Главная страница
Навигация по странице:

  • : ДИАЛЕКТИЗМЫ (по рассказам Е.И. Носова). 6 класс.

  • Методы и формы обучения

  • Оборудование

  • Основные понятия

  • Личностные

  • Регулятивные

  • ПРИЛОЖЕНИЕ.

  • 2 группа

  • Измененный текст Вот уже целый час Вар

  • «На тот большак, на перекресток...» Всем известно, что в популярной песне речь идет о дороге. Но мало кто знает, что слово «большак» (широкая дорога) – имеет курские корни!

  • «Взаправду варенья в этом году не ахти»

  • У фамилии Аршавин – курские корни

  • Сообщение о словаре В.И. Даля.

  • диалектизмы. Диалектизмы (по рассказам Е. И. Носова). 6 класс


    Скачать 45.39 Kb.
    НазваниеДиалектизмы (по рассказам Е. И. Носова). 6 класс
    Анкордиалектизмы
    Дата25.03.2022
    Размер45.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладиалектизмы.docx
    ТипУрок
    #416006

    УРОК ПО ТЕМЕ "ДИАЛЕКТИЗМЫ" (6 КЛАСС)

    Автор: edu1

    Методическая копилка - Русский язык

                                                                                                ТЕМА УРОКА: ДИАЛЕКТИЗМЫ  (по рассказам Е.И. Носова). 6 класс.

    Тип урока:урок «открытия» нового знания

    Цель деятельности учителя: учить различать диалектизмы, находить их в текстах художественной литературы, работать с толковым словарем.

    Педагогические задачи: создать условия для актуализации знаний обучающихся о диалектизмах; способствовать развитию познавательных психических процессов; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку, интереса к произведениям Е.И. Носова.

    Планируемые результаты

    Предметные: имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, его роли в жизни человека и общества; понимают определяющие роли родного языка в развитии интеллектуальных способностей, русского языка – в процессе самообразования; владеют видами речевой деятельности (аудирование и чтение: адекватно воспринимают информацию устного и письменного сообщений, владеют разными видами чтения, приемами работы с книгой, со словарем; говорение и письмо: свободно и правильно излагают свои мысли в устной и письменной форме, соблюдают в практике речевого общения основные нормы современного русского языка, стилистически корректно используют лексику; применяют при письме основные правила орфографии и пунктуации, участвуют в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета, уместно пользуются внеязыковыми средствами), основами научных знаний о родном языке, понимают взаимосвязи его уровней и единиц

    Метапредметные:

    •  познавательные – владеют всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умением вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор, извлекают информацию из различных источников, проявляют способность к преобразованию, сохранению и ее передаче); применяют приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни, проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам;

    •  регулятивные – принимают и сохраняют цели учебной деятельности, определяют последовательность действий, оценивают достигнутые результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме;

    •  коммуникативные – владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи, участия в обсуждениях, национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях общения; проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме

    Личностные: понимают, что рус-

    ский язык является одной из основных национально-культурных ценностей

    русского народа, осознают определя-

    ющую роль родного языка в развитии

    интеллектуальных, творческих способ-

    ностей и моральных качеств личности, его значение в процессе получения

    школьного образования; осознают 
    эстетическую ценность русского язы-

    ка, проявляют уважительное отноше-

    ние к родному языку, гордость за него,

    стремление к речевому самосовершенствованию, испытывают потребность в сохранении чистоты русского языка как явления национальной культуры, имеют достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

    Методы и формы обучения: наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, групповая

    Технология: урок с элементами исследования

    Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор

    Образовательные ресурсы: отрывки из рассказов Е.И. Носова, статья из газеты «Друг для друга»«Особенности курского говора», Толковый словарь под ред.

    С.И. Ожегова, «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; учебник «Русский язык. 6 класс», авт. Ладыженская Т.А. и др.

    Основные понятия: общеупотребительные слова, диалектные слова (диалектизмы), просторечная лексика

    Организационная структура урока

    Этап урока

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности обучающегося
    (осуществляемые действия)

    Формы организации взаимодействия

    Формируемые способы деятельности

    1.Мотивация к учебной деятельностии

                                На доске записан эпиграф:

    Евгений Носов писал не повести и рассказы – он создавал поэмы, был современным Бояном, чья грустная, омытая слезами, но возвышающая песня была слышна во всех пределах, где только обитала славянская душа, ибо все написанное им было сказанием о земле Русской.

