гости. Повернитесь и поприветствуйте гостей.! Как ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Тогда в добрый путь! Работать на уроке будем дружно и у нас все получится.

    Улыбнитесь друг другу, садитесь

    Начинаем урок.

    Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, устраняют недостатки




    Регулятивное УД

    II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    (3 мин)

    Я хотела бы начать урок нестандартно, а именно с загадки, попробуйте ее отгадать, а отгадав, вы узнаете как называется наша тема   (слайд1)



    Не любовь, а душу согревают.
    Не здоровье, а без них чувствуешь себя неважно.
    Не магнит, а притягивают.
    Не господин, а подчиняют.
    Не слуга, а служат.

    Что получают в день зарплаты?

    Что прячут в сундуках пираты?

    За что конфеты продают?

    Какое слово вышло тут? (Деньги)

    Как вы думаете какая тема нашего урока?

    Сегодня тема нашего урока: «Деньги и их функции». /Слайд2/

    Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

    С чем познакомиться?

    Как вы думаете ,какие будут цели нашего урока?

    Конечно же, на сегодняшнем уроке мы расширим и обобщим знания о деньгах, познакомимся с их свойствами, признаками и функциями.

    Поработаем по следующему плану (слайд3)

    1.Как деньги стали деньгами

    2.Виды денег

    3.Функции денег

    Отгадывают загадку

    Формулируют тему урока

    « ДЕНЬГИ И ИХ ФУНКЦИИ»

    Отвечают на вопросы

    Формулируют цели урока


    Умение четко формулировать свои мысли


    Коммуникативные УД

    Личностные УД


    III. Актуализация опорных знаний

    (3 мин)


    (Слайд 4) Одни утверждают, что деньги – зло, потому что из-за них в жизни происходит немало бед и несчастий, другие говорят, что деньги – это всё! Тот, у кого они есть, может все на свете. А как вы думаете, что такое деньги?

    А какие чувства, ассоциации у вас вызывает слово “деньги”? Напишем их доске.


    Приём “кластер”: на доске пишется слово “Деньги”, а учащиеся называют свои чувства к нему. (Деньги – магазин, копилка, банк, машина, компьютер, телефон и др. )

    Умение четко формулировать свои мысли


    Личностные УД

    Коммуникативные УД

    IV. Открытие нового знания

    1.Как деньги стали деньгами ( 5 мин)

    2.Виды денег (7 мин)

    ФИЗМИНУТКА ( 1мин)

    3.Функции денег (10 мин)


    (слайд 5) 1.Как деньги стали деньгами.

    На прошлых уроках мы говорили об обмене. И, что еще в древнейшие времена существовал бартер. Что такое бартер?

    Но всегда ли участники сделки были заинтересованы в товарах друг друга? (наверное, не всегда). Поэтому можно сделать вывод что, бартер обладал многими недостатками. И решение, в конце концов, было найдено. Тот же топор можно было сначала обменять на товар - посредник, а потом уже этот товар – на нужную вещь. Этот товар – посредник выступал в роли эквивалента.

    Запишите новое понятие в тетрадь: (слайд 6)

    Эквивалент – нечто равноценное, равнозначащее, равновесное, равносильное другому, полностью заменяющее его.

    В роли эквивалента в разное время и у разных народов выступали разные предметы:

    Работа в группах: приложение 1

     Прочитайте материал: «Что было деньгами» и составьте кластер.-

    (слайд 7) Текст: «Что было деньгами». 

         Деньги существовали не всегда. Первоначально роль денег в человеческом обществе выполняли разные товары, которые в данной местности ценились. У некоторых племен деньгами был скот: коровы, лошади, овцы. В Древнем Риме с наемными воинами расплачивались мешочками соли, поэтому появившиеся позже монеты называли “солинусы”.  У разных народов деньгами служили топоры, рыболовные крючки, необычные раковины, мечи, наконечники стрел, порох, зерно, рыба, пули, рисовые зерна, зерна какао.

    На небольшом тихоокеанском острове Яп в качестве денег выступали огромные каменные колеса в диаметре до 4 м. Эти колеса посередине имели отверстия и их можно было переносить на шестах. Такие деньги складывали возле дома владельца, и их количество свидетельствовало о богатстве владельца.