                                                                                 Е.Д. Спасская

    – Как вы думаете, на материале чьих рассказов будет построен наш урок?

    - Да, сегодня будут звучать отрывки из рассказов нашего земляка Е.И. Носова. Что вам известно о нём?

    Слушают учите­ля, участвуют в диалоге с учи­телем. Размеща­ют учебные ма­териалы на рабо­чем месте, де­монстрируют готовность к уроку

    Фронтальная

    Личностные:положительно относятся к учению, познавательной деятельности

    Познавательные:осознают учебно-познавательную задачу

    Регулятивные:планируют необходимые действия, операции

    2.Актуализация и пробное учебное действие

    - Запишите предложение (на слайде):

    Судно же тем временем, уняв машины, бесшумно сближается с пристанью, матросы вяжут чалки, налаживают трап, и публика нетерпеливо выплескивается на дебаркадер. («И уплывают пароходы, и остаются берега»)

    - Найдите профессионализмы, каково их значение? Обратитесь к толковому словарю.

    - В словах выделите приставки, объясните их написание.

    Находят профессионализмы, работают со словарём. (Чалка - причальный канат, трос для речного судна, лодки (мор.); трап - на судах - лестница (мор.);дебаркадер - плавучая пристань.

    Повторяют орфограммы 10,11 «Правописание приставок».

    Фронтальная , индивидуальная

    Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

    Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, устанавливают причинно-

    2.Актуализация и пробное учебное действие

    - На экране вы видите предложение, выразительно прочитайте, найдите незнакомое слово:

    Вставала она высокая, величавая, в синихрушниках дождей, разгульно и благодатно рокотала и похохатывала громами и вдруг оглушительно, весело шарахала в несколько разломистых колен, и стеклянным перезвоном отзывалась Десна под тёплыми струями ливня. («Шумит луговая овсяница»)

    - Как вы считаете, можно ли слово рушникназвать общеупотребительным? Где мы его можем услышать?

    – Сегодня мы познакомимся еще с одним классом необщеупотребительных слов –  диалектными словами.

    – Как образовалось слово диалектный?  Что такое диалект?

    – Как вы понимаете значение словосочетания диалектные слова?  По-другому диалектные слова называютсядиалектизмами.

    Выполняют задания.

    Отвечают на вопросы.

    Высказывают свои предположения.

     

    следственные связи

    Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу

    Коммуникативные:

    Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    3. Выяв­ление ме­ста и при­чины за­труднения

    – Сравните свое толкование этого термина с определением, данным в учебнике (с. 64) Обратимся к презентации.

    Смотрят презен­тацию, воспри­нимают на слух информацию, осваивают линг­вистические тер­мины

    Фронтальная

    Личностные:имеют жела­ние осознавать свои труд­ности и стремятся к их пре­одолению; проявляют спо­собность к самооценке своих действий, поступков.Познавательные:устанав­ливают причинно-следст­венные связи, делают вы­воды.

    Регулятивные:осознают недостаточность своих знаний.

    Коммуникативные:зада­ют вопросы с целью полу­чения необходимой для решения проблемы инфор­мации

    4. Целепо- лагание и постро­ение про­екта выхо­да из за­труднения

    - А сейчас мы проведем мини-исследование. Для этого вы поработаете в группах. Цель работы- исследовать диалектную и просторечную лексику в рассказах Е.И. Носова, выявить особенности ее употребления, ее роль в художественном тексте, ее влияние на формирование образной системы произведения, воздействие на сознание читателя, на развитие современного русского литературного языка.

    Выбор художественного материала для исследования обусловлен тем, что Е.И. Носов является одним из тех писателей, кто создал свой неповторимый стиль, особенностью которого является широкое использование диалектизмов при опоре на чистый, строгий, яркий, традиционный литературный язык.

    - Группам даны отрывки из рассказов Е.И. Носова, в которых нужно найти диалектные и просторечные слова и определить значение этих слов. (Приложение 1)

    Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учи­телем.

     Выделяют главное, устанав­ливают причин­но-следственные связи между от­дельными языко­выми явлениями

    Работают в группах, находят диалектизмы, определяют значение по словарю.

    Записывают данные в маршрутные листы.

    Групповая , индивидуальная

    Познавательные:извле­кают необходимую инфор­мацию из первоисточников, систематизируют данные и собствен­ные знания.

    Регулятивные:планируют (в сотрудничестве с учите­лем и одноклассниками или самостоятельно) необходи­мые действия, операции, работают по плану

    Физкультминутка

    -Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)

    -Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).

    -Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).

    -Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).

    -Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).

    -Жить (хлопаем в ладоши), друзья.

    Выполняют упражнения

     

    Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рас­суждать о причинах своего успеха или неуспеха в уче­нии, связывая успехи с уси­лиями, трудолюбием

    5. Творче­ская прак­тическая деятель­ность по реали­зации по­строенно­го проекта

    Читает отрывок из рассказа «В чистом поле, за просёлком»

    - Какова лексика этого текста? (Много просторечных слов)

    - Для чего автор вводит их в произведение? (Е.И. Носов разворачивает перед читателем весь ход мыслей персонажей, передаваемый уникальным слиянием речи героя и авторской речи в единое гармоничное целое)

    - Просторечные слова запишите в тетрадь.

    Отвечают на вопросы

    Выполняют задание

    Формулируют собственные мысли

    Фронтальная

    Личностные:желают при­обретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

    Познавательные:слушают, извлекая нуж­ную информацию

    Регулятивные:контроли­руют учебные действия, замечают допущенные ошибки

    Познавательные:выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы.Регулятивные:адекватно оценивают свои достиже­ния, осознают возника­ющие трудности, ищут их причины и пути преодо­ления

    $16.   Первич­ное за­крепление с коммен­тирова­нием

    во внеш­ней речи.

    - Продолжим работу в группах и наше мини-исследование:

    группы изучают статью «Особенности курского говора»

    - Каковы же особенности курского говора?

    Заранее подготовленный ученик рассказывает о В.И. Дале и его словаре.

    Исследуют материалы

    Формулируют собственные мысли, высказы­вают и обосно­вывают свою точку зрения.

    В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают выводы.

    Групповая, Индивидуальная

    Групповая

    7. Само­стоятель­ная работа с самопро­веркой

    по эталону

    - Записывают предложение и делают синтаксический разбор

    Река ещё курилась туманом, и на середине Ивицы обозначился остров. («Течет речка»)

    - Что вы можете сказать о названии реки? (Образовано от слова «ива», так называется и наша речка в селе Чермошное)

    Выполняют задание

    Отвечают на вопросы

    Фронтальная, индивидуальная

    8.Вклю­чение в систему знаний и повторе­ние

    – Сегодня вы познакомились с творчеством замечательного писателя Е.И. Носова. Сделаем вывод:

    для чего писатели используют в своих произведениях диалектные слова? Как это прослеживается в рассказах нашего земляка? (Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что диалектная лексика занимает в художественном языке Е.И. Носова особое место. Широкое ее использование позволяет писателю значительно облегчить восприятие художественного текста. Густой, многоцветный язык и лиризм мироощущения дают Е.И. Носову возможность продолжать и развивать традиции Тургенева, Бунина и других русских классиков).

    - Почему диалектизмы еще называют сокровищами живой народной речи?

    – Почему их необходимо фиксировать в словарях?

    Упр. 118 Чтение стихотворение А. Яшина в учебнике и в презентации.

    Отвечают на вопросы.

    Делают вывод

    Фронтальная

    Личностные:понимают, в чем значение знаний для человека.

    Познавательные:приоб­ретают умения использо­вать полученные знания и умения в практической деятельности и повседнев­ной жизни.

    Регулятивные:оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.Коммуникативные:фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    9. Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке (итог урока)

    - Что нового узнали на уроке?

    -Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

    $1-    Как вы их преодолевали? Оцените свою работу.

    $1-    Понравилось ли вам на уроке?

    $1-    Какое настроение у вас сейчас?

    $1-    Дайте оценку нашей совместной работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился - карточку с улыбающимся смайликом, нет - карточку с грустным смайликом.

    Домашнее задание: 1) выполнить упражнение 120,

    2) написать сочинение-миниатюру «Диалектизмы в моей жизни».

    Подводят итоги урока, оценивают себя и товари­щей. Отвечают на вопросы

    Записывают задание (дифференцированное)

    Фронтальная

    Личностные:приобретают мотивацию процесса обра­зования; стремятся к при­обретению новых знаний и умений.

    Познавательные:устанав­ливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, анали­тических умений как инте­грированных, сложных умений; приобретают уме­ния мотивированно органи­зовывать свою деятель­ность.

    Регулятивные: оценивают свою работу

    ПРИЛОЖЕНИЕ.