    проверьте кластер (слайд 9)

     Так появились первые деньги – вещи, предметы, которые принимались в оплату за товары или услуги. Постепенно роль эквивалента перешла к металлам: меди, бронзе, позднее серебру и золоту. Так появились первые монеты. Далее деньги меняли свой облик. И как это происходило нам расскажет ученица, которая подготовила сообщение на тему: « Как изменись деньги?»

    Что же такое деньги? (слайд 10)Давайте попробуем вместе сформулировать и ответить на этот вопрос. Деньги – это особый товар, который принимается всеми в обмен на любые товары и услуги.

    Деньги меняли свое обличие и существовали различные виды денег.

    Скажите, какие виды денег существовали в истории ?

    И сейчас мы встречаем различные виды денег. (слайд 11 )Ребята, обратите внимание на экран, что изображено на слайде? Совершено верно мы виды денег.

    2.Виды денег

    Причем эти виды объединяются в подгруппы. Скажите на какие подгруппы мы их моем разделить?

    Существует два вида денег: наличные и безналичные. Наличные (монеты и купюры), безналичные (банковский чек и электронные деньги, пластиковые карты)

    Практическая работа.

    Сейчас мы поработаем с разными видами денег и выясним их признаками и свойствами.

    Работать будем в группах. 3 группы ( 3-4 минуыт изучить, 1 минута на представление классу).Каждая группа получит индивидуальное задание, а затем представит результаты.

    Приложение 2

    1 группа- Работа с наличными деньгами -

    – У вас на столе лежат монеты. Рассмотрите их. У монет есть специальный язык – язык монеты. Прочитайте текст и определите, что на них изображено и написано, как называются части монеты.

    Язык монеты.

    Аверс - лицевая сторона монеты, на которой указывают номинал

    Реверс – оборотная сторона монеты, на которой помещают герб государства

    Легенда – надпись на монете.

    Номинал – нарицательная стоимость монеты

    Гурт - боковая поверхность монеты. –

    Группа 2- Работа с наличными деньгами, бумажными купюрами –

    Рассматривают настоящую купюру в 100 рублей, чтобы научиться отличать настоящие деньги от фальшивых. Скажите какие признаки показывают, что купюра настоящая.

    *Изготовление фальшивых денег является преступлением. В России за изготовление, хранение и использование фальшивых денег могут посадить в тюрьму .

    Группа 3 - Работа с пластиковыми карточками -

    рассмотрите пластиковую карточку и определите, какую информацию о владельце она содержит. Какие преимущества карточек перед наличными деньгами? Можно ли реализовать эти преимущества в нашем населенном пункте? Почему?

    ФИЗМИНУТКА (слайд 12)

    ВСТАНЬТЕ ТЕ,КТО УМЕЕТ СЧИТАТЬ

    СЯДЬТЕ ТЕ, КТО УМЕЕТ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ

    ВСТАНЬТЕ ТЕ, КТО ЛЮБИТ СКОРОГОВОРКИ

    ОПРЕДЕЛИМ ЧЕМПИОНА КЛАССА ПО СКОРОСТИ СЧЕТА ДЕНЕГ

    ПОВТОПИТЕ СКОРОГОВОРКУ И ПОСЧИТАЙТЕ, СКОЛЬКО В НЕЙ ДЕНЕГ:

    ТРИ РУБЛЯ РУБЛЯМИ, РУБЛЬ ПЯТАКАМИ,ТРИ КОПЕЙКИ ПО КОПЕЙКИРУБЛЬ И ПЯТАК.

    5 Р 8 КОП

    3.Функции денег. (слайд 13)

    А для чего нужны деньги?

    Работа в группах.  Задание – подготовить мини - проект об одной из функций денег (по жребию): мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления (сбережения), мировые деньги и во время презентации проектов заполнить схему в тетради

    Учебник стр.106-109

    План  работы над проектом.

     1. Название функции.

     2. Содержание функции.

    3. Пример из жизни.

    4. Рисунок (по желанию).

    На выполнение проекта –4 минуты, защита – 1-2 минуты  

    Итак, подведем итоги, назовем пять функций денег :

    Мера стоимости,

    средство обращения,

    средство платежа,

    средства накопления,

    мировые деньги – деньги как всеобщее платежное средство

    Слушают учителя, отвечая на вопросы

    (Бартер – это обмен товара на товар. Предположим, что у одного человека был гончарный сосуд у другого – топор. Владельцу сосуда понадобился топор, а владельцу топора – сосуд. Если оба человека были согласны на сделку, они меняли одну вещь на другую.)