    1 группа

    Я с ним тутпобалакаю __________________(«Течет речка»).

    В следующее мгновение он уже встрепанным бесом выстукивал пятками, пришлепывая и пришаркивая длинными обтоптанными штанинами, бубня себе поднос какие-то слова, то ли просто такбалабоня ________________языком(«Варька»)

    Нечего мне с тобой попустубрехать _____________(«Потрава»).

    Дескать, Герасим хворый,нечадокучать(«Памятная медаль»).

    Нехай ________________побудет у нас(«Подпасок»).

    Потолкаться в магазинах, посмотреть на ситцы, а коли есть деньги, развернуть их колковатую, нетронутую, радостно-пеструю свежесть - ромашками да незабудками, -повыбирать и поволноваться, прикидывая в уме, как это подойдет подросшей девке, а то и себе. Себе-то ведь тоже хочется! А платки какие! За шелковый и взяться страшно: к рукам липнет. Руки-то шершавые, а материя - что твой дым: дунул, и полетела! И обутка __________всякая, и гребенки. Конфет да пряников - аж в глазах рябит...» («Шуба»)

    - С кем это ты балакаешь? ________________(«Аз-буки»)

    -Погоди, не лотоши,_______________ - поморщился Денис Иванович и спросил Аполошку, повертев перед его закопченным носом найденной на наковальне железякой:

     - Ты ковал? («В чистом поле, за проселком»).
    Делал он это на старинный манер христославия: открывал дверь, стаскивал у порога шапку и, кашлянув для верности голоса, тотчас начинал забубенной ________________скороговоркой: - С праздничком вас, люди добрые, мир и согласие вашему дому, быть пирогу едому, яичку крутому, сальцу-смальцу, чарочке в пальцы. («В чистом поле, за проселком»)

    А после, собравшись в кружок, вперемежку с пустыми разговорами и пересудами, незаметно да и переворошат опять многие тонны бурака________, обобьют от земли, отсекут ботву, обрежут хвосты и сложат в кучи («Шуба»)

    Прислуга опускала в каждую пасть по «бураку», и тогда все четыре глотки дружно издавали свое злобное «г-гаф! («Памятная медаль»)

    - Бегишь-то больно швыдко__________________… Погодь… («В чистом поле, за проселком»)

    Торопко ____________________гукает кирзачами, картузик, телогреечка внапашку, на плече – лопата. («Акимыч»)

                             

    2 группа

     Авторский текст

    Вот уже битый час Варька, мокрая и встрепанная, в куцем, выгоревшем за лето сарафане,гонялась по озеру за утками. Она упиралась широко расставленными ногами в борта полузатопленной плоскодонки, весло цепко увязало в иле, путалось в пухлых травяных пластах. От каждого толчка лодка заваливалась набок, и в ее отсеках хлюпала и взбрызгивалась парнаяцвелаявода. Комары столбом толклись над головой, и Варька, отмахиваясь, яростно шлепала себя то по остро выпиравшим лопаткам, темным и худым плечам, то по мокрым и красным, исцарапанным камышами икрам.

    -И штоб я в другой раз заместо кого осталась! — кричала она злым, грубым голосом.— И пропади они все пропадом, те утки! Нашли дуру!

    Измененный текст

    Вот ужецелыйчас Варька, мокрая и встрепанная, в коротком, выгоревшем за лето сарафанебегалапо озеру за утками. Она упиралась широко расставленными ногами в борта полузатопленной лодки, весло цепко увязало в иле, путалось в пухлых травяных пластах. От каждого толчка лодка заваливалась набок, и в ее отсеках хлюпала и взбрызгивалась парная,  цветущая вода. Комары столбом кружились над головой, и Варька, отмахиваясь, яростно стукала  себя то по остро выпиравшим лопаткам, темным и худым плечам, то по мокрым и красным, исцарапанным камышами икрам.

    — И чтобы я в другой раз за кого-то осталась! — кричала она злым, грубым голосом.

    ПРИЛОЖЕНИЕ.

    Газета «Друг для друга»

    ОСОБЕННОСТИ КУРСКОГО ГОВОРА

    «На тот большак, на перекресток...» Всем известно, что в популярной песне речь идет о дороге. Но мало кто знает, что слово «большак» (широкая дорога) – имеет курские корни!