    Работа в группах с текстом, составление кластера

    Проверяют кластер

    слушают заранее подготовленный доклад ученицы

    Формулируют понятие «денег»

    Отвечают на вопросы учителя (монеты, купюры, чеки, пластиковые карты и т.д.; называют две подгруппы: наличные и безналичные )

    Рассматривают деньги, перечисляют виды денег.

    Практическая работа

    Работа в группах

    Каждой группе даны разные виды денег, каждая группа работает по плану, затем презентует работу всему классу

    Выполняют физминутку

    Работа в группах с учебником-составление мини-проекта по плану и презентация своих работ

    На выполнение проекта – 3-4 минуты, защита – 1-2 минуты  



    поиск и извлечение нужной информации в источниках различного типа

    Узнают определение «деньги», «эквивалент»

    умение понимать и определять виды денег,

    изучение языка монет. Умение определять настоящие деньги от фальшивых, умение,умение определять преимущество пластиковых карточек


    умение раскрывать функции денег


    Коммуникативные УД

    Личностные УД

    Регулятивные УД

    Познавательные УД

    Регулятивные УД

    Позновательные УД

    Личностные УД

    Коммуникативные УД



    V. Первичная проверка понимания

    ( 5 мин)

    (слайд 14) Какую функцию выполняют деньги в следующих случаях

    1) Иван Петров получил в подарок от бабушки 5000 рублей и зарыл их на даче под берёзой. Средство накопления

    2) Вскоре Иван понял, что телефон, который ему нравится стоит как раз 5000 рублей. Мера стоимости

    3) Петров вырыл деньги, пошел в салон связи и купил себе телефон. Средство платежа

    4) Пенсионерка Марья Петровна положила 10000 рублей в банк под проценты. Средство накопления

    5) Таня присмотрела на рынке сумочку за 2000 рублей. Зайдя в магазин, она удивилась, увидев такую же за 1500 рублей. мера стоимости

    6) Безработная Анна получает пособие по безработице. средство обращения

    7) Россия оплатила внешний долг Великобритании. Мировые деньги

    Поднимите руки т, кто правильно определил все функции. Молодцы!

    *дополнительное задание (если остается время)

    Игра “Верите, не верите”. (Да, нет)

    1. Первые монеты были изготовлены в VII в. до н.э. в Малой Азии, в царстве Лидия. (Да).
      2. Деньги может печать любой человек. (Нет)
      3. На Руси собственные металлические деньги появились в 10-11 вв( Да)

    4. На Руси первые бумажные деньги называлась ассигнации (ДА)

    5. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги – это деньги. (Да)



    Кейс-технология,

    Даются ситуация, а учащиеся решают какую функцию в ней играют деньги

    Дают краткий ответ


    Умение определять функции денег

    Познавательные УД

    VI. Заключительный этап

    (4 мин)

    1. Подведение  итогов

    2. Рефлексия

    3. Запись д.з.

    4. Оценивание

    Вернёмся к задачам, поставленным в начале урока

    Как вы считаете, достигли ли мы поставленных целей?

    Или что-то осталось вне нашего внимания? Урок подходит к завершению и пора подвести его итоги.

    Что вы открыли для себя нового? Давайте добавим к нашему кластеру, который мы делали в начале урока новые ассоциации.

    Что было особо интересно?

    Что хотели бы узнать ещё?

    Слайд (15)

    Выразите свое мнение о прошедшем уроке с помощью смайликов. У каждого на парте лежит смайлик, выберите подходящий и покажите.



    Оценивание.

    (слайд 16)

    Домашнее задание. Параграф 13 читать, задания в классе и дома №3,7 письменно. Для любознательных, темы сообщений: 1. Валюта разных стран мира, 2. Юбилейные монеты банка России.

    Ребята мне очень приятно было с вами работать на уроке! Спасибо за урок!


    Отвечают на вопросы, подводят итоги урока

    Дополняют кластер
    Учащиеся выражают свое эмоциональное состояние и мнение по пройденному уроку.

    Записывают д.з.

    Понимают значение знаний, прогнозируют результаты усвоения изучаемого материала

    Личностные УД

    Регулятивные УД


    написать администратору сайта