     

    В Курске безрукавку называют вздевкой», а пудру – «белилами»

    «Алой», «бяша», «абы как» и «абы где» – слова и выражения, которые многие куряне до сих пор используют в речи повседневно. Жители области уже так привыкли изъясняться на таком «русском курском», что и не задумываются о происхождении этих словечек. Так называемый местный диалект – речь, характерная только для Курщины – названия действий, предметов, явлений окружающего мира возникли десятки лет назад и передаются из поколения в поколение.

    «Взаправду варенья в этом году не ахти»

    Всего в русском языке насчитывается около 4 тысяч говоров. В нашей области изучением «русского курского» занимается специализированная лаборатория на базе Курского государственного университета. Ее сотрудники ведут кропотливую работу по сбору слов и выражений, отслеживают новые тенденции в речи земляков. Летом им помогают студенты, выезжающие на полевые практики, учителя сельских школ, местные краеведы. В 2004 году в свет вышли первые два тома «Словаря курских говоров» – отражение современного состояния живой народной речи. В нем собрано то, что еще хранит народная память, и то, чем мы пользуемся в разговоре каждый день.

    Как любой другой диалект, наш говор привычен только его носителям – курянам. Гости города зачастую вообще не понимают, что такое «накинуть башлык», «сварганить по-шустрому» или «взять в моду покупать все внатяг». А ведь это всего лишь означает «надеть капюшон», «сделать что-либо быстро» и «часто приобретать облегающие вещи».

    Есть и редко используемые курянами, распространенные, в основном, в сельской местности оригинальные словечки. Так, «азиятка» – широкая юбка, «анадысь» – вчера, на днях, «барабуля спокон веку не родилась» – никогда не выращивался картофель, «баркан» – морковь, а «варенка» или «бурак» – свекла. Современные компьютерные программы по редактированию текста не ведают таких слов и подчеркивают их как ошибку!

    За долгие годы все реалии жизни были названы в прямом смысле своими именами. В каждом из курских слов – народная душа! Например, из поселка Прямицыно пошло наречие «не ахти», от которого впоследствии образовалось прилагательное «аховский», то есть хороший.

    У фамилии Аршавин – курские корни?

    «Болячка» и «вава» – сейчас можно услышать в разговоре взрослого и ребенка. «Выкаблучиваться», «выкобениваться» и «выстебываться» – синонимы «держать себя неестественно» – тоже курского производства. «Баклажка», «бадья» и «выварка» – активно употребляются курянами в повседневном бытовом общении. Есть в местной речи и крайне примечательные частицы и союзы на «а»: «аж», «айда», «али», «апосля», «ась», «ато», «аюшки», «аечки». Местный колорит!

    Большой вклад куряне внесли в описание семейных отношений: в Медвенке беременную женщину зовут «аржаницей», а бездетную – «бездетухой», ту, которую оставил муж, – «брошенкой». В случае, когда мужчина после свадьбы приходит жить в дом жены и ее родных, говорят – «взяли в примаки», «взять во двор». «Босявка» – это ребенок, оставленный без присмотра.

    Наша глубинка известна богатейшими фольклорными традициями: из Понырей пришел «анчутка» – домовой, из села Афанасьево – тот самый «бабай», которым в детстве стращают ребятишек, в Дичне и Михайловке всем знакомого страшного лесного зверя зовут «ведмедь», а змею – «козюля». Слова «анчихрист» и «аспид» получили широкое распространение в разговорной речи.

    Даже фамилия самого перспективного игрока российского футбола Андрея Аршавина может иметь курские корни! В деревнях «аршавой» называют нарядную, красивую шаль.

    – Речь курян достаточно специфична в силу близости с Украиной, – рассказала «ДДД» доцент кафедры русского языка КГУ Людмила Ларина. – Так сложилось, что еще в XVII веке курская земля была окраиной Московского государства, рубежом между Россией и Украиной. Подавляющее число жителей были русскими, но тогда на территории нынешней Курской области выделялось значительное количество украинских поселений. Такой многолетний контакт не мог не отразиться на нашей речи.

    Жители Курской области «акают» и «якают», часто заменяют звукфнахв(охвицер),в– нау(пора уставать с кровати). Самая яркая черта, пришедшая от братьев-славян, – так называемый фрикативныйг. Чем южнее, тем «гэканье» все более распространено. Также в нашей губернии придумали свои местоимения: «ихний» – вместо их, «ентот» – вместо этот. Куряне интересно строят словосочетания: пошел в огурцы, дойду до врача, косил по-за лугом.

    Сообщение о словаре В.И. Даля.

    Даль всю жизнь следовал одному правилу, услышанному  от своей мамы: «Надо зацеплять знание, какое встретится на пути». Он  был моряком, врачом, писателем, натуралистом. Природа даровала Владимиру Ивановичу Далю много разных талантов, но особенно щедро наградила любовью к русскому слову. На протяжении всей жизни Владимир Иванович собирал слова, народные выражения, басни, притчи и сказки, которые раскрывали различные стороны народной жизни, свидетельствовали о богатстве народного языка. Владимир Иванович близко общался с А.С.Пушкиным, В.А.Жуковским, И.А.Крыловым, Н.В.Гоголем и другими.

             В один прекрасный, солнечный день Даль прогуливаясь по Большой Морской улице, на которой проживал А.С.Пушкин, решил зайти к нему в гости. А.С.Пушкин был очень рад гостю и завязался разговор. «Сказка сказкой, - сказал Пушкин, - а язык наш сам по себе, и ему-то нигде нельзя дать этого русского раздолья, как в сказке. А как это сделать – надо бы сделать, чтобы выучиться говорить по-русски и не в сказке. Да нет, трудно, нельзя ещё!»

             Даль слушал,  поражённый пушкинской ясностью выражения мыслей,  которые давно и ему приходили на ум.  Пушкин спросил гостя, над чем он сейчас работает, и  Владимир Иванович рассказал ему, что везде, где он ни ездил, он собирает слова, меткие - выразительные, из самой гущи народной. И таких запасов у него накопилось уже тысяч двадцать.

    Так создавался знаменитый словарь. «Толковый словарь» открывают как величайшую книгу народной мудрости. Его читают как повесть. Изучают как энциклопедию жизни русского народа».

    Словарь ценен тем, что в нём запечатлён определённый лексический состав, характеризующий быт, материальную и духовную культуру русского человека. Он не безразличен тем, кто хочет знать своё прошлое. Ведь литературный язык вырос из диалектов. Изучать говоры - значит сохранить для потомков богатство русского языка, заключённое в них.

    Самоанализ урока

    Методы обучения, использованные на уроке: частично-поисковый, беседа, диалог, исследовательский метод, наглядность, поисковый метод, информационно – коммуникативная технология. Частично-поисковый: учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Познавательная деятельность носила и самостоятельный, и творческий характер.

    Приём подведения итогов урока – рефлексия - способствовала развитию мыслительных операций, таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.

                С целью экономии времени результаты мини-исследования оформлялись учащимися на маршрутном листе.

                На данном уроке  использовались  технологииздоровьесберегающие, технологии коллективного сотрудничества, технологии личностно-ориентированного образования,

    компьютерные технологии. В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, групповая  работы. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. В ходе урока дети повторили изученный материал по теме «Профессионализмы».
           При подготовке к уроку учитывались возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока были включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли ученики совместно с учителем исходя из соответствующей проблемной ситуации.На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. На этапе мотивации было предложено задание: назвать писателя-земляка и сообщить некоторые сведения о нём. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, нужно было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
    Проводилась работа в группах, что является важным аспектом развития коммуникативных УУД. При работе с текстами произведений предусматривались следующие приемы: осмысление текста, поиск слов-диалектизмов, просторечной лексики. Назаключительном этапе был сделан вывод, что способствовало развитию личностных  и коммуникативных УУД.

    Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности (работа со словарём, фронтальная беседа, мини-исследование, сжатый пересказ с использованием авторской лексики, синтаксический разбор предложения, в котором использован местный топоним). Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности учеников, была дана только положительная характеристика результатов их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
             За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
    Учебное время использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учащихся. Использовались здоровьесберегающие технологии: была проведена физкультминутка.

             Поставленные цели удалось реализовать, однако существовали риски на этапе целеполагания и построения проекта выхода из затруднения при исследовании диалектизмов в рассказах Е.И. Носова. Так как на этом этапе использовалась групповая форма организации деятельности, риски были преодолены (сильные обучающиеся помогали слабым). Большинство детей справились со всеми заданиями, выявили трудности в работе, оценили свою деятельность на уроке, что является важным компонентом  регулятивных УУД. Проведена рефлексия деятельности обучающихся на уроке (выбор самооценки) и рефлексия деятельности учителя (выбор смайлика).

    Дано дифференцированное домашнее задание.


    написать администратору сайта